Автор Тема: Должен ли ЖЭК...  (Прочитано 6017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Должен ли ЖЭК...
« : 23.10.12, 13:26:07 »
Где можно посмотреть какой-нибудь официальный документ и есть ли он в природе о том, что входит в понятие "содержание и ремонт"?
Нашла только http://www.mgis42.ru/node/805. Повеселило. Или каждый ЖЭК самостоятельно устанавливает себе обязанности. Ощущение, что платим все больше, а делают они наоборот.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.


Оффлайн Viki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Карма: 43
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #1 : 23.10.12, 13:45:17 »
Где можно посмотреть какой-нибудь официальный документ и есть ли он в природе о том, что входит в понятие "содержание и ремонт"?
Нашла только http://www.mgis42.ru/node/805. Повеселило. Или каждый ЖЭК самостоятельно устанавливает себе обязанности. Ощущение, что платим все больше, а делают они наоборот.

не так давно согласовывала с жэком постановление о том перечне работ, которые они обязаны проводить ежедневно. Могу показать.
Интернет - современное средство связи для обмена информации

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #2 : 23.10.12, 13:50:54 »
То есть они вам не указывали, что это мы будем делать, а это нет? Скиньте в личку, если не трудно. Файл вордовский, наверное.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Viki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Карма: 43
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #3 : 23.10.12, 14:07:44 »
То есть они вам не указывали, что это мы будем делать, а это нет? Скиньте в личку, если не трудно. Файл вордовский, наверное.

сегодня-завтра постараюсь прислать
Интернет - современное средство связи для обмена информации

Оффлайн WerWolfX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • (с)All Right Ignored
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #4 : 23.10.12, 14:56:02 »
сегодня-завтра постараюсь прислать
и мне скиньте плиз...интересно. Спасибо.
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #5 : 23.10.12, 15:16:32 »
Вообще-то ЖЭК - это подразделение Управляющей компании (если только у Вас не ТСЖ). На сайтах УК есть все расценки.
http://www.mupsever.ru/
http://www.centr-ooo.ru/struct.php
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #6 : 23.10.12, 15:22:17 »
повесьте здесь - интересно всем.
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #7 : 23.10.12, 15:26:33 »
Вот и сравним, что Viki пришлет.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #9 : 23.10.12, 15:58:29 »
Мама брала такую штуку непосредственно в своей УК "Северное".
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн N_s_20

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #10 : 23.10.12, 16:07:03 »
Уважаемая, Кофеманка!

Я Вам в теме про Ногинское шоссе, предлагал разобраться с Северным:

А хотите еще вернуть денег, которые у Вас украли? Могу подсказать как, только на этот раз не Мосэнерго, а ОАО "Северное".

А Вы не захотели, а теперь плачите здесь...

Итак, что украло Северное?


В середине года вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы городского окра А.А. Суханова от 15.06.2012 № 535/11.
"Об установлении с 1 июля 2012 года стоимости услуг и работ за пользование, содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма (найма) жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, на территории городского округа Электросталь Московской области"

Ссылка на документ: http://electrostal.ru/images/stories/npa/2012/POST/535-11.doc

Согласно данному документу с 1 июля 2012 года стоимость услуг и работ по содержанию и ремонту жилых помещений (общей площади жилого помещения в месяц 36,67 руб./кв. м (включая НДС)). Однако за июль с жителей дома Ногинское шоссе дом 20 взяли по ставке 37,23 руб./кв. м (включая НДС)), как для  квартир в  МКД, где собственниками помещений выбран способ управления – управление управляющей организацией. Но указанный дом таким не является, так как способ управления – непосредственное управление собственниками помещений в МКД. Впоследствии ошибку исправили (сравните квитанцию за июль и август), но деньги украли, так как перерасчет не сделали!

Теперь о том, что входит в 36,67 руб./кв. м, то есть такой документ:Стоимость работ (услуг) в структуре платы за жильё с изменениями с 01.07.2012,  где расписаны статьи.

Ссылка: http://www.mupsever.ru/images/stories/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82_%28%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%29_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%B7%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%91_%28%D1%81_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD._%D1%81_01.07.2012%29.doc

Если этого мало, то вы можете потребовать, расшифровку каждой статьи в Северное и поделитесь с нами.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #11 : 23.10.12, 18:39:08 »
Из таблицы следует, что обслуживание лифта достигает 30% всех расходов - примерно 200000 руб. в год. Чего на такую сумму в нем обслуживать? Цена явно завышена.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #12 : 23.10.12, 19:49:37 »
У нас по отчетам обслуживание лифта 1 000 000.
Мне интересно "Северное" само придумало, что оно будет делать, а что нет. Есть какой-нибудь вышестоящий документ, из которого они придумывают свои услуги. Конкретно меня заинтересовала уборка подъездов. Выясняется, что они их моют 1 раз в месяц. Даже первый этаж. Все остальное время - влажное (!) подметание. Кто-нибудь видел это? Раньше, когда жили в центре в 5-этажном доме, дворник исправно  мыла подъезд, да еще и хлорку сыпала в гриппозный период.
N_s_20, что Вы мне предлагаете сделать? В суд идти? Я не плачу, я ищу истину...


 
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн *(^_^)*

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: 363
  • Пол: Мужской
  • Поставите такую подпись еще раз - забаню
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #13 : 23.10.12, 20:21:31 »
Уважаемая, кофеманка, мне вот тоже интересно какого буя мы платим за "содержание и ремонт" треть от квартплаты. Уборщицу я видел раз или два за год проживания в нынешнем месте, козырек над подъездом просили в жэке сделать - отказали. Как бы вздрючить наше оао северное по полной программе я не знаю, но поддержать готов.

Оффлайн N_s_20

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #14 : 24.10.12, 09:55:36 »
...
Мне интересно "Северное" само придумало, что оно будет делать, а что нет. Есть какой-нибудь вышестоящий документ, из которого они придумывают свои услуги.
...

Все услуги  и работы рассчитываются с применением общегосударственной программы «Гранд-смета» , в которую входит программный комплекс «Ваш Дом». Как я себе представляю: сметчик выбирает необходимые  работы и услуги, определяет их объем и производит расчеты стоимости исходя из затрат на данные работы человеческих и материальных ресурсов, их нормативных расходов.  Такую смету могут спустить свыше из АГОЭ в Северное. Либо Северное само планирует весь перечень работ, нормативные значения расхода ресурсов, единичные стоимости ресурсов, общие величины расхода ресурсов, общие затраты и др. по  так называемому "усредненному" дому и утверждает в АГОЭ. Как правило все платят по такому тарифу, однако в реальности какие то услуги оказываются дополнительно (чтобы подогнать дебет с кредитом), а какие то не оказываются вовсе. За 2011 год Северное имело наглости отчитаться (я уже писал по дому 20 Ногинское шоссе), что выполнено работ и оказано услуг меньше чем они собрали деньги с жильцов, а разница только по одному дому составила 400 тысяч рублей, при этом чистая прибыль за год, размазанная по всем домам, которые обслуживает Северное, составляет 5 миллионов 376 тысячи рублей. Вот бы эти суммы пустить на ремонт дорог? А то все жалуюся, что денег нет.

...
Конкретно меня заинтересовала уборка подъездов. Выясняется, что они их моют 1 раз в месяц. Даже первый этаж. Все остальное время - влажное (!) подметание. Кто-нибудь видел это? Раньше, когда жили в центре в 5-этажном доме, дворник исправно  мыла подъезд, да еще и хлорку сыпала в гриппозный период.
N_s_20, что Вы мне предлагаете сделать? В суд идти? Я не плачу, я ищу истину...

По поводу уборки по весне этого года я был в Северное, так уборщица, которая в настоящее время убирает дом, сама жаловалась своему начальству: "Вот предыдущая ничего не делала. Из углов подъезда воняет хуже чем на свалке. Все загажено. Конечно прошлая уборщица находится на больничном уже более полугода и болела раньше, но нельзя запускать так. А почему жители дома не жалуются? значит их это устраивает? За четверть ставки вылизывать подъезды не собираюсь".
Получается следующее: есть уборщица которая довольно долго болеет, но продолжает получать ставку. Есть Северное которое не может уволить болеющую уборщицу и за дополнительные четверть ставки обеспечивает кое-как уборку дома. Есть уборщица которой мало платят и работает так чтобы к ней не было больших претензий. И есть жители (и Вы в их числе)которые не жалуются, что им не делают качественную уборку в доме.
Так как я один (а один в поле не воин - русская пословица) занимался этим вопросом и многими другими, то на меня махнули рукой и что то еще положили. Вы хотите от меня услышать предложения, пожалуйста - позвоните в Северное хотя бы и пожалуйтесь туда, а сюда напишите, что жаловались и как на это отреагировали. Лучше  бы отнести письменное заявление, но Вы либо человек занятый, либо ленивый и Вам некогда, потому советовать этого не буду.
Как не буду советовать или предлагать обращения в суд, но совсем по другим причинам.

Но мои предложения, думается, напрасны. Вот я писал про деньги которые украло Северное,  хотел Вас навести на мысль, что Вам просто необходимо позвонить по телефону указанному в квитанции (бухгалтерия) с требованием сделать перерасчет ибо 50 рублей на дороге не валяются. Только всем лучше когда за них это сделают, а они будут только задавать вопросы, не правда ли?

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #15 : 24.10.12, 10:06:33 »
Вы сколько здесь живете? Вы не знаете, что я писала и сколько звонила, когда позапрошлой зимой снег возле подъезда даже не чистили и песком не посыпали. Я все это уже прошла. Уборщица ломала ногу и на все звонки отвечали, что болеет она и больше никто ничего делать не будет. Письма с ответом Юдаева имеются, что все у вас классно. Вы тему про Ногинское шоссе почитайте. Там все это есть. И не нужно наезжать. Я в Северное звоню каждый день почти. И у меня ощущение, что это нужно только мне...
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн N_s_20

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #16 : 24.10.12, 10:39:11 »
...
И не нужно наезжать. Я в Северное звоню каждый день почти. И у меня ощущение, что это нужно только мне...

Ну что Вы право? Я совсем на Вас не наезжаю.
Может делаю неправильные выводы? Вот 31 марта было собрание собственников. Вы кажется не присутствовали. Или я не прав? Если прав, то какие выводы я должен сделать?

Ведь на собрание собственников в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" решается вопрос о  размере платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 32). А вы могли бы данный вопрос включить в повестку дня,  а не спрашивать здесь.

Но в виду  того, что собственники не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления  устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации. Что мы и имеем на настоящий момент.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #17 : 24.10.12, 10:46:42 »
Ведь на собрание собственников в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" решается вопрос о  размере платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 32). А вы могли бы данный вопрос включить в повестку дня,  а не спрашивать здесь.
А чо не включили? Забыли и никто не вспомнил или кворума не было?
ЗЫ сегодня в талончике увидел строчку "домофон". Трубки с кнопкой у меня дома нету и не было никогда. Поинтересоваться чтоль, за что плачу 20р в месяц - за магнитный входной замок чтоль? С дома 3600 в месяц набегает, а в год - 43200.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн N_s_20

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #18 : 24.10.12, 11:17:27 »
А чо не включили? Забыли и никто не вспомнил или кворума не было?
...

У меня не было намерения, поскольку для полноценного решения вопроса о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения надо было потратить довольно много времени и сил. Это и разъяснение собственникам жилья и составление опросной анкеты и взаимодействие с Северное (а они не идут на нормальный контакт). Я лично один не потяну.
Вот на том же собрании один из собственников жилья поставил вопрос о Совете дома, вроде выбрали, но Совет так и не начал действовать.

Напомню о чем речь: Статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ устанавливается не право, а обязанность собственников  помещений избирать Совет дома, если в доме не создано ТСЖ. В полномочия Совета согласно п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ входит в то числе и контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг (Совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг с организациями, предоставляющими услуги по содержанию общего имущества и коммунальным услугам). Но так как Совет не заработал, то жду года с 18 июня 2012 года, когда в соответствии с пунктом 2 ст. 161.1 ЖК РФ орган местного самоуправления (читай АГОЭ) в трехмесячный срок обязан созвать общее собрание, в повестку дня которого включаются вопросы по реализации установленной нормы.

Кстати, упустил вопрос: Вы сколько здесь живете?
Отвечаю с 2009 года, когда построили дом. Вопросами по дому начал заниматься с 2005 года, тогда была инициативная группа.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Должен ли ЖЭК...
« Ответ #19 : 24.10.12, 11:29:59 »
Кстати, упустил вопрос: Вы сколько здесь живете?
Отвечаю с 2009 года, когда построили дом. Вопросами по дому начал заниматься с 2005 года, тогда была инициативная группа.
Не понял - к кому вопрос?
Если ко мне - то с 1966 года, с перерывами.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!