Автор Тема: Накипело!  (Прочитано 23564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Накипело!
« : 03.03.08, 12:09:53 »
 В последнее время стало модным обвинять водителей во всех смертных и не смертных грехах. Оно и понятно: они, дескать, не ездят, а низко летают, не уступают пешеходам и прочее, прочее, прочее? Пешеходы, конечно, белые и пушистые ? переходят ТОЛЬКО по "зебре" и на свой зеленый свет.
 Как же дело обстоит на самом деле? А на самом деле все так: для водителей каждые полгода ужесточают штрафные санкции за нарушение ПДД (и правильно делают). Сейчас водителей и штрафуют по 1 000 ? 1 500 руб., и отбирают права, и "сажают" на 15 суток. Эти ужесточения начинают реально действовать ? все меньше желающих прокатиться по "встречке", меньше становится пьяных за рулем, в населенных пунктах начинают сбавлять скорость, а также все больше водителей пропускают пешеходов переходящих по пешеходному переходу. Конечно, все меняется не так быстро, как хотелось бы, но то, что изменения в лучшую сторону есть ? факт. Как же ведут себя пешеходы? А пешеходы с каждым днем все более и более наглеют. Они, между прочим, как и водители, являются участниками дорожного движения, но знают ли они ПДД? Ответ отрицательный! Почему же водители должны уважать пешеходов, когда пешеходы не уважают водителей? Пешеходы, почему-то, вдруг стали считать себя главными участниками движения. Они могут переходить дорогу не по "зебре", а там, где им понравилось, хотя пешеходный переход совсем рядом ? только дойди. Ладно бы переходили одни, а то тащат за собой детей или толкают перед собой коляску. Люди даже не смотрят по сторонам, переходя дорогу, хотя в правилах четко сказано, как нужно пересекать проезжую часть. По всей видимости, их никто не учил, как надо переходить дорогу. Так какое право имеют пешеходы упрекать водителей, когда сами не соблюдают элементарных правил?! Неужели трудно пройти десяток метров до пешеходного перехода и переходить дорогу именно в установленном месте? А то, как люди переходят саму дорогу, заслуживает отдельного внимания. Кто-то "чешет" даже не смотря по сторонам. В основном так переходят либо бабульки, которые очень долго собирались с мыслями и теперь они уже решились и их ничто не может остановить, только, разве, смерть на чьем-либо бампере ? упаси Бог. Либо так переходят дорогу тинэйджеры с наушниками в ушах и в мыслях о чем-то прекрасном. Кто-то начинает метаться, переходя дорогу, путая как водителя, так и себя. Есть люди, которые, вроде бы дошли до пешеходного перехода и стоят, ждут своего выхода, но смотрят куда угодно, только не на дорогу. Водители могут долго стоять пропускать таких пешеходов, ведь те, даже если и увидят, что машина остановилась ? долго будут стоять глазеть на нее, не сдвинувшись с места. Отдельного внимания, также, заслуживают регулируемые пешеходные переходы. На светофор пешеходам плевать! Почему водитель должен ждать зеленого света, чтобы продолжить движение, а пешеход может переходить на красный. Ведь переходит то, не один человек, а сразу толпа! Что это ? стадный инстинкт?
 Вот я подошел и к вопросу о постройке пешеходных переходов  над Фрезевским шоссе и заграждений. Лично я  - против, т.к. считаю, что деньги уйдут впустую. Можно, конечно, много приводить статистики по ДТП на этом шоссе, но посмотрите на статистику по другому. Сколько людей погибло и покалечилось по собственной дурости? Нет, есть, конечно, случаи, когда водители виноваты, но в большей части виноваты пешеходы. Стоит только 5 минут постоять у "Меридиана", чтобы увидеть десяток "самоубивцев", которые, мало того, что сами жить не хотят, так еще и детей за собой тащат. Таким, сколько не построй переходов и заграждений, они все равно будут лезть через эти заграждения и переходить дорогу в неположенном месте.
 Теперь к вопросу о стражах дорожного правопорядка. Наши "гаишники" (я имею в виду всех российских), могут только по засадам сидеть, а реальной работы не видно. По-чаще бы стояли на опасных участках дороги и реально бы штрафовали, а не собирали бы дань, как водителей, так и пешеходов. После 200-300 рублей, отданных какой-нибудь непутевой мамой, а, тем более, пенсионеркой, ситуация начала бы меняться в лучшую сторону. Зачем строить надземные переходы, если люди не могут два шага пройти до наземного? Даже, если и согласятся что-нибудь построить, то наверняка ограничатся одним убогим сооружением, которое, в скором времени, "осквернит" местная шпана. В первую очередь надо повышать культуру поведения на дорогах и начинать это надо еще в детском саду, а в школе продолжать это делать.
 Еще одна больная тема ? "лежачие полицейские". Я уже писал Андрею Александровичу Суханову об этом, но так и не дождался ответа. А ведь этот вопрос не раз поднимался на городских форумах, но до сих пор не видно никаких сдвигов, даже наоборот ? появляются новые неровности, которые, порой, с трудом преодолевает автомобиль, движущийся со скоростью менее 10 км/ч. Это не смотря на то, что уже с 1 января 2008 года вступил в силу ГОСТ Р 52605?20?06, регламентирующий технические требования к искусственным дорожным неровностям. Согласно новому стандарту, высота "лежачего полицейского" не должна превышать 7 сантиметров, а длина преграды не должна быть менее ширины проезжей части. Допустимое отклонение ? не более 20 см с каждой стороны дороги. Для устройства "полицейского" должен быть предусмотрен водоотвод с проезжей части.
 На улицах же нашего города, устанавливаются преграды, которые и на танке с трудом можно переехать. Взять, хотя бы "полицейских", установленных на ул. Журавлева. К тому же, в период дождей, вокруг всех наших городских искусственных неровностей образуются целые моря. Отдельный вопрос ? даже не вопрос, а полное недоумение вызывает тот факт, что абсолютно все наши городские "лежачие полицейские" никак не выделяются на дороге. Если знаки, кое-где еще можно заметить, то разметки ВООБЩЕ никакой нет. Что говорить о гостях нашего города, впервые приехавших к нам, если даже коренные жители, которые целыми днями колесят по дорогам города, постоянно "калечат" свои автомобили, не замечая внезапно возникшего у них на пути препятствия. Порой, даже скорости 20 км/ч хватит для того, чтобы следующим утром повезти свой автомобиль в ремонт. А вот ГОСТ Р 52605?20?06, указывает на то, чтобы при монтаже неровности необходимо было обеспечить условия для того, чтобы водитель обязательно заметил преграду. Для этого устанавливаются предупреждающие знаки, а на поверхности "полицейского" должны быть размещены специальные светоотражающие элементы. Стандарт устанавливает, что использование искусственных неровностей призвано снизить максимальную скорость автомобиля до 40 км/ч. Хочу еще раз отметить, что некоторых наших "полицейских" необходимо преодолевать со скоростью менее 5 км/ч.
 В завершение хочу добавить, что во многих крупных городах России и Европы устанавливают искусственные неровности из резины или пластика, что гораздо дешевле и проще в дальнейшей эксплуатации. "Вылепка" же неровностей из асфальта уже давно является анахронизмом и опасным явлением на дорогах нашего города.
 Может быть, хотя бы здесь эти проблемы будут замечены руководством города и будут предприняты какие-то меры по их устранению.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...


Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #1 : 03.03.08, 12:21:39 »
ну на Фрязевском на учатке около Офис-мебели вообщето есть пешеходный переход, просто ни один водитель там не останавливается пропускать пешеходов, и я в том числе... всё-таки шоссе... так что если целесообразно ставить надземный переход - то только там, в остальных местах согласен с автором - пустая трата денег.. Около Мередиана светофор рядом...
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #2 : 03.03.08, 12:29:18 »
Я думаю, что менее затратно будет там светофор для пешеходов поставить со специальной кнопкой для перехода. Ведь по другую сторону от Комфорта (бывш. Офис-мебель) местность не густонаселена...
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #3 : 03.03.08, 12:31:12 »
Да это шоссе вообще-то, там ИМХО лучше всего по всей длинне забор высокий, шумопоглощающий поставить
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #4 : 03.03.08, 12:35:46 »
Его же чистить надо часто будет... В итоге, получим еще один источник пыли и грязи в черте города.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #5 : 03.03.08, 12:43:37 »
Вчера на избирательном участке молоденькая девушка, аргументируя мне необходимость постройки надземного перехода, сказала примерно следующее. Дескать, переход нужен, т.к. в районе Чириково произошло уже не одно ДТП с участием детей и взрослых...
Так как же там не произойти ДТП, если там пешеходный светофор уже пару месяцев, как не работает!? К тому же, получается, существует несколько предположительных мест установки, при благоприятном исходе, надземных переходов. Во всех нужных местах, естественно, их не установят, а установят, как обычно у нас в стране бывает, там, где он будет абсолютно не нужен.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн SOE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -99
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #6 : 03.03.08, 12:47:14 »
А еще лучше вдоль шоссе вышки с автоматчиками поставить, чтобы отстреливать пешеходов, пытающихся незаконно помешать АВТОМОБИЛЬНОМУ движению!  ~~~:/

DenGer

  • Гость
Re: Накипело!
« Ответ #7 : 03.03.08, 12:55:31 »
Согласен с автором по всем пунктам! Сам стал тише ездить в черте города и пропускать пешеногих но етить твою мать когда у тебя короткий зеленый и нужно быстро проехать перекресток чтобы и другие за тобой поспели а тут это стадо баранов ломится на красный ну чесс слово был бы автомат под рукой всех бы перестрелял...

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #8 : 03.03.08, 13:18:45 »
А еще лучше вдоль шоссе вышки с автоматчиками поставить, чтобы отстреливать пешеходов, пытающихся незаконно помешать АВТОМОБИЛЬНОМУ движению!  ~~~:/

Язвить только не надо. Понятно, что у каждого своя правда, но санкции и для пешеходов нужно вводить, иначе никакие переходы не помогут, построй их хоть 50 через 100 метров.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн SOE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -99
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #9 : 03.03.08, 13:26:54 »
А еще лучше вдоль шоссе вышки с автоматчиками поставить, чтобы отстреливать пешеходов, пытающихся незаконно помешать АВТОМОБИЛЬНОМУ движению!  ~~~:/

Язвить только не надо. Понятно, что у каждого своя правда, но санкции и для пешеходов нужно вводить, иначе никакие переходы не помогут, построй их хоть 50 через 100 метров.

А чё вводить? они и так прописаны в административном кодексе! Просто гаишники предпочитают с пешеходами не связываться! Видел как-то один решил бабку штрафануть - так она его обматерила и авоськой запинала! Он оценив что силы не равны плюнул и отпустил ее!

Сколько у нас штраф за переход в не положенном месте? раньше был 50 руб, а ща 500 руб - претензии к гаишниам!

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #10 : 03.03.08, 13:33:40 »
Часто в Москве сталкиваюсь с такой ситуацией: еду по трамвайным путям попутного направления (не нарушая ПДД), на пути вылезают пешеходы, успевшие перебежать в неположенном месте дорогу и стоят, ждут моего приезда, даже не думая сойти с трамвайных путей. Они, наверное, думают, что находятся на островке безопасности. Другой случай: трамвай еще не подъехал к остановке, а люди всей толпой ломятся на посадку, бросаясь под колеса машин... На том же Фрязевском шоссе на красный свет переходят мамы/папы с маленькими детьми - у них даже и в мыслях нет, что они нарушают правила какие то... А думают ли они о том, какой пример они показывают детям? На мой взгляд, Администрации города, вместе с сотрудниками ГИБДД, нужно задуматься о правильном воспитании людей, в части ПДД. Еще нужно вовремя напоминать соответствующим структурам, ответственным за дорожное полотно, обновлять разметку переходов и искусственных неровностей. Также нужно постоянно обслуживать светофоры, чтобы те находились в работоспособном состоянии. Пускай оснастят все пешеходные светофоры звуковым сигналом - и инвалидам реальная помощь и для тех "кто в танке" будет дополнительная информация, когда можно переходить.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #11 : 03.03.08, 13:39:12 »
Цитировать

А чё вводить? они и так прописаны в административном кодексе! Просто гаишники предпочитают с пешеходами не связываться! Видел как-то один решил бабку штрафануть - так она его обматерила и авоськой запинала! Он оценив что силы не равны плюнул и отпустил ее!

Сколько у нас штраф за переход в не положенном месте? раньше был 50 руб, а ща 500 руб - претензии к гаишниам!

Вот-вот, а связываться нужно. Почему то с водителями они связываться могут, а с бабками не могут... Отсюда и беспредел со стороны пешеходов... Тем более, что штраф с пешеходов всего то 100 рублей, а если создали помеху движению, то 300 руб.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

DenGer

  • Гость
Re: Накипело!
« Ответ #12 : 03.03.08, 13:44:03 »
Цитировать

А чё вводить? они и так прописаны в административном кодексе! Просто гаишники предпочитают с пешеходами не связываться! Видел как-то один решил бабку штрафануть - так она его обматерила и авоськой запинала! Он оценив что силы не равны плюнул и отпустил ее!

Сколько у нас штраф за переход в не положенном месте? раньше был 50 руб, а ща 500 руб - претензии к гаишниам!

Вот-вот, а связываться нужно. Почему то с водителями они связываться могут, а с бабками не могут... Отсюда и беспредел со стороны пешеходов... Тем более, что штраф с пешеходов всего то 100 рублей, а если создали помеху движению, то 300 руб.

Ну водилу всегда можно припугнуть изъятием документов/снятием номеров/эвакуацией ТС и много чес еще геморным... А откуда вы будете у бабки номера снимать?

ВереСК

  • Гость
Re: Накипело!
« Ответ #13 : 03.03.08, 13:46:02 »
А пешеходы с каждым днем все более и более наглеют. Они, между прочим, как и водители, являются участниками дорожного движения, но знают ли они ПДД? Ответ отрицательный! Почему же водители должны уважать пешеходов, когда пешеходы не уважают водителей? Пешеходы, почему-то, вдруг стали считать себя главными участниками движения. Они могут переходить дорогу не по "зебре", а там, где им понравилось, хотя пешеходный переход совсем рядом ? только дойди. Ладно бы переходили одни, а то тащат за собой детей или толкают перед собой коляску. Люди даже не смотрят по сторонам, переходя дорогу, хотя в правилах четко сказано, как нужно пересекать проезжую часть. По всей видимости, их никто не учил, как надо переходить дорогу. Так какое право имеют пешеходы упрекать водителей, когда сами не соблюдают элементарных правил?!
Водители тоже бывают пешеходами, только за рулем это забывают.
  Уважаемый участник дорожного движения! Попрбуйте перейти дорогу по четко означенному пешеходному переходу без светофора, соблюдая ППД и надеясь на аналогичное соблюдение ПДД водителями. Раскатают, если не увернетесь... Не упоминаю про то, чтобы скорость перед переходом просто снизить.
  Поэтому пешеходам из-за такого отношения к ним водителей пофигу где убегать или уворачиваться от машин - на переходе или без.

   Бараны есть двуногие и двух-четвероколесные, причем считающих себя самыми главными в России. Преобладание вторых заставляет становиться баранами всех пешеходов, преобладание первых заставляет вторых думать - отчего так?

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #14 : 03.03.08, 13:59:10 »
В том же чириково 3и места где "бегают" на светофоре, дальше, где поворот на заправку и ближе, где остановка ПТУ. при чем зона "тропы" вокруг этой остановки- метров 20.. Сомневаюсь, что перехода там построят 3и.. а кому "не по пути", так и будут бегать- привыкли.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5385
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #15 : 03.03.08, 13:59:57 »
Вопрос не в каличестве баранов, а их качестве.

Почему меня за проезд на красный свет могут лишить права управления автомобилем, а пешехода за переход на тотже красный это мало волнует?
Почему я не могу пересечь сплошную линию для поворота налево и обязан доехать до разделительной полосы либо ближайшего перекрёстка, а пешеход может перейти не смотря не на что?
Почему за создание аварийной ситуации на дороге я понесу наказание, а пешеход пойдёт далее по своим делам, хотя наказание в кодексе для него тоже прописано?

Ну и последнее:
Почему я обязан пропустить пешехода на пешеходном светофоре, а пешеход не считает должным обратить внимание на свет светофора и переть на красный?
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #16 : 03.03.08, 14:01:37 »
Я ЗА то, чтобы проводить хоть раз в неделю рейды при участии ГАИ. Нещадно штрафовать пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах и на красный сигнал светофора. Штрафовать тех, кто ходит по дороге, при наличии рядом нормального тротуара.
Сам - не без греха, иногда перехожу дорогу не там, где положено и т.д. Оштрафуют раз, другой. В следующий сто раз подумаю, прежде чем нарушать.

2BepeCK, права есть? на 90% уверен, что нет.

Fantoma$

  • Гость
Re: Накипело!
« Ответ #17 : 03.03.08, 14:03:15 »
Цитировать
Нещадно штрафовать пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах и на красный сигнал светофора.

Мо жыд не штрафовать, а просто бить сапогами по голове?

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #18 : 03.03.08, 14:09:52 »
Цитировать
Бараны есть двуногие и двух-четвероколесные, причем считающих себя самыми главными в России. Преобладание вторых заставляет становиться баранами всех пешеходов, преобладание первых заставляет вторых думать - отчего так?
Очень громкие слова. Только почему бы не начать с себя, а не тыкать на других, это во-первых. Во-вторых же, своими словами про уворачивания, Вы только говорите о том, что НЕ знаете правил дорожного движения, в которых черным по белому прописано:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).


Зачем создавать самому себе трудности и опасность для жизни и здоровья? Или это надо делать только для того, чтобы потом на каждом углу кричать, какие автомобилисты бараны? Ведь и Вы будете, когда-нибудь автомобилистом... Я бы на Вас посмотрел, как Вы будете тогда рассуждать...
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Накипело!
« Ответ #19 : 03.03.08, 14:12:40 »
Цитировать
Мо жыд не штрафовать, а просто бить сапогами по голове?

Только в качестве исключительной меры :-)
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...