Автор Тема: Что лучше - дом или квартира?  (Прочитано 56750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Equador

  • Гость
Недавно задались вопросом - а где жить лучше: в доме или квартире? В доме однозначно хорошо, потому что знаешь, что это твое, что хочешь и как хочешь переделываешь, соседей над тобой, под тобой и с боку нет, машину есть где поставить, ну и др. В квартире хорошо, всегда тепло и сухо, есть нужные дяденьки, которые могут все отремонтировать и есть ЖЭУ, которое следит за состояние дома, транспорт общественный близко, магазины опять же вокруг и др. Есть правда и другие аспекты - дом на природе (экология лучше), квартира в городе (сами знаете, что у нас за город).  Вот из этого вытекает еще вопрос - где в окрестностях Электростали найти дом с участком, чтобы и не в городе, и не очень далеко от него, чтобы на автобусе можно было добраться?
Сумбур мальца получился, но в общем суть, думаю, ясна. Жду советов и мнений :)


Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #101 : 03.10.14, 12:08:42 »
еще смотреть какая земля, электросталь на болоте,  все ходуном ходит.
И как ни странно сейсмический ли  район. На машиностроителе сразу говорю , по ул Чехова сейсмически активный р-н. Первое это завод,второе електричка рядом, постоянно все трясется :facepalm:
такчто уж лучше подальше, но не так чтоб уж совсем далеко))

Tabula Rasa

  • Гость
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #102 : 03.10.14, 13:16:07 »
Я сейчас тоже обдумываю план о своём доме. Т.к. денег больших нет то решил разделить на этапы. Купить пустой участко где есть возможность подвести электричество и газ. цена участка от 800т.р. до 1млн. Потом самому сделать фундамент, потом подвести комуникации (думаю в 1млн.р. электричество и газ получиться), ну и четвёртый этам строительство дома из блоков самому. И того в 3милн. р. без излишеств и т.п. можно стать владельцем дома. Ну а далее мона вкладываться до бесконечности, смотря какие запросы. Дом по индивидуальному проекту, два этажа с мансардой, но для жизни хватит сделать первый этаж, а остальное погодя. Вот экономичный вариант.
Или же есть второй варинат. Купить участок уже с комуникациями и с домом развалюшкой. цена будет в районе 3млн.р. Снести старй и поставить новый дом или жить в старом и строить рядом новый, но этот вариант дороже будет.
Ну или совсем дорогой вариант купить уже всё готовое минимум в районе 5мил.н р. да и то ещё поискать надо будет.
Тут много говорили о сложности с домами, конечно в квартире проще, но для меня мало раздолья. Сделал в квартире ремонт и всё, а в доме раздолье, чё поделать всёгда найдёться)))
Абсолютно с вами согласен, коллега, по первому варианту!
Начали уже реализовывать свой бизнес-планчик?

Я второй вариант сразу отмел, так как в том районе, где я хочу купить дом, нормальное жильё (от 100 м.кв) начинается с цены 10+ млн. И это в 40 км от Мацквы. Вариант квартиры в том же районе (4*6 млн) не рассматривается от слова "совсем".

P.S. Каждый раз, как вы неправильно пишете -тся, -ться... в мире умирает один учитель русского языка ))))

Оффлайн Asenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Карма: 701
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #103 : 03.10.14, 22:09:36 »
Есть на восточном районе, но цена... дешевле купить трехкомнатную квартиру большей площади в том же районе в красном кирпиче.

Сейчас активно застраиваются старые дачи на Северном конце улицы Первомайской. Они себе газ недавно отвоевали, так что при желании можно полноценное жилье там устроить. Мне кажется, через несколько лет там вполне себе райончик будет, дома на глазах растут.
У бабочки всего лишь день, один лишь день, чтобы влюбиться и умереть...

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #104 : 03.10.14, 22:13:36 »
итак своя история в кратцееее
участок - 3 млн- 6 сот
 комуникации - 1.5 млн
дом 200квм - 6 млн
отд 3 млн
обсл - 5 тыс-мес
обустроен участка и прочее - 2 млн...
 и так далее...

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #105 : 04.10.14, 07:18:38 »
Сейчас активно застраиваются старые дачи на Северном конце улицы Первомайской. Они себе газ недавно отвоевали, так что при желании можно полноценное жилье там устроить. Мне кажется, через несколько лет там вполне себе райончик будет, дома на глазах растут.

в ген. плане там уже давно всё что угодно, кроме садовых товариществ. так что я бы побоялся там что-либо покупать и строить... да и продают там очень всё активно, весь забор в банерах.

Абсолютно с вами согласен, коллега, по первому варианту!
Начали уже реализовывать свой бизнес-планчик?

Я второй вариант сразу отмел, так как в том районе, где я хочу купить дом, нормальное жильё (от 100 м.кв) начинается с цены 10+ млн. И это в 40 км от Мацквы. Вариант квартиры в том же районе (4*6 млн) не рассматривается от слова "совсем".


Могу Вас и Вашего коллегу огорчить: забудьте про те цифры в 3 млн. Даже близко не уложитесь. Да и электричество, а тем более газ Вам не подключат на пустой участок. Для газа должен дом быть с определенными характеристиками и проектом газификации, для электричества должно быть хоть какое строение, хотябы сарай нормальный, иначе электрики могут Вас не подключить.
пысы: сам иду по Вашему первому варианту. 3 млн это даже не экватор, при условии, что нанимаю не фирмы, а только местных частников и бригады из регионов + братья из солнечных стран.
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #106 : 04.10.14, 09:02:32 »
в ген. плане там уже давно всё что угодно, кроме садовых товариществ. так что я бы побоялся там что-либо покупать и строить... да и продают там очень всё активно, весь забор в банерах.

Могу Вас и Вашего коллегу огорчить: забудьте про те цифры в 3 млн. Даже близко не уложитесь. Да и электричество, а тем более газ Вам не подключат на пустой участок. Для газа должен дом быть с определенными характеристиками и проектом газификации, для электричества должно быть хоть какое строение, хотябы сарай нормальный, иначе электрики могут Вас не подключить.
пысы: сам иду по Вашему первому варианту. 3 млн это даже не экватор, при условии, что нанимаю не фирмы, а только местных частников и бригады из регионов + братья из солнечных стран.
ЭЛ точно подключают без строений, не пугайте народ)

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #107 : 04.10.14, 13:38:40 »
как? сбросят провода? У нас проверяли сборку, к которой подключали провод
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн хорс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #108 : 04.10.14, 14:17:12 »
Сейчас активно застраиваются старые дачи на Северном конце улицы Первомайской. Они себе газ недавно отвоевали, так что при желании можно полноценное жилье там устроить. Мне кажется, через несколько лет там вполне себе райончик будет, дома на глазах растут.
Ничего там не застраивается. Территорию, что расчищена бульдозером, выкупил город и отдал в собственность многодетным семьям по государственной программе.

Оффлайн Asenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Карма: 701
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #109 : 04.10.14, 17:27:19 »
итак своя история в кратцееее
участок - 3 млн- 6 сот
 комуникации - 1.5 млн
дом 200квм - 6 млн
отд 3 млн
обсл - 5 тыс-мес
обустроен участка и прочее - 2 млн...
 и так далее...

Если не секрет, конечно, а где у нас земля по такой дикой стоимости?
У бабочки всего лишь день, один лишь день, чтобы влюбиться и умереть...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #110 : 04.10.14, 17:39:24 »
Дом всегда лучше.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #111 : 08.10.14, 06:34:33 »
как? сбросят провода? У нас проверяли сборку, к которой подключали провод
как, это не проблема
но я Вас уверяю, что можно. Например в завке при подключении к сетям МОЭСКа можно выбрать галочками что подключаете: дом или участок.

Оффлайн EMS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #112 : 08.10.14, 06:46:28 »
как? сбросят провода? У нас проверяли сборку, к которой подключали провод
щит сейчас ставят и за границей участка на столбе, там и прибор учета и ограничитель мощности.
от него к месту предполагаемого внутридомового щита - воздушка+часть по дому с изолированными концами.
пусконаладку всё равно ленятся делать.
War Thunder \\ mangustiwe

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #113 : 08.10.14, 07:08:41 »
Тоже расскажу свою историю:

1. Поставили в этом году дом тестю. Участок уже был ( снт в п. Воровского), фундамент плита ( подбетонка 10 см - В7,5, плита 25 см - В25, арматура 12 мм шаг 200). Стены пеноблок 250 мм, утепление 20 см пенопласт. Крыша односкатная. Площадь застройки 49 кв. м, дом в два полных этажа, общая площадь получилась 82 кв. м. Один санузел, кухня, гостинная, три комнаты на втором этаже. Весь дом с отделкой, окнами, лестницей, натяжными потолками, электрикой, комуникациями (септик, скважина) обошелся в 2 млн. Электричество 5,5 кВт (подаемся на увеличение мощности), отопление пеллетная печь (54 тыс).
2. Начали строительство собственного дома. Участок в Казанском 20 соток - 1,5 млн. Залили плиту ( подбетонка 10 см - В7,5, плита 25 см - В25, арматура 12 мм шаг 200) - вместа с работой - 600 тыс.
Идет подключение к электросетям, подключаем пустой участок(15кВт), 550 рублей госпошлина и столб у нас по границе, далее ставим шкаф учета(антивандальный шкаф с окошком, вводной автомат, самый дешевый двухтарифный счетчик, автомат), дальше своими силами подвожу к дому под землей. Газ, получили ТУ на подключение, с 1 апреля льготное подключение газа до граници участка (50 тыс)
НеМесныЙ

Оффлайн EMS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #114 : 08.10.14, 11:07:10 »
Тоже расскажу свою историю:

1. Поставили в этом году дом тестю. Участок уже был ( снт в п. Воровского), фундамент плита ( подбетонка 10 см - В7,5, плита 25 см - В25, арматура 12 мм шаг 200). Стены пеноблок 250 мм, утепление 20 см пенопласт. Крыша односкатная. Площадь застройки 49 кв. м, дом в два полных этажа, общая площадь получилась 82 кв. м. Один санузел, кухня, гостинная, три комнаты на втором этаже. Весь дом с отделкой, окнами, лестницей, натяжными потолками, электрикой, комуникациями (септик, скважина) обошелся в 2 млн. Электричество 5,5 кВт (подаемся на увеличение мощности), отопление пеллетная печь (54 тыс).

пеноблок снаружи чем?
War Thunder \\ mangustiwe

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #115 : 08.10.14, 16:49:05 »
интересует а как получили ТУ без проекта и без регистрации дома??? Или ТУ на подводку к участку???
И где в Казанском??? А то может соседи, а я без газа сижу :bm:
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Tabula Rasa

  • Гость
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #116 : 08.10.14, 16:54:11 »
А мне вот что не понятно: люди решили строить дом, купили очень не дешевую землю, но дом стоят из пеноблоков. А что, 500-600 тыс на нормальный сруб в 150 кв (пятистенок) не нашлось денег?  Или лучше жить в окружении силикатов?

Это, конечно, дело каждого, что и куда тратить, но с моей тз - это жлобство. Или скудоумие.

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #117 : 08.10.14, 17:33:16 »
пеноблок снаружи чем?

Утепление пенопластом 10 см, обрешотка из дюймовки, металлический сайдинг

интересует а как получили ТУ без проекта и без регистрации дома??? Или ТУ на подводку к участку???
И где в Казанском??? А то может соседи, а я без газа сижу :bm:

Для подключения газа проект дома не нужен, как и регистрация, только технический план. А подвести газ к участку можно и без дома вообще.
У нас на центральной улице участок

А мне вот что не понятно: люди решили строить дом, купили очень не дешевую землю, но дом стоят из пеноблоков. А что, 500-600 тыс на нормальный сруб в 150 кв (пятистенок) не нашлось денег?  Или лучше жить в окружении силикатов?

Это, конечно, дело каждого, что и куда тратить, но с моей тз - это жлобство. Или скудоумие.

Кому что нравится, кому то только кирпич, кому то сруб, кому то каркасник, кому то пеноблоки сойдут.
Сруб тоже не панацея, чтобы получить энерго эффективный дом сруб еще утеплять устанешь. К тому же лес у нас сырой привозят, устанешь ждать новоселья пока дом окончательно осядет. (Отец из брус поставил 5 лет назад, по второму кругу двери шлифует)
НеМесныЙ

Оффлайн БельIй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: 33
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #118 : 08.10.14, 18:03:42 »
Послежу

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #119 : 08.10.14, 18:41:00 »
Если не секрет, конечно, а где у нас земля по такой дикой стоимости?
не секрет - нрига  п слобода

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #120 : 08.10.14, 18:43:04 »
Тоже расскажу свою историю:

1. Поставили в этом году дом тестю. Участок уже был ( снт в п. Воровского), фундамент плита ( подбетонка 10 см - В7,5, плита 25 см - В25, арматура 12 мм шаг 200). Стены пеноблок 250 мм, утепление 20 см пенопласт. Крыша односкатная. Площадь застройки 49 кв. м, дом в два полных этажа, общая площадь получилась 82 кв. м. Один санузел, кухня, гостинная, три комнаты на втором этаже. Весь дом с отделкой, окнами, лестницей, натяжными потолками, электрикой, комуникациями (септик, скважина) обошелся в 2 млн. Электричество 5,5 кВт (подаемся на увеличение мощности), отопление пеллетная печь (54 тыс).
2. Начали строительство собственного дома. Участок в Казанском 20 соток - 1,5 млн. Залили плиту ( подбетонка 10 см - В7,5, плита 25 см - В25, арматура 12 мм шаг 200) - вместа с работой - 600 тыс.
Идет подключение к электросетям, подключаем пустой участок(15кВт), 550 рублей госпошлина и столб у нас по границе, далее ставим шкаф учета(антивандальный шкаф с окошком, вводной автомат, самый дешевый двухтарифный счетчик, автомат), дальше своими силами подвожу к дому под землей. Газ, получили ТУ на подключение, с 1 апреля льготное подключение газа до граници участка (50 тыс)
как подключите маякните :ag: