Автор Тема: Пульсометры для бега?  (Прочитано 9267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Пульсометры для бега?
« : 24.04.17, 13:42:23 »
Тут решил попробовать снова начать бегать  :ag: Лет 10 не бегал, если не больше. Раньше сначала трассу проезжал на велосипеде, чтоб узнать километраж, а потом просто бегал по самочувствию. Несколько недель уходило, чтоб найти свой темп.

Сейчас, пока погода не позволяла, начал что-то читать про бег и вот не раз встречал упоминание про пользу контроля за пульсом (в теории). Нужная на практике штука? Есть недорогие и хорошие пульсометры? Кто-то пользуется регулярно такими штуками?

Сколько ни смотрел, чаще вижу варианты с резинкой на грудь - датчик, плюс часы на запястье. (Но бегать обвешанным всякими штуками не хочется :)) Хотел обойтись малыми вложениями и посмотрел на xiaomi mi band 2 - но он лишь в покое замеряет пульс... В общем, не понятно, куда смотреть. И нужно ли вообще ) Может, как и раньше - чисто по самочувствию?
Живём дальше... ;)


Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #1 : 24.04.17, 14:04:57 »
В приложении к мибэнд есть кнопка бег,вроде отслеживает пульс постоянно.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #2 : 24.04.17, 14:08:39 »
Я пульсометр брал для велика, чтоб в нужной пульсовой зоне держаться.  Позволяет увидеть где можно втопить, а где наоборот лучше успокоиться.
По точности грудные датчики вне конкуренции, всякие мибэнды и близко нет.
Еслиб сейчас брал то грудной датчик с блюпупом чтоб на смартфон шло сразу в какой нибудь Sportracker

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #3 : 24.04.17, 14:40:54 »
По точности рулит грудной датчик.
Из простых девайсов достаточно точен от Sigma Sport с гиро датчиком, калибруем. Могу дать побегать. Датчик на поясе.
« Последнее редактирование: 24.04.17, 14:55:10 от Los Ponchos »
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #4 : 24.04.17, 14:44:45 »
палец на запястье, часы с секундной стрелкой и считать сколько тюкнет за минуту ... ни что не измерит пульс точнее  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #5 : 24.04.17, 15:03:03 »
не раз встречал упоминание про пользу контроля за пульсом (в теории). Нужная на практике штука?
Чтобы придерживаться нужной ЧСС и не выскочить за максимальную ЧСС.
Кто тренит на аэробных нагрузках, то ЧСС = 70-80% от максимальной ЧСС.
Ниже аэробных нагрузок толку нет, только для разминок и заминок.

« Последнее редактирование: 24.04.17, 15:10:06 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #6 : 24.04.17, 15:21:01 »
бег сейчас это тренд)) модно)) особенно в москве))  :ab:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн SiSi_Kambol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 31
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #7 : 24.04.17, 16:07:43 »
Автор, что стейки жарить научился? теперь сбрасываешь?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #8 : 24.04.17, 21:26:07 »
В приложении к мибэнд есть кнопка бег,вроде отслеживает пульс постоянно.
По инструкции - нужно не дёргать рукой. И постоянно не отслеживает, либо интервалы большие. В общем, это не совсем онлайн-информация.

Еслиб сейчас брал то грудной датчик с блюпупом чтоб на смартфон шло сразу в какой нибудь Sportracker
Почитал, по удобству хвалят Polar H7. Единственное, у меня ещё и смарт на Винде ) Там меньше приложений )

палец на запястье, часы с секундной стрелкой и считать сколько тюкнет за минуту ... ни что не измерит пульс точнее  :ag:
С учётом того, что дешёвые браслеты не всегда точны, а хорошие - дороги, сегодня начал учиться мерить пульс самостоятельно, за 6 секунд. Ну и в покое - скачал приложение heart rate, с помощью фотокамеры более-менее точно замерил пульс )

Чтобы придерживаться нужной ЧСС и не выскочить за максимальную ЧСС.
Кто тренит на аэробных нагрузках, то ЧСС = 70-80% от максимальной ЧСС.
Но профи - уже сами чувствуют и без цифр, в какой зоне они занимаются?

По точности рулит грудной датчик.
Из простых девайсов достаточно точен от Sigma Sport с гиро датчиком, калибруем. Могу дать побегать. Датчик на поясе.
А какая у тебя модель? Вообще, конечно, было бы интересно. Вот начну реально бегать, а не болтать, тогда напишу, спасибо ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #9 : 24.04.17, 21:52:05 »
С учётом того, что дешёвые браслеты не всегда точны, а хорошие - дороги, сегодня начал учиться мерить пульс самостоятельно, за 6 секунд.
Чем меньше время измерения, тем больше погрешность измерений. На 6 секундах измерения ошибка в 1 сокращение выйдет в 10 сокращений за минуту, при 10 секундах - 6 сокращений.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #10 : 24.04.17, 22:42:25 »
По инструкции - нужно не дёргать рукой. И постоянно не отслеживает, либо интервалы большие. В общем, это не совсем онлайн-информация
включил режим бега,подсветка датчика горит постоянно,пульс обновляется раз в секунду

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #11 : 24.04.17, 22:53:12 »
Автор, что стейки жарить научился? теперь сбрасываешь?
кстати хорошая тема! я тоже ее читал, ща практикую как и Серега делать)) вкусно блин!)) :ah:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #12 : 24.04.17, 22:58:39 »
включил режим бега,подсветка датчика горит постоянно,пульс обновляется раз в секунду
Хм, интересно. А это какая версия браслета?

Чем меньше время измерения, тем больше погрешность измерений. На 6 секундах измерения ошибка в 1 сокращение выйдет в 10 сокращений за минуту, при 10 секундах - 6 сокращений.
Если пульс постоянен, то да. Я просто отталкивался вот от этого... из книжки Гордона Пири "Бегай быстро и без травм":

Степень восстановления определяется частотой пульса, измеряемой во время интервала отдыха. Задача заключается в поддержании скорости, достаточной для того, чтобы пульс к концу отрезка достигал 180 ударов в минуту (18 за 6 секунд). При такой высокой частоте пульса восстановление происходит очень быстро, поэтому для правильного измерения лучше воспользоваться электронным пульсометром. Если пульсометра нет, то измеряйте пульс на запястье или на шейной артерии (только на одной!), прижимая указательный палец. Для измерения частоты пульса равной 180 ударов в минуту, более правильным будет отсчитать 17 ударов за первые 6 секунд, так как частота пульса после остановки быстро снижается.

Собственно, после прочтения и задумался о пульсометре.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #13 : 24.04.17, 23:18:24 »
Хм, интересно. А это какая версия браслета?
Если пульс постоянен, то да. Я просто отталкивался вот от этого... из книжки Гордона Пири "Бегай быстро и без травм":

Степень восстановления определяется частотой пульса, измеряемой во время интервала отдыха. Задача заключается в поддержании скорости, достаточной для того, чтобы пульс к концу отрезка достигал 180 ударов в минуту (18 за 6 секунд). При такой высокой частоте пульса восстановление происходит очень быстро, поэтому для правильного измерения лучше воспользоваться электронным пульсометром. Если пульсометра нет, то измеряйте пульс на запястье или на шейной артерии (только на одной!), прижимая указательный палец. Для измерения частоты пульса равной 180 ударов в минуту, более правильным будет отсчитать 17 ударов за первые 6 секунд, так как частота пульса после остановки быстро снижается.

Собственно, после прочтения и задумался о пульсометре.
Для Вашего возраста предел 150 ударов на аэробной нагрузке. 180 ударов - это 95% от МЧСС ). Вы будете тренить в анаэробном режиме на грани срыва мотора.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #14 : 25.04.17, 08:22:30 »
Хм, интересно. А это какая версия браслета?
:ab:

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #15 : 25.04.17, 10:17:47 »
http://www.sigmasport.com/en/produkte/sportuhren/laufuhren/digital/rc1209 В дальнейшем в приват. Батарейки должны быть живые, менял пару лет назад, девайс не использовался.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #16 : 25.04.17, 14:42:47 »
Для Вашего возраста предел 150 ударов на аэробной нагрузке. 180 ударов - это 95% от МЧСС ). Вы будете тренить в анаэробном режиме на грани срыва мотора.
В отрывке речь шла про интервальные тренировки, т.е. там нет постоянных 180 ударов. Это как предел, по достижении которого сразу же начинается интервал восстановления.

Но в любом случае - пределы и границы, они же не от возраста зависят? В смысле, это слишком грубая прикидка, как понял. Надёжнее всего - провести собственные тесты, которые и покажут реальное состояние организма. Это ведь и от тренированности зависит. Собственно, спортсмены в том числе работают и над тем, чтоб сдвигать свои пороги и расширять возможности )

Наткнулся как раз недавно (ссылка):

8. Почему неправильно использовать распространенную формулу «ЧСС макс = 220 – возраст» для расчета пульсовых зон?

Приведу себя в пример, мой максимальный ЧСС (который я регистрировал во время теста в этом году) 166 уд*мин, мой возраст 29 лет, если отнять от 220 мой возраст, получится 191 удар в минуту, на 25 больше чем я могу выдержать в полусознательном состоянии… Скажу по секрету, что не я один такой уникальный.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #17 : 25.04.17, 14:43:43 »
:ab:
Спасибо! Почитаю сам инструкции, без всяких обзоров )

http://www.sigmasport.com/en/produkte/sportuhren/laufuhren/digital/rc1209 В дальнейшем в приват. Батарейки должны быть живые, менял пару лет назад, девайс не использовался.
Спасибо! Как начну реально бегать, чуть освоюсь - напишу. Интересный инструмент.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #18 : 25.04.17, 14:44:43 »
По бегу у меня есть отличный учебник.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #19 : 25.04.17, 14:52:11 »
По бегу у меня есть отличный учебник.
лучше не правильно бегать, чем правильно читать учебник по бегу  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.