Голосование

Ехать ли российским спортсменам на Олимпиаду в Пхёнчхан под нейтральным флагом?

Ехать
18 (27.7%)
Бойкотировать Олимпийские игры
22 (33.8%)
Сдать в ВАДА всю мочу
15 (23.1%)
Добиться снятия Мутко и при этом условии поехать
10 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 63

Автор Тема: Зимние Олимпийские игры 2018 в Пхёнчхане  (Прочитано 31494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Проголосуйте, потенциальные болельщики!


Оффлайн Chainik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
АВТОР: ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ 07.12.2017
О выборе, который придётся сделать нашим атлетам

Господа спортсмены! Ваши чувства и ваше смятение понятны. Но только не нужно ваше недовольство решением исполкома МОК выливать на тех граждан России, которые выступают за то, чтобы вы выразили это недовольство вашим отказом от участия в Олимпиаде.

И не надо постоянно ссылаться на «спортивные подвиги» — не только вы в России совершаете героические поступки, но создаётся впечатление, что вы чаще других, представителей отнюдь не менее, а часто и более героических профессий, любите напоминать об этих подвигах. Кстати, гораздо более скромных, чем у ваших советских предшественников. Да и далеко не каждый участник Олимпиады или чемпионата мира от России сегодня такие подвиги совершает. Далеко не каждый!

Второй аргумент многих из вас, но особенно тех, кто лоббирует ваше принципиальное право на участие в Олимпиаде «под любым флагом и соусом», куда откровенней: «нельзя лишать спортсмена его мечты»! А не спортсмена (обычного, с точки зрения спортсменов, человека?) — можно лишать его мечты? «Простые», «обычные» люди тоже ждут от страны, от государства, от чиновников защиты «их мечты». Но часто ли их ожидания оправдываются? Однако эти люди, между прочим, такие же граждане России, как и вы, не требуют, чтобы им эту «мечту» несмотря ни на что обеспечили и гарантировали. Может, они хуже вас? Нет, они просто скромнее. Хотя в своём деле, в своей профессии ничуть не менее талантливы, чем большинство из вас в своём.

Конечно, спорт высших достижений куда более конкурентен, чем многие другие сферы человеческой деятельности. Но далеко не все. Искусство во всех своих проявлениях тоже конкурентно. И наука. И политика. И журналистика. И многое другое, включая пресловутый бизнес, в систему которого (в спортивном его варианте) вы теперь жёстко и пожизненно включены.

И не только ваша профессиональная жизнь коротка. В балете, например, она ещё короче…

Спортсмен, как и любой участник любых других соревнований, а не только спортивных, должен быть честолюбив и амбициозен. Тут не с чем спорить. Но именно таким людям чаще всего и приходится делать выбор, в том числе выбор между профессиональным интересом и гражданской позицией.

Именно такой выбор стоит сейчас перед вами. Ну так и не сваливайте ответственность за него на других, тем более на тех, кто стоит за то, чтобы между личным спортивным интересом и интересом гражданским вы выбрали второе.

Кстати, а что насчёт командной солидарности? Если одних членов сборной, по вашему мнению, несправедливо лишили права участия в Олимпиаде, то, может быть, это и есть повод для того, чтобы «допущенным под нейтральным флагом» проявить такую солидарность? Или и разговоры об этой солидарности тоже лишь до первого «конфликта интересов»?

Сколько раз за последние часы прозвучало, что «зрители и без всякой формы, флага и гимна будут знать, из какой страны победитель» и что во фразе «спортсмен из России» всё равно есть указание на страну. Не лицемерьте, не играйте словами, не пытайтесь этой игрой снять с себя ответственность.

Между формулой «член сборной России» и «спортсмен (атлет) из России» ровно такая же разница, как между словами «гражданин России» и «гражданин из России». Не делайте вид, что вы не понимаете этой разницы. И не будете же вы утверждать, что за рубежом вы так обычно и представляетесь: «гражданин из России».

Президент Путин, сказав, что Россия не будет бойкотировать Олимпийские игры в Пхёнчхане и мешать нашим спортсменам участвовать в них, в очередной раз помог вам. Чем он в данном случае руководствовался, не суть важно. Но понятно, что очень велик соблазн воспользоваться этим как индульгенцией. Однако личный моральный выбор всё равно придётся сделать каждому из спортсменов. В том числе и тем, кто любит говорить, что на Олимпиадах и других международных соревнованиях он не только стремиться к личным победам, но и «защищает честь страны». Мы же многократно слышали от вас эту фразу, между прочим, очень похожую на клятву, на присягу.

Многим спортсменам, ставшим олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, доводилось защищать и удавалось защитить «честь страны», то есть честь России, не сталкиваясь с тем, с чем наши спортсмены столкнулись сейчас. Но в нынешних форсмажорных обстоятельствах для того, чтобы «защитить честь страны», нужно сделать этот самый моральный выбор. Именно спортсменам, а не болельщикам, не зрителям, не «простым» и не таким героическим, как спортсмены, людям.

Ну так сделайте его, спортсмены!

Между прочим, сам президент Путин не согласился бы поехать в другую страну, если бы ему сказали, что там его будут именовать не «президентом Российской Федерации», а «президентом из России».

Да ведь это дипломатический протокол, тут же возразят мне многие, в том числе и спортсмены. А разве не существует олимпийского протокола, не менее жёсткого — с чёткими правилами наименования сборных тех или иных стран, с наличием особой формы, государственного флага, государственного гимна для каждой сборной, с ясной регламентацией того, в каком порядке идут сборные разных стран, кто и в какой последовательности выступает во время открытия и закрытия Олимпиад, с жёстко расписанными церемониями награждения победителей и пр. Так что и здесь не стоит лицемерить.

Да, выбор для вас, спортсменов, не прост: «спортсмен из России» или «гражданин России»? Но его придётся сделать. И это будет ваш выбор.

А вот оценивать его будете не только вы, но и другие. Так всегда бывает. И касается это не только «простых людей», но и не простых спортсменов.

Ну а самооправдание — это тоже естественный инстинкт человека, что «простого», что «сложного». И права на него никто никого лишить не может…
========================
Пинайте, кидайте тапками....
В России три времени года: грязь, грязь засохла и грязь замёрзла.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Уж пиндосы струсили, ехать боятся,
Захочет вдруг Ким кое с чем поиграться.
Да нет, едут.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Пинайте, кидайте тапками....
Кого именно пинать ?
Автора ? Он мудак, и он это знает.

Вас пинать за репост ?
Вы этого не знаете :)))

Оффлайн Chainik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кого именно пинать ?
Автора ? Он мудак, и он это знает.

Простите, я не знал, что Вы Дартаньян!
В России три времени года: грязь, грязь засохла и грязь замёрзла.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Простите, я не знал, что Вы Дартаньян!
Не, я , кстати, серьезно был.
Автор этого пассажа - никогда не занимался спортом.
Я - занимался. И всерьез мечтал (не получилось, травмы. Но вот мой одноклассник - таки туда поехал) поехать на олимпиаду в Австралии.

И этот мудак даже не представляет, ЧТО для спортсмена значит олимпиада. И до какой степени всем пох на политические игрища, Родченкова, Путина, Мутко и прочих товарисчей из обширной блогосферы.

Если вы этого тоже не понимаете - ну... удачи вам. Держитесь тут. 

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не, я , кстати, серьезно был.
Автор этого пассажа - никогда не занимался спортом.
Я - занимался. И всерьез мечтал (не получилось, травмы. Но вот мой одноклассник - таки туда поехал) поехать на олимпиаду в Австралии.

И этот мудак даже не представляет, ЧТО для спортсмена значит олимпиада. И до какой степени всем пох на политические игрища, Родченкова, Путина, Мутко и прочих товарисчей из обширной блогосферы.

Если вы этого тоже не понимаете - ну... удачи вам. Держитесь тут.
Молодец! Позорный недуг в подвиг определил! Браво!
PS. Предлагаю следующий этап: клоуны куролесят в пустом цирке, без зрителей.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И до какой степени всем пох на политические игрища,
Вы просто спорт, предположу, давно оставили. Лет пять назад так и было, а сейчас, смотрю, спортсмены также как и прочие интересуются, обсуждают и спорят по политическим вопросам. Видимо, все же не пох.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Вы просто спорт, предположу, давно оставили. Лет пять назад так и было, а сейчас, смотрю, спортсмены также как и прочие интересуются, обсуждают и спорят по политическим вопросам. Видимо, все же не пох.
Да, давно. Даже не 5  и не 10 лет назад.

И что ? Сейчас вывели какое-то новое поколение спортсменов? Твитерастное или камеролюбящее ?
Неа. Люди всегда одни и те же.  И нормальному человеку в нормальной стране должно быть откровенно пох на политику. Если же отдельным особям, взращенным первым каналом и лично г-ном Соловьевым кажется по другому - "ваши ожидания, это ваши проблемы"(С)

Или вы всерьез считаете, что есть человек, который отдал 15-20 лет свой жизни подготовке к самому главному старту своей жизни, а теперь должен возмущенно заявить: " ну вот же подлые подпиндосники! Не разрешают мне( сами заслужили, если чо)  ехать под триколором! Не поеду!!! Останусь дома, на Восточном лыжня не хуже! "
Угу. Есть такие. В стране эльфов и в воображении г-на (не господина, кстати) Соловьева.

PS Но ваша идея про волосы в цвет триколора - мне очень нравится. Я бы так и сделал. И пох, что не женщина :)

PPS А вот что хотел сказать уважаемый Old Foxbat - осталось загадкой. Похоже, что и для него тоже :)
 




Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Молодец! Позорный недуг в подвиг определил! Браво!
PS. Предлагаю следующий этап: клоуны куролесят в пустом цирке, без зрителей.

про вот это речь?)))


¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, давно. Даже не 5  и не 10 лет назад.

И что ? Сейчас вывели какое-то новое поколение спортсменов? Твитерастное или камеролюбящее ?
Неа. Люди всегда одни и те же.  И нормальному человеку в нормальной стране должно быть откровенно пох на политику. Если же отдельным особям, взращенным первым каналом и лично г-ном Соловьевым кажется по другому - "ваши ожидания, это ваши проблемы"(С)

Или вы всерьез считаете, что есть человек, который отдал 15-20 лет свой жизни подготовке к самому главному старту своей жизни, а теперь должен возмущенно заявить: " ну вот же подлые подпиндосники! Не разрешают мне( сами заслужили, если чо)  ехать под триколором! Не поеду!!! Останусь дома, на Восточном лыжня не хуже! "
Угу. Есть такие. В стране эльфов и в воображении г-на (не господина, кстати) Соловьева.

PS Но ваша идея про волосы в цвет триколора - мне очень нравится. Я бы так и сделал. И пох, что не женщина :)

PPS А вот что хотел сказать уважаемый Old Foxbat - осталось загадкой. Похоже, что и для него тоже :)
Многие из тех, кто так считает, успешно сотрудничают с иностранными фирмами из ЕС и США и  не готовы пожертвовать своей профессией ради политического демарша. Почему бы им гордо не отказаться от иностранной техники или европейского рынка?

Я думаю, не стоит требовать от людей того, что вы не готовы сделать сами.

Но как-то продемонстрировать нелепость и деспотичность их запретов ну очень нужно. Пусть над ними как над неудачниками собственные граждане смеются.

Оффлайн Марлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: -61
    • Просмотр профиля
Все кто поедет выступать от РФ, обречены на то, что будут выступать в навязанную форме опушенных лохов!
Кроме того, к ним там отношение соответствующее будет со всех сторон. Ну и на результат могут не рассчитывать, засудят всех обязательно.

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Очень хорошо написано в противовес тем, кто за поездку на олимпиаду.
http://www.km.ru/sport/2017/12/13/olimpiiskii-komitet-rossii-okr/816103-zasedanie-olimpiiskogo-komitete-rossii-vopros

Также хочу напомнить сторонникам выступления под белым флагом, что на украине майдан начинался с мирных выступлений студентов и интеллигенции с благими намерениями.  С предательства, прикрытого какими-то "мечтами" и прочим лепетом, может начаться большая беда. Диета от завтрака до обеда - не диета. Так и патриотизм при выборе своих хотелок в ущерб ему- не патриотизм.

Пускай едут, куда хотят. Непонятно только одно - почему я, как налогоплательщик должен оплачивать поездку и призовые людей, выступающих под флагом иным, чем флагом моей страны?

Я согласен с тезисом статьи, что каждый делает свой выбор, а время рассудит.

Оффлайн Лохпончос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -132
    • Просмотр профиля
Все кто поедут это обмудки, которым в харю харкнули, а они утерлись.
Они просто не понимают что и там их унижать продолжат и засуживать.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля

Пускай едут, куда хотят. Непонятно только одно - почему я, как налогоплательщик должен оплачивать поездку и призовые людей, выступающих под флагом иным, чем флагом моей страны?

точно!
лучше бы рамзанчику перечислили!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Путин на пресс-конференции на вопрос о том, не стОит ли наказать того, кто назначил Родченкова на пост главы Московской антидопинговой лаборатории, ответил:
«Как так получилось, что такой субъект оказался во главе антидопинговой структуры? Ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал, но что теперь об этом говорить?»

Короче, своих не сдаем!

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
лучше бы рамзанчику перечислили!

Скрытый смысл тезиса понятен.
Только писать так может только тот, кто готов либо сам либо отправить своего сына воевать.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Ничего не понимаю.
Люююди! Вам уже главстерх трижды дал команду переобуться. Уже трижды сообщили, что Остазия опять всегда воевала с Океанией.
 В наш современный век нужно быть быстрее, тоньше чувствовать царя-батюшку информацию от первого канала.
А вам все неймется. Откуда такая инерция мышления?
Все страньше и страньше...(С)

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Путин на пресс-конференции на вопрос о том, не стОит ли наказать того, кто назначил Родченкова на пост главы Московской антидопинговой лаборатории, ответил:
«Как так получилось, что такой субъект оказался во главе антидопинговой структуры? Ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал, но что теперь об этом говорить?»

Короче, своих не сдаем!

И это не единственный минус в копилку президента.
Но пока более достойного ни в песочнице ни на горизонте нет.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Скрытый смысл тезиса понятен.
Только писать так может только тот, кто готов либо сам либо отправить своего сына воевать.


это ты так сам для себя решил?
или что?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Ничего не понимаю.
Люююди! Вам уже главстерх трижды дал команду переобуться. Уже трижды сообщили, что Остазия опять всегда воевала с Океанией.
 В наш современный век нужно быть быстрее, тоньше чувствовать царя-батюшку информацию от первого канала.
А вам все неймется. Откуда такая инерция мышления?
Все страньше и страньше...(С)

Разрыв шаблона произошел? В кои то веки на госуровне нас стали убеждать утереться и ехать мазохитничать под белым флагом. Всё, как по либерастному заказу. Что не нравится?