Автор Тема: Сервисная книжка многоквартирного дома, может быть и у нас в городе появится?  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SFERAMOTEST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 6
  • Нет культуры - нет будущего.
    • Просмотр профиля
Случайно в интернете узнал, что существуют "Сервисные книжки " для многоквартирного дома.
Интересно , а у нас в городе такое есть? Что такое сервисная книжка многоквартирного жилого дома?

Распоряжением Губернатора Томской области от 01.06.2007 № 291-р утверждена типовая форма сервисной книжки многоквартирного жилого дома, отдельным приложением к нему идет инструкция по порядку заполнения и хранения. Целесообразность появления данного документа обусловлена следующим.

Жилищным кодексом РФ определено, что собственник помещения в многоквартирном жилом доме обязан нести расходы на его содержание, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество путем внесения соответствующей платы.

В соответствии с постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества...» определено то, что входит в состав общего имущества - крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного жилого дома, внутридомовые инженерные системы, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование, земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой дом и т.д.

В данной сервисной книжке приводятся технические характеристики многоквартирного жилого дома: год постройки, износ, текущая ситуация по конструктивным элементам, инженерному оборудованию и т.д. Отдельным пунктом утверждена форма учета сроков проведения ремонтных работ.

Сервисная книжка позволяет в целом владеть информацией об истории многоквартирного жилого дома, его эксплуатационных характеристиках, текущей ситуации по инженерным коммуникациям, отдельным элементам дома. Исходя из имеющейся информации, появляется возможность прогнозирования проведения соответствующих регламентных работ. Становится ясно, что необходимо выполнить в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом заполняется такая книжка в соответствии с ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» и на основании плановых и внеплановых осмотров. Данным документом определены сроки проведения как текущего, так и капитального ремонта инженерных систем, отдельных конструктивных элементов многоквартирных жилых домов.

В связи с чем сервисная книжка многоквартирного жилого дома для большинства собственников жилых помещений, ТСЖ, управляющих компаний должна являться базовым документом при планировании своей деятельности с целью последующей эффективной эксплуатации многоквартирного жилищного фонда.

Для организации работы данный нормативный правовой акт направлен во все муниципальные образования Томской области.
« Последнее редактирование: 09.09.11, 20:43:37 от SFERAMOTEST »
Если намазать бутерброд с двух сторон. то он повиснет в воздухе.


Оффлайн Elena Prekrasnaya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Слышу об этом впервые, но затея хорошая для собственников квартир.
Однако это невыгодно управляющим компаниям...
« Последнее редактирование: 09.09.11, 20:41:51 от SFERAMOTEST »