Автор Тема: А не истребовать ли горожанам назад денежки за отопление в мае?  (Прочитано 16723 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы подготовила для нее обращение к гендиректору ООО "Центральное" о возврате денег за подачу тепла в мае, которое она направила адресату по электронной почте.
Наше Юго-Западное такой пакости нам не сделало.
Вот текст обращения. Кто хочет, может воспользоваться.

                                                        ЗАЯВЛЕНИЕ

       Довожу до Вашего сведения, что в июле с.г. при расчете платы за отопление жилого помещения мне была начислена дополнительная сумма 425.29 руб. (Приложение 1). Указанную сумму я оплатила. На мой вопрос, откуда взялась эта сумма, в бухгалтерии ООО «Центральное» мне пояснили, что это доплата за то, что в мае из-за холодов по указанию губернатора Московской области А.Ю. Воробьева на несколько дней возобновили подачу тепла в жилые помещения.
       Изучив нормативно-правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, я пришла к выводу, что доплата в сумме 425.29 руб. начислена мне незаконно.
       В соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  «отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия». Однако нигде не сказано, что отопительный период – это непрерывный период и что подача тепла не может прерываться на время, когда происходит потепление.
       Согласно пункту 42(1) указанных выше Правил «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года». В Московской области оплата отопления производится равномерно в течение календарного года, и я плачу за отопление весь год, независимо от того, подается ли в данный момент тепло в жилые помещения, или нет.
       Кроме того, взимание дополнительной платы за отопление противоречит части третьей (абзац второй) статьи 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой указано, что «исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы». ООО «Центральное» не предупреждало меня о том, что за возобновление в мае подачи тепла в жилые помещения с меня впоследствии потребуют дополнительную плату за коммунальную услугу по отоплению.
       Учитывая изложенное, считаю незаконным начисление мне дополнительной суммы в оплате отопления в размере 425.29 руб. и прошу обеспечить мне возврат указанной суммы. Возмещение мне понесенных мною дополнительных расходов возможно путём зачёта указанной суммы при оплате коммунальной услуги по отоплению в будущем расчетном периоде.
       В противном случае буду отстаивать свои права всеми законными способами.
       Руководствуясь частью первой статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу дать мне письменный ответ на мое обращение в десятидневный срок, на мой электронный адрес и на мой домашний адрес.


                             Приложение:                                         1.  Копия счета за июль 2017 г.


                            С уважением,                                                       Подпись, дата                                                                         
« Последнее редактирование: 24.09.17, 18:50:45 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.


Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
 Old Foxbat , в личку Вам попробую выслать копию ее счета (если прикрепится), откуда эта сумма видна.
Но сам понимаете, персональные данные и всё такое...
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Начисляют домам, в которых нет счетчиков тепла. Но не всем сразу, а постепенно, чтобы толпу недовольных сдерживать. ООО "Глобус" денег себе требует. У кого счетчики на доме - спят спокойно до нового года.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Оказывается, при отправке личных сообщения нельзя прикреплять файлы. Вот копия счета, без персональных данных
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У нас примерно так же в платежках было.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Pyc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1491
  • Карма: -294
    • Просмотр профиля
Деньги никто и никогда в России добровольно не отдаёт.Только физическое уничтожение....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Деньги никто и никогда в России добровольно не отдаёт.
Почему? Мне вернули деньги за оплату горячей воды, когда она у нас была черная и вонючая несколько месяцев.  Да еще и неустойку я с них стребовала.
Естественно, вернули не через кассу, а путем перерасчета.

А если требовать не будем, то, конечно, никто ничего не вернет.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн S.Y.D.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
  • танцы шманцы
    • Просмотр профиля
Подпишусь. Хочу тоже бумагу накатать на перерасчёт.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Old Foxbat , в личку Вам попробую выслать копию ее счета (если прикрепится), откуда эта сумма видна.
Но сам понимаете, персональные данные и всё такое...
Ирэн, спасибо. Весьма похоже, что  pyfid прав, на доме установлен счётчик, поэтому и по 00.00. Ещё раз, спасибо.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Выписка из ЕГРЮЛ более актуальна.
Руководитель сменился в ПАО "Центральное" (бывш.МУП) - теперь это Шарапный Виталий Александрович.
А в организации, которая управляет домами в центральном районе ООО "Центральное" руководство прежнее - Пигуль Сергей Александрович.
Доля Пигуля С.А. в ООО "Центральном" в размере 1% (100 руб.) перешла в июне 2017 в фирму ООО "Технорешения" из Егорьевского района, а остальные 99% (9900 руб.) по-прежнему за ПАО "Центральное".
У самого Пигуля С.А. появилась новая управляющая компания ООО "Электросталь жилсервис" http://zhilservice.com/

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Как-то они очень быстро множатся и трансформируются, не уследишь  :cw:

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Итак,
с 1 января 2017 года произошли изменения по оплате отопления. Теперь списывание идет равномерными платежами в течение года.Я так поняла счетчики уже не считаются.
с 1 января тариф был 712р с коп.
с 1 июля 737р с коп.

У кого не так ,отпишитесь ,пжл. У меня в платежке и за май включена сумма, а потом и за июнь и июль,и август и т.д.
УК дает такие разъяснения.

А как у вас? только ,пжл, не по-моему я платил/а может и нет/ не помню. Если не трудно,то поточнее,с платежками в руках.


Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Итак,
с 1 января 2017 года произошли изменения по оплате отопления. Теперь списывание идет равномерными платежами в течение года.Я так поняла счетчики уже не считаются.
с 1 января тариф был 712р с коп.
с 1 июля 737р с коп.

У кого не так ,отпишитесь ,пжл. У меня в платежке и за май включена сумма, а потом и за июнь и июль,и август и т.д.
УК дает такие разъяснения.

А как у вас? только ,пжл, не по-моему я платил/а может и нет/ не помню. Если не трудно,то поточнее,с платежками в руках.

Viva!, здесь тема о другом. Не о повышении в июле 2017 года тарифа на услуги ГВС, а о единовременном взыскании Упр. компаниями в июле с жителей многоквартирных домов суммы от 400 до 700 руб. - у кого как - за включение отопление в мае. Это сделали ООО "Центральное", что абсолютно достоверно, и, по-моему, ПАО "Северное". "Юго-Западное" - моя УК - такой доплаты с жителей не взыскало.

Так что не надо, пожалуйста, мешать в кучу одно с другим.

ТЕПЕРЬ  ПО  СУЩЕСТВУ  ТЕМЫ: Ответа на заявление приятельница моя от "Центрального" на свой электронный адрес не получила. Но поскольку она в отъезде до конца месяца, неизвестно, направили ли ей ответ  на домашний адрес. Попробую через недельку вместе с ее сестрой обследовать ее почтовый ящик - разумеется, с разрешения хозяйки ящика.[/i

Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот вам заняться то нечем. :bj:
времени вагон, валяйте развлекайте себя  :ag:
вы ещё в суд подайте, пошлину оплатите и адвоката наймите (а к этому всё и придёт, потому никто вам по существу не ответит) из за 400 руб.
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

вы ещё в суд подайте, пошлину оплатите и адвоката наймите (а к этому всё и придёт, потому никто вам по существу не ответит) из за 400 руб.

В суд, конечно, из-за 400 руб. мы не пойдем. А вот в прокуратуру напишем. Если в прокуратуре согласятся с нашими аргументами, то обяжут всем жителям вернуть незаконно взятые денежки.
А ответят из "Центрального" обязательно. Они же понимают, что если не дадут ответа, то скрин нашего заявления пойдет в прокуратуру   :ab:
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Вы уверены?))
Абсолютно. Не первый раз пишем в Управляющие компании  по разным поводам. Всегда приходит ответ.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Viva!, здесь тема о другом. Не о повышении в июле 2017 года тарифа на услуги ГВС, а о единовременном взыскании Упр. компаниями в июле с жителей многоквартирных домов суммы от 400 до 700 руб. - у кого как - за включение отопление в мае. Это сделали ООО "Центральное", что абсолютно достоверно, и, по-моему, ПАО "Северное". "Юго-Западное" - моя УК - такой доплаты с жителей не взыскало.

Так что не надо, пожалуйста, мешать в кучу одно с другим.

ТЕПЕРЬ  ПО  СУЩЕСТВУ  ТЕМЫ: Ответа на заявление приятельница моя от "Центрального" на свой электронный адрес не получила. Но поскольку она в отъезде до конца месяца, неизвестно, направили ли ей ответ  на домашний адрес. Попробую через недельку вместе с ее сестрой обследовать ее почтовый ящик - разумеется, с разрешения хозяйки ящика.[/i
То есть у вас две суммы в июньской платежке  ? я правильно поняла? извините,не поняла сразу. У меня одна-я с ней разбиралась.Я даже не в курсе была таких изменений.
Может на форуме и писали...
Ну тогда да,почему бы и не написать...

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Абсолютно. Не первый раз пишем в Управляющие компании  по разным поводам. Всегда приходит ответ.
:facepalm:
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В суд, конечно, из-за 400 руб. мы не пойдем. А вот в прокуратуру напишем. Если в прокуратуре согласятся с нашими аргументами, то обяжут всем жителям вернуть незаконно взятые денежки.
А ответят из "Центрального" обязательно. Они же понимают, что если не дадут ответа, то скрин нашего заявления пойдет в прокуратуру   :ab:
Моим знакомым уже прислали ответ ! В течении дня вам сюда выложить???

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С 1 января должны были списывать за отопление 712р ежемесячно( кв.метры почти как в вашей платежке)
Почему у вас в счете сумма 1200 ? Плюс 400-это понятно уже.
Почему у разных УК по разному работает законодательство?
Это риторические вопросы похоже  ?))))
« Последнее редактирование: 09.10.17, 10:14:34 от Viva! »