Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 45874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Вы, TheVadim, очень не в теме. Если у человека не хватает пищеварительных ферментов, то кусочек торта не сможет сгореть в тренажорке, так как он не будет переработан, и проблема не в том, что он отложится на талии, а в том, что он отложится где-то в печени.
Ну теория она такааая, кружевнааая, можно бесконечно говорить. Только я чет толстых велосипедистов никогда не видел, которые нет нет да зафигачут соточку в выходные, а то и после работы на сон грядущий тридцатник-полтинничек. И людям уже не по 17 лет чтобы не парится по поводу веса, здоровья и медленного обмена веществ, которым так часто люди оправдывают свои проблемы. Если человек считает здоровье своей тушки чем-то вторичным (типа я больше головой работаю, типа я выше этого, а это все для тупых), то и нефиг плакать, что к сорока годам вес под 120 а давление 220. А по поводу тренажерного зала это Вы как раз не в теме, тренировки тренировкам рознь и различаются они как Марс и Юпитер блин. Пищеварительные ферменты туда же, обычное оправдание.
« Последнее редактирование: 12.01.19, 00:38:13 от TheVadim »

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну теория она такааая, кружевнааая, можно бесконечно говорить. Только я чет толстых велосипедистов никогда не видел, которые нет нет да зафигачут соточку в выходные, а то и после работы на сон грядущий тридцатник-полтинничек. И людям уже не по 17 лет чтобы не парится по поводу веса, здоровья и медленного обмена веществ, которым так часто люди оправдывают свои проблемы. Если человек считает здоровье своей тушки чем-то вторичным (типа я больше головой работаю, типа я выше этого, а это все для тупых), то и нефиг плакать, что к сорока годам вес под 120 а давление 220.
Вы тут отчасти правы. Организмы разные. А вот когда планктон жалуется, что жопа как у баб и ищет диету, это забавно.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Даже если организм у всех разный его можно всегда подкорректировать позанимавшись в тренажерке, чем больше мышечной массы тем больше её нужно кормить и ваш кусок торта отложится в мышцах а не на вашей прекрасной талии. Прямая пропорциональная зависимость провоцирующая обратную. Мне как-то возразили на эту боянистую теорию, что типа много жира на себе тоже очень тяжело носить и на это тратится много энергии :bj: :bt:
ты правда вообще не понимаешь, про что тут говорят?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Даже если организм у всех разный его можно всегда подкорректировать позанимавшись в тренажерке, чем больше мышечной массы тем больше её нужно кормить и ваш кусок торта отложится в мышцах а не на вашей прекрасной талии. Прямая пропорциональная зависимость провоцирующая обратную. Мне как-то возразили на эту боянистую теорию, что типа много жира на себе тоже очень тяжело носить и на это тратится много энергии :bj: :bt:
я могу неделю пить с утра до вечера, заливать пиво, есть что нибудь, валяться в палатке или на берегу реки сидеть, а могу неделю бегать с утра до ночи по работе, не бухать, питаться правильно, или могу ходить в качалку и жрать протеин - мой вес не изменится +- 1 кг.... и то не факт. )) как подкорректировать?) организм не подкорректируешь))
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну теория она такааая, кружевнааая, можно бесконечно говорить. Только я чет толстых велосипедистов никогда не видел, которые нет нет да зафигачут соточку в выходные, а то и после работы на сон грядущий тридцатник-полтинничек. И людям уже не по 17 лет чтобы не парится по поводу веса, здоровья и медленного обмена веществ, которым так часто люди оправдывают свои проблемы. Если человек считает здоровье своей тушки чем-то вторичным (типа я больше головой работаю, типа я выше этого, а это все для тупых), то и нефиг плакать, что к сорока годам вес под 120 а давление 220. А по поводу тренажерного зала это Вы как раз не в теме, тренировки тренировкам рознь и различаются они как Марс и Юпитер блин. Пищеварительные ферменты туда же, обычное оправдание.
намекаю..тягать гантели и штангу - большого ума не надо) :ah:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Только я чет толстых велосипедистов никогда не видел, которые нет нет да зафигачут соточку в выходные, а то и после работы на сон грядущий тридцатник-полтинничек. И людям уже не по 17 лет чтобы не парится
Это вы меня не видели)
Давно правда не катал полноценно
Имейте совесть!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы тут отчасти правы. Организмы разные. А вот когда планктон жалуется, что жопа как у баб и ищет диету, это забавно.
А всего забавнее выглядит наивная вера в то, что главное это найти правильную диету, которая все сделает за тебя. Да не надо никаких диет, надо просто больше двигаться и работать, а меньше жрать и валяться на диване.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Red_Fox, вы меня видели. Совсем не изменился, постоянные физические нагрузки. На 15-й этаж без отдыха пешком, после короткого перерыва ещё и сигарету в зубы. Без мяса загнусь, может стиль жизни менять, а не диеты искать? Это не к вам конкретно, у барышень свои проблемы.
Диета эта (№5) она как бы не урезает потребление мяса, наоборот, она рекомендует некоторое незначительное увеличение белка при существенном сокращении жиров. В первую очередь сокращаются тяжелые жиры. Минус жирное мясо и рыба, минус маргарин, минус мясные и рыбные бульоны в супах, минус жареное, и тот жир, который в составе кондитерской продукции. Молочные жиры умеренной жирности можно, и растительные масла тоже, если ими заправить салат, а не что-то жарить.
Грубо говоря, заменяешь жареные котлетки на паровые, кусок мяса или рыбы отвариваешь и подпекаешь без масла в духовке, в салатик кладешь не майонез, а ложку оливкового масла или сметаны, ешь ту же кашу, что и всегда но на воде и без сливочного масла. В качестве десертов не торт с кремом, а всякое такое приготовленное из ягод, фруктов, с йогуртом, творогом. Не конфеты, а желейный мармелад и натуральная пастила.
В общем, эта диета даже не столько исключает какие-то продукты, сколько рекомендует способ их приготовления.
Исключения такие традиционные как копченое, острое, квашеное, грибы, специи. Для диабетиков есть еще модификация диеты №5 с ограничением углеводов, но я на ней не сидела, ничего не могу  сказать, боюсь, меня тогда ветром сдует.

А так, у меня сложилось такое впечатление по прошествии полугода этого питания, что российская традиция питания избыточно жирная. Вероятно, потому что она сложилась во времена чередования сезонных голодных и сытых периодов. (Первое время подсчитывала жиры, чтобы сориентироваться, и  тааакие суммы получались в итоге в привычной еде).
Было довольно трудно заставить себя питаться по-другому, эта ж привычка всей жизни. Но вот как раз болезненного отказа от каких-то продуктов было раз-два и обчелся, а переучиваться готовить по-другому пришлось. И еще огорчает отсутствие подходящих полуфабрикатов в магазинах. Полуфабрикаты не подходят все. Все приходится готовить самой с нуля из сырых продуктов, а это время. Кстати, роковым ударом :( для меня было, когда электростальский хлебозавод свой хлеб стал печь не на подсолнечном масле, а на пальмовом. Хлеб тоже приходится выбирать.
« Последнее редактирование: 12.01.19, 18:27:53 от Red_Fox »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну теория она такааая, кружевнааая, можно бесконечно говорить. Только я чет толстых велосипедистов никогда не видел, которые нет нет да зафигачут соточку в выходные, а то и после работы на сон грядущий тридцатник-полтинничек. И людям уже не по 17 лет чтобы не парится по поводу веса, здоровья и медленного обмена веществ, которым так часто люди оправдывают свои проблемы. Если человек считает здоровье своей тушки чем-то вторичным (типа я больше головой работаю, типа я выше этого, а это все для тупых), то и нефиг плакать, что к сорока годам вес под 120 а давление 220. А по поводу тренажерного зала это Вы как раз не в теме, тренировки тренировкам рознь и различаются они как Марс и Юпитер блин. Пищеварительные ферменты туда же, обычное оправдание.
Вы там перечитайте, что раньше было написано, лень повторяться.
Речь не о диетах для похудения.
Речь о здоровом питании.
И это не я написала, что похудела, это Серджио написал, что скинул  30 кило.
Если бы я скинула 30, меня бы в больницу с анорексией положили. или сразу в гроб.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
А всего забавнее выглядит наивная вера в то, что главное это найти правильную диету, которая все сделает за тебя. Да не надо никаких диет, надо просто больше двигаться и работать, а меньше жрать и валяться на диване.

эмм, кагбэ могу ещё раз написать.
6 месяцев, минус 30 кг.
без увеличения нагрузок
это вообще не для похудания было, а для лечения печени, похудание - побочный эффект.
к чему эти посылы про "диеты херня"?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Возраст еще тоже немаловажный фактор. После определенного возраста меняется метаболизм. Вообще главный принцип нормального веса- потребленные калории = потраченным. И в диете №5 просто уменьшается общая калорийность.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
эмм, кагбэ могу ещё раз написать.
6 месяцев, минус 30 кг.
без увеличения нагрузок
это вообще не для похудания было, а для лечения печени, похудание - побочный эффект.
к чему эти посылы про "диеты херня"?
Есть такая весьма популярная тактика - приписать оппоненту слова, которых он не говорил и блестяще их опровергнуть  :bj:
Я где то писал, что имею что то против диет или против тех, кто их придерживается? В данном случае было про людей, для которых процесс поиска диеты часто становится важнее цели ее поиска  :ad:

P. S. А так то, я тоже могу приписать вам посыл, что спорт фигня и тут же его опровергнуть, написав, что сбрасывал 25 кг за 4 месяца без всяких диет, просто начав по вечерам заниматься спортом  :bj:
« Последнее редактирование: 12.01.19, 21:01:01 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Есть такая весьма популярная тактика - приписать оппоненту слова, которых он не говорил и блестяще их опровергнуть  :bj:
Я где то писал, что имею что то против диет или против тех, кто их придерживается? В данном случае было про людей, для которых процесс поиска диеты часто становится важнее цели ее поиска  :ad:

P. S. А так то, я тоже могу приписать вам посыл, что спорт фигня и тут же его опровергнуть, написав, что сбрасывал 25 кг за 4 месяца без всяких диет, просто начав по вечерам заниматься спортом  :bj:
А всего забавнее выглядит наивная вера в то, что главное это найти правильную диету, которая все сделает за тебя. Да не надо никаких диет, надо просто больше двигаться и работать, а меньше жрать и валяться на диване.

давай где-то тут поищем)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
давай где-то тут поищем)
Ну, может вам больше повезёт, я чего то не нашёл...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Mayhem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Напишите более подробно про стол №5 - как именно питались? Или источник где почитать можно. В интернете встречается противоречивая информация по разрешенным/запрещенным продуктам.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Напишите более подробно про стол №5 - как именно питались? Или источник где почитать можно. В интернете встречается противоречивая информация по разрешенным/запрещенным продуктам.
Этой диеты просто несколько вариантов. Разные варианты при заболеваниях печени, панкреатите, сахарном диабете. Хотя основа одна. Есть еще градации по строгости диеты: более строгая при обострении, менее строгая вне обострения.
Я питалась по тому варианту диеты что  при панкреатите. пару месяцев строгий вариант, и плавный (обязательно плавный) переход на нестрогий.  Дробное питание - грубо говоря. делила завтрак обед и ужин пополам и съедала по полпорции в два приема, перерыв часа 2.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Напишите более подробно про стол №5 - как именно питались? Или источник где почитать можно. В интернете встречается противоречивая информация по разрешенным/запрещенным продуктам.

я на телефон скачал программку "стол 5" и по ней питался
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
я могу неделю пить с утра до вечера, заливать пиво, есть что нибудь, валяться в палатке или на берегу реки сидеть, а могу неделю бегать с утра до ночи по работе, не бухать, питаться правильно, или могу ходить в качалку и жрать протеин - мой вес не изменится +- 1 кг.... и то не факт. )) как подкорректировать?) организм не подкорректируешь))
Ну ты тут лукавишь немного, в походе алкоголь, неприхотливая еда на от..бись, таскание рюкзаков и прочая активная деятельность, да еще и качалка. Ты организм уже подкорректировал. А вот  если ты все три пункта (туризм, активную работу и качалку) резко забросишь и сядешь в офис на телефон? Да дело даже не в похудении, которое с возрастом дается все труднее. Люди, полагаясь на мифические диеты с возрастом зарабатывают проблемы с кровеносной системой, потом проблемы с мотором, гипертония, тахикардия, аритмия первый инфаркт или инсульт, дальше дело времени и что-то делать уже поздно. А делать надо было до всех этих проблем, как dimkaFLEX - туризм, активная работа, умеренный спорт.

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я на телефон скачал программку "стол 5" и по ней питался

А стул 5 есть? :ag:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
На счет диет, в частности №5, я думаю, что все эти ограничения по продуктам просто создают дефицит калорий. Обмануть организм невозможно. А если его не обмануть, а просто кинуть на какие-то жизненно важные элементы, то ответ будет незамедлительный и печальный.