Автор Тема: Радиоактивная вода из крана на Северном  (Прочитано 6823 раз)

Оффлайн stalker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Друзья, на одном из ногинских форумов, а также среди населения Северного района города активно распространяются слухи о превышении допустимого уровня содержания радиологических частиц в составе водопроводной воды. 

Привожу цитату участника вышеупомянутого форума: «Уважаемые форумчане! Жители г.Электросталь. Обращаюсь к Вам, как невольный участник , с просьбой помочь активистам, собирающим подписи к обращению в адрес Заместителя редседателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н.
Текст обращения приведен во вложении.

Вопрос на общественных началах подняли жители Северного района - сдали на анализ воду из водопроводного крана - по результатам оказалось, что нормы альфа-активности (радиации) превышены более чем в 3 раза!! Это прямая угроза жизни и здоровью нас и наших детей!
Обратите внимание, что онкозаболеваний стало невероятное количество!!!! Только в моей семье, за последние 3 года 3 человека заболели раком, 2 из них к сожалению уже нет с нами. Поэтому меня эта проблема также волнует. Я поставила подпись под обращением.

кто имеет опыт размещения обращений в интернет ресурсах для сбора подписей, пожалуйста помогите!!! Я сама не активный участник, но обещала помочь в распространении информации. Есть координаты активистов (электронная почта) - вышлют по нашему запросу всю необходимую документацию для составления петиции! Есть протоколы проверок качества воды за 2015 год.
На сегодня собрано вручную всего 250 подписей - люди сидят на улице и собирают. а это долго и трудоемко!

Не останемся равнодушными!Нас травят теперь и водой!!?????

Пы.сы. Возможно это все не так? может кто то обладает знаниями, доказывающими, что вода у нас нормальная и можно не бояться за свое здоровье? Я реально хочу разобраться в ситуации. А у меня в одиночку не получается!»
Также, на том же форуме, к диалогу подключился активист инициативной группы, собирающей подписи под обращением к Козаку Д.Н.
Его слова, цитирую,:
«Добрый день форумчане! Я один из активистов сбора подписей. Проблема на самом деле просто огромная. Я тут выложу и обращения в СЭС местную и областную и в другие органы власти, вы сами все там увидите. Про Гиц скажу только то, что там более приемлемые цены, можно и в другие места сдавать. Закупки у ВСВ возросли в этом году с 5 тыс. куб м до 20 тыс куб м ( при потреблении города около 50 тыс куб м). То есть вода ВСВ перестала разбавляться. Писали письма: Жил. инспекцию, СЭС,Администрация Электросталь, Министру ЖКХ Московской области, Министру здравоохранения, Медведеву, Путину, Онищенко. Выложу ответы которые есть.»
Также, по его словам, цитирую:
«Насосная станция 2-го подъема "Восточной системы водоснабжения" находиться за Эльградом, тоесть весь Северный район потребляет радиоактивную воду, дальше она начинает разбавляться городскими водозаборами.»
Собственно, кто-нибудь в курсе по существу вопроса? Есть ли какая-то осведомленность? Есть ли повод вообще для обсуждения и развития темы?
« Последнее редактирование: 03.09.15, 20:18:12 от stalker »
Harigast i Teiva

Оффлайн Kensai

• Ветеран
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Да тут больше постарались всякие зверушки-ракушки, которые 200 млн лет назад накопили в себе  радия с торием из морской воды, потом издохнув, образовали тот слой известняка, из которого сейчас мы пьем воду.

0,25 беккереля. Это надо 4 литра воды выпить, чтобы одну альфа-частицу поймать.
Сразу залпом пить или постепенно?
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Wizard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сразу залпом пить или постепенно?
Да все равно. С каждых 4 литров будет одна альфа-частица в секунду.
Кстати, с каждых 20 литров вдыхаемого воздуха в помещении примерно столько же (но почти все же и выдыхается).
Или с 10-100 граммов какой-либо еды, особенно морепродуктов.

Поэтому, чтобы этой водой добавить сколько-нибудь существенное количество активности к тому, что уже есть, надо пить ее ведрами в сутки. А раз все высаживается в накипи, то пейте кипяченую.

Есть ли у кого-нибудь кусок накипи побольше и потолще или чайник с толстым слоем? Желательно там, где подозрительная вода. Могу проверить. У меня накипи мало оказалось, не более миллиметра, никакого превышения гамма-фона от нее не получил, а бета вообще ноль. Альфу обнаружить нечем, но ей в природе всегда сопутствует гамма.

Оффлайн superstack

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кстати, с каждых 20 литров вдыхаемого воздуха в помещении примерно столько же (но почти все же и выдыхается).

Поэтому, чтобы этой водой добавить сколько-нибудь существенное количество активности к тому, что уже есть, надо пить ее ведрами в сутки. А раз все высаживается в накипи, то пейте кипяченую.

Есть ли у кого-нибудь кусок накипи побольше и потолще или чайник с толстым слоем? Желательно там, где подозрительная вода. Могу проверить. У меня накипи мало оказалось, не более миллиметра, никакого превышения гамма-фона от нее не получил, а бета вообще ноль. Альфу обнаружить нечем, но ей в природе всегда сопутствует гамма.

недавно почистил,
но она быстро нарастает,
могу отсыпать )

Оффлайн Wizard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
недавно почистил,
но она быстро нарастает,
могу отсыпать )

Да, просьба сохранить где-то половину спичечного коробка. При возможности еще отправлю на подробное исследование.

Оффлайн кофеманка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
У нас вода стала еще какая-то жирная. Никто не замечал? Или ее так от железа очищают :cp:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Онлайн SEDLO

• Старожил
    • Просмотр профиля

полоний -> свинец + альфа частица

без гамма-квантов

помните тех 2-ух лауреатов путинских орденов, которые наследили полонием по всему миру(дело литвиненко)? спрятать его в портсигар и всё.ничем не обнаружишь
« Последнее редактирование: 22.09.16, 19:08:16 от SEDLO »

Оффлайн Fire

• Ветеран
    • Просмотр профиля
У нас вода стала еще какая-то жирная. Никто не замечал? Или ее так от железа очищают :cp:
Это хорошо. Можно сэкономить на покупке жиров или машинного масла. И краны "керамика" меньше изнашиваются. А если нафталановая нефть, то вообще просто спасение. И лечение и косметика.

Оффлайн Wizard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
полоний -> свинец + альфа частица
без гамма-квантов

Для этого нужен чистый полоний-210. А такого в природе нет. Это всего лишь предпоследний элемент в длинной цепочке превращений, начинающейся с урана-238. В ней же есть радий и прочее, что гамму все-таки дает.

Оффлайн Irene1950

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Онлайн SEDLO

• Старожил
    • Просмотр профиля
никакой особой проблемы радиации воды именно в электростале не существует. есть проблема что надо ставить фильтры на водонапорных станциях и периодически их менять и захоранивать. на нашей планете повышено содержание тяжёлых элементов из-за того что в её состав попала материя из столкновения нейтронных звёзд.
« Последнее редактирование: 20.11.16, 11:38:37 от SEDLO »

Оффлайн superstack

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да, просьба сохранить где-то половину спичечного коробка. При возможности еще отправлю на подробное исследование.

%есть фильтр из кувшина, не пойдет?

Оффлайн Wizard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Пойдет.