Автор Тема: Вонь в городе  (Прочитано 400008 раз)

Оффлайн notglass

• Постоялец
  • Северный микрорайон
    • Просмотр профиля
Вонь в городе
« : 08.07.13, 08:34:53 »
Живу на Ногинском шоссе, квартира выше 10 этажа.
Периодически (а последнее время - очень часто) в вечернее время, ночью, тяжело дышать в квартире из-за смрада (запахом это назвать сложно) сероводорода.  :bl: Смрад длится от 20 минут до часа.
Обычно когда едешь и Москвы или в Москву, такой запах под Электроуглями. =(
Сегодня переплюнули всё: дышать было просто невозможно ( время было с полуночи до 01часа) :facepalm:
Хочу узнать, какая гнида производственная травит нас?

------------------------------------------------------------------------------------------------
НИЖЕ ТЕКСТ, ИЗМЕНЯЕМЫЙ И ДОПОЛНЯЕМЫЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА
------------------------------------------------------------------------------------------------

Сайт с очень подробным прогнозом погоды и определением (поминутным, почасовым)направления ветра:
http://electrostal.nuipogoda.ru/

Если вы почувствуете запах сероводорода или какой-либо другой посторонний, сразу звоните и сообщайте, где-именно вы его чувствуете, по телефону единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС): 571-09-20.

« Последнее редактирование: 12.12.13, 17:37:03 от notglass »

Оффлайн Irene1950

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #6941 : 29.11.16, 23:45:50 »
Кстати, вот нашла подборку сообщений Богрова, на этом же форуме
http://forum.electrostal.com/index.php?action=profile&area=showposts&u=56507
По-моему, очень убедительно.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн superstack

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6942 : 30.11.16, 00:18:29 »
Кстати, вот нашла подборку сообщений Богрова, на этом же форуме
http://forum.electrostal.com/index.php?action=profile&area=showposts&u=56507
По-моему, очень убедительно.

вы это серьезно?  :ai:
348 страниц обсуждений чтобы придти к Веллхиму?
просто из простой логики -загадка:
условие1:вонючка, воняет давно и повсюду, всем надоела (включая чиновников, которые это тоже нюхают кстати, и их дети тоже кстати),
условие2: вонючка всем надоела, но почему то ей до сих пор дают вонять.
Почему? - такое возможно ТОЛЬКО ЕСЛИ оное "прикрывается" совсем наверху,
посудите сами - если бы не помойка регионального масштаба (простите, но Москве банально надо где то "гадить", не возле кремля же?),
то ЛЮБОЕ предприятие типа Веллхима и прочих уже давно бы сожрали с потрохами, роспотребнадзоры и прочие и всякие разные (надзирающих хватает, с этим проблем нет).

вот умный человек защитил десертацию по теме как мы тут будем задыхаться в будущем (написана 15! лет назад)))
http://www.dissercat.com/content/prognoz-zagryazneniya-geologicheskoi-sredy-v-zonakh-svalok-tverdykh-bytovykh-otkhodov-na-pri

да и проверяли, и находили, все это уже обсуждали мильон раз,
есть и официальные письма от администрации президента и роспотребнадзора (все это можно найти погуглив, если не потерли конечно)
http://www.newizv.ru/lenta/2014-01-20/195680-poligon-tbo-timohovo-ne-znachitsja-v-spiske-na-zakrytie.html

Оффлайн sarkana_zvaigzne

• VIP
  • Ветеран
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6943 : 30.11.16, 07:15:09 »
Радуйтесь, что тут перл про "Веллхим" и грозы не озвучили, как года три назад :ag: В духе "там в грозу не работают, взорваться могут" :bj:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Irene1950

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6944 : 30.11.16, 15:41:34 »

да и проверяли, и находили, все это уже обсуждали мильон раз,
есть и официальные письма от администрации президента и роспотребнадзора (все это можно найти погуглив, если не потерли конечно)
http://www.newizv.ru/lenta/2014-01-20/195680-poligon-tbo-timohovo-ne-znachitsja-v-spiske-na-zakrytie.html
Хорошо. Пусть правы те, кто считает, что дело в Тимоховской свалке. Но ведь рука бы не отсохла, если б дали свой комментарий к предложенному мною выше воробьевскому посту в ФБ. Изложили бы свое предположение. Уже с 3-мя электростальцами Минэкологии МО вышло на связь. А если бы их были десятки?
Глядишь, к грядущему Году экологии и зачешутся те, от кого это зависит.
Впрочем, можно сидеть на форуме и упражняться в сарказме. Тоже позиция.

Оффлайн кофеманка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6945 : 30.11.16, 16:04:08 »
Зачем в Фэйсбуке писать какие-то контакты? Уже в Яндексе достаточно набрать Электросталь и увидеть, что у нас две проблемы - вонь и Суханов.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

• VIP
  • Ветеран
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6946 : 30.11.16, 16:09:51 »
Набрал. Иииии?
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн кофеманка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6947 : 30.11.16, 16:17:54 »
про вонь нет? Странно. Мне кажется уже в Антарктиде и Арктике знают про нашу вонь. А Воробьев не знает :cp:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн exBoMBeR

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6948 : 30.11.16, 17:22:28 »
Мне кажется домохозяйки не понимают одну очень простую вещь:
Кого то наказать можно только в случае выявления конкретного нарушения.
Нарушением может являться, в том числе и превышение предельно допустимой концентрации какого то конкретного ядовитого вещества.
Излучение какой то вони неизвестного вещества неизвестной концентрации никаким нарушением, само по себе, не является!

Оффлайн gleby4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6949 : 30.11.16, 17:35:24 »
Все будут только рады, если Тимоховскую свалку закроют и рекультивируют. Мерзость эта еще та! Но - воняет действительно Веллхим - Хенкель.
Ответ на вопрос "Почему такое возможно, и не прикрывается тут же чиновниками"? Очень просто.
1. Большая часть областных чиновников так же, как и обитатели этого форума (сорри, я тут новичок) свято уверена, что воняет свалка.
2. В Минэкологии Мособласти мне признались, что Веллхим - предприятие федерального контроля, на него проверяющие из Мособласти даже попасть не могут!  То есть его толком и не проверяли по настоящему все эти годы! Имеется в виду не однократный визит Роспотребнадзора в рабочее время - ниже обьяснено, почему это бессмысленно, и не "взятие проб у забора снаружи и днем". Их не поймали до сих пор - прячется Хенкель умело.

Важные доводы против варианта Тимоховского полигона (опять же - все ЗА его закрытие, но).
- Свалка не может вонять "по расписанию" - в основном поздними вечерами и по выходным.
- И свалка не может прекращать вонять при восточном ветре - на Москву!

А Веллхим может! Почему? Технологически:
Для заполнения аэрозольных баллончиков используется пропан-бутановая смесь (ПБС), ее источник на заводе  - природный и сжиженный газ категории "а" (почище) и "в" (позагрязненнее). В газе содержится множество примесей, в том числе сероорганические соединения. Для очистки ПБС от них до качества, пригодного для баллончиков, используются установки очистки, в которых находится катализатор-адсорбент (например цеолит или другая загрузка). Адсорбент, после переработки определенного объема ПБС, загрязняется и его необходимо регенерировать, что делается путем  его нагревания до 300-500 градусов и отдувкой десорбирующим агентом - нагретой смесью воздуха и природного газа (так называемый "продувочный газ"). Вот этот отработанный газ далее направляется в катализационный реактор для выделения серы и затем утилизируется в атмосферу, им мы и дышим. Пахнет регенерационный газ естественно сероорганическими соединениями - меркаптанами в том числе. (Кстати, насчет "версии" утечки из газопровода - меркаптанами давно уже газ не деодорируют).

Веллхим занимается продувкой адсорбента, тщательно выбирая И время - ночами и выходными, И направление ветра (кроме восточного - за пять лет единственный раз прокололись с вонью в сторону Москвы, поднялся шум, но тогда удалось свалить на пожары в Балашихе. Вот тоже ответ, почему Веллхим Хенкеля не прихлопнут сверху).

Ребят, я знаю как реагируют на новичков на форуме. Давайте не будем ругаться. Пусть проверят Веллхим по настоящему - месяц-другой посадят экологический пост с газоанализатором у регенерационной установки, понаблюдают за горой адсорбента. Кому будет хуже??? Это не помешает давить тимоховский полигон, одно другому не мешает!!!

Оффлайн Irene1950

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6950 : 30.11.16, 18:57:34 »

Ребят, я знаю как реагируют на новичков на форуме. Давайте не будем ругаться. Пусть проверят Веллхим по настоящему - месяц-другой посадят экологический пост с газоанализатором у регенерационной установки, понаблюдают за горой адсорбента. Кому будет хуже??? Это не помешает давить тимоховский полигон, одно другому не мешает!!!
Думаю, нормально среагируют. Если новичок приходит в серьезную тему не потрепаться или блеснуть остроумием, а с конструктивом, то от такого новичка толку больше, чем от иного ветерана    :ay:

« Последнее редактирование: 30.11.16, 19:03:09 от Irene1950 »

Оффлайн Buck

• Ветеран
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
« Ответ #6951 : 30.11.16, 19:38:48 »

Важные доводы против варианта Тимоховского полигона (опять же - все ЗА его закрытие, но).
- Свалка не может вонять "по расписанию" - в основном поздними вечерами и по выходным.
Хочу еще добавить, что эта вонь резко началась когда там? Два что ли года назад? Свалка уже существует сколько я себя помню и никогда не воняло так, хотя что туда вывозили в годы беспредела даже подумать страшно

Оффлайн Irene1950

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6952 : 30.11.16, 19:44:53 »
Хочу еще добавить, что эта вонь резко началась когда там? Два что ли года назад? Свалка уже существует сколько я себя помню и никогда не воняло так, хотя что туда вывозили в годы беспредела даже подумать страшно
Года 3 воняет.
Кстати, в 1989 году, когда избирали депутатов на Съезд народных депутатов СССР и от Ногинского р-на и Эл-стали баллотировался Юрий Афанасьев, избиратели ему дали  наказ убрать Тимоховскую свалку.
СССР уж нет, а свалка жива.

Оффлайн Radist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6953 : 30.11.16, 23:05:19 »
Веллхим продувает адсорбент? Вы представляете какой объем надо продуть, чтобы пахло за 15 км??..
объем установки адсобрции от силы 2 м.куб... если бы она там была только, потому что применяется там по технологии диметилэфир(лаки, муссы и т.д.), а пропан-бутановую смесь всего лишь избавляет от конденсата для использования в дезодорантах.

когда строили завод в 2006-2007 ветром со свалки нагоняло именно такой вони, как бывает у нас, и если посмотреть сверху - видны каскады озер около свалки - эта вода тоже не розовая, болота с уникальным химсоставом.

в 2007 2008 году Веллхим выпускал и лаки и муссы и пену... че воняло да?

в годах 2011-2014 проведено затоплении полигона, чтобы предотвратить его тление на глубине с жаркого лета 2010, кроме того были закрыты несколько районных полигонов в области в т.ч. наш Электростальский, что увеличило нагрузку на Тимохово

Оффлайн superstack

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6954 : 01.12.16, 00:02:39 »
Все будут только рады, если Тимоховскую свалку закроют и рекультивируют. Мерзость эта еще та! Но - воняет действительно Веллхим - Хенкель.
Ответ на вопрос "Почему такое возможно, и не прикрывается тут же чиновниками"? Очень просто.
1. Большая часть областных чиновников так же, как и обитатели этого форума (сорри, я тут новичок) свято уверена, что воняет свалка.
2. В Минэкологии Мособласти мне признались, что Веллхим - предприятие федерального контроля, на него проверяющие из Мособласти даже попасть не могут!  То есть его толком и не проверяли по настоящему все эти годы! Имеется в виду не однократный визит Роспотребнадзора в рабочее время - ниже обьяснено, почему это бессмысленно, и не "взятие проб у забора снаружи и днем". Их не поймали до сих пор - прячется Хенкель умело.

А Веллхим может! Почему? Технологически:
Для заполнения аэрозольных баллончиков используется пропан-бутановая смесь (ПБС), ее источник на заводе  - природный и сжиженный газ категории "а" (почище) и "в" (позагрязненнее). В газе содержится множество примесей, в том числе сероорганические соединения. Для очистки ПБС от них до качества, пригодного для баллончиков, используются установки очистки, в которых находится катализатор-адсорбент (например цеолит или другая загрузка). Адсорбент, после переработки определенного объема ПБС, загрязняется и его необходимо регенерировать, что делается путем  его нагревания до 300-500 градусов и отдувкой десорбирующим агентом - нагретой смесью воздуха и природного газа (так называемый "продувочный газ"). Вот этот отработанный газ далее направляется в катализационный реактор для выделения серы и затем утилизируется в атмосферу, им мы и дышим. Пахнет регенерационный газ естественно сероорганическими соединениями - меркаптанами в том числе. (Кстати, насчет "версии" утечки из газопровода - меркаптанами давно уже газ не деодорируют).

Веллхим занимается продувкой адсорбента, тщательно выбирая И время - ночами и выходными, И направление ветра (кроме восточного - за пять лет единственный раз прокололись с вонью в сторону Москвы, поднялся шум, но тогда удалось свалить на пожары в Балашихе. Вот тоже ответ, почему Веллхим Хенкеля не прихлопнут сверху).

новичок -не новичок, это никому не важно,
главное если инфо доносишь - то будь добр предоставить пруф,
если инфо без пруф = то это не инфо,
твой пост, к сожалению, не содержит _ниодного_ пруф, потому это не инфо, скорее просто ОБС.
Имея под носом крупнейшую свалку в Европе, на которую _ежедневно_ приезжает около 1500! самосвалов _несортированного_ мусора (читай все подряд), и искать какие то "крохи" еще по округе (да их полно, чай не в Европе живем, лисий хвост ЭЗТМ и масса других прелестей) - это задача человека либо непонимающего суть происходящего, либо заведомо уносящего вектор мысли в иную сторону от реальности.

Оффлайн superstack

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6955 : 01.12.16, 00:29:19 »
Хорошо. Пусть правы те, кто считает, что дело в Тимоховской свалке. Но ведь рука бы не отсохла, если б дали свой комментарий к предложенному мною выше воробьевскому посту в ФБ. Изложили бы свое предположение. Уже с 3-мя электростальцами Минэкологии МО вышло на связь. А если бы их были десятки?
Глядишь, к грядущему Году экологии и зачешутся те, от кого это зависит.
Впрочем, можно сидеть на форуме и упражняться в сарказме. Тоже позиция.

комментарий то я написать могу,
только какой смысл если уже все это известно, проблема была озвучена президенту,
оттуда сверху есть решение что тимохово - быть (по крайней мере пока),
все последующие движения (посты, письма, комментарии) - пустое,
по крайней мере все что ниже федерального уровня - это будет однозначное отписки туда-сюда ниочем.

Оффлайн gleby4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6956 : 01.12.16, 01:33:29 »
Естественно, резко вонять стало зимой 2013-14 г, когда Хенкель загрузил Веллхимовский завод большим объемом заказов на аэрозольные баллоны, до этого завод стоял недогруженным. Пошли большие обьемы СУГ разного качества, вот и началась заметная и регулярная вонь. А на свалку с 70-х годов вывозят, и начиная с 90-х - сотнями самосвалов, она воняет конечно, но не по расписанию и не сероуглеродными компонентами.

Что касается объема загрузки адсорбента в очистную установку - самое важное здесь это обьем загрязнения, то в зависимости от НПЗ - источника сжиженного газа объем сернистых соединений от 0,5 до 5 грамм в 100м3, представьте себе какие объемы проходят для этих тонн баллонов.

Оффлайн Radist

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6957 : 01.12.16, 11:00:23 »
Естественно, резко вонять стало зимой 2013-14 г, когда Хенкель загрузил Веллхимовский завод большим объемом заказов на аэрозольные баллоны, до этого завод стоял недогруженным. Пошли большие обьемы СУГ разного качества, вот и началась заметная и регулярная вонь. А на свалку с 70-х годов вывозят, и начиная с 90-х - сотнями самосвалов, она воняет конечно, но не по расписанию и не сероуглеродными компонентами.

Что касается объема загрузки адсорбента в очистную установку - самое важное здесь это обьем загрязнения, то в зависимости от НПЗ - источника сжиженного газа объем сернистых соединений от 0,5 до 5 грамм в 100м3, представьте себе какие объемы проходят для этих тонн баллонов.

завод никогда небыл недогруженным с осени 2007 г. по аэрозольной продукции, этот так к слову, всегда в 2 смены
ну я вам так скажу.. там 4 емкости для сж. газа, 2 по 5м.куб и 2 по 10 м..куб... хватает их чуть не на 3 месяца с полной нагрузкой....100м. куб это полу-годовой объем выпуска....

ну ладно, не читаете что пишут.... хорошо, посмотрите фото Веллхим сверху на яндекс картах и найдите там ну хотябы установку адсорбции...или трубу чтоли.

Оффлайн hubbabubba

• Ветеран
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6958 : 01.12.16, 11:57:23 »

В предыдущие 2 месяца аэрозоли не выпускались от слова совсем. Линии стояли. Какие-то заморочки по спирту были, больше не знаю, не мой профиль. И что, не воняло 2 месяца?
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн кофеманка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6959 : 01.12.16, 13:21:34 »
Вроде правда не воняло. Или ветер просто был не наш.

Оффлайн _belka_

• Постоялец
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6960 : 01.12.16, 13:24:39 »
Вроде правда не воняло. Или ветер просто был не наш.
Воняло.