Автор Тема: BIOS не видит SSD.Подскажите?  (Прочитано 23873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Приобрел ноутбук Acer Aspire TimelineUltra M3-581TG-52464G52Mnkk.В нем есть SSD на 20Г и HDD на 500Г. Оперативка  Win7 стояла на HDD,решил я её на SSD переставить,все получилось только вот в BIOS не могу поставить загрузку приоритетом с SSD нет его там((Что только не делал по подсказкам из инета ничего не получается.Потом нашел обзор этого ноутбука и вот что там написали:                 "Для хранения данных в нашей комплектации ноутбука установлена гибридная подсистема, состоящая из HDD и SSD. Хотя в ультрабуках мы привыкли видеть твердотельные накопители, но из-за их высокой стоимости, в недорогих вариантах Timeline Ultra M3 было принято решение устанавливать ёмкий жёсткий диск на 500 ГБ и встроенный в системную плату SSD-накопитель объёмом 20 ГБ. Так что беспокоиться по поводу скорости загрузки системы и выхода из спящего режима не нужно, специальный SSD-кэш как раз и занимается ускорением этих задач."           Подскажите если кто понимает может из-за этого и не получается?Только вот одного не пойму, когда оперативка на HDD стояла ни какого ускорения и видно не было))А сейчас просто все летает ,но загрузка только через черный экран идет((
« Последнее редактирование: 30.12.13, 15:21:07 от ungman »


Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #1 : 30.12.13, 15:15:05 »
сделай фотку всех доступных устройств для загрузки. волшебства не бывает. винт либо видится биосом либо нет...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #2 : 30.12.13, 15:33:48 »
Вот фотки за качество извините

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #3 : 30.12.13, 15:45:15 »
сделай фотку всех доступных устройств для загрузки. волшебства не бывает. винт либо видится биосом либо нет...
Ну волшебства не бывает это точно,просто в инете нашел много ошибок и советов например(не прописано ATCHI,обновить БИОС,поставить заводские настройки и т.п.)Все это я проделал,даже HDD вынул и еще раз переустановил Win.На этом у меня больше нет идей((

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #4 : 30.12.13, 16:00:21 »
В разделе Boot наверняка есть подраздел где переключаются сами диски HDD
War, war never changes........ (c)

Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #5 : 30.12.13, 16:05:26 »
подключите только ssd без hdd и посмотрите будет ли виден ssd.

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #6 : 30.12.13, 16:13:18 »
подключите только ssd без hdd и посмотрите будет ли виден ssd.
Пробывал не видит,вообще комп без HDD не заводится

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #7 : 30.12.13, 16:15:17 »
В разделе Boot наверняка есть подраздел где переключаются сами диски HDD
Там какой то биос обрезанный чтоли (не знаю как описать )в общем переключать то не чего,а что можно пробывал туда сюда не чего не меняется

Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #8 : 30.12.13, 16:24:24 »
сделайте чтоли фото каждой странички биоса

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #9 : 30.12.13, 16:42:29 »
Вот 5 страниц,на 1 и 3 просто информация не меняется ни чего

Оффлайн vovus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #10 : 30.12.13, 17:08:49 »
Зачем включена загрузка network boot и выключено boot menu по F12? Зачем торчит в ноуте флеха jetFlashTS1GJF2A/120?

Надо было и второй абзац из обзора вставить:

 Для хранения данных в нашей комплектации ноутбука установлена гибридная подсистема, состоящая из HDD и SSD. Хотя в ультрабуках мы привыкли видеть твердотельные накопители, но из-за их высокой стоимости, в недорогих вариантах Timeline Ultra M3 было принято решение устанавливать ёмкий жёсткий диск на 500 ГБ и встроенный в системную плату SSD-накопитель объёмом 20 ГБ. Так что беспокоиться по поводу скорости загрузки системы и выхода из спящего режима не нужно, специальный SSD-кэш как раз и занимается ускорением этих задач.

В итоге, гибридная система обеспечивает как большую ёмкость хранения данных, так и высокую производительность для наиболее требовательных задач. Но если пользователю хочется полноценного SSD диска, то в случае ультрабука Acer есть вариант — старшая модель TimelineU M3 оснащается SSD-накопителем объёмом в 256 ГБ.

Если через boot menu по F12, SSD диска не видно, то это чисто аппаратный кеш. Придётся пользоватся как есть.
Вот интересно, когда ничего еще не делал, сколько места было занято на SSD?

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #11 : 30.12.13, 17:18:44 »
Зачем включена загрузка network boot и выключено boot menu по F12? Зачем торчит в ноуте флеха jetFlashTS1GJF2A/120?

Надо было и второй абзац из обзора вставить:

 Для хранения данных в нашей комплектации ноутбука установлена гибридная подсистема, состоящая из HDD и SSD. Хотя в ультрабуках мы привыкли видеть твердотельные накопители, но из-за их высокой стоимости, в недорогих вариантах Timeline Ultra M3 было принято решение устанавливать ёмкий жёсткий диск на 500 ГБ и встроенный в системную плату SSD-накопитель объёмом 20 ГБ. Так что беспокоиться по поводу скорости загрузки системы и выхода из спящего режима не нужно, специальный SSD-кэш как раз и занимается ускорением этих задач.

В итоге, гибридная система обеспечивает как большую ёмкость хранения данных, так и высокую производительность для наиболее требовательных задач. Но если пользователю хочется полноценного SSD диска, то в случае ультрабука Acer есть вариант — старшая модель TimelineU M3 оснащается SSD-накопителем объёмом в 256 ГБ.

Если через boot menu по F12, SSD диска не видно, то это чисто аппаратный кеш. Придётся пользоватся как есть.
Вот интересно, когда ничего еще не делал, сколько места было занято на SSD?
До всех моих манипуляций SSD вообще не размеченный был,его даже в Win в окне мой компьютер не было видно,я сам поражаюсь нафиг тогда его поставили????

Оффлайн vovus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #12 : 30.12.13, 17:41:01 »
До всех моих манипуляций SSD вообще не размеченный был,его даже в Win в окне мой компьютер не было видно,я сам поражаюсь нафиг тогда его поставили????
Как определил что не размеченый? В диспетчере устройств он присутствует! Не видел потому что он системный и скрытый по умолчанию! На нём находились системный кэш и и кэш гиберцации! В обзоре же пишут специальный SSD-кэш как раз и занимается ускорением этих задач. Для Win7 и Win8 раздел в 20гб вообще не годится, маленький!

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #13 : 30.12.13, 17:45:21 »
1.Ну в моем компьютере в окне его не было
2.В управление дисками он был,написано было что не размечен
Я вообще то чайник много чего не понимаю но как то так,ну в принципе я понял все уже,не получится ну и ладно

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #14 : 07.01.14, 13:10:03 »
1.Ну в моем компьютере в окне его не было
2.В управление дисками он был,написано было что не размечен
Я вообще то чайник много чего не понимаю но как то так,ну в принципе я понял все уже,не получится ну и ладно
Некоторые модели ноутов (а конкретно материнок) не поддерживают работу SSD-дисков в виде харда. Из того, что у Вас в хар-ках ноута написано, можно сделать вывод, что материнка не может использовать этот диск как логический, а может использовать его лишь для хранения кэша операционки во время работы, т.е. по сути как специальный модуль оперативной памяти, который увеличивает быстродействие системы и используется  исключительно для нужд винды.


От себя, чтобы не создавать новый топик: вскрыл недавно свой безымянный ноут DNS. Обнаружил там вот такой разъем и нишу. По внешнему виду очень похоже, что можно туда воткнуть дополнительный mSata диск, вот только эксперты DNS внятно не смогли ответить, будет ли этот диск использоваться как физический (т.е. смогу ли я воткнуть туда операционку и некоторые приложения, для которых мне нужна быстрая скорость работы. У кого какие мысли? Фото во вложении.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #15 : 12.01.14, 16:35:16 »
Попробывал переустановить винду,при установке высвечивается какой то диск зарезервиваный системой я его отформатировал и все  получилось поставил вин 7 на ssd комп очень быстро грузится,но биос так ssd и не видит стоит 1 загрузка с hhd,так что проблема решена только не пойму как все это работает :bt:

Оффлайн ungman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #16 : 12.01.14, 16:41:19 »
Некоторые модели ноутов (а конкретно материнок) не поддерживают работу SSD-дисков в виде харда. Из того, что у Вас в хар-ках ноута написано, можно сделать вывод, что материнка не может использовать этот диск как логический, а может использовать его лишь для хранения кэша операционки во время работы, т.е. по сути как специальный модуль оперативной памяти, который увеличивает быстродействие системы и используется  исключительно для нужд винды.


От себя, чтобы не создавать новый топик: вскрыл недавно свой безымянный ноут DNS. Обнаружил там вот такой разъем и нишу. По внешнему виду очень похоже, что можно туда воткнуть дополнительный mSata диск, вот только эксперты DNS внятно не смогли ответить, будет ли этот диск использоваться как физический (т.е. смогу ли я воткнуть туда операционку и некоторые приложения, для которых мне нужна быстрая скорость работы. У кого какие мысли? Фото во вложении.
Я понимаю  написано что ssd ускоряет работу,но я не замечал этого пока винда стоял на харде ,а теперь все работает как надо только ssd маловат

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: BIOS не видит SSD.Подскажите?
« Ответ #17 : 13.01.14, 10:45:08 »
Попробывал переустановить винду,при установке высвечивается какой то диск зарезервиваный системой я его отформатировал и все  получилось поставил вин 7 на ssd комп очень быстро грузится,но биос так ssd и не видит стоит 1 загрузка с hhd,так что проблема решена только не пойму как все это работает :bt:

Все работает легко.
Для загрузки операционки нужен загрузчик, для винды он выглядит как логический диск и занимает 100 мегабайт.
Если биос не видит ССД, то загрузчик располагается на 500 гиговом харде.
Сама винда свободно может распологаться на ССД, который не видится в биосе.

В итоге как теперь все работает - Сначала на ноуте грузится биос, далее биос стучится к 500 гиговому диску, далее 500 гиговый диск посылает к ССД и происходит загрузка. Единственная засада может заключаться в том, что если вытащить 500 гиговый диск, то грузиться не будет.

p.s. А не видится в биосе ССД по одной причине - прошивка ССД это запрещает. Вылечить можно это только сменой ССД, если конечно он в разъеме mSata, а не распаян на мамке.