Автор Тема: Когда дадут отопление?  (Прочитано 273396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uchilka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Когда дадут отопление?
« : 16.09.08, 09:43:18 »
Когда в нашем городе включают отопление? Слышала, что при среднесуточной температуре 15 градусов, а сейчас меньше. Сколько еще мерзнуть?
Ремнем по попе - наказание, а рукой по лицу - оскорбление.


Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #601 : 02.02.14, 10:02:57 »
По теории вода будет течь по наименьшему сопротивлению. Диаметр перемычки должен быть меньше диаметра основной трубы, чтоб потоки делились и вода текла в батарею. Поставте на перемычку вентиль. При количестве секций больше 8 применяют диагональное подключение. И вообще, какая температура основной трубы на стояке?
http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=58080&st=60   в конце страницы ваш случай
« Последнее редактирование: 02.02.14, 10:14:54 от bus »

Оффлайн хорс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #602 : 02.02.14, 13:14:20 »
Сегодня температура была в комнатах 13-14 градусов. Даже в ванной.

Прикладываю батареи в паре комнат. Попробовал в одной краник сбоку открыть - полилась струйка. Не кипяток, просто комфортная тёпло-горячая вода. Но в любом случае верх - относительно горячий, а ниже - словно не прогревается.
прежде всего надо устранить нарушения, которые явно видны. как уже сказали, диаметр байпаса должен быть меньше диаметра трубы, чтобы вода прокачивалась через радиатор. если труба 3/4, байпас ставьте 1/2. ставить кран на байпас я не советую, во-первых делать так нельзя, во вторых в правильно собранной системе он не нужен. но все-таки проблема даже не в нем. если бы вода не прокачивалась через радиатор из-за его высокого сопротивления, ближние к трубе секции были бы горячие, дальние холодные. как я понял в данном случае все секции вверху равномерно горячие. я склоняюсь к версии о воздушной пробке, застрявшей в радиаторе. заморачиваться диагональным подключением стоит если присутствует проблема непрогретых последних секций. у меня радиаторы на 10 и 12 секций прогреваются равномерно с односторонним подключением, система тоже однотрубная. и еще - что за кран на первой фото внизу? советую срезать

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #603 : 02.02.14, 13:25:12 »
А от воздушной пробки избавляются путём открытия сбоку вверху "краника", который помимо стравливания воздуха и струйку воды спускает? В одной комнате два ведра долго-долго спускали. Прогрелись батареи ниже... но... трудно представить, сколько надо "слить воды", чтоб  полностью прогрелись. Спускал не я, поэтому изменения - со слов других.
Живём дальше... ;)

Оффлайн хорс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #604 : 02.02.14, 15:19:15 »
если пробка "застряла" в нижней части радиатора, спускать воду из верхнего крана бесполезно. есть еще вариант что у вас банальный засор. бывает обычно в старых вентилях

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #605 : 02.02.14, 15:54:43 »
Вот фото батареи. Кран закрыт. Комната - последний этаж,  угловая. Жара неимоверная.

Оффлайн Танк1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 27
  • Танки не моют
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #606 : 02.02.14, 16:24:14 »
Уверен что двадцать лет назад ваш дом нормально грелся.А сейчас специалистов много всяких-разных, кто байпасы кранами перекрывает, кто кол-во секций в несколько раз больше ставит чем положено(как у вас), а потом удивляемся.Если у вас угловая комната, то  вы могли оказаться в дальнем крыле контура отопления,а так как никто не будет заниматься регулировкой дома, то вот и результам.14 градусов-повод бежать в ЖЭК и писать жалобу(по санитарным нормам кажется 18,2 минимум для жилой комнаты), но там скорее всего вас попинают до наступления более теплой погоды.А по факту у вас несколько возможных проблем, по факту отсутствует нормальная циркуляция в батарее(очень много секций) причин может быть много(недостаточное давление в системе, отсутствие разности давления,забит вентиль на стояке скорее всего на обратке) ну и куча других.А про соседей... у меня сейчас на подъезде висит объявление " тов-щи жильцы квартир ... (с одного стояка) у кого закрыт вентиль на полотенцесушитиле-откройте его! "  а вы говорите...
Ветер, ветер  ты могуч, ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер туч не надо, пригони Ленд Крузер Прадо.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #607 : 02.02.14, 16:42:52 »
Вот на Южном сейчас - за стояк держаться нельзя, очень горячий. А там на Тевосяна - спокойно держишься. То есть дело не только в самих батареях и проблемах с ними. Но сначала надо с ними разобраться, да.
Живём дальше... ;)

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #608 : 02.02.14, 19:45:56 »
мой тесть, не будь дураком, чтобы не дожидаться жэковцев, если воздух в системе, то сам воду сливает - стоит полноценный кран...речь идет именно о системе, а не о батарее
на фото видно плохо, но он есть :ab:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #609 : 03.02.14, 12:45:08 »
Созвонился с установщиком. Он вспомнил наш дом. Сказал, что придёт на неделе, глянет батареи, но добавил, что скорее всего ничего не поможет. Такие же жалобы и с других подъездов нашего дома. Смысл такой:
- какой-то придурок с вашего дома позвонил года 4 назад и пожаловался, что у него жарко. Приехал технадзор и увидел, что сопло 14 мм, а по нормам должно быть 8 мм. Сопло заварили, с тех пор и начались проблемы с отоплением в этом доме.

Если установщик придёт и скажет, что с батареями ОК, то писать на РОСЖКХ Навального? )) Потому что писать в ЖЭК, мэру и остальным - не особо помогало пару лет назад. Несмотря на то, что температуры ниже нормы были зафиксированы. Потом они якобы что-то сделали (и на улице потеплело), снова замерили - в норме всё. Хотя всё указывает на то, что в норме стало исключительно благодаря погоде.

p.s.: неужели во всех остальных домах города сопло не по нормам? :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #610 : 03.02.14, 12:51:14 »
Чё за соплО????
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #611 : 03.02.14, 12:56:25 »
по всей видимости то что в подвале на вводе!

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #612 : 03.02.14, 17:08:55 »
Сопло в элеваторе
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #613 : 03.02.14, 17:20:39 »
А чего это за дом, в котором на жару жалуются?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #614 : 03.02.14, 17:29:30 »
Тевосяна 16б.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #615 : 03.02.14, 17:30:43 »
У нас тоже была жара, как в сауне, пока не начались морозы -26. Сейчас просто нормально.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #616 : 04.02.14, 11:03:20 »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #617 : 05.02.14, 13:37:17 »
Сегодня приходил слесарь из ЖЭКа. Говорит, сначала думал, что у нас батареи неправильно установлены. Но всё осмотрел и сказал, что подключено хорошо, сами батареи - тоже очень хорошие. То, что верх горячий - так и должно быть, пробки нет, иначе выходил бы воздух из клапана и верх не прогревался, т.к. вода идёт на верх снизу.

А то, что вся батарея не прогревается - из-за сопла. Говорит, 8 лет обслуживает наш дом, многие жалуются, просят его увеличить сопло, но он отвечает, что нельзя. Кто-то из дома жалуется, что жарко... поэтому самодеятельность будет наказуема.

Соседи сказали, что как-то замерили у себя 16 градусов. Приехали люди для проверки, намерили своим градусником 20: "у Вас всё в норме, всего хорошего".
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #618 : 05.02.14, 13:38:33 »
Попробуем написать в РосЖКХ...
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #619 : 05.02.14, 13:56:31 »
Сегодня приходил слесарь из ЖЭКа. Говорит, сначала думал, что у нас батареи неправильно установлены. Но всё осмотрел и сказал, что подключено хорошо, сами батареи - тоже очень хорошие. То, что верх горячий - так и должно быть, пробки нет, иначе выходил бы воздух из клапана и верх не прогревался, т.к. вода идёт на верх снизу.

А то, что вся батарея не прогревается - из-за сопла. Говорит, 8 лет обслуживает наш дом, многие жалуются, просят его увеличить сопло, но он отвечает, что нельзя. Кто-то из дома жалуется, что жарко... поэтому самодеятельность будет наказуема.

Соседи сказали, что как-то замерили у себя 16 градусов. Приехали люди для проверки, намерили своим градусником 20: "у Вас всё в норме, всего хорошего".

Печально(( хотя про "замер" кто бы сомневался  :bl:  Я вот никак не могу понять жалующихся на жару: неужели так сложно оставлять окна в режиме проветривания (маааленькую щелочку, если речь идет о пластиковом окне). Или просто периодически проветривать помещение.  :bn:

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Когда дадут отопление?
« Ответ #620 : 05.02.14, 14:00:50 »
Печально(( хотя про "замер" кто бы сомневался  :bl:  Я вот никак не могу понять жалующихся на жару: неужели так сложно оставлять окна в режиме проветривания (маааленькую щелочку, если речь идет о пластиковом окне). Или просто периодически проветривать помещение.  :bn:
Кран прикрутить, если так приперло.

А по поводу замеров, нужен сертифицированный термометр с очень маленькой погрешностью. У некоторых градусников погрешность может быть 2 градуса. У вас 16, а он покажет 18, что является нормой. Нужен градусник с бумажкой, что он проверен. :ab:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".