Голосование

Деградация или развитие Русского языка на современном этапе?

Несомненно деградация
Несомненно развитие
Поживём - увидим
Многабукаф неасилил
Россия!Вперде!! (по телевизору про это ничего не говорили потому нинаю)

Автор Тема: Великий и могучий Российский йезыг? (Любителям - филологам и фольклористам)  (Прочитано 18820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Господа!В последнее (да впрочем уже давно) в русском языке появляются непонятные обороты,ударения не совсем там где надо (чемпион по ним М.Горбачёв несомненно),вопиющая безграмотность,заимствования из других языков а так же расслоение языка на,как бы это выразится,"культурные слои".Один может чётко и правильно изложить свои мысли.Второй  чистА чОтка может изложить а у третьего,слава Б-гу,мыслей нет и думает телевизором.Так что мы имеем?Деградация или развитие Русского языка мы наблюдаем?Приветствуется в этой теме примеры из диалектов,арго и фени.Ненормативная лексика тоже бы приветствовалась но боюсь правилами сего форума не рекомендуется к исследованию этот яркий и широкий пласт культуры. :bt:
« Последнее редактирование: 17.01.12, 19:28:49 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Вот вам кстати яркий пример деградации языка.Растеряли даже язык за годы алии.Появился новый,такой как идиш.Но письменность и основные черты языка были сохранены.Но тут есть хитрость - еврейские общины зачастую а скорее всегда закрыты для чужих и неохотно растворяются в чужой культуре,в нашем же случае постоянные призывы к "мультикультурности" и требования глубоко уважать культуру и традиции эсэнговчан которым в свою очередь на нашу культуру и традиции глубоко наплевать. :dp:  При таком положении дел мы скоро будем иметь такой культурмультур что азохунвей!
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
gato!Почитав ваши сообщения,приходит мысль-может вам пора писать по-русски?А не по-еврейски. :df:

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ОК, и на каком языке ты предлагаешь мне говорить?
Национализм не как политика, а как идеология. И термины "патриотизм" и "национализм" имеют точки соприкосновения.

Ожегов про национализм: "Идеология, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим". Слова Тургенева вполне подпадают под этот термин. И соответственно моя фраза:
почитав немного о Тургеневе, убедился, что по-мимо русского языка, он знал ещё и несколько иностраных. Также переводил произведения русских авторов на иностранные языки и наоборот. Поэтому, зная преимущества и недостатки языков, он все-таки имел знания и право сравнить языки. Не вижу я здесь национализма:
 "Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас!"
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
gato!Почитав ваши сообщения,приходит мысль-может вам пора писать по-русски?А не по-еврейски. :df:
В свободное от того время мона ажно на русском.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн FOXMASTER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Карма: 136
  • Пол: Мужской
  • Огуречные очки! Помогают от морщин!
    • Просмотр профиля
Quod licet Jovi, non licet bovi

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Чем их "шо" лучше нашего "чо". :ap:
Вспомнилось как одна мамочка учила свое чадо: "правильно говорить не "чё", а "чево"". Я чуть в голос не засмеялась )))

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
gato!Почитав ваши сообщения,приходит мысль-может вам пора писать по-русски?А не по-еврейски. :df:
Учитывая заимствования из других языков, в частности из иврита через идиш (например большая часть общеупотребительного сленга на территории РФ), Ваше пожелание(?), мягко говоря странно.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
скука... коллоквиал, букиш и прочая стилистическая чепуха во всех языках.
да здравствует великий и ужасный интернет.
тенденции везде одинаковые.
рождество в сша уже не рождество , а праздник (а то мусульмане расплачутся).
скоро и у нас так будет.
половина слов в русском - заимствованы. и?
это никакого отношения не имеет к деградации общества, падение чистоты языка, как верно замечено выше, - это следствие.
я кроме интернета, развращающего людей на всем земном шаре, другой силы не вижу.
т.е. люди сами себя разлагают.
деграданту сложно говорить сложносочиненными предложениями, только и всего. да и лень у всех запредельная - стремится некуда, целей нет.
бога не нашли. в космосе летать - долго, революции устраивать - себя подпалить легко, воевать - бюджет маловат, и что остается?
откинуться и ничего не делать. вон ведь, в интернете видно, никто ничего не делает, только развлекаются.
а язык - какой такой язык?!

  №1 for detaling maniacs

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ездить и лазить всюду подряд. Развивается интересуещее.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Ездить и лазить всюду подряд. Развивается интересуещее.
Ride dhe rritet kudo në një rresht. Zhvillojnë një interes.

Оригинал фразы, без перевода гугло-переводчиком, если кто не понял.

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Учитывая заимствования из других языков, в частности из иврита через идиш (например большая часть общеупотребительного сленга на территории РФ), Ваше пожелание(?), мягко говоря странно.
Может вам странно,а мне нет.Я писал не про русский язык,а про то,как выражается на данном форуме вышеупомянутый товарищ :ap:

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Есть такое понятие "речевая ситуация". В соответствии с ней все мы себя и ведем, делая свой речевой выбор. Если официальные переговоры - одно. Если общение в интернете, где существует свой жаргон, - другое. Если с пьяным соседом, который писает на ваш коврик, - третье. Или вы будете ему тургеневским языком объяснять про "ай-ай-ай"? :bm:
Русский язык подвижен, всегда испытывал влияние других языков. И ничего страшного в этом нет.
А что касается падения культуры речи, так это идёт от воспитания и из семьи, как здесь уже отмечали. Если дома у ребёнка мать-перемать стоит, то ты ему хоть обчитайся Пушкина и прочих Лермонтовых, - он будет исходить из той культурной среды, в которой варится. Бытие определяет сознание какбэ)))
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Слово "Жопа"  появилось в Орфографическом  словаре в интернете в 2004 году.
В словарях Ушакова, Даля, Советских словарях, вы это слово не найдете.
Думаю не за горами время, когда слово "*уй" станет литературным.

Хотя немного надежды есть. Читая Ильфов, Зощенков и прочих юмористов-сатириков начала советской эпохи, обращаешь внимание на засоренность речи героев их произведений новомодными сокращениями и словами. Где сейчас эти слова? Ушла мода, пропали слова. Сленг молодежи 60-х отличается от сленга 80-х. Лет через 20 современные словечки перейдут в разряд смешных и старомодных, появятся новые - каждое поколение считает своим долгом обогатить чем-то своим "великий и могучий", но остается бессмертная основа -сам язык.

Так чо не сцыте, хомячки, руский языг нипобедим...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
А чо я одна проголосовала за "несомненное развитие"?))
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
gato!Почитав ваши сообщения,приходит мысль-может вам пора писать по-русски?А не по-еврейски. :df:
Я не знаю еврейского.Да и сомневаюсь что в мире есть человек знающий еврейский йезыг.Я могу немножко по английски,немножко по испански и украински.Еврейского я нинаю. :bh:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Слово "Жопа"  появилось в Орфографическом  словаре в интернете в 2004 году.
В словарях Ушакова, Даля, Советских словарях, вы это слово не найдете.
Думаю не за горами время, когда слово "*уй" станет литературным.

Хотя немного надежды есть. Читая Ильфов, Зощенков и прочих юмористов-сатириков начала советской эпохи, обращаешь внимание на засоренность речи героев их произведений новомодными сокращениями и словами. Где сейчас эти слова? Ушла мода, пропали слова. Сленг молодежи 60-х отличается от сленга 80-х. Лет через 20 современные словечки перейдут в разряд смешных и старомодных, появятся новые - каждое поколение считает своим долгом обогатить чем-то своим "великий и могучий", но остается бессмертная основа -сам язык.

Так чо не сцыте, хомячки, руский языг нипобедим...
Кто про что а циник про жопу вшивый про баню. :ag:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Может вам странно,а мне нет.Я писал не про русский язык,а про то,как выражается на данном форуме вышеупомянутый товарищ :ap:
Я уже что то не понимаю или что то тут не так?

gato!Почитав ваши сообщения,приходит мысль-может вам пора писать по-русски?А не по-еврейски. :df:
[/b]
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
скука... коллоквиал, букиш и прочая стилистическая чепуха во всех языках.
да здравствует великий и ужасный интернет.
тенденции везде одинаковые.
рождество в сша уже не рождество , а праздник (а то мусульмане расплачутся).
скоро и у нас так будет.
половина слов в русском - заимствованы. и?
это никакого отношения не имеет к деградации общества, падение чистоты языка, как верно замечено выше, - это следствие.
я кроме интернета, развращающего людей на всем земном шаре, другой силы не вижу.
т.е. люди сами себя разлагают.
деграданту сложно говорить сложносочиненными предложениями, только и всего. да и лень у всех запредельная - стремится некуда, целей нет.
бога не нашли. в космосе летать - долго, революции устраивать - себя подпалить легко, воевать - бюджет маловат, и что остается?
откинуться и ничего не делать. вон ведь, в интернете видно, никто ничего не делает, только развлекаются.
а язык - какой такой язык?!
Сами себя?Без помощи извне и советов из тельавизора?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
А чо я одна проголосовала за "несомненное развитие"?))
Боюсь что это так,юная леди. :ah:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Есть такое понятие "речевая ситуация". В соответствии с ней все мы себя и ведем, делая свой речевой выбор. Если официальные переговоры - одно. Если общение в интернете, где существует свой жаргон, - другое. Если с пьяным соседом, который писает на ваш коврик, - третье. Или вы будете ему тургеневским языком объяснять про "ай-ай-ай"? :bm:
Русский язык подвижен, всегда испытывал влияние других языков. И ничего страшного в этом нет.
А что касается падения культуры речи, так это идёт от воспитания и из семьи, как здесь уже отмечали. Если дома у ребёнка мать-перемать стоит, то ты ему хоть обчитайся Пушкина и прочих Лермонтовых, - он будет исходить из той культурной среды, в которой варится. Бытие определяет сознание какбэ)))
В корне не зогласен.Сознание первично и потому определяет бытиё.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6