Автор Тема: Обязательная поверка ( не путать с проверкой) счетчиков воды  (Прочитано 83006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Театралист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
На домах висит предупреждение что жильцы любой масти обязаны провести поверку счетчиков горячей и холодной воды (для горячей раз в 4 года, для холодной раз в 6 лет). Но оказывается, что такой службы у нас в городе нет и проще поставить новый счетчик, который вам предлагают поставить в том же объявлении ( естественно не бесплатно) Да и плюс вышла памятка о том , что в конце года будет перерасчет с разницей показателей домовых и квартирных счетчиков на нужды  управляющей компании.. Я понимаю - холодную воду берут на помыв подъездов и лифтов, одна батарея отапливает холоднющий подъезд, где из всех щелей дует ( а их поверьте полно, - начиная со входной двери), но простите причем здесь "горячая вода"... Кто-нибудь проходил поверку счетчиков? Хотя, как говорят в управляющей компании, нас пока предупреждают, что ежели что, то нас переведут на оплату нормативного потребления.  Поделитесь, пожалуйста,  опытом .


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
очередные аферюги

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Очередные аферюги действуют всё более изошренно, в этот раз пришла повестка адресно :facepalm: т.е. с указанием адреса и квартиры в т.ч.
Подлецы, жаль доверчивых бабулек...
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аферисты это.
Всем ориентироваться на даты поверки в платёжных документах.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С сайта "Глобуса"

Новый ГОСТ поверки

Большинство жителей многоквартирных домов используют счетчики на воду, потому что платить по нормативу накладно. При этом, к возможности экономно относится к оплате за коммунальные услуги добавляется необходимость периодически проводить поверку счётчиков. Эта процедура нужна для того, чтобы убедиться в их корректной работе и правильном подсчете количества воды, которое они пропускают через себя. Из-за периодических случаев мошенничества, когда не имеющие аккредитацию организации навязываю свои услуги по проверке счётчиков, 1 ноября вступили в силу правила поверки счетчиков горячей и холодной воды — ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки».
В ГОСТе прописаны требования к организациям, проводящим поверку — они должны иметь соответствующую аккредитацию, а также должна быть подробно описана сама процедура поверки.
Проверить, имеет ли право проводить поверку та или иная организация, можно на сайте Росаккредитации: https://fsa.gov.ru.

Оффлайн Domovoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выписка из последней платежки:
Уважаемый абонент! Поставщик услуги ГУП МО ''КС МО'' просит направить копии свидетельств о поверке  индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения (при
отсутствии   информации  о  дате  поверки  в  данном  платежном  документе)  на  электронную  почту  kcmo.el@mail.ru.  В случае  истечения   срока  поверки  -  произвести  поверку  или
заменить  приборы  учета,  направить  копии  свидетельств  о  поверке  и  паспорт ИПУ,   на  электронную  почту  kcmo.el@mail.ru.   При  отсутствии  данных  о  поверке,  начисления  за
холодное  водоснабжение  и  водоотведение с  ноября  2022  г.  будут  производиться  по  нормативам  потребления,  установленным  Распоряжением  Министерства  ЖКХ  Московской
области  от  20.10.2020  №  386-РВ.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

Проверить, имеет ли право проводить поверку та или иная организация, можно на сайте Росаккредитации: https://fsa.gov.ru.

Зашла на сайт. Ничего найти не могу. Как найти организацию? Интересует Профтехком и ВЕРГИЗ.
« Последнее редактирование: 17.01.23, 16:55:41 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Профтехком. захОдите на сайт Профтехкома.   https://poverkavkvartire.ru/
 на первой странице выложен аттестат аккредитации и ссылка на сайт Росаккредитации. https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/33521/applicant   
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Абракадабра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • Прячьте ваши денежки по лавкам и углам!
    • Просмотр профиля
Зашла на сайт. Ничего найти не могу. Как найти организацию? Интересует Профтехкои и ВЕРГИЗ.
Тоже замумукала листовками в почтовый ящик?
Так и хочется позвонить и сказать пару "добрых" словечек.  :dj:

Оффлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: 311
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Тоже замумукала листовками в почтовый ящик?
Так и хочется позвонить и сказать пару "добрых" словечек.  :dj:
Вы о чем вообще? Человек ищет контору для поверки счетчиков

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Профтехком. захОдите на сайт Профтехкома.   https://poverkavkvartire.ru/
 на первой странице выложен аттестат аккредитации и ссылка на сайт Росаккредитации. https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/33521/applicant
Спасибо. Я у них и делала поверку. А тут умерла знакомая, у нее сын инвалид первой группы. Я ходила, в т.ч. в Глобус, оформлять перерасчет платежей. Там уже срок поверки водосчетчиков подходит. И в Глобусе мне дали почему-то визитную карточку компании ВЕРГИЗ, хотя раньше именно они в своих квитанциях рекламировали Профтехком.
Я и засомневалась, в чем тут дело.
« Последнее редактирование: 17.01.23, 19:05:44 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн PUT IN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: 301
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает...
    • Просмотр профиля
Спасибо. Я у них и делала поверку. А тут умерла знакомая, у нее сын инвалид первой группы. Я ходила, в т.ч. в Глобус, оформлять перерасчет платежей. Там уже срок поверки водосчетчиков подходит. И в Глобусе мне дали почему-то визитную карточку компании ВЕРГИЗ, хотя раньше именно они в своих квитанциях рекламировали Профтелеком.
Я и засомневалась, в чем тут дело.
потому что это левый заработок работниц абонентского отдела.
у Городской службы поверки счётчиков (Профтехком) договор с Глобусом и цена намного ниже. Можете сравнить.
А так же по срокам занесения во ФГИС Аршин всё намного быстрей
« Последнее редактирование: 17.01.23, 18:37:03 от PUT IN »

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
потому что это левый заработок работниц абонентского отдела.
у Городской службы поверки счётчиков (Профтехком) договор с Глобусом и цена намного ниже. Можете сравнить.
А так же по срокам занесения во ФГИС Аршин всё намного быстрей

Спасибо.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С сайта ООО "Глобус"     
https://globusenergo.ru/news/993-ne-dajte-sebya-obmanut.html

Не дайте себя обмануть

Мошенники, действующие на рынке услуг, рассчитывают, в том числе, на правовую неосведомленность жителей. Чтобы не быть обманутыми и не потратить свои финансы и время впустую, не получив услугу, а также убедиться, что организации или ИП компетентны в данном виде деятельности, рекомендуем проверять организацию на наличие аккредитации. Сделать это можно на сайте Росаккредитации: https://fsa.gov.ru.
Алгоритм действий по проверке аккредитации не сложный:
1. Зайдите на сайт https://fsa.gov.ru  и на странице «аккредитованные лица» выберите «реестр аккредитованных лиц» .
2. Внесите в строку «уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц» номер аккредитации организации или ИП, которую планируете проверить. Этот номер вам должны назвать сотрудники организации, если вы узнаете об услуге по телефону. Также организация, которая информирует население о предоставлении услуги, может написать номер в рекламном объявлении, или на официальном сайте организации.
3. Нажмите «найти» и если организация аккредитована, то в информационном поле справа вы увидите данные об этой организации, тип направления её деятельности и описание области аккредитации.
Продолжать взаимодействие с организацией у которой нет аккредитации на рекламируемые ей услуг решать вам. Но в некоторых случаях аккредитация услуг обязательна, это относится, в том числе к проведению поверки счётчиков.
Напоминаем, что с 1 ноября 2022 года вступили в силу правила поверки счетчиков горячей и холодной воды — ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки».
В ГОСТе прописаны требования к организациям, проводящим поверку — они должны иметь соответствующую аккредитацию, а также должна быть подробно описана сама процедура поверки.
Информацию о дате проведения поверки счётчиков на ГВС ООО «Глобус» размещает в квитанциях на оплату своих услуг и в личном кабинете абонентов.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Профтехком. захОдите на сайт Профтехкома.   https://poverkavkvartire.ru/
 на первой странице выложен аттестат аккредитации и ссылка на сайт Росаккредитации. https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/33521/applicant
.....
у Городской службы поверки счётчиков (Профтехком) договор с Глобусом и цена намного ниже. Можете сравнить.
А так же по срокам занесения во ФГИС Аршин всё намного быстрей

Продолжение истории.
Вызвала к инвалиду, сыну умершей знакомой, для поверки водных счетчиков специалистов Профтехкома по телефону, указанному на сайте Профтехкома. Мужик сделал поверку, выписал акт метрологической поверки, ушел, и тут я обнаружила, что в этом акте значится организация ООО "Акватехника".
Звоню в Профтехком. "В чем дело, - спрашиваю, - почему "Акватехника"? "
Что-то мне тетка туманно начала объяснять, что одни счетчики поверяет Профтехком, другие Акватехника. Ну, проверила в реестре Росаккредитации, Акватехника там есть, статус действующий. Немного успокоилась
Но инфаркт меня чуть было не хватил до этого. И почему нам так жизнь усложняют? Почему стремятся всё запутать так, что очень трудно разобраться? Совсем не понимаю логики тех, кто запутывает.
« Последнее редактирование: 22.03.23, 08:58:03 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С сайта ООО "Глобус"
https://globusenergo.ru/2023-03-01-12-20-40/news/1044-otvety-na-voprosy20032023.html

О поверке ИПУ

Ответы на вопросы

Почему не приняли документы о проведении поверки счётчиков ГВС?

Сотрудник абонентской службы ООО "Глобус"  может не принять документы о проведённой поверке только в том случае, если в них есть ошибка. Например, при проведении поверки приборов учёта горячего водоснабжения в документах должно быть указано, что проверка проводилась именно по горячему водоснабжению, если в документе стоит ХВС, ошибку должен устранить сотрудник организации, проводивший у Вас поверку.

Зачем мне сотрудник абонентского отдела, после того как я по электронной почте отправил вам акты о поверке приборов ГВС, написал о том, что эти документы я должен предоставить и в ГУП МО "КС МО"?

Если Вы заказываете поверку приборов учёта через МосОблЕИРЦ, то в ГУМ МО «КС МО» документы предоставлять не нужно, Ваши данные о проведении поверки приборов учёта вносятся сотрудниками, проводившими у Вас поверку. Если же поверка была проведена другой лицензированной организаций акты необходимо предоставить в 2 организации:
- для учёта горячего водоснабжения - в абонентский отдел ООО «Глобус»;
- для учёта водоотведения - в МосОблЕИРЦ (ул. Тевосяна, д. 25), или в ГУП МО «КС МО».
Обращаем ваше внимание! ООО «Глобус» и ООО «МосОблЕИРЦ» не обмениваются информацией относительно показаний счётчиков абонентов.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

Вызвала к инвалиду, сыну умершей знакомой, для поверки водных счетчиков специалистов Профтехкома по телефону, указанному на сайте Профтехкома. Мужик сделал поверку, выписал акт метрологической поверки, ушел, и тут я обнаружила, что в этом акте значится организация ООО "Акватехника".
Звоню в Профтехком. "В чем дело, - спрашиваю, - почему "Акватехника"? "
Что-то мне тетка туманно начала объяснять, что одни счетчики поверяет Профтехком, другие Акватехника. Ну, проверила в реестре Росаккредитации, Акватехника там есть, статус действующий. Немного успокоилась
Но инфаркт меня чуть было не хватил до этого. И почему нам так жизнь усложняют? Почему стремятся всё запутать так, что очень трудно разобраться? Совсем не понимаю логики тех, кто запутывает.

Мои опасения оказались напрасными. Поверку делали позавчера, сегодня информация появилась в Аршине. Копии акта поверки благополучно приняли и в КС МО (бывший водоканал), и в "Глобусе".
Сказали, в ЁИРЦ нести не надо, но пошлю им на всякий случай по е-mail.

Так что ООО "Акватехника" нормальная поверочная фирма.

ПС. Только вот почему телефон с Профтехкомом один и тот же - загадка (на акте поверки телефон указан именно тот, который указан на сайте Профтехкома).
« Последнее редактирование: 24.03.23, 09:25:10 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С сайта ООО "Глобус"
https://globusenergo.ru/2023-03-01-12-20-40/news/1046-kontrol-poverki-schjotchikov.html

Контроль поверки счётчиков

Уважаемые абоненты!
Достаточно часто, открывая свой почтовый ящик, жители нашего города обнаруживают в нём рекламную листовку, в которой практически в ультимативной форме их информируют о необходимости проведения поверки приборов учёта в конкретные сроки. Проведение поверки приборов учёта – необходимая процедура во избежание оплаты за коммунальные услуги по нормативу, но только в том случае, если у вас истекает срок межповерочного интервала (эта информация всегда указывается в счетах на оплату и  в личных кабинетах абонентов ООО «Глобус» и МосОблЕИРЦ).
Обращаем ваше внимание на то, что организация, проводящая у вас поверку приборов учёта должна иметь обязательную аккредитацию на этот вид деятельности. Проверить наличие аккредитации вы можете на сайте Федеральной службы аккредитации https://fsa.gov.ru/  Подробный алгоритм проверки организации на аккредитацию был опубликован на этой странице организации и на официальном сайте ООО «Глобус» 18 января 2023.
https://globusenergo.ru/2023-03-01-12-20-40/news/993-ne-dajte-sebya-obmanut.html

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ – НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙТЕ ЗА УСЛУГИ, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ ВЫЗЫВАЛИ И В УСЛУГАХ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ НУЖДАЕТЕСЬ!!!

Оффлайн Arina15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Более того, сейчас Минстрой России внес предложение обязать граждан впускать в квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций для установки и обслуживания умных счётчиков.
Ранее мы могли пускать в свой дом, только по своему усмотрению, если нет аварии или угрозы другим жильцам. Ну или по решению суда. А теперь за отказ впустить работников ЖКХ, хотят начислять штраф.
Мой дом перестает быть моей крепостью.