Автор Тема: Всё о кошках  (Прочитано 33009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Всё о кошках
« : 03.04.06, 12:19:16 »
Всё о кошках.

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук ? специально для людей.

Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

?Общительные? кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать ваши действия.

У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения ? собаки только около 10.

Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.

Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

Жираф, Верблюд и Кошка? это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке ? 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески ? 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

Средний срок жизни домашней кошки ? 15 лет, в то время как для диких ? от 3 до 5 лет.

По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе ? за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек. Это ? на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!

Если кошка около Вас, и её хвост дрожит ? это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось ? можно отойти, она не обидится.

Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.

Кошки трутся о человека, чтобы ?перебить? чужие запахи. Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки ? близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2?6 метров.

Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! ( Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит теливизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)

Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц. Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц.

У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой ?трубки Якобсона?, расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Уход за шерстью успокаивает,нейтрализует зараждающуюся агрессивность. Если кошка не может решить,какой путь выбрать, ей следует обдумать свое поведение. В состояние неуверенности есть универсальный рецепт: в сомнительных случаях вылизывайся!

Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.

Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах впятеро больше, чем у собак.

Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят на деревьях.

Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом, помогает ей приземлиться на лапы.

У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает ? о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

Научное название усов ? vibrissae ? поэтому их часто в рускоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

Если усы у кошки смотрят вперед ? она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад ? кошка напугана, она избегает прикосновений.

Нервное состояние у кошки выдают уши ? они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.

При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове. Это для предохранения от зубов и когтей противника. Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.

Кошачьи драки короткие, но очень свирепые. Главное их оружие в драках ? зубы

Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!


Оффлайн NS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #101 : 02.11.07, 20:11:42 »
Можно заказать в "Руси". При входе на право в зоомагазин :-:)
Оу ,как раз недалеко работаю.

Оффлайн Lapapysjka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Всё о кошках
« Ответ #102 : 08.11.07, 03:03:09 »
Хочу добавить - кошки обожают рингтоны с мобильников! У знакомого кошка при звуке пищалки или полифонии бежит с любого конца квартиры и мурлыкает  [love]
Мой такой же. Еще от компьютер очень любит,сядет возле него и смотрит на экран или лапкой курсор мышки ловит, забавно так.
а если курсор мышки в сторону увести, заглядавает за сам монитор, ещё обойдёт, лапчонкой там пошарит, и, типа, МЯУ - куда делся курсор...   [[happy2]]

Оффлайн Lapapysjka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #103 : 08.11.07, 03:21:31 »
подруга принесла кота на стрижку в ветклинику (не в нашем городе), постригли, но кот ещё под наркозом был, и подруга попросила врача ПОДРЕЗАТЬ коготки... всё равно под наркозом пока... Процедура затянулась, подруга с мамой заглядывают в кабинет, спрашивают, почему так долго и скока ждать ещё... Ответ: " ещё 2 лапки остались!" Стебанутый врач не расслышала, что нада было подрезать, и удалила на передних лапах ногти коту, просто тупо денег срубить хотела, сказала, то не так поняла! хорошо, что хоть задние не обработала!
кот с такими мучениями от наркоза отходил, подружка с  ним 3 дня, как с младенцем мучилась, наревелась и всё прокляла, говорит, кот теперь как неполноленый ходит, сам себе не рад...
Так, что стоит подумать, нада ли так калечить своего любимку...

Оффлайн vic1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #104 : 21.11.07, 14:35:32 »
Есть тут курильские бобтейлы? Нужна консультация!!!!

Акелла

  • Гость
Re:Всё о кошках
« Ответ #105 : 23.11.07, 11:32:36 »
Хочу добавить - кошки обожают рингтоны с мобильников! У знакомого кошка при звуке пищалки или полифонии бежит с любого конца квартиры и мурлыкает  [love]
Мой такой же. Еще от компьютер очень любит,сядет возле него и смотрит на экран или лапкой курсор мышки ловит, забавно так.
а если курсор мышки в сторону увести, заглядавает за сам монитор, ещё обойдёт, лапчонкой там пошарит, и, типа, МЯУ - куда делся курсор...   [[happy2]]

Та же фигня только с "бегущей строкой": сначала пытается лапками на мониторе поймать, потом за манитором лазиет ищет. Когда надо ее отвлечь сидю в "косыку" играю: кошка смотрит внимательно, когда много карт передвигаю, кладет на курсор лапку - типа это она все делает  [[beam]]

Оффлайн Lapapysjka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Всё о кошках
« Ответ #106 : 26.11.07, 13:52:01 »
Хочу добавить - кошки обожают рингтоны с мобильников! У знакомого кошка при звуке пищалки или полифонии бежит с любого конца квартиры и мурлыкает  [love]
Мой такой же. Еще от компьютер очень любит,сядет возле него и смотрит на экран или лапкой курсор мышки ловит, забавно так.
а если курсор мышки в сторону увести, заглядавает за сам монитор, ещё обойдёт, лапчонкой там пошарит, и, типа, МЯУ - куда делся курсор...   [[happy2]]

Та же фигня только с "бегущей строкой": сначала пытается лапками на мониторе поймать, потом за манитором лазиет ищет. Когда надо ее отвлечь сидю в "косыку" играю: кошка смотрит внимательно, когда много карт передвигаю, кладет на курсор лапку - типа это она все делает  [[beam]]
[[beam]] верно подмеченно, пушистые компьюторщики...  ;)

Акелла

  • Гость
Re:Всё о кошках
« Ответ #107 : 26.11.07, 14:14:42 »
подскажите пожалуйста,как приучают кошек к лотку?
В зоомагазинах продается спец.спрей.Я своих приучала очень просто-сажала в лоток ::)Первый раз как случился,так и по сей день мимо ни-ни ;)
Еще можно попробовать по другому (мы так последних двух котяр приучили): в лоток насыпать мелкий наполнитель, подвести котяку и его же лапкой там покапать. Мы так сделали, наши поныне в лоток только ходят - 2 эксковатора  W;-)

liska

  • Гость
Re: Всё о кошках
« Ответ #108 : 27.11.07, 19:27:59 »
Я всю жизнь занимаюсь собаками, а 4 года назад подобрала котёнка. Теперь обожаю это животное.  У меня вопрос к людям, которые держат сразу несколько кошек в квартире. Нужно ли, покупать каждой кошке свой лоток или они ходят в один? Ссорятся ли они между собой? Может ещё какие нюансы есть?
Просто на днях подобрала котёнка на улице, но принести в дом не решилась. Пришлось отдать знакомым. Он им очень понравился. А котёнок, запал в душу... Так иногда бывает...  :-)

Оффлайн Falco

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Карма: 1157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #109 : 27.11.07, 21:43:11 »
Я всю жизнь занимаюсь собаками, а 4 года назад подобрала котёнка. Теперь обожаю это животное.  У меня вопрос к людям, которые держат сразу несколько кошек в квартире. Нужно ли, покупать каждой кошке свой лоток или они ходят в один? Ссорятся ли они между собой? Может ещё какие нюансы есть?
Просто на днях подобрала котёнка на улице, но принести в дом не решилась. Пришлось отдать знакомым. Он им очень понравился. А котёнок, запал в душу... Так иногда бывает...  :-)
у меня в один ходят, но это кому как удобнее будет. Кошки-то тоже индивидуалисты те еще.
И дерутся порой. Гоняют друг друга. Но у них не разберешь, серьезно они лапами машут или играют. Травм ни разу друг другу не наносили, пару раз кошка орала, если кот уж очень ее гонял. А так мирно живут.
Und wir alle sind uns darin einig, dass das ernste Spiel der
Kinder mit der Imagination so dicht ist, sо dicht,
Dass man nicht mehr hineinsehen kann,
So dicht, dass es fast Dichtung ist

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #110 : 28.01.08, 19:17:45 »
Подскажите пожалуйста, может ли кошка жить в нескольких квартирах? Сегодня в одной, завтра в другой...?

У каждого сугубо индивидуально- есть кошки, которые будут жить везде, главное чтобы с любимым хозяином, а есть такие, которых не вытащишь за пределы квартиры...
У нас как раз второй вариант- и не объяснишь, что живём в чужой квартире и когда-то придётся место жительства менять...

Оффлайн Vapor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Он не может быть положительным
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #111 : 28.01.08, 20:43:50 »
Наш кот появился у нас в одной квартире,жил там 4 года,а потом мы переехали в другуюи вот уже 2 года живем,так он с первого дня нормально реагировал,он же видит,мы с ним ,лоток его же,миски те же,привык без проблем.Ав лоток мы ему стелим 2 полоски туалет.бумаги,он ее скребет и нам очень удобно промывать за ним,в унитаз сливаем и моем.И не похнет.
Борисовна

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #112 : 13.02.08, 18:51:53 »
http://www.fictionbook.ru/author/rampa_lobsang/jizn_s_lamoyi/rampa_jizn_s_lamoyi.html - о жизни кошки, написанная кошкой ;)
Эта книга дала мне больше, чем все исследовательские статьи. Относиться к ней можно по-разному, но, благодаря ей, я стала лучше понимать кошек. И, кстати, они меня тоже. [love2]
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • муррр....
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #113 : 19.10.08, 18:43:36 »
люди,кто нибудь знает,у нас в городе можно подстричь кошку,желательно так,чтоб не самим...???  ??? [dizzy]]
Полинка)

Акелла

  • Гость
Re: Всё о кошках
« Ответ #114 : 20.10.08, 08:31:30 »
люди,кто нибудь знает,у нас в городе можно подстричь кошку,желательно так,чтоб не самим...???  ??? [dizzy]]
темка есть
« Последнее редактирование: 20.10.08, 08:42:42 от Perf »

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #115 : 08.11.08, 20:50:29 »
http://www.fictionbook.ru/author/rampa_lobsang/jizn_s_lamoyi/rampa_jizn_s_lamoyi.html - о жизни кошки, написанная кошкой ;)
Эта книга дала мне больше, чем все исследовательские статьи. Относиться к ней можно по-разному, но, благодаря ей, я стала лучше понимать кошек. И, кстати, они меня тоже. [love2]
Ужасная книга . И вовсе не про кошек а про жестокость людей. Не смогла прочитать больше страницы .
Для познания кошек нужно читать про их психологию , а не книги из серии "пока шмаль не отпустила"
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Хомячкова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Белая и пушшшшистая
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #116 : 14.11.08, 15:05:30 »
помогите пожалуста справиться с проблемой. я сама не кошачница, так что в тонкостях ухода за этими милыми зверями ни ухом, ни рылом. У меня такой вопрос.Сестра завела кота.Обычного не породистого.Чесно говоря, понятия не имею сколько ему было на тот момент, но был он не крупный, даже хилый.Прошло около 3 месяц, за которые кот оч. сильно поправился(сейчас в нем около 4 кг.).Ест хорошо, активный,но не далее чем 2 недели назад его вырвало не с того не с сего и вчера опять. В чем дело ума не приложу???

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #117 : 14.11.08, 15:10:42 »
помогите пожалуста справиться с проблемой. я сама не кошачница, так что в тонкостях ухода за этими милыми зверями ни ухом, ни рылом. У меня такой вопрос.Сестра завела кота.Обычного не породистого.Чесно говоря, понятия не имею сколько ему было на тот момент, но был он не крупный, даже хилый.Прошло около 3 месяц, за которые кот оч. сильно поправился(сейчас в нем около 4 кг.).Ест хорошо, активный,но не далее чем 2 недели назад его вырвало не с того не с сего и вчера опять. В чем дело ума не приложу???
Я тоже не кошатник, но кот пушистый?

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #118 : 14.11.08, 15:14:38 »
помогите пожалуста справиться с проблемой. я сама не кошачница, так что в тонкостях ухода за этими милыми зверями ни ухом, ни рылом. У меня такой вопрос.Сестра завела кота.Обычного не породистого.Чесно говоря, понятия не имею сколько ему было на тот момент, но был он не крупный, даже хилый.Прошло около 3 месяц, за которые кот оч. сильно поправился(сейчас в нем около 4 кг.).Ест хорошо, активный,но не далее чем 2 недели назад его вырвало не с того не с сего и вчера опять. В чем дело ума не приложу???
Я тоже не кошатник, но кот пушистый?
Если дело в шерсти - дайте ему масла кусок растительного- он есть не захочет , как нибудь впихните - помогает от комков _)
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Хомячкова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Белая и пушшшшистая
    • Просмотр профиля
Re: Всё о кошках
« Ответ #119 : 14.11.08, 16:10:58 »
помогите пожалуста справиться с проблемой. я сама не кошачница, так что в тонкостях ухода за этими милыми зверями ни ухом, ни рылом. У меня такой вопрос.Сестра завела кота.Обычного не породистого.Чесно говоря, понятия не имею сколько ему было на тот момент, но был он не крупный, даже хилый.Прошло около 3 месяц, за которые кот оч. сильно поправился(сейчас в нем около 4 кг.).Ест хорошо, активный,но не далее чем 2 недели назад его вырвало не с того не с сего и вчера опять. В чем дело ума не приложу???
Я тоже не кошатник, но кот пушистый?
Если дело в шерсти - дайте ему масла кусок растительного- он есть не захочет , как нибудь впихните - помогает от комков _)
кот пушистый.Но мне кажется не в шерсти дело. Рвет по многу и не шерсткой.

Bonik

  • Гость
Re: Всё о кошках
« Ответ #120 : 14.11.08, 18:54:37 »
помогите пожалуста справиться с проблемой. я сама не кошачница, так что в тонкостях ухода за этими милыми зверями ни ухом, ни рылом. У меня такой вопрос.Сестра завела кота.Обычного не породистого.Чесно говоря, понятия не имею сколько ему было на тот момент, но был он не крупный, даже хилый.Прошло около 3 месяц, за которые кот оч. сильно поправился(сейчас в нем около 4 кг.).Ест хорошо, активный,но не далее чем 2 недели назад его вырвало не с того не с сего и вчера опять. В чем дело ума не приложу???
Может жрет много и не успевает переваривать?
Рацион у кошака не менялся,костей каких-нибудь не ел?

Я тоже не кошатник, но кот пушистый?
Если дело в шерсти - дайте ему масла кусок растительного- он есть не захочет , как нибудь впихните - помогает от комков _)
кот пушистый.Но мне кажется не в шерсти дело. Рвет по многу и не шерсткой.