Автор Тема: Любителям ФЛОРЫ !!!  (Прочитано 185569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Любителям ФЛОРЫ !!!
« : 04.04.06, 00:54:50 »
Кто любит растения домашние, садовые, любые - выкладывайте фотки... <^>
« Последнее редактирование: 30.07.11, 13:18:00 от KatrinTT »
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)


liska

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #821 : 26.01.10, 20:55:10 »
*NiXe*, моей маранте уже лет пять. Примерно раз в полтора года она пытается загнуться. Я отрываю от неё несколько отростков с листочками, ставлю в воду и через некоторое время появляются корешки, сажаю и вырастает замечательный кустик. Даже регулярно цветёт.  :ab:

Оффлайн *NiXe*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Много вредного - сладко
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #822 : 26.01.10, 21:49:36 »
Всем спасибо за советы! Попробую применить на практике. А уж если зацветет, то это просто алиллуйя будет!))))) И фотки тогда выложу :ct:
Само плывёт в руки только то, что не тонет

Оффлайн Наталия Анатольевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: -14
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #823 : 27.01.10, 22:45:13 »
цикламен сбросил все листочки что это может быть? что делать с  клубнем?насколько привередливы цикламены у кого есть подскажите

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #824 : 28.01.10, 08:31:18 »
Ничего не надо делать. Это ваш цикламен отдыхает. Если с ним всё в порядке. Надо сократить полив до минимума, чтоб только земля не превращалась в камень.
Есть ещё вариант: цикламен был залит, и начал гнить. Здесь уже ничем не помочь.

Посмотрите здесь: http://iplants.ru/ciklamen.htm
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Наталия Анатольевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: -14
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #825 : 28.01.10, 19:46:31 »
из семян цикламена пошли всходы ,что дальше делать? в горшок под банку?

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #826 : 28.01.10, 20:28:48 »
Можно и под банку. Но не обязательно. Как только вырастит три листочка, можно пикировать по отдельности каждое растение. Температура, желательно, 20 С. Главное, не заливать, и не пересушить.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #827 : 29.01.10, 18:55:03 »
Ищут добрые руки симпатичные неприхотливые суккуленты. :ah:
Очаровательная представительница рода крассул (точное название не скажу, но что-то из семейства пагодной крассулы). Маленькая в симпатичном горшке:) на южном окне может стать кудрявой, и, иногда, цветёт крошечными цветками.

Также готова подарить маленькую толстянку с очитком.
Всё, конечно, самовывозом за пачку сока:)

Причина нашего расатания - неподходящие для растишек условия (восточное окно с ограниченным количеством солнца), и необходимость освобождать подоконники.
« Последнее редактирование: 13.04.10, 14:02:20 от А.Я. »
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

liska

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #828 : 29.01.10, 21:18:29 »
А  для чего подоконники освобождаете?  :ab:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #829 : 30.01.10, 21:12:17 »
А  для чего подоконники освобождаете?  :ab:
Ремонт. Да и мужем поставлен жёсткий лимит на количество растюшек. К тому же некоторыми из них пополняют свой рацион кошки (это кроме двух спец горшков с кошачей травкой). И потом, опять повторюсь, восточные подоконники не всем цветам по кайфу.

И в продолжения разговора. Толстянка, чью фотографию я повесила ранее, способна цвести маленькими белыми звёздочками. Для этого ей необходимы качественная зимовка и много солнца летом. В нашем доме ей нехватает последнего. :(
Фото цветущей толстянки прилагаю :)
потащено из http://petrenko.com.ru/garden/2007/11/26/423.html
« Последнее редактирование: 31.01.10, 09:32:00 от А.Я. »
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #830 : 31.01.10, 13:15:06 »
Красота страшная сила :da:
Хотя моя вообще не цветет

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #831 : 31.01.10, 13:20:46 »
И моя не цветет. Но мысль о том, что толстянка дома к деньгам приятно греет душу.  :ap:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #832 : 02.02.10, 13:57:08 »
А у меня такая проблема: какое бы растение ни завела, оно либо погибает, либо становится хилыми, вялыми, растет очень медленно. Вроде и ухаживаю как надо, поливаю во-время, не переливаю... Может и вправду как говорят, энергетика плохая. Хотя растения очень люблю, но уже боюсь лишний раз что-нибудь новое завести.
Сейчас растут у меня 2 цветочка: маранта и суккулента (Atroloba aspera кажется), оба хиленькие, вяленькие, хотя, как мне сказали, неприхотливые :bn:

Ни у кого случайно нет подобной проблемы?

Была такая. Со временем прошла. В основном благодаря тщательному соблюдению инструкций по уходу за цветком;
и из-за подбора подходящих, по квартирной освещённости, растишек.
Западная сторона вообще идеальный вариант! У свекрови там цветут от спатифилумов и фиалок, до кактусов и колонхои!

Кстати, сейчас, пока не поздно, можно сократить суккуленте полив, свести его на нет, и переставить в прохладное место. А в апреле, когда солнышка станет много, опять начинать поливать. Некоторые от такого отдыха начинают цвести.

А если очень хочется прекрасного (себя вспоминаю - у меня до рождения ребёнка тоже ничего не росло), то могу подарить абсолютно неприхотливую фиалку. Выживала на южном окне, при отсутствии двухнедельного полива. При минимальном должном уходе цветёт почти круглый год. У меня есть от неё отросточек, как раз силу набирает, нужно и ему искать добрые руки...
« Последнее редактирование: 02.02.10, 14:12:20 от А.Я. »
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #833 : 02.02.10, 14:20:28 »
И моя не цветет. Но мысль о том, что толстянка дома к деньгам приятно греет душу.  :ap:
Весь секрет цветения, не только для суккулентов, но и для кактусов, - в правильной зимовке: прохладной и безводной. Для толстянки, это постепенное сокращение полива в октябре-ноябре, потом 3-4 месяца вообще без полива! И температура, желательно, +5 С! Весной постепенно налаживается полив:). У меня так кактусы зацвели при минимальном солнышке. А вот толстянка, видимо, не доросла ещё до цветения.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #834 : 05.02.10, 10:53:17 »
В продолжении темы "отдам в добрые руки". :)
Кактус из маммилярий - множество тонких "пальчиков", покрытых серебристыми иголочками в виде "зонтиков". Летом, при поливе, поднимаются, и становятся похожи на фантастическое дерево!

Сейчас веточка лежат, т.к. кактус переживает безводную зимовку. Все условия зимовки соответствующие, так что, возможно, летом зацветёт. Крайне неприхотлив. Растёт медленно - данному экземпляру 5 лет. В своём горшке может ещё лет 5 расти. Видела такой же 20 летний кактус - горшок был всего раза в два больше.

У меня остаётся его 3-х летняя детка, так что я почти ничего не теряю (не считая такого красавца!).
Как обычно, самовывоз. :)
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #835 : 05.02.10, 11:02:40 »
Ищет добрый дом пестролистный плющ. Молод и красив! :)

Неприхотливое деревце из суккулентов. Как звать не знаю, но оно прекрасно! Растёт быстро, неприхотливо. Самое то что надо для начинающих!
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #836 : 05.02.10, 13:09:44 »
Красивы оба!!!  :ct: А они будут, интересно, расти на восточном окне? А то у меня все западные засажены, а на восточном все дохнет... :(

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #837 : 05.02.10, 13:15:11 »
Собственно, у меня они так и растут на восточных окнах (других нет). Приходите, полюбуйтесь во что вырос у меня плющ обыкновенный! :) И как выглядят наши кактусы и суккуленты. :)
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #838 : 05.02.10, 13:54:29 »
Да хороши, что и говорить. Очень хочу взять, только как бы не загубить. У меня еще и этаж первый, так что солнце нас не так часто посещает. С утреца так вяленько, а потом целый день тень. Напишите в личку, где живете и когда можно было бы забрать. Только я без машины, так что, подождать придется до следующей недели, видимо. Хоть чуть потеплее будет.... Или друзей попрошу помочь...

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #839 : 05.02.10, 15:04:39 »
Второй сильно похож на коланхоэ, по крайней мере мне под таким именем отдавали в свое время такой и вроде как цвести даже должен )

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #840 : 05.02.10, 15:45:41 »
Не, вряд ли колонхое... Хотя их огромное количество!
Но данный экземпляр в цветении замечан не был.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.