Автор Тема: Лесной кодекс. Разбор полётов.  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ozone

  • Гость
Президентский совет по правам человека рассмотрел ситуацию с лесными пожарами.
Члены Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека рассмотрели ситуацию с лесными пожарами, сложившуюся в России летом 2010 года, и пришли к выводу, что во многом она была спровоцирована введением нового лесного законодательства.

Новый Лесной кодекс, вступивший в силу с 1 января 2007 года, ликвидировал государственную лесную охрану и привел к радикальному сокращению количества людей, занятых в лесохозяйственных организациях. До введения нового кодекса охрану лесов, своевременное выявление и тушение возгораний обеспечивали около 70 тысяч лесников (лесных сторожей) и около 130 тысяч других работников лесхозов. Лесников как лесных сторожей больше нет вообще, а общее количество людей, занятых в лесохозяйственных организациях, за время действия нового кодекса сократилось вчетверо. Во многих регионах, в том числе в Подмосковье, очередные массовые увольнения в лесном хозяйстве прошли незадолго до начала пожароопасного сезона 2010 года. 

В результате, когда большинство регионов Европейской России столкнулись с катастрофической засухой, оказалось, что лесные пожары некому своевременно выявлять, а когда эти пожары становятся массовыми, их становится некому тушить. То, что пожары вышли из-под контроля, наглядно показало, что квалифицированных работников леса невозможно заменить другими специалистами из МЧС, армии, коммунальных служб или добровольцами.

Катастрофическому развитию ситуации с пожарами во многом способствовало утаивание информации о лесных пожарах и о масштабах опасности. Например, два ведущих российских института, занимающихся мониторингом пожарной обстановки в лесах (Институт космических исследований РАН и Институт леса СО РАН), с использованием разных методик и разных снимков установили, что с начала года по 18 августа лесными пожарами было пройдено 5,8-5,9 млн. га. В сводке МЧС за эту же дату говорилось лишь о 0,88 млн. га пройденной огнем площади - т.е. данные о пожарах были занижены как минимум в 6,5 раз. Подобное утаивание и искажение информации о пожарах происходило с апреля, в результате чего наша страна опоздала с реакцией на пожарную катастрофу в лесах как минимум на месяц-полтора. Если бы экстренные меры по тушению пожаров были приняты своевременно, большинство лесов и деревень удалось бы спасти и большинства жертв удалось бы избежать.

"Самое главное, что необходимо сделать сейчас - это принять меры к тому, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем, в первую очередь надо восстановить охрану лесов" - сказал Сергей Цыпленков, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, исполнительный директор Гринпис России. "К сожалению, пока необходимых мер по наведению порядка в лесном хозяйстве не принято - денег на восстановление государственной лесной охраны в проект федерального бюджета не заложено, разрабатываемые поправки к Лесному кодексу имеют лишь косметический характер, квалифицированные специалисты из органов лесного хозяйства продолжают уходить. При сохранении этих тенденций пожарная катастрофа в лесах почти наверняка повторится в 2011 году", - добавил Цыпленков.

Члены Совета направили президенту предложения по восстановлению государственной лесной охраны и нормализации лесного законодательства. Лесная отрасль по природе своей очень консервативна, на ликвидацию разрухи, вызванной введением нового лесного законодательства, потребуется значительное время. Если не начать действовать немедленно - к началу пожарного сезона следующего года можно не успеть с принятием даже самых неотложных мер.


http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/5028190


Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Лесной кодекс. Разбор полётов.
« Ответ #1 : 07.10.10, 18:21:25 »
Ну, а по жёппе-то кто получит?
Кто кодекс-то готовил и проталкивал, а главное - подписывал?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Ozone

  • Гость
Re: Лесной кодекс. Разбор полётов.
« Ответ #2 : 07.10.10, 18:30:02 »
Ну, а по жёппе-то кто получит?
Кто кодекс-то готовил и проталкивал, а главное - подписывал?
Имениннег... :al:

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Ozone

  • Гость
Re: Лесной кодекс. Разбор полётов.
« Ответ #4 : 09.10.10, 11:09:55 »
Рекомендовано к просмотру. Не пожалейте часа. 
http://rian.ru/press_video/20101007/283196029.html

Оффлайн Иванис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Лесной кодекс. Разбор полётов.
« Ответ #5 : 13.01.11, 09:28:13 »
А недоделано дело было летом, а сейчас разгребаем опять. Деревья падающие в лесу на трассы электропередачи - это тоже от сокращения лесников.  И это, думается - не последнее, что может произойти от недоработок.