Автор Тема: ИНТЕРЕСНО)  (Прочитано 13933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Отто Дикс

  • Гость
ИНТЕРЕСНО)
« : 11.07.08, 14:00:54 »
Предлагаю здесь писать какие-нибудь интересные факты

Человеческое тело

Ольга Форись


На сколько мы знаем свое тело? Казалось бы, у нас две руки и две ноги, одна голова и внутренние органы. Но не все так просто! Оказывается, есть факты о нашем теле, о которых мы даже не догадывались.

За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз. Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

Желудочный сок человека содержит 0,4% соляной кислоты.

Самые мелкие клетки в организме мужчины ? сперматазоиды. За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.

Помимо отпечатков пальцев, уникален также отпечаток языка каждого человека. Самая сильная мышца в человеческом организме ? язык. В организме человека порядка 2000 вкусовых рецепторов. Во рту человека около 40 000 бактерий.

Человеческое тело содержит столько же жиров, сколько нужно для производства 7 кусков мыла.

При рождении в теле ребенка порядка 300 костей, во взрослом возрасте их остается всего 206. Дети рождаются без коленных чашечек. Они появляются только в возрасте 2-6 лет. Кстати, почти половина всех костей человека находятся в запястьях и ступнях.

Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день. Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое. Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади теннисного корта.


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21198
  • Карма: -246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #81 : 02.09.08, 12:11:36 »
Я читала,что немцы во время ВОВ, не давали людям спать - это ломало даже самых сильных морально людей. После 3х суток расскалывались даже те, кто выдерживал переломы костей
Мне как то довелось не спать трое суток, в процессе не только не кемарил, но даже присесть толком возможности не было.
Единственным стимулятором при этом было "Защита в понедельник, а у нас еще ничего не готово!" ... вообщем диплом в институте я заканчивал оформлять.
К концу третьих суток лицо у меня было белым, а белки глаз желтыми с красными прожилками ... самое интересное что где то после вторых суток открывается что то вроде второго дыхания. Начинаешь чувствовать в теле необычную легкость, а мозг начинает работать как компьютер - не думаю что когда либо в жизни проявлял такую же работоспособность.
Причем после того как все оформил, собрал все подписи и приготовился к защите, выходил из этого состояния легко - бутылка пива и упал на кровать как подкошенный. Потом часов 12 непрерывного сна и ... дальше готовиться к защите. Вообщем в итоге диплом защитил на твердую 5.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #82 : 05.09.08, 16:30:12 »
Мне как то довелось не спать трое суток, в процессе не только не кемарил, но даже присесть толком возможности не было.
Единственным стимулятором при этом было "Защита в понедельник, а у нас еще ничего не готово!" ...

Очень похожая у меня была ситуация, только 4 суток перед защитой и сон 2 часа в сутки. Ощущения про компьютер примерно такие же ))

Акелла

  • Гость
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #83 : 03.10.08, 14:38:05 »
Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем музыкально не тренированные люди, что позволяет им лучше справляться с любыми творческими задачами, в том числе не связанными непосредственно с музыкой, говорится в статье, опубликованной американскими учеными в журнале Brain and Cognition.

Мозг человека имеет два полушария, функции которых отличаются. Левое полушарие отвечает за абстрактное и логическое мышление, в том числе речь, а правое ? за пространственное, образное мышление и творческие процессы.

Ученые из университета Вандербилта исследовали влияние занятий музыкой на работу двух полушарий мозга. Они выбрали 20 студентов, занимавшихся классической музыкой не менее восьми лет, и 20 слушателей курса психологии, никогда не занимавшихся музыкой. При этом возраст, уровень образования и половая принадлежность участников эксперимента в обеих группах примерно соответствовали друг другу.

Ученые предлагали студентам творческие задания: придумать необычные применения предметам обихода, а также выполнить тест на ассоциации. При сравнении результатов оказалось, что музыканты лучше справились с заданиями, чем участники второй, контрольной группы.

Во время выполнения теста ученые измеряли кровоток в коре головного мозга обоих полушарий, что позволяло судить об их активности. Выяснилось, что у музыкантов чаще были активными оба полушария головного мозга, а у не музыкантов ? преобладала активность левого полушария.

?Мы обнаружили, что музыканты чаще пользовались обеими сторонами лобных долей, чем не музыканты. Это говорит о качественном различии в мышлении этих двух групп людей?, ? утверждает один из авторов исследования Бредли Фолли (Bradley Folley), слова которого приводятся в сообщении университета Вандербилта.

Одно из возможных объяснений, по мнению ученых, состоит в том, что музыканты используют сразу обе руки при игре на музыкальных инструментах. Кроме того, они должны одновременно читать ноты и играть музыкальное произведение, что требует работы обоих полушарий.

Измерение общего уровня интеллекта показало, что музыканты имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем не музыканты. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что интенсивные занятия музыкой способствуют интеллектуальному развитию.


Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #84 : 03.10.08, 18:03:32 »
Не знаю, что там говорят американские учёные, но знаю точно, что музыканты электростальского коллектива Пердооркестр задействуют правые и левые полупопия )))
 
И если вы считаете, что музыкант, играя произведение, читает с листа, то ошибаетесь. Это самое произведение он хорошо знает, а то, что мы видим, к примеру, в оркестре, исполняет роль шпаргалки. Так, на всякий случай ))

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #85 : 03.10.08, 18:26:00 »
И если вы считаете, что музыкант, играя произведение, читает с листа, то ошибаетесь. Это самое произведение он хорошо знает

да ну!? вы в музыкалке хоть учились?
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #86 : 03.10.08, 18:35:29 »
И если вы считаете, что музыкант, играя произведение, читает с листа, то ошибаетесь. Это самое произведение он хорошо знает

да ну!? вы в музыкалке хоть учились?
Скажу по секрету- даже окончил. СМШ номер 2.

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #87 : 03.10.08, 18:38:58 »
И если вы считаете, что музыкант, играя произведение, читает с листа, то ошибаетесь. Это самое произведение он хорошо знает

да ну!? вы в музыкалке хоть учились?
Скажу по секрету- даже окончил. СМШ номер 2.
ну и чего, когда учился не прочитал бы с листа незнакомую пьеску?
у нас это по-моему даже на экзамене было, дмш1
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #88 : 03.10.08, 18:40:14 »
в одной из серий мультфильма angry kid, поцану удалось таки чихнуть с открытыми глазами, но после чиха глазки оказались на зеркале =))
нормально кстати... глаза на месте... они не то чтобы закрываются, просто как бы прищуриваешься)))
но если руками подержать - все получается ^^
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #89 : 03.10.08, 19:09:51 »
ну и чего, когда учился не прочитал бы с листа незнакомую пьеску?
у нас это по-моему даже на экзамене было, дмш1
Какую пьеску? Во поле берёзка стояла? Чижик пыжик? Собачий вальс?
У меня репертуар немного посерьёзнее был. До Полёта Шмеля в необходимой скорости не добрался, тем не менее...

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #90 : 03.10.08, 20:33:35 »
ну и чего, когда учился не прочитал бы с листа незнакомую пьеску?
у нас это по-моему даже на экзамене было, дмш1
Какую пьеску? Во поле берёзка стояла? Чижик пыжик? Собачий вальс?
У меня репертуар немного посерьёзнее был. До Полёта Шмеля в необходимой скорости не добрался, тем не менее...

в зависимости от навыков под словом "пьеска" можно понимать самые разные вещи )) это я просто в шутливом стиле так выразился)
зы. Полет Шмеля это круто конечно) хотя фоно не моя специальность, но я его все равно и не пытался играть)

но вернемся к теме.   ...может я просто смысл неверно понял?...
И если вы считаете, что музыкант, играя произведение, читает с листа, то ошибаетесь. Это самое произведение он хорошо знает

так почему он не может читать с листа ?? если навыки позволяют - то почему бы и нет?
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #91 : 03.10.08, 21:35:39 »
И если вы считаете, что музыкант, играя произведение, читает с листа, то ошибаетесь. Это самое произведение он хорошо знает

так почему он не может читать с листа ?? если навыки позволяют - то почему бы и нет?
Потому что таких навыков не существует. Спроси у профессионалов- сколько у них уходит времени на подготовку, скажем, полуторачасовой программы? Да ещё и по 4-5 часа в день... А ты говоришь- чтение с листа.
Ты окончил музыкальную школу или просто некоторое время там проучился? Если первое, то должен понимать. Если второе- то это разговор ни о чём.
Да, с листа можно читать. Но о чистом прочтении произведения уровня 4 или 5 класса не может быть и речи. Будут ошибки, запинки и прочая галиматья. И это у профи.
А какие ''пьески'' читал с листа ты и насколько это было чисто?

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #92 : 03.10.08, 22:21:53 »
ну со всем согласен. просто надо тогда уточнить что за музыкант, что он "читает", и кому играет...
в зависимости от этого ошибки могут быть, могут и не быть, могуть быть замечены, или нет, и произведение может быть простым или средней сложности...

вот аккомпаниатор... пусть то же произведение для 4-5 класса, и аккомпаниатор, который имеет за плечами хоть лет 5 опыта - он легко сыграет с листа...

хотя конечно не буду спорить, все относительно...

понятное дело, когда перед кем-то выступают с листа не читают)))))))
...а школу - да, окончил) кларнет)
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн DedMazai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #93 : 04.10.08, 19:28:08 »
Заходите, и посмотрите сайт http://gala-chat.ucoz.ru/ !Также вы можете скачать там чат Галактику Знакомств

Another

  • Гость
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #94 : 11.10.08, 22:17:34 »
Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем музыкально не тренированные люди...
Пральна мой препод говорил,что музыка мозги вправляет [[happy]]

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #95 : 12.10.08, 01:57:02 »
Пральна мой препод говорил,что музыка мозги вправляет [[happy]]
Хех, ну если почитать биографии известных композиторов, то получается вовсе даже наоборот ))

Оффлайн Mizantroph

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #96 : 12.10.08, 10:49:41 »
ну и чего, когда учился не прочитал бы с листа незнакомую пьеску?
у нас это по-моему даже на экзамене было, дмш1
Какую пьеску? Во поле берёзка стояла? Чижик пыжик? Собачий вальс?
У меня репертуар немного посерьёзнее был. До Полёта Шмеля в необходимой скорости не добрался, тем не менее...
мог бы стать хорошим музыкантом..... чёж ты в дижеи попёрся?((((
Человечество не исправимо..

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #97 : 12.10.08, 11:32:13 »
мог бы стать хорошим музыкантом..... чёж ты в дижеи попёрся?((((
Кто сказал, что диджей - это плохо?
А насчёт музыканта... нет, спасибо =) мне предлагали продолжать это дело, но я бы не выдержал, да и в муз. школе последние пару лет учился на морально-волевых  ;D

Оффлайн Mizantroph

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИНТЕРЕСНО)
« Ответ #98 : 12.10.08, 11:53:21 »
мог бы стать хорошим музыкантом..... чёж ты в дижеи попёрся?((((
Кто сказал, что диджей - это плохо?
А насчёт музыканта... нет, спасибо =) мне предлагали продолжать это дело, но я бы не выдержал, да и в муз. школе последние пару лет учился на морально-волевых  ;D
ну не скажу что плохо, но и харошева там я ничё не вижу. я не панимаю где там музыкальные способности проявляются у диджеив...
есть один мой знакомый который говорит, что дижей это хранители культуры, но какой и где иё хранят я не понил...

мой офтоп закончин
Человечество не исправимо..