Автор Тема: Стоит ли ехать в Абхазию?  (Прочитано 207350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xxLexx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 314
  • Пол: Женский
  • Киса ку-ку
    • Просмотр профиля
На работе многие советуют, говорят дешево. Никто не в курсе? :)
Everybody lies.


Оффлайн Eлена

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #121 : 18.05.10, 12:58:23 »
А зачем вы жили там, где нет света и воды?
Поехали по путевке.  :bk: Из 10 дней - 3 переезда в разные корпуса (7 на территории), эффект тот же. Просто не повезло, как говорится. Тем не менее, природой и климатом Абхазии осталась очень довольна.
Если мне не везёт, я впрягаюсь и везу сама" (с) (Наталья Гундарева).

Оффлайн IgRU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • В Питере- жить!
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #122 : 19.05.10, 11:12:41 »
А я сегодня купил билеты на поезд!!! Едем :ay: в Гагры!!!
Конструкторы для моделирования. Из жесткого картона. Без клея, красок и ножниц. Для детей и взрослых. От 120 рублей. Собираем и играем.

Оффлайн ivannik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: 50
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #123 : 19.05.10, 15:22:27 »
А я сегодня купил билеты на поезд!!! Едем :ay: в Гагры!!!

Ай, молодца!!!

Как человек, часто отдыхающий в этом месте, позвольте дать несколько ответов на наиболее, как мне кажется, важные вопросы связанным с отдыхом в Абхазии и которые несомненно могут пригодиться:

1)    Где остановиться, чтобы не было мучительно больно?
В Абхазии сервиса нет!!! Приучите себя к этой мысли. Помните об этом, где бы Вы не остановились и куда бы Вы не зашли, находясь в Абхазии. Назовем  Абхазию малоцивилизованной территорией.
Поэтому, выбирая место, не поленитесь почитать отзывы. Примерьте на себя, сможете ли выдержать те условия, в которые Вы попадете? Сможете ли их не только перебороть, но и улучшить? Если ответ – ДА, то вперед с одним замечанием – из всех мест более цивилизованным местом является именно Гагра, но и она не дотягивает до Египта, Турции, Болгарии и т.д. Помнится, выходя из такси, девочка 7-ми лет задала вопрос маме: А где здесь отель? Ну, нет там HOTEL, нет!!!
2)   Как добраться?
Вас испугали рассказы о том, как люди падают в обморок находясь под солнцем на границе? Или Вас пугают  истории о плохом качестве топлива на территории Абхазии? Тогда езжайте поездом. В поезде № 75 есть вагоны следующие до Сухум. После прибытия на конечную станцию (около 8 часов утра) комплектуется другой состав, на котором вы сможете перебраться через границу. В Гагра поезд идет из Адлера больше 2-х часов и приходит около 14 часов, но и тут надо учесть пункт 1, что сервиса нет: вагоны не оборудованы кондиционером. Сможете выдержать поездку в духоте?
3)   Где питаться?
Если Вы по путевке, то альтернативы нет. Но все равно хочется куда-нибудь сходить, что-нибудь перекусить, но пугает подхватить желудочную инфекцию. Тогда сразу скажу, не только с местной пищей, но и просто попив простой воды из-под крана или хлебнув морской водички вы можете получить расстройство желудка. Вы будете грешить на кухню в одном из кафе, а в реальности причина будет в другом. Приведу пример, мне в качестве презента привезли аджику из Абхазии, в состав которую входят: красный перец, соль и приправы (про качество пищи напишу в следующем пункте). Так употребив ее, я здесь (в Стали) получил все признаки «акклиматизации»: высокую температуру и диарею. Тогда как остальные члены семьи, не употребляющие аджику, чувствовали себя великолепно.
Вы так же не будете застрахованы от возможной «акклиматизации» и везите с собой, на всякий случай лекарства: БАКТИСУПТИЛ, Уголь активированный, Цифран ОДЭ; там вы их не купите.
4)   Чем питаться?
Только тем, что выращено в самой Абхазии, остальное вы можете покушать и тут. Во- первых это дешево, во-вторых это более или менее качественно (что касается фруктов вы можете сами в этом убедиться). Все остальное везется из России и может быть опасно. Возвращаюсь к аджике: для увеличения веса в процессе приготовления добавляют хлеб, в результате «настоящая» аджика за неделю плесневеет. Или чача: ну не бывает фруктовой чачи!!! Из инжира или других фруктов – это самогонка, иногда неплохая. Чача – исключительно виноградная. Находясь на «вражеской» территории представьте себя разведчиком: наблюдайте и анализируйте, что покупают местные, доверьтесь им (простым людям). И помните про кавказский менталитет, покупайте с оговоркой, что если продукт плохой, то опозорите на весь рынок, магазин или столовая-кафе, при этом не бойтесь и не зарывайтесь.
5)   Я – лох или турист?
Самое плохое, что Вы можете оказаться в обеих ипостасях:  и лохом и туристом! Ибо: заплатив за медицинскую страховку на границе не тешьте, что машина «скорой помощи» к Вам приедет и спасет. Или что, отдав свои деньги в кафе за шашлык, вы сможете пережевать мясо. Или что, погода весь отпуск будет солнечной, а море теплым.

Удачи!
Врагов орда, а нас рать! Мы не победимы!!!

Оффлайн uchilka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #124 : 19.05.10, 15:32:32 »
А я сегодня купил билеты на поезд!!! Едем :ay: в Гагры!!!
А я на самолет до Сочи, оттуда тоже в Гагры. Когда едете?
Ремнем по попе - наказание, а рукой по лицу - оскорбление.

Оффлайн Eлена

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #125 : 19.05.10, 15:35:48 »
[
5)   Я – лох или турист?
Самое плохое, что Вы можете оказаться в обеих ипостасях:  и лохом и туристом! Ибо: заплатив за медицинскую страховку на границе не тешьте, что машина «скорой помощи» к Вам приедет и спасет. Или что, отдав свои деньги в кафе за шашлык, вы сможете пережевать мясо. Или что, погода весь отпуск будет солнечной, а море теплым.

Удачи!
Вот уж, действительно. Обратившись в отделение скорой помощи, примерно через час меня все же повезли в больницу - заплатила за прием врача в поликлинике, за бензин (почему?), за прием врача в больнице, бинты, марлю, вату и пр. Расценки, надо сказать, дороже московских. Но самое главное, что услышала в свой адрес, когда ответила, что мне не по силам оплатить пребывание в больнице несколько дней (жалко, что не могу передать интонацию пренебрежения): "Приехала из Москвы отдыхать и без денег?".
А вообще, очень ценные советы.
P.S. Аджику еще не доели, хлеба там не заметила, все чувствуют себя отлично (правда сам продукт покупали в столовой) :bk:
Если мне не везёт, я впрягаюсь и везу сама" (с) (Наталья Гундарева).

Оффлайн Коля Kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #126 : 19.05.10, 15:38:36 »
Был там зимой 1987 года: купался в море,ел зелёные мандарины,видел медузу -, в общем круто,всем советую !  :ab:

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #127 : 19.05.10, 15:47:06 »
самое мне кажется оптимальное - это приехать в тот же Адлер (там уж точно сервис можно найти) и оттуда уже кататься либо своим ходом через границу (не пробовали) либо в адлере на каждом шагу предлагают путевки на 1 день (может есть и больше?) в Абхазию . Меня не выпустили за границу , а вот знакомые сьездили , впечатлились :)
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн ivannik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: 50
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #128 : 20.05.10, 10:36:22 »
самое мне кажется оптимальное - это приехать в тот же Адлер (там уж точно сервис можно найти) и оттуда уже кататься либо своим ходом через границу (не пробовали)  .....

И не пробуйте. Это Вам не в столицу нашей Родины кататься на работу. Это граница!!!! :ag: Все таки утомительно Казачий рынок преодолевать, да и нормальный "Европейский" сервис от границы далековат, в Адлере его нет. Мы когда останавливаемся в Краснодарском крае по путевкам, то стараемся один день выделить на посещение Абхазии. Так, если на эскурсию - в море не искупаешься, а если своим ходом, то искупавшись - надо где то сполоснуться потом (но сейчас это и в Гагра и в Пицунде не проблема, а раньше была), чтобы соль смыть. Вообщем, везде засада.... :ao:
Врагов орда, а нас рать! Мы не победимы!!!

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #129 : 20.05.10, 10:47:40 »
ну как сказать , в Адлере сейчас много отелей , где все удобства не хуже чем в турциях . Тем более близится 2014 год и там щас много строится и уже много всего построено , стараемся так сказать не пасть в грязь лицом. В прошлом году ездили и вобщем там возможности ограничиваются только тем сколько ты готов отдать денег за свои удобства . Чем дальше от моря тем лучше у частников комнаты за теже деньги можно снять , а тем кто у моря и париться лишний раз не приходится - все равно заселятся .
А вот экскурсии там хорошие , на какие не ездили и покупаться разрешают (где это не опасно) и ждут пока все не придут в автобус и на перекус время отводили  , да и автобусы там с кондером , так что удобства там есть .
Это для тех кто хочет удобства совместить с Абхазией .
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн ivannik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: 50
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #130 : 20.05.10, 11:21:01 »
ну как сказать , в Адлере сейчас много отелей , где все удобства не хуже чем в турциях . ....

Вы хотели сказать частных мини-отелей? Как правило в таких мини-отелях Адлера сервис лучше чем в Абхазии, но он все равно с загадочной игрой: Отгадай, сегодня убирались или подвигали креслами? Но и это не главное...
У всех в Адлере один боооольшой недостаток: нет своих пляжей, а следовательно Вашу безопасность никто не гарантирует (нет охранников пляжной территории), ну и аниматоров нет, а в Турции без аниматоров - это не сервис. И потом, соотношение цена-качество не ахти.

Про качество экскурсий не буду говорить, скажу только, что весь отдых не заполнишь экскурсиями, и опять же накладно.
Врагов орда, а нас рать! Мы не победимы!!!

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #131 : 20.05.10, 11:25:42 »
про пляжи не задумывалась никогда .По крайней мере не видела там никакой опасности кроме "рыба копченый , форель соленый , пива халодный , барабулька"
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн ноги мересьева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 359
  • Пол: Мужской
  • ай,на-нэ на-нэ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #132 : 20.05.10, 11:39:41 »
В сентябре 2009 ездили в Абхазию на машине. 
На таможне желательно оказаться пораньше, ибо можно встрять в довольно серьезную очередь. Мы там были часов в  8 утра и вся процедура заняла минут 30. А вот товарищи, проезжающие её в 12 дня, стояли несколько часов.
Жили неподалеку от Нового Афона в частном секторе у знакомых русских. Дом метров 200 от моря с тропинкой через виноградники. 150р/сутки  :ab: Думаю дешевле не придумаешь и если кто-то заинтересуется, могу дать телефон знакомых, у которых жили... в личку ( сначала правда мы  хотели заселиться в местечко поинтереснее, да поцивильнее, но цены оказались значительно выше, чем в том же Лазаревском под Сочи ). На пляжах людей нет, бананов и таблеток тоже. Для любителей активного отдыха, явно не то место. Но рай для полноценного релакса. В общем тишина и спокойствие.  Кормят в кафешках на убой. Местное население довольно тепло относится к русским, чего не скажешь про жителей того же Сухума, которые на русских смотрят, как на кошельки. Фрукты-овощи дороже чем в Краснодарском крае. Орехи, мед, вино и просто вкусно покушать - дешевле.
Кто пойдет в сухумский обезъяний питомник - держите очки, фотоаппараты и прочую мелочевку подальше от клеток. Обезьяны в лет выхватывают эти предметы. У нас таким образом угнали очки  :ab:
 А природа конечно бесподобная. Мы где только не побывали - потрясающая красота! Так что, кто едет своим ходом, очень рекомендую отправляться на экскурсии не раздумывая.
 И хотелось бы отметить, что бензином лучше предусмотрительно запастись в России, т.к. бензин в Абхазии отвратительный + бывают с ним перебои. Мы несколько дней наблюдали огромные очереди на заправках. В это время были какие-то проблемы с танкером, который захватила Грузия....в общем нас это не коснулось, т.к. у нас бензин был.
Буду дома, прицеплю фото оттуда, если конечно не забуду  :ab:

Оффлайн ivannik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: 50
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #133 : 20.05.10, 12:45:45 »
про пляжи не задумывалась никогда ....
А жаль. Вспомните взрыв на пляже в Лоо в августе 2008 года. В Абхазии то же были...О собственной безопасности стоит всегда задумываться.

Кто пойдет в сухумский обезъяний питомник - держите очки, фотоаппараты и прочую мелочевку подальше от клеток. Обезьяны в лет выхватывают эти предметы. У нас таким образом угнали очки  :ab:
 

А не надо было кормить обезьян, ишь что устроили - кормежку с рук... ))))
Врагов орда, а нас рать! Мы не победимы!!!

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #135 : 20.05.10, 16:51:33 »
про пляжи не задумывалась никогда .По крайней мере не видела там никакой опасности кроме "рыба копченый , форель соленый , пива халодный , барабулька"
Гагра, пляж. 2008 год, август.
« Последнее редактирование: 20.05.10, 16:57:03 от mtp52 »
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #136 : 20.05.10, 16:57:40 »
.
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #137 : 20.05.10, 17:25:07 »
Кстати, кто будет в Гагре, на пляже есть кафешка, там в числе других городов на стене из камня  большими буквами краской написано " ЭЛЕКТРОСТАЛЬ". Сам писал по просьбе хозяина этого заведения. Привет ему передавайте... :ay:
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн Nomad779

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #138 : 20.05.10, 21:20:23 »
Расценки, надо сказать, дороже московских. Но самое главное, что услышала в свой адрес, когда ответила, что мне не по силам оплатить пребывание в больнице несколько дней (жалко, что не могу передать интонацию пренебрежения): "Приехала из Москвы отдыхать и без денег?".

 :ai: Чёрт возьми! Неужели это случилось так скоро...
Ещё в начале столетия Абхазия была мегабюджетным отдыхом. С аховым уровнем жизни, но и ещё более поражающими (в хорошую сторону) ценами. Это конечно предрекалось, что цены будут расти как на дрожжах, но до Сочи (того же Адлера) по уровню отдыха им всё равно далековато, и цены задирать совсем неразумно. А если учесть, что и Сочи-то проигрывает в цене загранице, то не знаю, на что они надеятся. :bn: Ибо Абхазия в идеале - это дикий отдых в спокойных обстоятельствах. И, что примечательно, не посреди пустыни, а в городских условиях.  :da:

А жаль. Вспомните взрыв на пляже в Лоо в августе 2008 года. В Абхазии то же были...О собственной безопасности стоит всегда задумываться.

В клетки легче гранаты бросать. :ad: На пляжах Абхазии (по крайней мере на моё время) плотность отдыхающих настолько мала, а размеры камней настолько велики, что взрывать там бомбы просто нецелесообразно. :bk:
А если честно, там почти в каждом доме оружие с войны хранится. :al:  Так что жители там даже опаснее, чем террористы. Если их вывести из вечно-доброжелательного настроения. :ad:

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #139 : 20.05.10, 21:24:27 »
А если честно, там почти в каждом доме оружие с войны хранится. :al:  Так что жители там даже опаснее, чем террористы. Если их вывести из вечно-доброжелательного настроения. :ad:

фигня полная.
Оружие хранится, да... аборигены даже пострелять дают. Тока за патроны плати. А вот опасности никакой нет.

Оффлайн Nomad779

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли ехать в Абхазию?
« Ответ #140 : 20.05.10, 22:03:44 »
фигня полная.
Оружие хранится, да... аборигены даже пострелять дают. Тока за патроны плати. А вот опасности никакой нет.

А если честно, там почти в каждом доме оружие с войны хранится. :al:  Так что жители там даже опаснее, чем террористы. Если умудриться их вывести из вечно-доброжелательного настроения. :ad:

Что и требовалось доказать.