Автор Тема: Утепление стен снаружи кирпичного дома  (Прочитано 10728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Квартира холодная, угловая, окна заменены, батареи тоже, ЖЭК даёт тепло по нижней допустимой границе - около 20 градусов (в ванной аналогичная температура, не очень комфортно). Иногда ниже, редко чуть выше. Ну по крайней мере батареи вроде бы горячие и тёплые, хотя чаще руку держать на стояке можно. Хочется тепла.

В доме, когда его только построили, вроде бы поначалу был грибок и сырость на уличных стенах. Внутри квартиры тогда же было сделано утепление - вроде бы слой пенопласта, сетка рабица, штукатурка. Внутренние стены уменьшились где-то на 7-10 см. Дому около 30 лет.

В общем, есть мысли убрать слой внутренней теплоизоляции (не понятно, в каком она сейчас состоянии, но вроде бы пенопласт живёт как раз несколько десятков лет), освободив дополнительные сантиметры внутри квартиры. А утепление сделать снаружи дома. Вроде бы так даже правильнее. Однако у нас в городе видел, что обычно первые этажи утепляют снаружи. У нас 4-ый в 9-этажке.

Занимается кто в городе или искать в Москве альпинистов? И, может, кто утеплял и есть опыт, отзыв? И как бы не попасть в ситуацию, что убрав внутренний слой теплоизоляции и сделав ремонт потом не пожалеть о решении? Это как-то рассчитывается: чем утеплять и каким слоем? На авось не хотелось бы делать.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Подниму тему. Может, у кого есть контакты альпинистов или фирм, занимающихся утеплением снаружи?

Проект согласовали и утвердили, правда не со всех сторон квартиры разрешили утеплять, но с торца - разрешили. Поиск выдаёт лишь московские фирмы. Но как-то в Подмосковье люди же делают такие работы? С Москвы альпинистов приглашают?
Живём дальше... ;)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8937
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скидывай проект.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Решил поделиться информацией - может, кому интересно будет.

В Электростали нашёл лишь Империю Сервиса (http://imp-servisa.ru/ - сейчас сайт у них не доступен). Давали самую низкую цену, по разговору показалось, что в утеплении - опыта мало у них, но они готовы были помочь и сделать как надо. Странно насчитали стоимость материала (очень мало)... не решился к ним обращаться.

Параллельно искал фирмы московские, которые и по подмосковью работают. Цены от 2200 рублей за метр (работа + материалы). Летом дешевле утеплять, а ближе к осени у них начинается сезон, цены поднимаются рублей на 500 за метр. Если грубо, то стоимость материалов при этом - около 1000 рублей за метр. Обычно за неделю утепляют, при хорошей погоде - быстрее.

Вот фирмы, с которыми общался и из которых выбирал:
http://fasadrolf.ru/mokryi-fasad
http://prom-visota.ru/
http://www.alptech.ru/
http://alpinizm-service.ru/
http://12april.ru/
http://alpstar.ru/

p.s.: утеплял пенопластом 10 см.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужно было напылить ппу и покрасить/ заштукатурить.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Нужно было напылить ппу и покрасить/ заштукатурить.
По сути - где-то те же деньги. Самому интересен был такой способ, но решили делать материалами, которые перечислены в нормативах для подобного утепления. А это лишь минвата и пенопласт. Причём пенопласт именно вспененный, а не экструдированный.

Но вообще пенополиуретан - интересная штука )

p.s.: нам надо ещё пару стен утеплить изнутри - рекомендована минвата, но надо ещё почитать про ППУ - может, им как раз попробовать... ) Хотя на маленькую площадь (около 10 кв.м.) - не знаю, приедут ли.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По сути - где-то те же деньги. Самому интересен был такой способ, но решили делать материалами, которые перечислены в нормативах для подобного утепления. А это лишь минвата и пенопласт. Причём пенопласт именно вспененный, а не экструдированный.

Это зависит от потенциального накопления влаги в стене. ЭППС и ППУ ее практически не пропускают.
Но расчет показывает, что хватит.
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=210&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=600&ld2=200&le2=1&lt2=0&mm2=149
На 10 метров можно и баллонами воспользоваться - 10-15 штук по 400-500р.
« Последнее редактирование: 08.01.16, 14:22:06 от Wizard »

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По сути - где-то те же деньги. Самому интересен был такой способ, но решили делать материалами, которые перечислены в нормативах для подобного утепления. А это лишь минвата и пенопласт. Причём пенопласт именно вспененный, а не экструдированный.

Но вообще пенополиуретан - интересная штука )

p.s.: нам надо ещё пару стен утеплить изнутри - рекомендована минвата, но надо ещё почитать про ППУ - может, им как раз попробовать... ) Хотя на маленькую площадь (около 10 кв.м.) - не знаю, приедут ли.
по весне в личных целях буду покупать установку, мне на дом надо много.. это уже точно. потом планирую передать ее местной бригаде. изучение округи показало что рядом никто этим не занимается, посему будем делать "бизнес" ))- обращайтесь.

при малой площади можете самостоятельно обойтись (оно есть в продаже в местном Леруа):
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=nD_Gw1W4f-4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nD_Gw1W4f-4</a>

для внутренней отделки прокатит, ток аккуратнее с проводкой, чегоб там не писали- горючее (но намного лучше пенопласта).
« Последнее редактирование: 08.01.16, 16:17:39 от Ser. »
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Это зависит от потенциального накопления влаги в стене. ЭППС и ППУ ее практически не пропускают.
Кстати, да... Типа стена должна "дышать" и выводить влагу. Хотя паропроницаемость пенопласта и ППУ отличается в разы, но всё равно эти все значения - мизерные. Если честно, уже не помню, почему именно не решились на ППУ для наружки.

Но расчет показывает, что хватит.
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=210&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=600&ld2=200&le2=1&lt2=0&mm2=149
Если честно, там мало что понимаю. Но влажность зимой, тем более в морозы, в 55% - это фантастика )) И слой ППУ в 10 см - это очень круто ) Я так понимаю, его можно было бы делать смело вдвое тоньше.

На 10 метров можно и баллонами воспользоваться - 10-15 штук по 400-500р.
Когда изучал тему, то там про ППУ говорилось, что он двухкомпонентный и требуется сложное оборудование для напыления. Сейчас посмотрел - есть и однокомпонентный в баллонах, но всё равно распылитель-пистолет нужен, и он недешёвый. И двухкомпонентный - всё же лучше.

Но вообще, теперь внутри хочу не минвату, а ППУ ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
по весне в личных целях буду покупать установку, мне на дом надо много.. это уже точно. потом планирую передать ее местной бригаде. изучение округи показало что рядом никто этим не занимается, посему будем делать "бизнес" ))- обращайтесь.
Круто! Спасибо!

Здесь никто не занимается, но Москва рядом, процесс утепления - довольно быстрый (тем более в сравнении с другими типами утеплителей), поэтому исполнители приезжают )

p.s.: а здесь и обычным утеплением мало кто занимается (

при малой площади можете самостоятельно обойтись (оно есть в продаже в местном Леруа):
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=nD_Gw1W4f-4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=nD_Gw1W4f-4</a>

для внутренней отделки прокатит, ток аккуратнее с проводкой, чегоб там не писали- горючее (но намного лучше пенопласта).
Спасибо! А пистолет там простой какой-то? Вообще, интересно стало... Для внутреннего утепления 4 см - должно хватить? Даже, наверное, и меньше хватит.
« Последнее редактирование: 08.01.16, 16:04:04 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, да... Типа стена должна "дышать" и выводить влагу.
вентиляция это должна делать а не стена  :bj:
Цитировать
Если честно, там мало что понимаю. Но влажность зимой, тем более в морозы, в 55% - это фантастика )) И слой ППУ в 10 см - это очень круто ) Я так понимаю, его можно было бы делать смело вдвое тоньше.
вам бы хватило 5 см
Цитировать
Когда изучал тему, то там про ППУ говорилось, что он двухкомпонентный и требуется сложное оборудование для напыления. Сейчас посмотрел - есть и однокомпонентный в баллонах, но всё равно распылитель-пистолет нужен, и он недешёвый. И двухкомпонентный - всё же лучше.
пистолет для полинора стОит 300- 1500руб, вы с ума сошли?
а так да, 2х компонентный сильно лучше)
Цитировать
Но вообще, теперь внутри хочу не минвату, а ППУ ))
правильное желание.вата не умеет заполнять объем полностью, между нею и конструкцией часто начинает появляться конденсат, грибки всякие с плесенбю и прочие бяки) разберите иные "каркасные" дома и ужаснитесь)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Круто! Спасибо!

Здесь никто не занимается, но Москва рядом, процесс утепления - довольно быстрый (тем более в сравнении с другими типами утеплителей), поэтому исполнители приезжают )
я посчитал стоимость работы наезжих спецов в моем случае и решил купить установку))

p.s.: а здесь и обычным утеплением мало кто занимается (
Цитировать
Спасибо! А пистолет там простой какой-то?

самый обычный пистолет для монтажной пены. любой) но экономить не стОит
Цитировать
Вообще, интересно стало... Для внутреннего утепления 4 см - должно хватить? Даже, наверное, и меньше хватит.
5-7 см хотяб.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
по весне в личных целях буду покупать установку, мне на дом надо много.. это уже точно. потом планирую передать ее местной бригаде. изучение округи показало что рядом никто этим не занимается, посему будем делать "бизнес" ))- обращайтесь.

А вот кстати, какой плотности ППУ и в каких конкретно местах будет эта установка и бригада? Ибо "фирменные" цены также удручают.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
вентиляция это должна делать а не стена  :bj:
Я так понимаю, что там речь о другом. Идут дожди, стена намокает - и влага должна иметь возможность выходить. Влажность внутри квартиры тут никак не подвязать, по-моему... )

А вентиляции в любом случае быть ) Вы себе уже подобрали вариант для дома? Хотя дом - не квартира, больше фирм берутся за такие объёмы ))) А я опять скорее всего буду с Москвы кого-то звать.

вам бы хватило 5 см
пистолет для полинора стОит 300- 1500руб
...разберите иные "каркасные" дома и ужаснитесь)
Да, 5 см было бы достаточно снаружи. Нам после замеров - насчитали, что достаточно 4 см экструдера. А ППУ ещё круче. Но мы сделали 10 см пенопластом фасадным.

Про пистолеты - сначала куда-то не туда забрёл и увидел цены в 15-50 тысяч рублей ))

Кстати, начитавшись про ужасы утепления изнутри - думал увидеть почерневший пенопласт, когда отдирал старое утепление. Но нет, лет 25 простоял внутри квартиры - всё сухо, как и стена в норме.
5-7 см хотяб.
Для наружки хватило бы 5 см, а внутри - нужно больше? Если честно, я думал, что скорее наоборот.

p.s.: думаю ещё пирометр приобрести для хотя бы приблизительного анализа состояния утепления...
Живём дальше... ;)

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а есть фото как пенопласт у тебя на внешней стене смотрица?

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вот кстати, какой плотности ППУ и в каких конкретно местах будет эта установка и бригада? Ибо "фирменные" цены также удручают.
твердый (закрытый) ппу (25\300 примерно) , установка будет в стали. строюсь в Павлике
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн elel77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gepard, доброго вечера!
Но мы сделали 10 см пенопластом фасадным.
Есть результат проделанной работы? Какие наблюдения за температурой в квартире.

а есть фото как пенопласт у тебя на внешней стене смотрицатся?
Присоединяюсь к вопросу, спасибо.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gepard, доброго вечера!Есть результат проделанной работы? Какие наблюдения за температурой в квартире.
Присоединяюсь к вопросу, спасибо.
Тут фото есть:
http://kak-uteplit.ru/uteplenie-fasada-doma-sovremennymi-materialami.html
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Gepard, доброго вечера!Есть результат проделанной работы? Какие наблюдения за температурой в квартире.
Как раз хочу как закончатся праздники купить пирометр. Сейчас у меня нормальных термометров нет, чтобы можно было быстро и достаточно точно снять температуру воздуха и поверхностей. Плюс второй год как начали гораздо лучше топить. Но по грубым замерам - конечно, лучше, чем без утеплителя. И кажется, лучше, чем со старым утеплителем, что был внутри квартиры (пенопласт 5 см) - но тогда и топили хуже.

p.s.: после того, как сняли старый утеплитель, мы заказывали тепловизионное обследование. Тогда наглядно было видно, как при уличной -6 градусов, температура внутренних стен 21 градус, а уличных 16... Хотя разница не должна быть большой, в идеале. Сейчас были морозы -16 градусов. Пробовал ИК-градусником Medisana замерять температуру стен - внутренняя стена 22 градуса, уличная 20.
« Последнее редактирование: 09.01.16, 08:56:27 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сегодня разговаривал с другом - он в том году утеплял дом под Ногинском. Около 300 квадратов, леса, цоколь - экструдер, выше пенопласт, сверху декоративная штукатурка. Вышло около 600 тысяч, из которых около 10% - сборка/разборка лесов. Мне казалось, что должно было быть дешевле.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
офтоп: Gepard, без обид, с эстетической точки зрения- просто трындец :facepalm:
каждый раз проходил- удивлялся. А тут ,вот оно что, Михалыч:)))
а из практики: плесени то не будет?!(тьфу-тьфу-тьфу)

« Последнее редактирование: 09.01.16, 11:32:40 от Посад »