Автор Тема: Утепление стен снаружи кирпичного дома  (Прочитано 10727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Квартира холодная, угловая, окна заменены, батареи тоже, ЖЭК даёт тепло по нижней допустимой границе - около 20 градусов (в ванной аналогичная температура, не очень комфортно). Иногда ниже, редко чуть выше. Ну по крайней мере батареи вроде бы горячие и тёплые, хотя чаще руку держать на стояке можно. Хочется тепла.

В доме, когда его только построили, вроде бы поначалу был грибок и сырость на уличных стенах. Внутри квартиры тогда же было сделано утепление - вроде бы слой пенопласта, сетка рабица, штукатурка. Внутренние стены уменьшились где-то на 7-10 см. Дому около 30 лет.

В общем, есть мысли убрать слой внутренней теплоизоляции (не понятно, в каком она сейчас состоянии, но вроде бы пенопласт живёт как раз несколько десятков лет), освободив дополнительные сантиметры внутри квартиры. А утепление сделать снаружи дома. Вроде бы так даже правильнее. Однако у нас в городе видел, что обычно первые этажи утепляют снаружи. У нас 4-ый в 9-этажке.

Занимается кто в городе или искать в Москве альпинистов? И, может, кто утеплял и есть опыт, отзыв? И как бы не попасть в ситуацию, что убрав внутренний слой теплоизоляции и сделав ремонт потом не пожалеть о решении? Это как-то рассчитывается: чем утеплять и каким слоем? На авось не хотелось бы делать.
Живём дальше... ;)


Оффлайн elel77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
внутренняя стена 22 градуса, уличная 20.
Спасибо  Gepard. Отличный результат. У нас, конечно не 13-14, как Вы пишете. Но тоже не африка. С какой стороны дома утепляли (севре-юг)? Можно адрес в ЛС :ah:

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вам памятник ставить можно, сколько рабочих мест поддерживаете. С такими никакой кризис не страшен - деньги есть, отдай другим. В сколково работаете?
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
очередной офтоп: на Победе в кирпичном доме тоже одна из стен промерзала. Появилась плесень :bt:. Поменяли батареи, обработали стену от плесени. Убрали мебель от нее (стены). Все ок- третий год полет отличный (тьфу-тьфу-тьфу).
Каждому свое(с).
 :ay:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
офтоп: Gepard, без обид- с эстетической точки зрения- просто трындец :facepalm:
Согласен. Однако мы без самодеятельности - всё по проекту, который утвердили. При этом со стороны двора запретили утеплять снаружи, а этот торец - дали добро.

p.s.: кондеи, по идее, тоже надо согласовывать... как и остекление балконов. Это тоже меняет фасад здания, но все привыкли...

Ну и просто устали жить в холоде ((( Зимой в морозы в ванной +17, в комнатах +14 бывало ((( Хотя начиная с прошлого года гораздо лучше стали топить... В этом году что-то ещё в подвале вроде бы меняли, теперь при включении горячей воды - практически сразу горячая, и рукой стояк долго не подержишь, а раньше - без проблем можно было. Что больший эффект дало - наружное утепление или улучшение качества отопления - не знаю.

Спасибо  Gepard. Отличный результат. У нас, конечно не 13-14, как Вы пишете. Но тоже не африка. С какой стороны дома утепляли (севре-юг)? Можно адрес в ЛС :ah:
Ну, 13-14 - это было раз, даже документы замеров ЖЭКа остались... Только толку от этого замера было мало (
Утеплялась северная стена.
« Последнее редактирование: 09.01.16, 08:58:54 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В идеале, конечно, добиться, чтобы УК всю стену утеплила сама ) Тогда и фасад по сути не портится.
Ну и для самого утепления так лучше...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня разговаривал с другом - он в том году утеплял дом под Ногинском. Около 300 квадратов, леса, цоколь - экструдер, выше пенопласт, сверху декоративная штукатурка. Вышло около 600 тысяч, из которых около 10% - сборка/разборка лесов. Мне казалось, что должно было быть дешевле.
:facepalm: такие деньги за такую дрянь... Это пздц.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5547
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Леса ,надеюсь, не у Ногинских пакистанцев в Мамонтово заказывали. ГнилыеПлохие люди.