Автор Тема: Где купить МГТФ 0,12?  (Прочитано 7127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Где купить МГТФ 0,12?
« : 03.06.16, 14:40:39 »
Можно где-то у нас в городе купить кабель МГТФ 0,12 квадратов?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #21 : 05.06.16, 21:34:06 »
Тогда совершенно кошерно будет питать аппаратуру от практически идеального источника - гальванической батареи.  :dp: Ни тебе синусоид, ни теб помехов из сети промышленного города
А пути проникновения помех не только через транс. Наводки и через эфир. Экранировку не следует забывать.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #22 : 05.06.16, 21:50:22 »
На Победе в "1000 мелочей" оставалось всего 2 метра - маловато, поэтому ничего не взял. Эксперимент откладывается на несколько месяцев... 

До Электромастера, к сожалению, вчера не добрался...

Серег, ты можешь попробовать любой провод с таким сечением а еще лучше сразу гасящий резистор в первичку включать - эффект будет аналогичный.
Если честно, то вторая часть предложения - вообще ничего не понял )) Я про схемотехнику лишь когда-то что-то слышал... Вот силовые кабели сделать - можно, ибо паять там не надо. А лезть в аппараты или ещё куда - не... боюсь и не хочу )

Падение напряжения на проводе или резисторе снижает напряжение питания и порог перенасыщения.
Олег, ты хочешь сказать, что после такого провода (с мелким сечением) напряжение будет отличным от того, что в щитке?

Да, МГТФ хорош своей изоляцией, как я понял. Допустимые температуры вроде как намного выше, чем в случае с обычными кабелями. Впрочем, те, кто подключали через него аппаратуру, утверждали, что он как был холодным, так холодным и оставался )

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #23 : 05.06.16, 21:55:42 »
Тогда совершенно кошерно будет питать аппаратуру от практически идеального источника - гальванической батареи.  :dp:
Некоторые пишут, что с батареями такая проблема, что быстро нужный ток могут не успеть отдать... то есть какие-то минусы тоже есть. Хотя не знаю... Эксперименты с батареями не планировал. Это уже экстрим какой-то... )

А пути проникновения помех не только через транс. Наводки и через эфир. Экранировку не следует забывать.
Про экран мало что знаю... вроде с винилом актуальнее. А так - был опыт со снятием экрана с питающего кабеля. Звук стал заметно лучше :) Везде какие-то компромиссы )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #24 : 05.06.16, 21:56:23 »
Олег, ты хочешь сказать, что после такого провода (с мелким сечением) напряжение будет отличным от того, что в щитке?
Естественно, закон Ома еще никто не отменял.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #25 : 05.06.16, 21:58:22 »
Естественно, закон Ома еще никто не отменял.
Спасибо!

Понял... не задумывался на эту тему. Интересно. Скоро щиток мне будут собирать, хочу просить поставить реле напряжения. Пока выбрал без циферок, но теперь думаю - может, с циферками лучше? Нагляднее ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #26 : 05.06.16, 21:58:57 »
Если честно, то вторая часть предложения - вообще ничего не понял )) Я про схемотехнику лишь когда-то что-то слышал... Вот силовые кабели сделать - можно, ибо паять там не надо. А лезть в аппараты или ещё куда - не... боюсь и не хочу )
Лезть никуда не надо, резистор с сопротивлением равным твоему кабелю включается в разрыв одного из проводов питающего шнура. Но это все умножение удифильских сущностей, трансформаторы надо использовать нормальные, тогда игра в "шнурки" отпадает сама собой  :ab:

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #27 : 05.06.16, 22:07:30 »
Некоторые пишут, что с батареями такая проблема, что быстро нужный ток могут не успеть отдать... то есть какие-то минусы тоже есть. Хотя не знаю... Эксперименты с батареями не планировал. Это уже экстрим какой-то... )
Про экран мало что знаю... вроде с винилом актуальнее. А так - был опыт со снятием экрана с питающего кабеля. Звук стал заметно лучше :) Везде какие-то компромиссы )
ну каой тут экстрим? Надо начинать плясать от печки, в данном случае с питания начинать.  а шнурки это хрень какая то. В радиофильмтве правда используются фильтры гармоник из куска кабеля равному длинне- половине- четверти волны. Но там частоты несколько другие.  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #28 : 06.06.16, 10:30:12 »
трансформаторы надо использовать нормальные, тогда игра в "шнурки" отпадает сама собой  :ab:
Да, без этих игр было б проще )) Только куда ни глянь - везде, получается, не совсем нормальные трансы... Твои усилки имеют иммунитет к сетевым кабелям? :)

Хотя и без сетевых - всё равно остаются акустические, межблоки, цифровые... (

В радиофильмтве правда используются фильтры гармоник из куска кабеля равному длинне- половине- четверти волны. Но там частоты несколько другие.  :bn:
Тут не знаю. Я не всё и из описания патента понял... кроме того, что сделать и попробовать - недорого и просто )
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #29 : 06.06.16, 10:35:54 »
А кондер пожырнее поставить в питании?
Ток вторички транса все равно будет модулирован звуковым сигналом, нужна ли при этом ровная синусоида в первичке?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #30 : 06.06.16, 19:35:53 »
Только куда ни глянь - везде, получается, не совсем нормальные трансы...
Сереж, только Ситхи все возводят в абсолют =) Ты описал явление а я описал механизм работы этого явления с технической точки зрения. И эта точка зрения подтвердится если явление будет сильнее проявляться при уменьшении сечения провода и увеличении его длины, читай его сопротивления. Объяснения вроде того что толстая помеха застревает в тонком проводе оставим аудиофилам =) Насчет трансов, все так и есть, промышленникам не выгодно мотать серийные трансы на пониженную индукцию т.к. это большая трата железа для сердечников и меди для обмоток. Этим заморачиваются только самодельщики либо конторы выпускающие эксклюзивы в единичных экземплярах.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #31 : 06.06.16, 19:48:56 »
Твои усилки имеют иммунитет к сетевым кабелям? :)
Хотя и без сетевых - всё равно остаются акустические, межблоки, цифровые... (
Я больше люблю музыку слушать чем кабели, "золотыми" ушами меня природа к счастью не наградила но к этому иммунитету я все равно стремлюсь т.к. считаю этот подход инженерным. Если очень поднапрячься то влияние емкости сигнальных кабелей в каких-то маленьких нюансах мне заметно, но лечится довольно просто, снижением входного сопротивления усилителя. Много ты видел усилителей с входным сопротивлением 1к ? Могу дать потестить =) Опять-же производителям не выгодно делать такие усилители, ведь иначе это повлияет на индустрию "шнурков", ну и не все источники конечно смогут нормально работать на такое сопротивление, хотя в реальности 4,7-10к переварят спокойно.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #32 : 06.06.16, 19:49:34 »
А кондер пожырнее поставить в питании?
Как тогда быть с классом А ?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #33 : 06.06.16, 19:53:59 »
Ток вторички транса все равно будет модулирован звуковым сигналом, нужна ли при этом ровная синусоида в первичке?
Теоретически нет но в этом случае трансформатор генерирует гармоники как в первичку так и во вторичку подмешивая к сигналу а уже в нагруженном трансформаторе с насыщающимся сердечником форма тока вторички изменится. Те картинки что я приводил сняты на холостом ходу, под нагрузкой будет еще хуже.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #34 : 07.06.16, 10:19:59 »
Много ты видел усилителей с входным сопротивлением 1к ? Могу дать потестить =)
Спасибо! Будет интересно... )) Как управимся с ремонтом, так и к аудио смогу вернуться ) Но ремонт только начался...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #35 : 07.06.16, 15:18:09 »
Много ты видел усилителей с входным сопротивлением 1к ? Могу дать потестить =) Опять-же производителям не выгодно делать такие усилители, ведь иначе это повлияет на индустрию "шнурков", ну и не все источники конечно смогут нормально работать на такое сопротивление, хотя в реальности 4,7-10к переварят спокойно.
О как! Чего то я не одного бегущего с мешком песка не видел первым на финише.  Как это? Нагрузить предшествующий блок от 2-10 раз? Мне всю сознательную жизнь говорили не шагай широко штаны порвутся и тяжести не поднимай, позвоночник в трусы осыпется. А тут ноу-хау! С этого места убедительная просьба по подробней.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Где купить МГТФ 0,12?
« Ответ #36 : 07.06.16, 19:44:15 »
О как! Чего то я не одного бегущего с мешком песка не видел первым на финише.  Как это? Нагрузить предшествующий блок от 2-10 раз? Мне всю сознательную жизнь говорили не шагай широко штаны порвутся и тяжести не поднимай, позвоночник в трусы осыпется. А тут ноу-хау! С этого места убедительная просьба по подробней.
Если общаться в вашем ключе то видимо пока вам это говорили схемотехника шагнула далеко вперед т.к. подавляющее большинство современных источников сигнала имеют на выходе буфер =)