Автор Тема: Легко ли даются деньги?  (Прочитано 52335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Легко ли даются деньги?
« : 27.01.22, 23:54:21 »
 В последнее время что-то совсем какой-то сплин напал. Вроде не дурак. Фактически половину графических редакторов и конструкторских прог знаешь вплоть до 3д графики. Огромный опыт во многих областях. Т.е. огромный спектр приобретенный за годы жизни от геодезиста до ....спеца в профильном бизнесе рекламном. А прибыльнее сейчас поехать чистить снег лопатой  за 2две тыщи, чем просиживать в офисе за 1,5 тыщи руб


Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #61 : 07.02.22, 13:08:32 »
:ag:  :ay:

но с другой стороны, несмотря на всю одиозность подобных персонажей, они не дают забывать о том, что не все в жизни меряется деньгами и достижением "успешного успеха" в качестве основной жизненной цели и ценности.
Да , был преподаватель в МГКИТ(МРАСТ) , очень и очень влюбленный в свою работу человек. Терпел нас долбоебов до того времени , пока не встретил на 43км на даче. :brr: Сразу отношение изменилось , друзья стали  :ag:
Вспомнил- Котельников.

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #62 : 07.02.22, 18:04:46 »
Да , был преподаватель в МГКИТ(МРАСТ) , очень и очень влюбленный в свою работу человек. Терпел нас долбоебов до того времени , пока не встретил на 43км на даче. :brr: Сразу отношение изменилось , друзья стали  :ag:
Вспомнил- Котельников.
Выделенный текст - ключевое.
Первично - интерес и любовь к делу, которым ты занимаешься, деньги - вторично. То есть мотивировать двигаться вперёд должно не количество денежных средств, которое ты можешь теоретически заработать, а возможность самореализации в выбранной сфере деятельности.
Ну это мое мнение и так я воспитываю обоих своих сыновей.

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #63 : 07.02.22, 19:02:21 »
Да не будет привет. Старая гвардия не уйдёт же за один день.
А значит, что для замены выбывших - владельцы вынуждены будут поднимать зарплаты. Сколько сейчас зарабатывает хороший(!)  токарь ? Около 100-150 я думаю. Значит будут поднимать планку до условных 300 и народ побежит учиться ( и хорошо учиться, с душой) на токарей.
Другое вот дело, что токарей этих самых нужно будет раз в 10 поменьше, но это уже совсем другая история.
Собственно, это не влажные фантазии, весь мир через это уже прошёл. У меня бывший сосед по площадке - уже 20 лет в Германии на станке работает. На жизнь не жалуется, прямо скажем. И никакие зарплаты условных  ИТшников его не смущают.
Вот как раз он, этот привет, и приходит.
Старая гвардия на новые станки учится не хочет, с смартфоном еле справляется. А молодых учить не желает, так как им не интересно учится на станках времен СССР.
Молодеж с ПК на "ты", легко научить писать программу, а кто научит отличать проходной резец от отрезного или резьбового? Я уже молчу про марки сталей и режимов их обработки.

Вы меня тоже простите, но где было ваше производство, когда все ПТУ закрывались?
Если производству нужны специалисты, ну пусть производство и начнет шевелиться и делать какие то телодвижения в этом направлении ...
Не было тогда этого производства, только сейчас открывается......
Вот где брать специалистов?

Наше правительство во всем всех поддерживает, но для этого ничего не делает...... Вы, типа сами, каждый сам за себя....
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #64 : 07.02.22, 19:18:41 »
Вспомнил- Котельников.

Это тот самый знаменитый В.А. Котельников или его родственник??? Тогда неудивительно.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #65 : 07.02.22, 23:09:30 »
Это тот самый знаменитый В.А. Котельников или его родственник??? Тогда неудивительно.
К сожалению нет , этот был долговязый метра под 2 , остроносый.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #66 : 07.02.22, 23:40:22 »
в МИСиСе на специальности АТП - Хлебалин Н.А. похожий персонаж, так же в Станкине преподавал, может знаком кому, подтвердят  :bm:
Нормальный преподаватель. Делал у него и курсовой и дипломный проекты, оба защитил на отлично. Требовательный, но ничего сверестественного. Вспоминаю только с благодарностью.
До сих пор считаю, что это был полезный опыт. Разгильдяям и балбесам, наверно, с ним было трудно, так как требовалось демонстрировать реальный работающий в железе результат, а не только буковки в пояснительной.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн CrAzY_MaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 2666
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #67 : 08.02.22, 09:46:44 »
Делал у него и курсовой и дипломный проекты, оба защитил на отлично.
Аналогично
До сих пор считаю, что это был полезный опыт. Разгильдяям и балбесам, наверно, с ним было трудно, так как требовалось демонстрировать реальный работающий в железе результат, а не только буковки в пояснительной.
Все верно
… Если я молчу в ответ, это не значит, что мне нечего сказать...

Оффлайн Radist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #68 : 08.02.22, 14:23:35 »
Нормальный преподаватель. Делал у него и курсовой и дипломный проекты, оба защитил на отлично. Требовательный, но ничего сверестественного. Вспоминаю только с благодарностью.
До сих пор считаю, что это был полезный опыт. Разгильдяям и балбесам, наверно, с ним было трудно, так как требовалось демонстрировать реальный работающий в железе результат, а не только буковки в пояснительной.

обана... я думал я один позитивного мнения о Н.А.
Человек, он именно пытался научить, как правило тому, что именно пригодится
подход конечно своеобразный, но для тех кто тоже хотел копаться в элприводе и связанном с этим вполне оправдан
Для тех кому был не интересн предмет - он ужаснй монстр

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #69 : 08.02.22, 16:17:05 »
да в МИСиСе много годных преподов было, я бы не выделял только одного.
жаль что всё это ушло, как и многое другое...лишь нечищеные дворы и КБ почти в каждом доме  :facepalm:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #70 : 08.02.22, 22:59:28 »
Вот как раз он, этот привет, и приходит.
Старая гвардия на новые станки учится не хочет, с смартфоном еле справляется. А молодых учить не желает, так как им не интересно учится на станках времен СССР.
Молодеж с ПК на "ты", легко научить писать программу, а кто научит отличать проходной резец от отрезного или резьбового? Я уже молчу про марки сталей и режимов их обработки.
Ван секонд, а что мешает стариков обучить компьютерным технологиям? Там все примитивно. В наше время объебаться можно только на ювелирном ручном труде как раз. А выучить тупую прогу- конструктор и потом писать проги - дело пары недель. Или научить тиктокера азам фрезеровки. (который между прочим не попросит помощи, когда система слетит вместе с управляющей программой или посыпется хард).
« Последнее редактирование: 08.02.22, 23:10:39 от TheVadim »

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #71 : 09.02.22, 12:02:01 »
Ван секонд, а что мешает стариков обучить компьютерным технологиям? Там все примитивно. В наше время объебаться можно только на ювелирном ручном труде как раз. А выучить тупую прогу- конструктор и потом писать проги - дело пары недель. Или научить тиктокера азам фрезеровки. (который между прочим не попросит помощи, когда система слетит вместе с управляющей программой или посыпется хард).
Читайте внимательней - не хотят они. До пенсии пару лет и так доработают.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #72 : 10.02.22, 12:59:12 »
Читайте внимательней - не хотят они. До пенсии пару лет и так доработают.
ну это если доживут. средняя жизнь мужчины 64 года. т.е. до своего пенсионного возраста 65 лет средний мужчина не доживает.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #73 : 10.02.22, 13:44:21 »
ну это если доживут. средняя жизнь мужчины 64 года. т.е. до своего пенсионного возраста 65 лет средний мужчина не доживает.
Каким бы это не было пидарасом , но в данном случае оно право.   :bh:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #74 : 10.02.22, 21:32:09 »
Читайте внимательней - не хотят они. До пенсии пару лет и так доработают.
Ну наверное медалька о двух сторонах - и они не особо желают, да и вы не особо предлагаете видимо. Вообще в 21-ом веке состарится к 50-ти - 60-ти годам - это умудриться надо, если ты конечно не забойщик в шахте или путеец на РЖД. Да и кого пенсионерами считать -вопрос, мужики 50+ лучше меня 40+ разбираются в компах и сетях, это факт, они стояли у истоков, они знают всю поднаготную во времена, когда системник собирался на звездном бульваре или вообще на сокольниках)))
« Последнее редактирование: 10.02.22, 22:10:30 от TheVadim »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #75 : 10.02.22, 23:06:58 »
Вообще цивилизованный мир, как мне всегда казалось, и строился для облегчения жизни например. Есть человек, который защитил диплом допустим на четверочку по специальности инженер - геодезист и он поехал после учебы сети сгущения обновлять или дополнять даже или восстанавливать утраченное. Или молодой архитектор после МАРХИ, да даже после технаря архитектурного, после успеха в учебном заведении должен иметь право поступить на работу по распределению хотя бы помощником в Моспроект. Иначе нахуя столько архитекторов. Человек не должен, не обязан думать о своей судьбе на уровне выживания. Иначе зачем вот это вот все. А иначе управленцы не пришей рукав и попросту никому не нужны если человек и без них и с ними ходит нищий........пффффффффффффффффф

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #76 : 10.02.22, 23:32:41 »
поехал после учебы сети сгущения обновлять или дополнять даже или восстанавливать утраченное.
ртк тебе в помощь.
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #77 : 10.02.22, 23:49:25 »
ртк тебе в помощь.
По чеснаку сорвался бы сейчас в любую херь, искать утраченные плашки , зарытые, закопаные, только это нахер никому не нужно. Я видел в Алтае, как все эти вышки с закладкой в итоге преобразуются в склад металла, а сам стержень вырывают видимо спецтехникой, учитывая , что он забетонирован наглухо, но всем похуй, лишь бы металл продать
« Последнее редактирование: 10.02.22, 23:58:50 от TheVadim »

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #78 : 11.02.22, 00:01:21 »
Есть человек, который защитил диплом допустим на четверочку по специальности инженер - геодезист и он поехал после учебы сети сгущения обновлять или дополнять даже или восстанавливать утраченное. Или молодой архитектор после МАРХИ, да даже после технаря архитектурного, после успеха в учебном заведении должен иметь право поступить на работу по распределению хотя бы помощником в Моспроект.
Ой, вот только распределения не надо. Его хоть и нет, но есть очень много "позвоночников". " Саша, привет! У вас там интересно и платят нормально, возьми моего сына/дочку на стажировку? " Аргументы про то, что ни мне, ни ему (ключевое) нах не надо - не работают.
Вот и приходят такие...
Из последнего:
Девочка, умная, из хорошего вуза, с отличными оценками, специальность наша. Ну как тут не взять. Взял, ага. Только девочка уже поняла, что программирование - не ее стезя(отдельно отмечу- может. И оценки по спецам прекрасные, потому что мозг есть. Просто не хочет, не ее), а ей хочется сейчас вообще волонтерить и спасать бездомных песцов. Но и маму расстраивать она не готова пока.
Взять - взяли.  И зарплату платили, неплохую даже. Просидела она у нас 4 месяца, навела порядок в общей зоне, написала очень неплохой и нужный документ на 100+ страниц, который всем лень было делать лет 5 как, в папках департамента порядок навела,  приучила народ правильно пить зеленый чай и ушла учиться дальше.  Понятно, что ни до чего серьезного ее не допускали даже близко и всем было откровенно пох. "Вот книги, вот курсы. Как освоишь - приходи, поговорим" Зато недавно приезжала, кучу сладостей натащила " душевно тут у вас мол, уютно и люди все замечательные". Молодец, словом. Сейчас вот ВУЗ закончит летом и уедет наконец волонтерить  в свою любимую Арктику.
К чему это все ? Распределение -зло. Так было и так будет. Если у человека душа к этому не лежит(а так случается у 80% студентов, по факту) - распределение по советскому типу будет только во вред.  И им и производству.

Человек не должен, не обязан думать о своей судьбе на уровне выживания.
С хрена ли ? Ну вот серьезно. Выживание это, конечно, только первая ступень по Маслоу, но пройти ее должен и обязан каждый. Иначе это чревато "ах, у меня такой богатый внутренний мир, ах, что вы ко мне пристали с этими вашими скучными деньгами, я спать не могу и думаю только о судьбе человечества и о вкладе в нее Васисуалия Лоханкина".
Заработал на  относительно комфортную жизнь ? Имеешь право и обязанность задуматься о своей судьбе, о будущем, о своем вкладе в цивилизацию, о благотворительности, и прочих вещах с верхнего уровня пирамиды .

Не заработал? Айрбатен, бля. Солнце только село, у тебя еще 4 рабочих часа перед 6 часовым предрабочим сном.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #79 : 11.02.22, 00:16:37 »
Хз, моя цивилизованная мысль на данный момент времени проигрывает вашей вроде бы тоже цивилизованной :facepalm:

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Легко ли даются деньги?
« Ответ #80 : 11.02.22, 10:19:52 »
Ну наверное медалька о двух сторонах - и они не особо желают, да и вы не особо предлагаете видимо. Вообще в 21-ом веке состарится к 50-ти - 60-ти годам - это умудриться надо, если ты конечно не забойщик в шахте или путеец на РЖД. Да и кого пенсионерами считать -вопрос, мужики 50+ лучше меня 40+ разбираются в компах и сетях, это факт, они стояли у истоков, они знают всю поднаготную во времена, когда системник собирался на звездном бульваре или вообще на сокольниках)))

В соседней ветке требуется слесарь в Черное за 40 000......
Минус налог, минус проезд, минус обед = вот во что сейчас оценивают трудовой народ!
Блогеры сейчас в цене.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...