Автор Тема: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!  (Прочитано 11132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В общем... вот сижу на работе... Пробежался по сайтам...
Может и не откликнется никто, а может кому-то и будет интересно. Может кто-то с этого откроет для себя что-то новое, а кто-то, может, пойдёт в сотый раз. В общем, приглянулся такой концерт:

Воскресенье, 11 Января 2009 г.
Начало в 19:00

Симфонический оркестр Кафедры оперно-симфонического дирижирования в Большом Зале Консерватории (Москва).
Дирижер ? Михаил Плетнев (!!!)

В программе:
Моцарт - Концерт ? 20 для фортепиано с оркестром
Лист - Концерт ? 1 для фортепиано с оркестром, Фантазия на венгерские народные темы
Бетховен - Концерт ? 1 для фортепиано с оркестром

Вход свободный (!!!) Более подробно здесь: http://mosconsv.ru/afisha.phtml?more=3456
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #21 : 10.01.09, 20:02:50 »
Второй вагон )) В Электростали электричка в 16:17, во Фрязево в 16:28.

судя по прогнозу погоды, сейчас -19, а завтра к ночи будет -2 =)
Живём дальше... ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #22 : 11.01.09, 23:58:25 »
ну как оно? =)
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн Lenusya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1565
  • Карма: 368
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #23 : 12.01.09, 00:49:22 »
Абалдеть, просто супер!!!!!! Я аж расплакалась как мне понравилось. Спасибо за организацию такого вечера. ждем новых встреч!!!!!!!!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #24 : 12.01.09, 09:07:27 »
Попробую описать увиденное и услышанное) Во-первых, как мне показалось, все бесплатные билеты рассадили людей в амфитеатрах, на балконах. В партере скорее всего сидели люди по пригласительным (важные гости, может, какие). Прошёл слух, что концерт благотворительный... ну, мы не важные гости да и шли на бесплатные места, а потому сидели довольно далеко от сцены. Тем не менее с первых нот стало ясно, что и нам слышно всё будет просто прекрасно: акустика зала потрясающая! (Вроде как это естественно, но лично у меня внутреннее беспокойство бывало, когда садился слишком далеко... напрасное.)

Поначалу был Моцарт, 20 концерт для фортепиано с оркестром в трёх частях. Судя по последующим впечатлениям, он мало кому очень понравился: некоторым показался довольно простым, однообразным и скучноватым. Для разогреву, так сказать )) Лично я бы побоялся так оценивать, от себя сказал бы, что не особо проникся, не понял его )) Может надо бы послушать более сосредоточенно.

Потом был Лист (1ый концерт), который пошёл очень бодро! Был антракт, Бетховен и закрывал концерт снова Лист фантазиями на венгерские народные темы! И опять очень бодро, мощно и интересно! К слову, во время исполнения произведений Листа на сцену выходило наибольшее количество музыкантов и звучание обогащалось новыми инструментами: большим барабаном, тарелками, трубами, треугольником )) Хотя, может, и у Бетховена большой барабан помимо литавр был, не вспомню ))

Лично мне ещё очень понравился Бетховен (1ый концерт), который тоже давался в трёх частях. Вот вторая и третья безумно понравились. Третья, собственно, у многих наверняка была на слуху, оттого и понравилась многим больше. Вторая часть была более спокойной, но очень проникновенной, - меня тронуло )

Произведения все были большими, обычно это тяжелее слушать, т.к. оставаться внимательным бывает тяжелее без пауз. Хотя вот мой одногруппник с Москвы отметил с удивлением, что впервые смог полностью сконцентрироваться и следить за музыкой во время всего произведения (он говорил о Листе). Концерт закончился около 21:40 (ни разу не был на таком долгом концерте).

Так как сидели далеко, мне иногда казалось, что смотрю телеканал Культура, но с просто потрясающе чистым и прозрачным звуком. Самые тихие звуки и тончайшие интонации игры прекрасно были слышны во всём зале!

Очень здорово! =)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #25 : 19.01.09, 13:03:53 »
Кому интересно, сейчас на частоте 99,2 FM стало идти экспериментальное вещание Радио Орфей. Это государственное радио, транслирующее академическую музыку! Иногда бывают свежие записи некоторых концертов из московских консерваторий, иногда даже прямые эфиры. Ну и в целом намного интереснее и разнообразнее, чем попсовое радио "Классик".
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #26 : 25.05.09, 10:28:46 »
Внимание! Халява! Внимание!

Большой зал консерватории, Четверг, 28 Мая 2009 г., Начало в 19:00

К 80-летию со дня рождения Эдисона Васильевича Денисова

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет

Дирижер – Оливье Кюанде (Швейцария)

В программе:

Ж. Цинсстаг «Отпечатки» для меццо-сопрано и симфонического оркестра
Д. Куртаг «Стела» для симфонического оркестра
Ф. Парис «Цвет рассвета» для симфонического оркестра
Э. Денисов  «Живопись» для симфонического оркестра

http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=3997

В общем, смысл в чём. Здесь вход свободный, а не по бесплатным билетам, т.е. любой желающий может зайти в зал абсолютно свободно. Предупреждаю, что музыка не совсем обычная (не совсем привычная классика). Это авангардная классика :) Авангард, исполняемый симфоническим оркестром мне ещё не приходилось слышать... интересно!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Lenusya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1565
  • Карма: 368
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #27 : 25.05.09, 10:47:24 »
Эх, я бы поехала.......

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #28 : 25.05.09, 11:04:50 »
Лена, привет! А вам пока нельзя?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #29 : 26.05.09, 15:11:14 »
Сейчас на радио Орфей (99,2) рассказывают о концерте, который вот в четверг планируется бесплатный!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
17 июня, 19:00, БЗК, Рахманинов!
« Ответ #30 : 15.06.09, 19:44:40 »
В прошлый раз довольно хорошо сходили =) Теперь же предлагаю посетить не авангардную музыку, а самую что ни на есть красивую русскую классическую: Рахманинова. Будет и симфонический оркестр, и хор, и очень известный дирижёр! В этот раз не халява, но билеты недорогие: от 50 до 500 рублей. Завтра поеду узнавать по наличию и приобретать. Поэтому, кто захочет - до завтрашнего вечера должны мне дать знать =) Да, за счёт прекрасной акустики зала на балконе, на последних рядах, слышно всё так же хорошо, как и в партере.
Цитировать
Большой зал консерватории, Среда, 17 Июня 2009 г., Начало в 19:00

Симфонический оркестр Московской консерватории, Кафедра оперно-симфонического дирижирования, Дирижер – Владимир Ашкенази
Хор студентов Московской консерватории, Художественный руководитель – Станислав Калинин

В программе: С.В. Рахманинов

«Остров мёртвых» – симфоническая поэма
Три этюда-картины (оркестровка О. Респиги)
«Монна Ванна» – фрагменты оперы в концертном исполнении
http://mosconsv.ru/afisha.phtml?more=4127

Пресс-релиз о концерте: http://www.mosconsv.ru/structure/pressrelease.phtml?516 - довольно интересно почитать о самом дирижёре, о его отношении к предстоящему концерту. Дирижёр очень знатный, хоть и был 26 лет под запретом в России...

p.s.: по случайному совпадению я недавно приобрёл Увертюру 1812 год П.И.Чайковского (ту, что с пушками, колоколами и с "Боже, Царя храни"), выпущенную на известнейшем во всём мире лэйбле DECCA, где в качестве дирижёра выступил как раз Владимир Ашкенази.
« Последнее редактирование: 15.06.09, 19:53:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #31 : 15.06.09, 20:11:08 »
 Респект всем кто бывает в консерваториях....
что то героическое в этом есть, ибо в себе никак не могу найти желание слушать классическую музыку...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #32 : 15.06.09, 23:08:36 »
Тут главное - попробовать )) в какой-то момент я сделал вывод, что зачастую слова "я не понимаю классическую музыку", "я не могу слушать классику" (вместо классики можно подставить любой жанр) под собой скрывают банальное отсутствие опыта прослушивания такой музыки (или страх перед прослушиванием её). Не фоном, а вот именно целенаправленно. Тут главное - начать просто слушать, никакой специальной подготовки для этого не нужно, как и каких-то знаний. Многие думают, что не доросли - ерунда, не нужно просто бояться.

Тем более, что классика очень обширна, а уж её элементы используются во множестве жанров, в том числе и брутале =) С другой стороны, насиловать себя тоже не нужно ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #33 : 18.06.09, 07:28:43 »
Ну вот, даже Михаил Сергеевич Горбачёв читает наш форум и посетил концерт Рахманинова под управлением Владимира Ашкенази. Даже подарил дирижёру цветы, а мне удалось подписать диск у дирижёра =)

p.s.: с Электростали было 5 человек =) Спасибо за компанию =)
Живём дальше... ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #34 : 18.06.09, 15:01:20 »
Концерт отличный был! Особенно понравился остров мертвых рахманинова. И хор тоже. Кстати, звонил михаил сергеевич, передавал всем привет. Также итальянец обещал после питера посетить и наш город. Серег, спасибо за организацию!
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн Eлена

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #35 : 04.09.09, 17:18:39 »
Может, кому-то будет интересно).
Джазовая, классическая музыка, духовые оркестры, художественные и театральные постановки и многое другое. В каждом из "залов" будет организовано летнее кафе.
Празник пройдет 6 сентября с 12-00 до 22-00.
Если мне не везёт, я впрягаюсь и везу сама" (с) (Наталья Гундарева).

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #36 : 11.09.09, 13:38:29 »
Серёга, хочу уже с тобой в консерваторию.
Заодно и карту Владимира вернешь))))
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #37 : 11.09.09, 14:04:47 »
Московский камерный оркестр "Времена года"
Приглашает Вас на 8 Международный фестиваль "Музыка Польши и России".
Открытие фестиваля 24.09 в Малом зале консерватории в 19.00.
В программе:Бацевич Концерт для струнных;
Вокальная музыка польских и российских композиторов; Стравинский Концерт Ре мажор; шопен Концерт №1.
Исполнители: МКО "Времена года" ;солист К. Радзивонович(фортепиано) Польша.
Цена билетов 150 руб. ( 2-7 ряды балкона и 16 неудобных мест в партере);200 руб. (последние ряды партера); 250 руб. ( 1 ряд балкона и 2ая половина партера); 300 руб (с 1 по 10 ряд партера).

26.09 концерт в Рахманиновском зале ( ул. Большая Никитская ,11) в 19.00
Программа: Шимановский "фонтан Арегузы", " Каприс по Паганини" № 24,"Ноктюрн и тарантелла" для скрипки и ф-но; Венявский Фантазия на темы из оперы Ш. Гуно "Фауст" для скрипки и ф-но; Шопен "Соната для виолончели; "Трио" для скрипки ,виолончели и ф-но.Солисты Граф Муржа (скрипка),Н. Гусь( ф-но),П. Федотова( ф-но), Р. комачков ( виолончель).Цена билетов: 250 руб. ( с 1 по 4 ряды);300 руб. ( с 5 по 10
ряды) и т. д. 200 руб и 150 руб. ( последние 4 ряда)

27.09 концерт в Рахманиновском зале в 19.00 " Молодые дарования России"
Пртграмма: Килар 2 орава" для камерного оркестра; бортнянский Концерт для ф-но с оркестром ре мажор; Венявский " Легенда" для скрипки с оркестром; Чайковский " Русский танец" для скрипки с оркестром; Карлович " Серенада" для камерного оркестра ; Спиридонов " Весеннее концертино" для ф-но в четыре руки с оркестром исполнители: МКО "Времена года", солисты : А. Кутузав ( ф-но),Д. Ситников ( скрипка), М. Попова ( ф-но), А. трифонова (ф-но).Цена билетов от 60 до 150 руб.

-- 3.10 закрытие фестиваля в Большом зале консерватории ( ул. Большая Никитская, 13) в 19.00 " Шедевры Польской органной музыки" Избранные пьесы из Оливской органной табулатуры; Суржинский Вариации на тему holy God; Маркуль " соната"; Мариен "Прелюдии"; Сава " Фуга. Болеро";Вайнберг Симфония № 10; Сава Концерт для органа с оркестром. Исполнители: МКО "
Времена года" дирижер В. Булахов, солист Р. Перуцкий ( орган) Польша.Цена билетов400 руб. ( с 1 по 15 ряды партера); 350 руб. ( с 16 по 20 ряды партера); 300 руб. ( с 21 по 24 ряды партера) ;250 руб. ( 1 амфитеатр середина) ; 200 руб. ( 1 амфитеатр крайние места и середина 2 амфитеатра); 150 руб. ( 2 амфитеатр последние ряды) ; 100 руб. ( ложи 2
амфитеатра)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #38 : 07.10.09, 13:45:40 »
Эм... ап-ап-ап... ))
Цитировать
Большой зал консерватории
Среда, 14 Октября 2009 г.
Начало в 19:00

Хор Академии хорового искусства
Всемирный детский хор ЮНЕСКО
Симфонический оркестр «Новая Россия»


Дирижёр — Саулюс Сондецкис
Солист — Владимир Овчинников (фортепиано)

В программе:
Бетховен
- Фантазия для фортепиано, хора и оркестра
- Симфония № 9

Вход по бесплатным билетам

http://mosconsv.ru/afisha.phtml?more=4389

О бесплатных билетах можно получить информацию по телефону (495) 6952350

По-моему, должно быть очень интересно. Два хора, симфонический оркестр... масштабная 9 симфония... ух =)))

p.s.: концерт организует не консерватория, поэтому бесплатные билеты не "два на руки", дадут и больше.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #39 : 07.10.09, 13:50:37 »
Серёга, я хочу!!!
А ты сам едешь?
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: В Консерваторию ходим?! =) Пойдём!
« Ответ #40 : 07.10.09, 13:54:40 »
Да... билеты раздают на Кропоткинской... вот думаю, как бы попасть туда. Самому неудобно, т.к. в школу хожу... разве что в пятницу... Завтра товарищ сможет сходит - 6 билетов уже берёт (если дадут... сегодня - точно дадут, но сегодня никто не едет)... Так что если удастся, попрошу взять ещё, но нужны гарантированные руки =)

Наташ, если что - тебе 1?
Живём дальше... ;)