Автор Тема: Нужен админ Linux на сменную работу (по-новомодному - девопс)  (Прочитано 13638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
В связи с увольнением одного из моих коллег 25 июля сего года расширением штата, в нашу команду требуется адекватный сотрудник.
Коротко о требованиях: навыки администрирования Linux (дистр особой роли не играет, но CentOS предпочтительнее), базовые понимания работы Nginx, PostgreSQL, сетевых протоколов, Git.
Плюсом будет: знание (на любом уровне) Docker, Kubernetes, OpenShift, Prometeus, Grafana, Graylog, Rundeck, GitLab, GlusterFS.
Обязанности: Мониторинг разнообразных сервисов на лине и поддержка их в живом состоянии. Взаимодействие с параллельными службами при решении инцедентов. График работы - сутки через трое. Полностью удалёнка. В офис езжу в квартал примерно раз ознакомиться и подписать приказы в кадрах.
Зарплата: в зависимости от смен в месяц, зарплата плавает, то больше - то меньше. Наверняка могу сказать, что десятка за смену на руки уже с вычетом всех налогов. После испытательного срока (3 месяца) будут доступны плюшки в виде квартальных премий, компенсации транспорта и т.п. Это всё удачному претенденту в кадрах расскажут.
« Последнее редактирование: 10.04.22, 19:22:53 от Red Star »


Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Прям любопытно.. что не так? ;)

Все линуксоиды трудоустроены с лучшими условиями?
Сменный график не подходит?
В столицу не охота кататься?
Компетенции на набор скилов не хватает?
Не устраивает соотношение скил/зарплата?
Предубеждение к госконторам?

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Прям любопытно.. что не так? ;)

Все линуксоиды трудоустроены с лучшими условиями?
Сменный график не подходит?
В столицу не охота кататься?
Компетенции на набор скилов не хватает?
Не устраивает соотношение скил/зарплата?
Предубеждение к госконторам?
Зарплата слишком невелика, если честно. У меня сейчас парень увольняется ( только он слабый совсем, что уж там) , уходит на 150 в руки, при полностью удаленной работе( то есть снимай виллу на Бали за 30-40 в месяц и оттуда спокойно работай) и отсутствии суточного графика ( но тут кому как , я бы скорее обрадовался). И это при том, что он тот же опеншифт раз 5 развернул и несколько раз порешил с ним проблемы с помощью гугла. Ничего, взяли с удовольствием.
Вменяемый девопс это где-то 250-300 сейчас  на рынке

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
График огонь, для катания в Москву самое то

То что госконтора - такое себе конечно, 10 000 начальников небось на 1 Васю

Из знакомых слов мне тут только CentOS, Nginx и Docker  :ag:

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зарплата слишком невелика, если честно. У меня сейчас парень увольняется ( только он слабый совсем, что уж там) , уходит на 150 в руки, при полностью удаленной работе( то есть снимай виллу на Бали за 30-40 в месяц и оттуда спокойно работай) и отсутствии суточного графика ( но тут кому как , я бы скорее обрадовался). И это при том, что он тот же опеншифт раз 5 развернул и несколько раз порешил с ним проблемы с помощью гугла. Ничего, взяли с удовольствием.
Вменяемый девопс это где-то 250-300 сейчас  на рынке
расскажи как можно переучиться, я брошу свое неблагоприятное занятие, недовольных клиентов и пойду работать даже за 150 ))  :ab:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Зарплата слишком невелика, если честно. У меня сейчас парень увольняется ( только он слабый совсем, что уж там) , уходит на 150 в руки, при полностью удаленной работе( то есть снимай виллу на Бали за 30-40 в месяц и оттуда спокойно работай) и отсутствии суточного графика ( но тут кому как , я бы скорее обрадовался). И это при том, что он тот же опеншифт раз 5 развернул и несколько раз порешил с ним проблемы с помощью гугла. Ничего, взяли с удовольствием.
Вменяемый девопс это где-то 250-300 сейчас  на рынке
а.. ну так вменяемые девопсы - это те кто в день 5/2 ходят у нас, и наверное да, их зп где-то в этих пределах.. не спрашивал, не комильфо как-то..
от дежурного такого не требуется.. консоль.. логи посмотреть, ошибки найти и передать их команде разработки.. я ж написал "инфраструктурой кластера вообще другие люди занимаются"
т.е. дежурный занимается поддержкой именно приложений внутри шифта, а не самим шифтом..

шифт плейбуком разворачивается в течение часа, ссыль могу дать на рабочий плейбук если че, а то в интернетах их миллион, но как только начинаешь по ним работать - то там косяк, то тут..
это не самое главное умение на этой вакансии

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
График огонь, для катания в Москву самое то

То что госконтора - такое себе конечно, 10 000 начальников небось на 1 Васю

Из знакомых слов мне тут только CentOS, Nginx и Docker  :ag:
начальник - один, но, как бы все, кто ходит в день могут (и это правильно) поручить сделать что-то конкретное.. т.е. не "вот тебе мальчик, проблема.. решай".. а "зайди туда, посмотри то, и если то, то сделай вот это".. как-то так
неспеша пополняется база знаний с инструкциями на кейсы: что-то случилось, сделали, задокументировали..
поэтому нужен именно адекватный человек, который не будет болт класть на это и который сможет уже по готовой инструкции не накосячить
остальные скилы - дело наживное.. никто со знанием всего и вся не рождается

Оффлайн Crypt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По-моему неплохая вакансия. Если бы мне предложили я бы скорее всего пошёл. Но для такой вакансии я ещё зеленый, да и сутки работать не смогу, спать надо по 8 часов в сутки.
Пьяный проспиться, дурак - никогда.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
да и сутки работать не смогу, спать надо по 8 часов в сутки.
сдается мне, никогда ты не работал по такому графику.. мир полон удивительных открытий бывает.. ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
ну справедливости ради ВСЕ сутки работать не выйдет (1/3 я работал довольно долго и даже умудрялся приспать при работающих рядом серваках).


Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я работал сутки-двое и сутки-трое, часов после 2-х ночи можно спать спокойно, положив под ухо телефон.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
я работал сутки-двое и сутки-трое, часов после 2-х ночи можно спать спокойно, положив под ухо телефон.
вот щас должна была очередь из соискателей выстроиться.. ан нет.. ))
кстати, у нас никакого общения с юзерами по телефону.. исключительно мессенджеры и почта.. для интровертов должно быть важно..
а так, ход мыслей верный.. звук в компе погромче, чтоб алерт от мониторинга не пропустить.. и кино-вино-домино в ночное время, насколько фантазии хватит
сутки дежурным админом это не тоже самое, что сутки за конвеером, например..

зы. продолжая нахваливать контору.. есть еще бесплатные профильные курсы.. мне правда все не везет, то акула глухая, то свистка не досталось... то народу на выбранный курс не набралось, то вот корона пришла, но один из моих коллег вроде через месяц на слерм по куберу попасть должен.. вот

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот щас должна была очередь из соискателей выстроиться.. ан нет.. ))
кстати, у нас никакого общения с юзерами по телефону.. исключительно мессенджеры и почта.. для интровертов должно быть важно..
а так, ход мыслей верный.. звук в компе погромче, чтоб алерт от мониторинга не пропустить.. и кино-вино-домино в ночное время, насколько фантазии хватит
сутки дежурным админом это не тоже самое, что сутки за конвеером, например..

зы. продолжая нахваливать контору.. есть еще бесплатные профильные курсы.. мне правда все не везет, то акула глухая, то свистка не досталось... то народу на выбранный курс не набралось, то вот корона пришла, но один из моих коллег вроде через месяц на слерм по куберу попасть должен.. вот


да блин на самом деле я бы и сам подписался, но с никсами давно не работал, просто не потяну.  Так исторически сложилось, что пришлось пересесть за форточки и с них уже не слазить лет 10.
Нормальная вакансия, удобный график. Когда я работал сутки-трое, бывало, тупо договаривался с напарником, и на 6 дней мог свалить кудандь, например, на рыбалку на Селигер. А потом просто смену поработать сутки через сутки, пока напарник гдендь отвисает. Плюс времени для подработок полно, можно еще ползарплаты (а то и больше) на калымах иметь.
Никсовых специалистов сейчас мало, факт. Вот и вся причина недостатка кандидатов. Зато специалистов после мутного института за 50 тыщ в месяц, а на деле переустанавливающих бабушкам венды - хоть жопой жуй.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
про свободное время это вообще песня отдельная... я 15 лет отработал сутки/трое, а потом обстоятельства изменились и я где-то полгода работал 5/2.. да еще в столице.. жизнь остановилась и полетела со скоростью света одновременно.. полетела, потому что видишь только вечер воскресенья и вот опять на работу.. замерла, потому что все домашние дела тупо встали.. когда снова вернулся на сменный график, жизнь начала налаживаться.. я снова стал ходить в магазины утром в будни когда там нет диких очередей на кассу, спокойно решать нужные вопросы в конторах, которые работают только с понедельника по пятницу... я могу спокойно распланировать какое-то затяжное мероприятие типа ремонта, зная, что мне нужно будет прерваться только на сутки, а не на пять дней.. в общем плюсов много..
из минусов, стал замечать, что с возрастом тяжелее эти самые сутки даются.. но щас пока не тратится время на дорогу и не нужно вставать в пять утра, вроде полегчало.. ))

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Вакансия в целом хорошая, но средний девопс лучше пойдет на пятидневку за 150-200 тысяч, чем на сутки-трое за ~80, если только у него уже нет подобной работки, чтобы совмещать и в сумме получать больше.
И тут вопрос, как у вас с официальным совмещением? Обычно в госконторах к этому относятся негативно.
ЗЫ сам планирую из сисадминства в девопс в следующем году переходить, изучаю вот все эти ваши докеры и куберы и питон до кучи.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прям любопытно.. что не так? ;)

ресурс немного не тот

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
И тут вопрос, как у вас с официальным совмещением? Обычно в госконторах к этому относятся негативно.
совмещай, но это место работы будет основным, а не совмещаемым
чем ты занимаешься в свободное время никого не интересует, даже если это время в течение твоей смены.. кто тебе мешает хоть десяток контор одновременно удаленно поддерживать..
тут главное с консолью не ошибиться.. )))

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
up!

добавил в шапке вакансию на ХХ

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Просто в качестве Up, надеюсь, что Red Star не обидится.
Нам тоже нужен примерно такой же человек. До 400к в месяц. Если кто в адеквате - шлите резюме в личку.


Это ад какой-то. Приходит условный 27 летний пацан, который нихрена толком не знает. "Сколько хочешь ?"  - " От 500 к, но мне еще очень важно внимательно посмотреть на те задачи, которые я буду выполнять, а еще скажите плз , какой кофе вы засыпаете в кофемашины(у нас - хороший, к слову :) ) . И еще мне важен график с началом работы не раньше 12, до этого я сплю. И еще - вы не оплачиваете питание в БЦ, какая за это будет отдельная компенсация? И какой будет welcome бонус (за то, что я выйду именно к вам?)"
И так уже раз десятый, наверное...

Мир?! Ты совсем звезданулся ?

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
эм.. может мне сделать поправку, что к нам нужно уже двое? ))
p.s. не обиделся.. ) и да, мы до сих пор не можем найти человека.. ))
p.p.s. а можно ссыль на сайт вашей конторы... я не для себя.. друг интересуется.. ))) можно в личку
« Последнее редактирование: 17.12.20, 10:36:41 от Red Star »

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Просто в качестве Up, надеюсь, что Red Star не обидится.
Нам тоже нужен примерно такой же человек. До 400к в месяц. Если кто в адеквате - шлите резюме в личку.


Это ад какой-то. Приходит условный 27 летний пацан, который нихрена толком не знает. "Сколько хочешь ?"  - " От 500 к, но мне еще очень важно внимательно посмотреть на те задачи, которые я буду выполнять, а еще скажите плз , какой кофе вы засыпаете в кофемашины(у нас - хороший, к слову :) ) . И еще мне важен график с началом работы не раньше 12, до этого я сплю. И еще - вы не оплачиваете питание в БЦ, какая за это будет отдельная компенсация? И какой будет welcome бонус (за то, что я выйду именно к вам?)"
И так уже раз десятый, наверное...

Мир?! Ты совсем звезданулся ?

Не думаю что за 400 ищется именно такой же,
Это два разных скилла, как не крути, слишком велика разница в бабках.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Просто в качестве Up, надеюсь, что Red Star не обидится.
Нам тоже нужен примерно такой же человек. До 400к в месяц. Если кто в адеквате - шлите резюме в личку.


Это ад какой-то. Приходит условный 27 летний пацан, который нихрена толком не знает. "Сколько хочешь ?"  - " От 500 к, но мне еще очень важно внимательно посмотреть на те задачи, которые я буду выполнять, а еще скажите плз , какой кофе вы засыпаете в кофемашины(у нас - хороший, к слову :) ) . И еще мне важен график с началом работы не раньше 12, до этого я сплю. И еще - вы не оплачиваете питание в БЦ, какая за это будет отдельная компенсация? И какой будет welcome бонус (за то, что я выйду именно к вам?)"
И так уже раз десятый, наверное...

Мир?! Ты совсем звезданулся ?
Я ничего толком не знаю. Кофе не пью.
За 200 готов на кнопки жать  :bm:

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Я ничего толком не знаю. Кофе не пью.
За 200 готов на кнопки жать  :bm:
а за 100 не готов?

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня аж все замерло внутри :bm:

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
а за 100 не готов?
за 100 мне есть что нажать уже

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Matiz см. личку
колись, root#, лопатник новый уже купил? ))

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
колись, root#, лопатник новый уже купил? ))
у него жагабник большой...
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нужен админ Linux на сменную работу
« Ответ #28 : 10.04.22, 19:32:57 »
и снова здравствуйте! )

нам опять нужен сотрудник
я переместился внутри конторы в другой отдел, поэтому начальный пост подкорректировал слегка
в целом - обязанности все те же: сидеть и тупить в монитор за десятку +/- в сутки, полностью на удаленке - буквально на днях ездил подписывать ознакомление с приказом на эту тему.. к слову у нас с этим всё чётко - удалёнка, значит удалёнка.. кто на гибриде - должен был еще бумаг подписать, мне не дали
хотя, если кому-то из офиса работается веселее, вроде тоже возможен вариант.. в офисе халявные печеньки и всё такое ))
хотите совмещать с ещё какой-то непыльной работой не вставая из-за компа - кто ж вам помешает.. хотите тупо в танчики сутки рубиться - ну тоже, кто ж проверит.. главное не просрать алерты
короче, деньги с одной стороны не большие, с другой стороны и впахивать за них не разгибаясь не нужно.. для студентов последних курсов - прям идеально.. с учётом кварталки выходит считай 100к на руки в среднем в месяц, я о такой "стипендии" мог только мечтать.. кстати, среди моих коллег один студент есть - умудряется иногда прям с пары работать

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Нужен админ Linux на сменную работу
« Ответ #29 : 10.04.22, 21:23:24 »

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я в танчики не играю, за 150 готов к вам пойти. Правда нихера не понял, что делать надо. Но ведь покажете же?

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Я в танчики не играю, за 150 готов к вам пойти. Правда нихера не понял, что делать надо. Но ведь покажете же?
150 грамм накатить на халяву даже и не надейся. никому не надо чтобы ты впал в буйство и унитаз там расколотил ударом компом по смывному бачку.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужен админ Linux на сменную работу
« Ответ #32 : 11.04.22, 09:35:05 »
и снова здравствуйте! )

нам опять нужен сотрудник
я переместился внутри конторы в другой отдел, поэтому начальный пост подкорректировал слегка
в целом - обязанности все те же: сидеть и тупить в монитор за десятку +/- в сутки, полностью на удаленке - буквально на днях ездил подписывать ознакомление с приказом на эту тему.. к слову у нас с этим всё чётко - удалёнка, значит удалёнка.. кто на гибриде - должен был еще бумаг подписать, мне не дали
хотя, если кому-то из офиса работается веселее, вроде тоже возможен вариант.. в офисе халявные печеньки и всё такое ))
хотите совмещать с ещё какой-то непыльной работой не вставая из-за компа - кто ж вам помешает.. хотите тупо в танчики сутки рубиться - ну тоже, кто ж проверит.. главное не просрать алерты
короче, деньги с одной стороны не большие, с другой стороны и впахивать за них не разгибаясь не нужно.. для студентов последних курсов - прям идеально.. с учётом кварталки выходит считай 100к на руки в среднем в месяц, я о такой "стипендии" мог только мечтать.. кстати, среди моих коллег один студент есть - умудряется иногда прям с пары работать

неплохая вакансия!
есть предпосылки к увеличению ЗП? ведь деньги стали уже "другими"..

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нужен админ Linux на сменную работу
« Ответ #33 : 11.04.22, 16:10:32 »
неплохая вакансия!
есть предпосылки к увеличению ЗП? ведь деньги стали уже "другими"..
к сожалению, в обозримом будущем скорее всего нет.. недавно была "горячая линия" с руководством.. основной посыл был "вы держитесь!" ))
муссируются слухи о возврате НДС, как обещали с телевизора, но пока это всего лишь слухи
так что из плюсов здесь только не шибко напряжная работа с возможностью прокачки в профессии, временами за счёт работодателя.. я, например, уже вторые курсы за счет конторы окучиваю, плюс частично оплачивают спорт, языки и т.п.

Оффлайн DonPedroGarsiya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я б и за 80 согласился, только знаний, к сожалению, таких нет.
ПозитиФФ

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
и снова ап

один из дежей переходит в день (5/2).. мы снова в поиске..
зп, к сожалению, всё та же.. но и обязанности всё те же..