Автор Тема: НПФ Норильский никель  (Прочитано 3858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
НПФ Норильский никель
« : 05.12.11, 17:14:54 »
Скажите пожалуйста,знающие люди. Вот пришли представители этого фонда,предложили перевестись из ГПФ на негосударственный.Сказали плюсы,минусов вроде нет. Кто что знает об этом фонде, и стоит ли переходить?)


Оффлайн MacLeod

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Карма: 663
  • Пол: Мужской
  • Карму плюсом не испортишь ©
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #1 : 05.12.11, 17:36:07 »
Стоит посмотреть рейтинги НПФ
http://pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohodNpf&type=Npf

Почитать на счет этого. Ну и выбрать достойный НПФ.
Ещё в личке глянь, я туда пару строк на счёт этого чирканул =)))

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #2 : 09.12.11, 22:17:27 »
вечер добрый. тема нпф поднималась тут, где был выложен исчерпывающий материал по фондам, прочтите все, включая ссылки. останется сделать только выбор фонда))
http://forum.electrostal.com/index.php?topic=245603.msg2016224#msg2016224. если не откроется, задайте в поиске НПФ, тема россгосстрах. успехов!!!
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн ФинПроф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #3 : 13.12.11, 14:11:37 »
Кроме НПФ пенсионные накопления можно переводить в управляющие компании (УК).
В таком способе есть определенные плюсы.

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #4 : 13.12.11, 18:09:32 »
Кроме НПФ пенсионные накопления можно переводить в управляющие компании (УК).
В таком способе есть определенные плюсы.

плюсы безусловно есть, но если вы не разбираетесь в катироквах акций, лучше НПФ! к тому же, за пять лет до выхода человека на пенсию УК все средства возвращает в ПФР, посмотрите эту тему в законе. а НПФ будет выплачивать и пенсию в том числе, у них есть на это право
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн MacLeod

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Карма: 663
  • Пол: Мужской
  • Карму плюсом не испортишь ©
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #5 : 14.12.11, 00:47:08 »
УК может показать минусовую доходность, в отличие от НПФ. Поэтому нужно 10 раз подумать над переходом в УК =)

Оффлайн ФинПроф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #6 : 14.12.11, 10:08:46 »
То что НПФ не показывает убыток вовсе не означает что он его не имеет. Бухгалтерские фокусы. К тому же НПФы заключают с УК договоры на инвестирование пенсионных средств. Так что перевод накопительной части пенсии в УК означает создание пенсионного капитала напрямую, исключая посредника в виде НПФ, который мало того что несет расходы на содержание собственного аппарата, так еще и выплачивает управляющим компаниям комиссию за размещение инвестиций. Как думаете, из чьих средств производятся эти выплаты?

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #7 : 14.12.11, 13:12:20 »
То что НПФ не показывает убыток вовсе не означает что он его не имеет. Бухгалтерские фокусы. К тому же НПФы заключают с УК договоры на инвестирование пенсионных средств. Так что перевод накопительной части пенсии в УК означает создание пенсионного капитала напрямую, исключая посредника в виде НПФ, который мало того что несет расходы на содержание собственного аппарата, так еще и выплачивает управляющим компаниям комиссию за размещение инвестиций. Как думаете, из чьих средств производятся эти выплаты?

НПФ работает по принципу  - не класть яйца в одну корзину, а УК - это одна корзина получается. У НПФ таких УК несколько, и если что то и дает минус, то за счет другого выплывает плюс, по любому. По поводу комиссий, опять таки закон есть. УК в любом случае делает те же самые удержания, что и НПФ, только есть такой фокус: сначала показывается высокая доходность, а потом, когда человек решает перевестись куда то, либо при автоматическом переходе в ПФР происходит разовое списание всех расходов, о которых Вы написали выше. Да, УК может дать разовый и большой эффект, но риск приэтом, пропорцианален!
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн ФинПроф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #8 : 14.12.11, 13:42:57 »
К вопросу о бухгалтерских фокусах.
Всегда вызывает интерес изучение отчетности различных НПФ за 2008 год. Как думаете, могут ли быть неотрицательными результаты инвестирования фонда в целом, если _все_ УК, с которыми он заключал договор, за этот период показали (и реально понесли) убытки?
При этом за год сам фонд безусловно имел обязательные административные расходы.

И еще.
Вы можете чем-то подтвердить свои слова о разовом списании расходов при переводе накопительной части пенсии из УК в НПФ или ПФР?

Оффлайн Corshun88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #9 : 14.12.11, 14:14:14 »
приходиите к нам: НПФ Металлургов

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #10 : 14.12.11, 16:30:07 »
К вопросу о бухгалтерских фокусах.
Всегда вызывает интерес изучение отчетности различных НПФ за 2008 год. Как думаете, могут ли быть неотрицательными результаты инвестирования фонда в целом, если _все_ УК, с которыми он заключал договор, за этот период показали (и реально понесли) убытки?
При этом за год сам фонд безусловно имел обязательные административные расходы.

И еще.
Вы можете чем-то подтвердить свои слова о разовом списании расходов при переводе накопительной части пенсии из УК в НПФ или ПФР?

я сам, перевел средства в НПФ электроэнергетики. лазить и икать статистику не буду, по скольку этой темой уже пару лет, как не занимаюсь, а тут пишу на основании прошлого опыта. списание средств проводит любая организация. Посмотрите ФЗ и положения об УК и НПФ. тут стоит вопрос о рисках и доходности, и в УК - они безусловно выше, чем в нпф (риски). Откуда Вы взяли, что УК отдаст вам чистый доход без комиссии? Они не альтруисты )) им тоже надо кушать и офисы содержать, еще налоги платить, и зарплаты
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн KTCM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #11 : 14.12.11, 21:20:17 »
Скажите пожалуйста,знающие люди. Вот пришли представители этого фонда,предложили перевестись из ГПФ на негосударственный.Сказали плюсы,минусов вроде нет. Кто что знает об этом фонде, и стоит ли переходить?)
Мне весной пришло уведомление из ПФ РФ, что моё заявление (которого я никогда не писал) рассмотрено и мои пенсионные накопления переведены в этот самый Никель. Покопав интернет, я понял, что не одинок. Позвонив в электростальское отделение пенсионного фонда, я узнал, что практика подделки заявлений процветает. В прошлом году якобы половину Машзавода перевели в Атомгарант без ведома переведенных. Съездил в Никель и подал заявление с требованием выдать дубликат договора и заявления, а также расторгнуть договор и вернуть деньги обратно в ПФ РФ на том основании, что я лично никаких заявлений не писал. И хотя я просил их выдать документы лично в руки в их офисе, они выслали их мне по почте с письмом, в котором культурно сообщили, что расторгнуть фиктивный договор не могут по какому-то там закону...
В договоре и заявлении подписи не мои, паспортные данные - записаны привильно только номер и серия, остальное от фонаря...
Я по-началу хотел судиться, но потом энтузиазм как-то прошел. Хотя товарищ один в Москве выиграл дело и Никель обязали вернуть средства в ПФ РФ.
Конечно, тут вроде как фонд не при чем, во всем виноваты агенты, которые бабла наварить хотели.
Но с Никелем это носило массовый характер, так что лично я бы на вашем месте с этой шарагой связываться не стал бы.
Плюс еще один аргумент против - опять же сугубо мое личное мнение.
Норильским Никелем владеет Потанин, который хапнул народное достояние за дарма - путем залоговых аукционов... Поэтому кормить этих мразей, по которым урановые рудники плачут с полной конфискацией всего имущества, лично у меня желания нет. Хотя в любом случае нашими деньгами будут кормиться эти самые нувориши, сидящие под разными вывесками...

Оффлайн MacLeod

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Карма: 663
  • Пол: Мужской
  • Карму плюсом не испортишь ©
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #12 : 14.12.11, 22:39:40 »
ВТБ НПФ вкладывает деньги в свои же предприятия (ВТБ Капитал тот же самый). Поэтому расходы минимальные.
Про других ничего сказать не могу.

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #13 : 15.12.11, 15:46:05 »
Мне весной пришло уведомление из ПФ РФ, что моё заявление (которого я никогда не писал) рассмотрено и мои пенсионные...

к сожалению, слив БАЗ данных, руководителями предприятий, тема давно известная. Агент делится частью своего агенского вознаграждения и вуаля, руководитель любезно предоставляет данные на сотрудников. Здесь палка о двух концах: с одной стороны, руководитель поступает не очень порядочно, продавая базу сотрудников, но с другой, правда в случае, если фонд из рейтинга ТОП10, работника ждет повышенная пенсия по любому, и в данном случае, руководитель оказал хорошую услугу работнику, а если еще и доп доплаты делает за работника, туда же, то он вообще умничка и осуждать его, скорее всего не нужно....Но,  Быват даже такое, что один агент, работая в одном месте - перевел вас в один фонд. потом он увольняется и переходит в другой, прихватывая ксерокопии ваших документов, и автоматом переводя вас в другой фонд, отсюда и возникают сюрпризы, подобного характера. Лучший вариант, потратить время и лично приехать в тот фонд, в который вы хотите перевести свои( а по сути, эти средства ПФР) капиталы. благо есть интернет, и там можно найти любой адрес
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн ФинПроф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #14 : 15.12.11, 15:51:22 »
я сам, перевел средства в НПФ электроэнергетики. лазить и икать статистику не буду, по скольку этой темой уже пару лет, как не занимаюсь, а тут пишу на основании прошлого опыта. списание средств проводит любая организация. Посмотрите ФЗ и положения об УК и НПФ. тут стоит вопрос о рисках и доходности, и в УК - они безусловно выше, чем в нпф (риски). Откуда Вы взяли, что УК отдаст вам чистый доход без комиссии? Они не альтруисты )) им тоже надо кушать и офисы содержать, еще налоги платить, и зарплаты

По доходности НПФ уже давалась ссылка в начале темы
А я подскажу, где можно посмотреть статистику по доходности управляющих компаний.
По УК http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Пользуйтесь на здоровье! Там много еще разной полезной информации, и не только по  пенсионным накоплениям.
В ответе на мой пост насчет комиссий УК  - кроме общих слов, к сожалению, ничего другого не увидел.
А вот результат от размещения пенсионных средств в конкретную УК можно увидеть в ежегодных "письмах счастья". Там указывается  чистый итог. Можно вооружившись калькулятором самостоятельно оценить результативность этих инвестиций. :)

О рисках . Риски присутствуют при инвестировании как в НПФы, так и в УК. Поскольку НПФы инвестируют через УК, они принимают на себя  риски всех этих компаний. В чем же тогда "безусловно больший риск" УК в сравнении с ПФР?
Я готов согласиться с тем, что выбор управляющей компании требует большей проработки и осмысленности.
А решение принимать нужно, разумеется, не на основании рекламных проспектов, а приложив некоторые интеллектуальные усилия. Самостоятельно, или с чьей-то помощью.


Оффлайн ФинПроф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #15 : 15.12.11, 16:02:15 »
для KTCM.
Неустановленное лицо от Вашего имени произвело перевод Ваших денег в некий НПФ.
Если такая ситуация устраивает, оставляйте все как есть, если нет - подавайте заявление на перевод накопительной части пенсии в другой НПФ, УК или в  ПФР.

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #16 : 15.12.11, 16:32:14 »
УК и НПФ: сходства и отличия

УК и НПФ имеют более широкие возможности для вложения Ваших средств. В отличие от Внешэкономбанка, и УК, и НПФ могут инвестировать пенсионные накопления не только в государственные ценные бумаги, но и в акции и облигации российских предприятий и другие высокодоходные активы. Доходность таких инструментов, как правило, выше инфляции. На деле это означает, что Вы не только сохраните Ваши пенсионные накопления, но и приумножите их. Таким образом, размер Вашей будущей пенсии существенно увеличится.

Управляющая компания – специализированная организация, исключительным видом деятельности которой является доверительное управление финансами. На сегодняшний день право управлять пенсионными накоплениями граждан получили 55 компаний, которые были отобраны в результате специального конкурса и заключили договор о доверительном управлении с ПФР.

Негосударственный пенсионный фонд – некоммерческая организация, которая занимается исключительно пенсионной деятельностью: сбором пенсионных взносов, вложением собранных средств с целью их приумножения и выплатой пенсий своим клиентам. Первые НПФ были созданы более 10-ти лет назад и успешно прошли кризисные ситуации 90-х годов.

В работе с накопительной частью Вашей пенсии между УК и НПФ есть и значимые различия. Заключаются они в следующем.

Управляющая компания   
 Негосударственный пенсионный фонд

Гибкость системы управления

Вы самостоятельно выбираете УК и предлагаемый ею инвестиционный портфель. И несете все риски, связанные с этим выбором. Если Вы ошиблись, и выбранная Вами УК работает неэффективно, то поменять ее можно только один раз в год.    
Фонд размещает пенсионные накопления через УК. Передавая в управление большие суммы, Фонд может выбрать несколько УК, тем самым, распределяя риски. Фонд  отслеживает эффективность работы УК и может оперативно отзывать деньги из компаний с низким уровнем дохода.

Оперативная информация об итогах управления

УК не знают своих клиентов «в лицо»,  вся персональная информация о клиенте хранится в ПФР.

В связи с этим УК не может оперативно информировать Вас о результатах управления Вашими накоплениями. Такие данные Вы получаете из ПФР один раз в год с большой задержкой.   
Негосударственному пенсионному фонду передается вся персональная информация о его клиентах.

НПФ открывает и ведет Ваш личный пенсионный счет. На счет зачисляются средства Вашей накопительной части пенсии и доход, полученный в результате инвестирования Ваших пенсионных накоплений. НПФ будет ежегодно уведомлять Вас о состоянии  Вашего счета. Кроме того, есть возможность получать в течение года оперативную информацию о результатах инвестирования.

Выплата пенсии

Когда  Вы выйдете на пенсию, Ваши пенсионные накопления будут переведены обратно из управляющей компании в ПФР.

ПФР будет выплачивать Вам накопительную часть пенсии вместе с базовой и страховой частями.   
В отличие от управляющих компаний, НПФ смогут сами выплачивать Вам накопительную часть трудовой пенсии, что позволяет обеспечить более высокий уровень сервиса и предоставление дополнительных услуг пенсионерам.
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))

Оффлайн ФинПроф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #18 : 21.12.11, 13:14:00 »
Пытался найти первичный источник статьи "УК и НПФ: сходства и отличия", но поиск приводил почему то на сайты энергетических компаний. Что наводит на мысль о некоторой предвзятости авторов статьи. Ну да ладно.

Если по существу, то давайте выделим главные особенности способов размещения пенсионных накоплений.
1. Размещение в УК. Выбор управляющей компании придется осуществлять осмысленно, после тщательного анализа результатов ее деятельности за годы существования. При этом сведения о состоянии вашего пенсионного счета будут приходить один раз в год в "письмах счастья".
2. Размещение в НПФ. Негосударственный пенсионный фонд выбор УК сделает за вас, но не безвозмездно, т.к. вы поделитесь своим доходом от инвестирования пенсионных накоплений, оплачивая содержание управленческого аппарата НПФ. Также вашим расходом станут обязательные отчисления НПФ, направляемые на формирование резервов. Зато вы сможете получить регулярный  доступ к отчетности по своим пенсионным накоплениям.

Возможен и комбинированный вариант: сначала размещение накопительной части пенсии в УК, а затем, в предпенсионном возрасте, перевод ее в НПФ. Тогда появится возможность получить бОльшую потенциальную доходность инвестируя через УК, а потом получить весь набор услуг, предлагаемых НПФ.
А выводы каждый сделает сам.


Оффлайн космоэнергет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НПФ Норильский никель
« Ответ #19 : 23.12.11, 09:14:50 »
сомое основное в этом, тема рисков, которые наиболее меньшие в НПФ, по скольку яица в одну карзину не кладут, как в случае с УК, а платить придется в обеих случаях
По всем вопросам о выложенных материалах, практических занятиях и прочему - просьба обращаться в личку ))