Автор Тема: Правительство напоследок обратило внимание на СПАМ, вирусы и прочую шнягу  (Прочитано 6744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
С 1 января 2008 г. обязанность препятствовать спаму и распространению компьютерных вирусов возлагается на абонента. Это решение содержится в новых правилах оказания телематических услуг, которые издало Мининформсвязи.

Участники рынка порадовались, что понятие телематики стало менее туманным, а определение спама и вирусов в ИКТ-сетях теперь закреплено в правительственном документе.

10 сентября уже бывший премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, утверждающее новые правила оказания телематических услуг связи, которые вступают в силу с 1 января 2008 г. Как рассказали в Мининформсвязи, это первый в истории законодательства о связи документ, который определяет отношения пользователей и провайдеров телематических услуг. "Впервые определен состав телематических услуг - до этого телематика была очень расплывчатым понятием. Определены требования к оператору, ответственность сторон, дано определение спама и вредоносного ПО", - рассказали в министерстве.

Спам в классификации Мининформсвязи - "телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту без его предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса". Вредоносное ПО "приводит к сбору, обработке или передаче с абонентского терминала информации без согласия абонента, либо к ухудшению параметров функционирования абонентского терминала или сети связи".

К телематическим услугам относится доступ к сети Интернет, доступ к отраслевым сетям (например, банковским), который оператор может предоставлять за деньги, а также электронная почта. Как заметили разработчики документа, новые правила позволят вывести из регулирования услуг связи те услуги, которые ранее иногда понимались как телематические, например - создание и распространение рингтонтов и другого мобильного контента и передача факсов. SMS к телематике также не относится. "Мы не старались сделать революций", - заключают в Мининформсвязи.

"Действительно, ничего революционного новые правила не содержат", - соглашается директор по развитию ООО "Наунет СП" Андрей Кондаков, который участвовал в разработке документа. С ним согласен председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов: "Ничего кардинального, за исключением одного новшества: правила однозначно определяют, что обязанность препятствовать спаму и распространению вирусов лежит на абоненте". По его словам, раньше этот момент никак не регулировался и давал повод для многих споров. "Теперь у операторов будет меньше проблем - абонент не сможет требовать, чтобы оператор боролся со спамом, за исключением случаев, которые указаны в договоре", - резюмирует эксперт.

Согласно правилам, абонент обязан предпринимать меры по защите своего абонентского терминала от вирусов, а также препятствовать распространению спама. Директор по маркетингу "Комкора" Вадим Ваньков положительно оценивает новые правила. "Замечательно, что понятие спама водится на уровне постановления правительства, и ответственность за распространение спама несет абонент".

Оператор, со своей стороны, должен предоставить абоненту информацию о "принимаемых на добровольной основе дополнительных обязательствах", в том числе мерах, препятствующих распространению спама и вредоносного ПО. "Это было ожидаемым решением, которое соответствует мировой практике - оператор предоставляет канал связи, но не контролирует, что по нему передается. Для российских компаний такое уточнение позитивно, поскольку снимает возможность различных затрат, связанных с судебными исками и прочими претензиями со стороны недовольных клиентов", - считает эксперт ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Документ определяет перечень бесплатных круглосуточных услуг информационно-справочного обслуживания, которые предоставляет оператор, а также содержит требование, чтобы оператор абоненту давал указания по настройке терминала.

Директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин оценил правила как прорыв в законодательстве. "Новые "Правила оказания телематических услуг связи" - огромный шаг вперед. Это результат компромисса и долгих согласований между Мининформсвязи, операторским сообществом и рядом госструктур", - считает он. "Этот документ в целом можно охарактеризовать как документ, направленный скорее на защиту абонентов, - находит Вадим Ваньков. - Операторам связи придется внести существенные правки в свои договоры, чтобы привести текущие отношения с абонентами в соответствие с правилами".


Оффлайн Пабло Бартолле

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • аллергия на чушь
    • Просмотр профиля
Т.е., то, что я написал. А уж фантазия, судя по всему, у Вас настолько богата, что конкурировать с ней не хватит мне сатиры.
та ловкость с которой вы уходите от ответов отбивает всякое желание их задавать
вам стоит боятца меня на дороге по двум причинам:
- я сдал на права
- я сдал на права с шестого раза...

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
Давно пора  :-:) Не знаю, кто ей вообще пользуется, а уж платной-то и подавно не будут.
ну почему, мне нужен например, с халявных мыльнеков не все ресурсы регяцо.
У меня столько спама падало в ящик, что отыскать там нужное было не просто  :-)
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Я ,честно, даже и не знаю, что на такие сообщения можно ответить... ИМХО чушь какая то...

В Элсайте услуга эл.почты платная? Это входит в абонентскую плату?
А то у вас хитро в договоре написанно, что почта предоставляется для переписки абонента и провайдера, а все остальное в договор не входит.
Простите за откровение, да нахрен нам эта почта не уперлась, возможно, вообще отменим. Или платной сделаем, кому необходимо это позарез. Просто, в прошлом веке почта являлась одним из немногих законных методов официального доведения инфы до юзера, вот и ввели её как в перечень услуг, так и в договор. Щас всё по другому.
Давно пора  :-:) Не знаю, кто ей вообще пользуется, а уж платной-то и подавно не будут.
Вот и я про то. Кому нуна - тот не пожелеет, к примеру, сотни рябчегов. А кому не нуна - устроит концерт из принципа и бесплатно. Скорее всего, прям тут.

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Т.е., то, что я написал. А уж фантазия, судя по всему, у Вас настолько богата, что конкурировать с ней не хватит мне сатиры.
та ловкость с которой вы уходите от ответов отбивает всякое желание их задавать
"Опыт - состояние душЫ
Конфликтующее с телом иногда".

У меня просто уже давно "устойчивый иммунитет" ((с) Павел из флекса) почти на все происходящее.

Хотя, последние события уже заставляют и меня до кучи свалить отсель.

Chert@ga

  • Гость
м.. а по-моему, за юзерами закрепляетсчя заокнодательно право требовать. Потому что эти обязанности были и раньше, пров все спихивает на юзера или предоставляет это как платный сервис (не считая москвичей - там все куда гуманнее).

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
м.. а по-моему, за юзерами закрепляетсчя заокнодательно право требовать. Потому что эти обязанности были и раньше, пров все спихивает на юзера или предоставляет это как платный сервис (не считая москвичей - там все куда гуманнее).
Вы тему полностью прочли? А вышедшее Постановление? Не заставляйте повторяться плз, ибо предуп могу объявить, ибо обленился повторяться в одном и том же треде, почти ночь уже.

Да и всего то 3 страницы прочесть надо, чтоб не задавать одних и тех же вопросов.

А как у москвичей - у вас нет никакой возможности об этом орать на пабликсорсе, ибо Постановление только вышло, а вступит в силу, вроде, с НГ. Помолчите пока насчёт москвичей и их гуманности, а?
« Последнее редактирование: 20.09.07, 22:27:19 от BSB »

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Простите за откровение, да нахрен нам эта почта не уперлась, возможно, вообще отменим. Или платной сделаем, кому необходимо это позарез. Просто, в прошлом веке почта являлась одним из немногих законных методов официального доведения инфы до юзера, вот и ввели её как в перечень услуг, так и в договор. Щас всё по другому.

Согласен тема почты не стоит выеденного яйца.

Вопрос по теме собствена,  всвязи с новым законом изменится ли элсайтовский договор с абонентами и если да, то дано ли всем  его перезаключать?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Договор будет приведен в сответствие с новыми правилами, оферту чего ее перезаключать, что называется путем конклюдентных действий.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
насчёт неопытности пользователей -думаю проблемы с этим будут, т.к. таких немало. Это не хорошо и не плохо, это факт.

да и что говорить - хакеры могут сломать кого угодно и сделать любую жертву рассадником вирусов и центром спама.

тут выход один - сообщать, предупреждать, информировать, при необходимости - помогать (небесплатно есессно)

другой предложенный выход - отключать, обрезать (провод в смысле  ;D ;D), расторгать - вряд ли будет положительным

п.с. почтой Элсайта не пользуюсь, уже как-то писАл что мою можно смело удалять.

вообще спам и вирусы - уже слишком актуальная проблема на сегодняшний день.
и труднорешаемая.
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гы ... и че так занервничали? Рынок все расставит по местам ... конкуренция великая весчь.
Хотите как в Москве? Ждите лет несколько - появятся новые операторы, существующие что бы удержать клиентуру будут вынуждены улучшать условия. В разумных пределах конечно ... снижение цен и повышение качества услуг имеет свой предел после которого оказание услуг становится убыточным.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн ane4ka79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -29
    • Просмотр профиля
а я пользуюсь илсайтовской почтой. и спама у меня там нет. просто не публикую этот ящик нигде. тлько даю, если кому надо мне што отправить. и всё.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
а я пользуюсь илсайтовской почтой. и спама у меня там нет. просто не публикую этот ящик нигде. тлько даю, если кому надо мне што отправить. и всё.

а также нигде не регистрируетесь на ресурсах сайтов и форумах наверно ))

это разве выход? ограничение себя
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн ZeleD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: 409
  • Пол: Мужской
  • Джага-джага
    • Просмотр профиля
а я пользуюсь илсайтовской почтой. и спама у меня там нет. просто не публикую этот ящик нигде. тлько даю, если кому надо мне што отправить. и всё.
а также нигде не регистрируетесь на ресурсах сайтов и форумах наверно ))

это разве выход? ограничение себя

На злобу дня:
Цитировать
Никому такой вопрос не приходил в голову, откуда у отправителей спама появился адрес вашей почты ? Есть способ узнать. По крайней мере владельцам аккаунта в Gmail.
Всё дело в том, что для Gmail адреса
adress+text[at]gmail.com  и  adress[at]gmail.com
выглядят как один и тот же адрес, и письма, отправленные на тот и другой всегда придут на adress[at]gmail.com. После "+" текст до знака "@" игнорируется.

Теперь можно делать эксперимент :
Вася Пупкин получит адрес для переписки от меня такой
adress+vasjapupkin[at]gmail.com
А какая нибудь служба рассылки, например, на которую я подписываюсь и указываю свой адрес , вот такой
adress+rassylka[at]gmail.com

И так далее. Все письма будут всё равно приходить на мой ящик , но зато посмотрев подробные сведения в письме со спамом я могу уже видеть, откуда им "пришёл" мой адрес. Теперь можно предупредить Васю Пупкина, что с его почтовой программы украли базу , например, или будут основания предьявить претензию к службе рассылки, которая клялась использовать адрес только для рассылки своих новостей и не публиковать мой адрес.
Инфа пришла мне от Бехека (за что ему спасибо), а первоисточник тут: http://nordnati.blogspot.com/2007/09/lifehack.html
By becoming a monster, one learns what it is to be human...

elder

  • Гость
Доля спама в общем объеме почты в Рунете в I полугодии 2007г. составляла 70-80%.Такие данные приводятся в аналитическом исследовании разработчика антивирусных программ для компьютеров "Лаборатория Касперского". Минимальное значение доли спама - 62,9% - было зафиксировано 27 апреля, максимальное - 86% - 11 февраля и 28 мая.

Причиной такой равномерности аналитики называют меняющийся характер спама. "Все большая его часть криминализируется и выходит за рамки традиционного рекламного жанра. Криминализированный спам не подчиняется законам рекламного рынка и практически не подвержен колебаниям, зависящим от сезонного спроса-предложения", - пояснили эксперты.

Лидером рассылок по тематической направленности является спам "Медикаменты; товары и услуги для здоровья" - 17,3%. Наибольшую часть подобного спама составляет англоязычная реклама дешевых медикаментов (виагра, циалис). Наряду с уже привычными англоязычными предложениями виагры и антидепрессантов спам данной тематики пополнился русскоязычной рекламой оздоровительных товаров и услуг, среди которых: массажные очки, пособия по отказу от курения и абонементы в фитнес-клубы. Доля "медицинского" спама к концу полугодия 2007г. почти удвоилась с 11,5% в январе до 21,4% в июне.

Второе место занимает тематика "Образование" - 13,8%. В эту категорию в основном вошли русскоязычные предложения тренингов и семинаров, а также англоязычные предложения "дипломов".

Тематика "Компьютеры и интернет", оказавшаяся на третьем месте с 9,2%, в основном представлена англоязычными предложениями нелицензионного софта. Замыкают пятерку лидеров идущие практически вровень тематические категории "Компьютерное мошенничество" (8,6%) и "Услуги по электронной рекламе" (8,3%). По-прежнему высокие показатели рекламы спамерских услуг - признак того, что спамеры продолжают искать все новых клиентов, считают в лаборатории.

В течение полугодия неуклонно уменьшалась доля спама тематики "Личные финансы". В январе она занимала первое место с показателем в 13,3%, но с февраля "финансовый" спам сдает лидирующие позиции по объему и уступает место рекламе медикаментов. К июню доля спама тематики "Личные финансы" сократилась до 3,7%. Рекордно низкий показатель - 1,1% - был отмечен в первой декаде месяца.

По мнению экспертов, во II полугодии 2007г. весьма вероятны дальнейшие попытки совершенствования спамерами графических технологий в рассылке спама. Вместе с тем они попытаются исследовать и опробовать и другие технологии. Возможно возрождение старых технологий.

"Не стоит ожидать серьезной угрозы от спама с pdf- и fdf-вложениями - доля такого спама уже сейчас демонстрирует тенденцию к дальнейшему сокращению. Часть спам-рассылок может превратиться в целевые, то есть ориентированные на конкретную социальную, географическую, возрастную, языковую аудиторию. Впрочем, произойдет это не сразу, и, скорее всего, процесс займет длительное время", - считают эксперты.

Массовая доля спама в общем потоке электронной почты не должна претерпеть резких изменений. Смена основных спамовых тематик, входящих в приведенную пятерку лидеров, маловероятна, считают в "Лаборатории Касперского".