Автор Тема: Спекуляции на теме Великой Отечественной Войны.  (Прочитано 13225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля


Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Хватит с нас советского пропагандистского дерьма, которое выпускали тоннами...
Вот буквально недавно пересматривал "А зори здесь тихие", "На войне как на войне", "Они сражались за родину" - нет там никакого " советского пропагандистского дерьма". Это просто фильмы о том, как трудно быть человеком на войне.
Не стану спорить - есть много эпических кинокартин, где "за Родину, за Сталина", но далеко не все такие.

Оффлайн Plast

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я сам снимался в фильме о войне, когда служил в гвардейской Таманской дивизии. Фильм назывался "Фронт без флангов", видел актера В.Тихонова, боевую технику тех лет, постановочные трюки и много очень интересных вещей. Нас, советских солдат, одели в гимнастерки и выдали оружие, винтовки Мосина, ппш, пулемет Максим. Несколько других рот изображали немцев. Их одели и вооружили соответственно. Видел ихние танки, бронемашины, орудия вживую и работающие.  Сьемки проходили в вологодской области, мы жили в палатках в специально построенном лагере, снимались до глубокой осени, эпизоды про отступление, окружение и рытье окопов. Потом, при просмотре фильма, наши сьемки заняли всего две-три минуты. Но фильм вышел в целом хорошим, без идиотского изображения врага и восхваления подвига Красной армии.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Я сам снимался в фильме о войне, когда служил в гвардейской Таманской дивизии. Фильм назывался "Фронт без флангов", видел актера В.Тихонова, боевую технику тех лет, постановочные трюки и много очень интересных вещей. Нас, советских солдат, одели в гимнастерки и выдали оружие, винтовки Мосина, ппш, пулемет Максим. Несколько других рот изображали немцев. Их одели и вооружили соответственно. Видел ихние танки, бронемашины, орудия вживую и работающие.  Сьемки проходили в вологодской области, мы жили в палатках в специально построенном лагере, снимались до глубокой осени, эпизоды про отступление, окружение и рытье окопов. Потом, при просмотре фильма, наши сьемки заняли всего две-три минуты. Но фильм вышел в целом хорошим, без идиотского изображения врага и восхваления подвига Красной армии.
Круто! Там целая трилогия была.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да в том-то и дело, что сейчас зрителю в уши льют тоннами концентрат про кровавую гебню и застенки энкавэдэ. Пропаганду ущербности советской власти катят на современного зрителя эшелонами. Нейтральных фильмов о войне, которые показывают просто солдата как человека практически нет. Вся подоплека современных фильмов основана на том, что коммисар-энкеведешник - конченый урод, а командир - отец солдатам весь фильм ходит под угрозой трибунала. Надоело этот бред смотреть. При советах ведь снимали нормальные фильмы о людях и войне - без пропагандистской накачки, просто о людях. А сейчас почему-то так нельзя.
    Да нет, там тоже была накачка, советская. Только талантливые сценаристы, режиссеры - они умели вроде бы и пропаганду включить (иначе картину вовсе не допустят к показу), но и живую жизнь показать, несмотря на генеральную линию партии и правительства. Показать так, что обязательная идеология уже как бы уходит на второй план и на нее не обращаешь внимания, забываешь просто, когда смотришь.
     Времени много прошло, и худшие фильмы, фильмы-патриотические лозунги, устарели, их уже никто и не помнит. А там, где герои живые - их до сих пор смотрят.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    Да нет, там тоже была накачка, советская. Только талантливые сценаристы, режиссеры - они умели вроде бы и пропаганду включить (иначе картину вовсе не допустят к показу), но и живую жизнь показать, несмотря на генеральную линию партии и правительства. Показать так, что обязательная идеология уже как бы уходит на второй план и на нее не обращаешь внимания, забываешь просто, когда смотришь.
     Времени много прошло, и худшие фильмы, фильмы-патриотические лозунги, устарели, их уже никто и не помнит. А там, где герои живые - их до сих пор смотрят.
А разьве пропаганда патриотизма это плохо? Посмотрите любой Американский фильм. Без показа Американского флага, ни одного кино нет. Это пропаганда. Но, на мой взгляд очень мудрая и правильная. Вот бы нашим так научиться.
 А в наших сегодняшних фильмах...просто красной строкой проходит идиотская, заказная идеология, привязанная к потребностям правительства.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн белаРУС

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: -243
  • Я честен,не изображаю демократию,как некоторые...
    • Просмотр профиля
Вот кричат "Ура,Россия!"
А сегодняшняя Россия никакого отношения к тому подвигу не имеет.

На экране пьяное рыло орёт "я горжусь нами,нашей страной,что она выйграла ту вайну!Уррраааа!"
Так и хочется сказать этому телу,что выйграть оно может только один раз,случайно...в рулетку! :ag: :bj:

Вот эта потная от пива падаль ассоциирует себя с героями тех лет,хотя зачата она была чудилой скрывавшейся в тылу с липовой язвой и рождена Манькой Облигацией!
А все герои,вся элита народа была уничтожена на фронте или умерла сразу после фронта от ран.
А кто же остался?Кто расплодился?

 В одном гитлер был прав.Война на захват територий,на завоевание очищает нацию нападающую,окупантов.Первым делом уничтожается самое аморальное,самое тупорылое быдло,которое наплодить проще всего.
  А  защитники отечества вынуждены платить самым ценным-элитой нации:ополченцами(специалистами,учёными,организаторами промышленности).Словом ,солью земли.Поскольку профессиональные вояки разбежались.

  Поражение страны это прежде всего урон нанесённый элите общества.Я считаю,что в той войне победил СССР как государство,но русский народ проиграл как нация.

 Характерный вердикт Александра Исаича Солженицына: "Двадцатый век Россия проиграла!"
« Последнее редактирование: 27.05.13, 23:24:54 от белаРУС »
прабачце, што ... па-беларуску

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот кричат "Ура,Россия!"
А сегодняшняя Россия никакого отношения к тому подвигу не имеет.

На экране пьяное рыло орёт "я горжусь нами,нашей страной,что она выйграла ту вайну!Уррраааа!"
Так и хочется сказать этому телу,что выйграть оно может только один раз,случайно...в рулетку! ;D :bj:

Вот эта потная от пива падаль ассоциирует себя с героями тех лет,хотя зачата она была чудилой скрывавшейся в тылу с липовой язвой и рождена Манькой Облигацией!
А все герои,вся элита народа была уничтожена на фронте или умерла сразу после фронта от ран.
А кто же остался?Кто расплодился?

 В одном гитлер был прав.Война на захват територий,на завоевание очищает нацию нападающую,окупантов.Первым делом уничтожается самое аморальное,самое тупорылое быдло,которое наплодить проще всего.
  А  защитники отечества вынуждены платить самым ценным-элитой нации:ополченцами(специалистами,учёными,организаторами промышленности).Словом ,солью земли.Поскольку профессиональные вояки разбежались.

  Поражение страны это прежде всего урон нанесённый элите общества.Я считаю,что в той войне победил СССР как государство,но русский народ проиграл как нация.
Ну что же. Ваша точка зрения имеет право на жизнь.
 Но!
 По Вашей логике получается, что Сталин, посадивший всю "элиту" в лагеря, спас ее?
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн белаРУС

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: -243
  • Я честен,не изображаю демократию,как некоторые...
    • Просмотр профиля
Ну что же. Ваша точка зрения имеет право на жизнь.
 Но!
 По Вашей логике получается, что Сталин, посадивший всю "элиту" в лагеря, спас ее?
Вообще-то в лагеря сажали на последующее медленное или быстрое уничтожение.Там не было задачи защитить или исправить.
 И в лагеря отправляли не только элиту ,а всех подряд.Единственным мерилом было то,что на них донесли.
 Каждый из "лагерной пыли" мог бы на робе написать : Мой бывший сосед ГАВНО!
 И был бы прав.
« Последнее редактирование: 27.05.13, 23:22:09 от белаРУС »
прабачце, што ... па-беларуску

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
беларус точно в лагерь не попал бы
его бы мамка "манька облигация" к папаше отправила, язвы лечить
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн белаРУС

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: -243
  • Я честен,не изображаю демократию,как некоторые...
    • Просмотр профиля
Да в том-то и дело, что сейчас зрителю в уши льют тоннами концентрат про кровавую гебню и застенки энкавэдэ. Пропаганду ущербности советской власти катят на современного зрителя эшелонами. Нейтральных фильмов о войне, которые показывают просто солдата как человека практически нет. Вся подоплека современных фильмов основана на том, что коммисар-энкеведешник - конченый урод, а командир - отец солдатам весь фильм ходит под угрозой трибунала. Надоело этот бред смотреть. При советах ведь снимали нормальные фильмы о людях и войне - без пропагандистской накачки, просто о людях. А сейчас почему-то так нельзя.

 Смотрите "Беларусский вокзал",один из не многих фильмов где не болтают,а совершают поступки.

 почистите тему от тролей,а то стыдно,что в ТАКОЙ теме-гадят.
прабачце, што ... па-беларуску

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Вжик2012!!!Ми таки Вас узнали!!! :bj:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    Беларус прав. Сажали всех, элита, не элита....
    Когда была маленькой.... В деревне у бабушки жили две сестры, вернувшиеся из лагеря. Были они тогда уже в преклонных годах. Не помню точно, сколько они там получили, то ли 10, то ли 15... маленькая я была.... получили за то, что  частушки про Сталина спели. Обе не выходили за забор своего участка и ни с кем в деревне не разговаривали, даже не здороввались. Даже когда у них ураганом крышу с дома снесло, для того чтобы нанять рабочих, не вышли. Две совершенно спятившие деревенские бабки, запуганные в молодости на всю оставшуюся жизнь.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
    Беларус прав. Сажали всех, элита, не элита....
    Когда была маленькой.... В деревне у бабушки жили две сестры, вернувшиеся из лагеря. Были они тогда уже в преклонных годах. Не помню точно, сколько они там получили, то ли 10, то ли 15... маленькая я была.... получили за то, что  частушки про Сталина спели. Обе не выходили за забор своего участка и ни с кем в деревне не разговаривали, даже не здороввались. Даже когда у них ураганом крышу с дома снесло, для того чтобы нанять рабочих, не вышли. Две совершенно спятившие деревенские бабки, запуганные в молодости на всю оставшуюся жизнь.
Ну и что?Сейчас в храме станцевали и тоже по два года огребли :ag: Ибо нефиг!
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    Беларус прав. Сажали всех, элита, не элита....
    Когда была маленькой.... В деревне у бабушки жили две сестры, вернувшиеся из лагеря. Были они тогда уже в преклонных годах. Не помню точно, сколько они там получили, то ли 10, то ли 15... маленькая я была.... получили за то, что  частушки про Сталина спели. Обе не выходили за забор своего участка и ни с кем в деревне не разговаривали, даже не здороввались. Даже когда у них ураганом крышу с дома снесло, для того чтобы нанять рабочих, не вышли. Две совершенно спятившие деревенские бабки, запуганные в молодости на всю оставшуюся жизнь.
Прежде , чем говорить, Вам бы....прочитать с чего все началось. А уже потом делать выводы.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прежде , чем говорить, Вам бы....прочитать с чего все началось. А уже потом делать выводы.
Простите, если не совсем в тему, не успеваю все читать. Но факт имел место.

Оффлайн белаРУС

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: -243
  • Я честен,не изображаю демократию,как некоторые...
    • Просмотр профиля
    Беларус прав. Сажали всех, элита, не элита....
    Когда была маленькой.... В деревне у бабушки жили две сестры, вернувшиеся из лагеря. Были они тогда уже в преклонных годах. Не помню точно, сколько они там получили, то ли 10, то ли 15... маленькая я была.... получили за то, что  частушки про Сталина спели. Обе не выходили за забор своего участка и ни с кем в деревне не разговаривали, даже не здороввались. Даже когда у них ураганом крышу с дома снесло, для того чтобы нанять рабочих, не вышли. Две совершенно спятившие деревенские бабки, запуганные в молодости на всю оставшуюся жизнь.
Очень многое зависело от личности самого вождя ,от его национальной ментальности.
Как известно Русланова села за "Валенки".
С трудом могу себе представить чтобы царь Пётр Великий за безобидную частушку про его ботфорты :hi: мог бы замучить кого-то. :ag: :bj:
За измену-да.
На стройках-да.
Но мстительности к простому народу не было!За это его и помнят добрым словом.

 А Джукашвили :"Чего-это он там болтает?....нэт человека-нэт проблемы!"  :gd:
прабачце, што ... па-беларуску

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Ну и при Петре были стрельцы, и при Иване Грозном - опричники. Охранка всегда была и всегда будет. Но тема не об этом. Я про кинематограф как бы...

Оффлайн белаРУС

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: -243
  • Я честен,не изображаю демократию,как некоторые...
    • Просмотр профиля
Ну и при Петре были стрельцы, и при Иване Грозном - опричники. Охранка всегда была и всегда будет. Но тема не об этом. Я про кинематограф как бы...
Когда Вы открываете семейный фотоальбом,то видите фотографии только со свадьбы?Нет,конечно!
Вот весь кинематограф о войне 20ого века это "фотографии со свадьбы".И только!
« Последнее редактирование: 20.05.13, 19:03:20 от белаРУС »
прабачце, што ... па-беларуску

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21198
  • Карма: -246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну и при Петре были стрельцы, и при Иване Грозном - опричники. Охранка всегда была и всегда будет. Но тема не об этом. Я про кинематограф как бы...
стрельцов при петре как раз наоборот, массово казнили ...



Цитировать
«Утро стрелецкой казни» — картина русского художника В. И. Сурикова, посвящённая казни стрельцов после неудачного бунта 1698 года.
...
Художник обратился к событиям эпохи Петра I, когда Стрелецкий бунт, возглавляемый царевной Софьей, был подавлен, а стрельцы казнены.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ptF_rVetAtU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ptF_rVetAtU</a>
« Последнее редактирование: 21.05.13, 09:48:39 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А разьве пропаганда патриотизма это плохо? Посмотрите любой Американский фильм. Без показа Американского флага, ни одного кино нет. Это пропаганда. Но, на мой взгляд очень мудрая и правильная. Вот бы нашим так научиться.
 А в наших сегодняшних фильмах...просто красной строкой проходит идиотская, заказная идеология, привязанная к потребностям правительства.
    Я - за патриотизм. Но разные люди понимают патриотизм по-разному.
    У вас свое представление о нем, у меня свое, у г-на Путина третье, и они не совпадают. Лично для меня патриотизм связан с семьей, предками, землей. И лишен каких-либо социально-политических идей. Из этого следует, что... Коммунизм, во имя которого надо расстреливать и сажать в лагеря - антипатриотичен, и пылкие речи о пострении социализма в старых фильмах я так и воспринимаю, как речи, произносимые предателями своего народа либо теми, кто вынужден был им следовать, чтобы сохранить жизнь. Сейчас дрегие времена, другая власть, с другими, но такими же бредоносными идейками, пытается взнуздать народ, используя другие лозунги. Поскольку в силу убогости своего умишка они не способны выдумать ничего действительно нового, они взяли на вооружение идеи старые, и давай вбивать людям в голову православную идеологию и т.п. Для меня это так же антипатриотично и антиправославно, потому что не человеколюбиво. Но многие со мной не согласятся.
     Думаю, все же, в ВОВ люди в большинстве своем воевали не за Сталина, не за победу коммунизма во всем мире, и не против Гитлера, и не против фашизма, а за Родину, за ее независимость, за свои семьи, за жизнь других людей. И плевать они хотели на мировой социализм. Придать войне характер битвы идеологий либо битвы диктаторов Гитлер-Сталин пытаются многие историки.... Но если рассказать бы об этом солдатам в окопах, они бы знатно посмеялись и покрутили пальцем у виска. Я думаю, диктаторы и идеологи могут развязать войну, но выиграть - неа, не могут.