Автор Тема: Классику в массы! Дворжак и попы, 9 симфония!  (Прочитано 9382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=g10DqPbbUuw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=g10DqPbbUuw</a>

Интересно услышать мнения, через что, на Ваш взгляд, лучше приобщать к классической музыке (и надо ли вообще?):
- через "современную обработку" или
- через классическое исполнение, положенное на... "современный видеоряд"?

По-моему, современная обработка говорит на языке поп-музыки, а потому не особо и приобщает.
Живём дальше... ;)


SLN

  • Гость
Послушайте, не надо делать из людей примитив)

Но откуда появится желание, если знания о нём нет?
Если человек сам по себе ну не сказать что ленив, а просто бывают такие люди, которые не хотят ни к чему стремится, развиваться. То ему что ни поднеси ко рту - всё равно отвернется. Ибо нафиг не сдалось. Ну и тут уже говорить не о чем.
А есть такие, которые сами чето гдето узнают. Расширяют свой кругозор, так сказать. Вспоминаем пирамидку Маслоу с его высшими: самовыражение и самореализация.

На радио вообще грешно косо смотреть, ибо столько радиостанций, просто на вкус и цвет. Прыгай с волны на волну, ищи, выбирай, было бы желание.
Что относительно деревень... Там еще долго будут жить под гармони. Деревни - это вообще другая жизнь, другие люди. Хотя вот говорят, под классику удои увеличиваются)))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Послушайте, не надо делать из людей примитив)
Дык наоборот. Я же не пишу, что кому-то что-то "не дано", если нет каких-то струн ) Я больше склонен верить в то, что просто пока не попалось то, что затронет их.

Если человек сам по себе ну не сказать что ленив, а просто бывают такие люди, которые не хотят ни к чему стремится, развиваться. То ему что ни поднеси ко рту - всё равно отвернется. Ибо нафиг не сдалось. Ну и тут уже говорить не о чем. А есть такие, которые сами чето гдето узнают. Расширяют свой кругозор, так сказать.
Но ведь и между, наверное, есть вариации? Кому-то нужен толчок, случай ) К тому же среда - влияет на человека. Человек подстраивается под среду, либо ищет себе другую. Так что человек, может, и рад бы, но пока не знает об этом, т.к. среда не предоставила эти самые... возможность или случай.

Я писал про себя. Я - не знал, что мне может быть интересна та музыка, которая впоследствии стала интересной. Даже близко такое не звучало... хоть бы в одной маршруточке... так нет же ) Один раз тормознул музыкантов в электричке. И для меня открылся целый мир одного композитора. Правда это было единственный раз, больше их не видел... а если бы не они? :)

На радио вообще грешно косо смотреть, ибо столько радиостанций, просто на вкус и цвет. Прыгай с волны на волну, ищи, выбирай, было бы желание.
В интернете - да (и то, если знаешь, где искать). То, что можно накрутить в машине или на радиоприёмнике дома - нет... http://entarea.ru/radiostationmoscow.php - мне кажется, нельзя про это сказать, что на любой вкус и цвет.

И вот ещё. (Пишу про себя.) Современная музыка - тоже ведь очень разнообразна. Можно взять популярных в отдельных странах исполнителей, которые  и по миру гастролируют... Я многих не знаю и не знаю даже, как о них узнать, если только целенаправленно не искать. К одному знакомому прихожу в гости - каждый раз что-то новое показывает из свежекупленных дисков современных исполнителей )) Каждый раз удивляюсь.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Поэтому я - за расширение предоставляемых средой возможностей. Но если почти в каждом кафе, маршрутке, телеканале, радиостанции - звучит почти всегда одно и то же, разве можно говорить о благодатной среде? Вряд ли.

Хотя всё есть ) Но это надо выискивать, иногда с плоскогубцами просто вытаскивать ))
Живём дальше... ;)

SLN

  • Гость
 :ab: ну нельзя объять необъятное

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Но и расширить подаваемый повсеместно контент - вполне можно было бы )
Живём дальше... ;)

SLN

  • Гость
эх, где б тебе еще поперек пойти?)))))

SLN

  • Гость
Всё же я не отступлю от своего мнения, что нельзя путать божий дар с яичницей. Попы отдельно, классика отдельно. Для поп есть соответсвующие ритмы.
То, что показано в ролике - не новаторство. Новое направление ни в музыке, ни в танцах это не даст. Только опошляет классику.

Позвольте поделиться моим любимым видео hard ballet  http://yandex.ru/video/search?text=hard%20ballet&where=all&filmId=aVR4YJKhUXI
Классический балет наложен под достаточно современную музыку.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Всё же я не отступлю от своего мнения, что нельзя путать божий дар с яичницей. Попы отдельно, классика отдельно. Для поп есть соответсвующие ритмы.
Расфасовала )))

Где критерий того, под что можно, а под что нельзя крутить попой? В данном случае попа - приковывает внимание, музыка - обогащает душу )) Услада для глаз и для слуха. Здорово ведь!

То, что показано в ролике -... Только опошляет классику.
А сборники классики для релаксации и прослушивания фоном - не опошляют? По-моему, тут можно много критериев напридумывать. Великого пианиста пошло встречать в маленьком провинциальном зале со старым роялем?

Где провести эту грань между пошлостью и нет?

Позвольте поделиться моим любимым видео hard ballet  http://yandex.ru/video/search?text=hard%20ballet&where=all&filmId=aVR4YJKhUXI
Классический балет наложен под достаточно современную музыку.
Хорошее видео! Но разве оно никак не опошляет классический балет? Для классического балета - и соответствующая музыка же должна быть. ("Для балета поп есть соответсвующие ритмы.")
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
То, что показано в ролике -... Только опошляет классику.
Очень захотелось процитировать тут же и Александра Нилла:
Цитировать
Человека с чистыми помыслами нельзя шокировать. Если вас что-то шокирует, следовательно, у вас есть подавленные чувства, которые заставляют интересоваться именно тем, что шокирует.
...
Только непристойный человек осуждает непристойность.
...
Взрослые, которые боятся, что дети станут испорченными, на самом деле испорчены сами, аналогично тому, что именно люди с грязными мыслями требуют закрытых купальных костюмов.
...
Если вас что-то шокирует, значит, у вас есть непристойный интерес к этому.

Ведь действительно. Мы часто меряем по себе. Вот ты, Лена, написала, что исполнение - не самое удачное. Я искренне подумал про музыку (меня она больше волнует), а ты - писала про танцы (тебя они больше волнуют) :)
Живём дальше... ;)

SLN

  • Гость
что исполнение - не самое удачное. Я искренне подумал про музыку (меня она больше волнует), а ты - писала про танцы (тебя они больше волнуют) :)
не, просто предложение так составлено, что действительно двояко можно было подумать. Нечаянно)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
не, просто предложение так составлено, что действительно двояко можно было подумать. Нечаянно)
Так в этом и красота этого примера. Когда на что-то можно посмотреть двояко - каждый скорее всего посмотрит/оценит именно со своей колокольни.

Интересная штука же в том, что с разных сторон можно почти на всё посмотреть. В том числе на классику и попы :)
Живём дальше... ;)

SLN

  • Гость
Где критерий того, под что можно, а под что нельзя крутить попой?

Есть правила исполнения движений. В балете таких движений нет. Мы же с вами идеализируем: классическая музыка-классический балет.
Где используется попотряска (где она прописана в правилах исполнения) - не знаю, возможно дейтсивтельно  рэп, р-н-б. Не утверждаю, т.к. не интересуюсь этими направлениями.

В данном случае попа - приковывает внимание, музыка - обогащает душу )) Услада для глаз и для слуха. Здорово ведь!
Иными словами, просто хе-хеееее, разлекаловка. Тогда так и говорите, что подобные видео - не для окультуривания масс. А просто тоб глазки порадовались под нормальную, ненапрягающую музыку

Великого пианиста пошло встречать в маленьком провинциальном зале со старым роялем?
ну вот зачем?) не туда уйдем.
С таким подходом я тоже должна для выступлений требовать высококачественно-отполированный паркет. Ну это же невозможно, правильно) Чтоб нести людям радость, свет, душевность - не так важны декорации.

Но разве оно никак не опошляет классический балет? Для классического балета - и соответствующая музыка же должна быть. ("Для балета поп есть соответсвующие ритмы.")
  :ag: ожидала такой ответ
Это нарезка. Классический балет ни под Зверей, ни под это не поставить. Как минимум потому, что разные эти... ну назовем ритмы. О чем мы уже говорили выше.
В данном клипе балетные акценты "подогнали" под музыку. Поэтому картинка сложилась. Не знаю, получилось правильно выразить мысль..