Автор Тема: Коптит пропановый баллон. Что не так?  (Прочитано 1509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R@lex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Подскажите что делаю не так!? Пользую пропановый баллон в паре с газовой плитой. При горении, пламя сильно горит и коптит.


Оффлайн Ацетон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 365
  • Пол: Мужской
  • Москвич - мегарулез!
    • Просмотр профиля
Видимо не настроен качественный состав газо-воздушной горючей смеси.

Какая плита? Если переносная типа примуса, то если её перевернуть, то можно увидить под конфоркой регулировочное окошко закрывающееся металической пластинкой. Принцип в том, что чем сильнее отверстие закрыто, тем меньше воздуха в горючей смеси.

Я было дело сам регулировал свою дачную плитку по аналогии с регулировкой карбюратора на машине. Т.е. выставляем обеднённую смесь, открывая регулировочное окошко до тех пор, пока пламя станет неустойчивым. Затем начинает прикрывать окошко до тех пор, пока пламя не станет устойчивым, но ещё не жёлтым (Жёлтое пламя указывает на переобогащение смеси). Затем находим золотую середину, стараясь сделать смесь слегка обеднённой.

Это то, как я понимаю суть ситуации. На практике может быть оно всё и не так регулируется. Так что не стоит доверяться мне в этом вопросе на все 100%, лучше спросить у профессионального мастера если есть такая возможность.