Автор Тема: Классику в массы! Дворжак и попы, 9 симфония!  (Прочитано 9411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=g10DqPbbUuw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=g10DqPbbUuw</a>

Интересно услышать мнения, через что, на Ваш взгляд, лучше приобщать к классической музыке (и надо ли вообще?):
- через "современную обработку" или
- через классическое исполнение, положенное на... "современный видеоряд"?

По-моему, современная обработка говорит на языке поп-музыки, а потому не особо и приобщает.
Живём дальше... ;)


Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Законодательно - нет. Есть учебники, есть правила, где всё описывается.
Разная музыка, к тому же, имеет разный музыкальный размер. Классическая - самая сложная.

Правила? Хм...

Под класс.музыку мы занимаемся классическим танцем, под латино-америк - соответствующие танцы. Под народную - народные танцы. Под современную - джаз-модерн. И в каждом случае, и в классике, и в народных танцах, и в джаз-модерне есть свои четкие правила: каждое движение должно исполняться строго определенным образом. Поэтому если твой воображаемый критик придет к нам на занятия, он увидит то, что есть в обычных хореографических училищах. Но всё это совершенно другая тема.

Ну это ваши личные заморочки. Согласись что они касаются только вашего коллектива)

К тому что ты смотришь что-то в инете - молодец. А чадо надо развивать. И если ты считаешь, что правильным вариантом будет через инет - то жаль.

Ну я нигде не писал что я чадо буду развивать показывая ему танцы группы Waveya, ты уж мне не приписывай свои фантазии)

SLN

  • Гость
Ну это ваши личные заморочки. Согласись что они касаются только вашего коллектива)
не буду отвечать, потому что тема не про это совершенно

Ну я нигде не писал что я чадо буду развивать показывая ему танцы группы Waveya, ты уж мне не приписывай свои фантазии)
могу посоветовать еще раз перечитать мое сообщение на этот счет

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не буду отвечать, потому что тема не про это совершенно

Ну да, так всегда обычно и отвечают))

могу посоветовать еще раз перечитать мое сообщение на этот счет

Зачем мне читать твое если ты не читаешь мои?  :ak:

SLN

  • Гость
Ну да, так всегда обычно и отвечают))
а что мне еще ответить?)) Я тебе четко и аргументированно ответила на твой, прости, бред относительно танцев. Бред не потому, что ты такой бестолковый, а потому, что если не особо разбираешься в профессиональных вещах - не стоит так утверждать. На мой ответ ты написал: "это ваши личные заморочки" Какие заморочки?)) Совершенно не понятно. Иначе как, что это твой слив я не могу воспринимать.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Детский возраст я вообще не беру в расчет.
Я обозначил, что со взрослыми - то же самое. Не всё получается сходу. И это нормально.

Это не говорит о том, что если распробовать - то всё понравится. Нет. Однако что-то может не понравиться лишь по причине того, что с наскоку не удалось распробовать.

Работа и время нужно к чему-то материальному. Музыка, душа - это всё же нечто другое  :ab:
Работа - не обязательно что-то двигательное. Размышление - тоже работа. Отклик, реакция - следствия активного процесса. Можно слушать фоном (пассивно), можно целенаправленно настроившись (активно). Во втором случае отклик будет сильнее. Можно в галерее пробежаться по всем работам бегло, а можно постоять, порефлексировать )) Когда идут активные внутренние процессы - это и есть работа, труд, ну и да, приходится на это тратить время.

Вкус - тоже сходу не вырабатывается.

Мы тоже ради смеха поэкспериментировали: балет под гр.Звери. Тоже самое, что и жопотряска под класику - в итоге соленый огурец с шоколадом.
Может, солёный огурец с шоколадом получился потому, что вы делали ради смеха? ))

Думаю, надо различать цели. Такое видео не ставит целью заменить консерватории. Но предлагает в формате популярных клипов услышать и классическую музыку. Мне кажется, это - благо, т.к. как бы там ни было, но обогащает звуковой опыт смотрящего.

Разная музыка, к тому же, имеет разный музыкальный размер. Классическая - самая сложная.
Классическая - разная. Очень разная. И сложность языка (гармонии) некоторого современного джаза будет намного выше некоторых классических произведений. Критерий сложности - в чём? Или сложность музыки определяется именно метром? Тут я просто не знаю. Просто ведь и в классике есть произведения с простым метром.
Живём дальше... ;)

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а что мне еще ответить?)) Я тебе четко и аргументированно ответила на твой, прости, бред относительно танцев. Бред не потому, что ты такой бестолковый, а потому, что если не особо разбираешься в профессиональных вещах - не стоит так утверждать. На мой ответ ты написал: "это ваши личные заморочки" Какие заморочки?)) Совершенно не понятно. Иначе как  твой слив я не могу это воспринимать.

Воспринимай как хочешь.  Я всего лишь пытался до тебя донести что совершенно любой танцевальный коллектив может взять любую музыкальную композицию и поставить на нее танец. Ты же мне пытаешься втолковать что так делать нельзя. То что вы там у себя в своем междусобойчике шарашите свои программы строго по правилам это ваш выбор, не надо его всем навязывать. И пытаешься еще свою позицию  подкрепить тем что у вас не получился балет на гр. Звери. Аргумент железобетонный. Может у вас хореограф не алё или вам самим что то мешает?) Ну и затем потоки сознания про консерваторию и развитие моего чада. Waveya никогда не будет выступать в консерваториях, не их площадка и не их целевая аудитория там. Извини, но ты просто зашорена. Для человека искусства, каким ты себя тут постоянно позиционируешь, это недопустимо.

ЗЫ В очередной раз пытаюсь с тобой дискутировать в рамках этого форума и в очередной раз расстраиваюсь. Упертость Овна это конечно замечательно, но в разумных пределах. Но больше ты от меня в свой адрес бред не прочитаешь. Оставайся дальше в своих фантазиях относительно своего "профессионализма". И да, если это для тебя так важно в любом споре одержать верх, можешь считать что я слился.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Того...этого...брейк,чтоль :ah:
-Да мне как-то...никак.

SLN

  • Гость
Мне вообще очень сложно соединить жопотряску с классикой, а потом говорить о чисто классике.
Посмотрев видео, вы скорее запомните как клево девочки трясут жопой. Но никак не музыку. И даже не с 3-его раза, потому что да, как ты сказал, музыку надо слушать. Не фоном. А здесь она выступает именно фоном.
Можно еще отснять голые сиськи под Вивальди, толку то? Радость глазкам и чему-нибудь еще. Но никак не духовная пища)

Что относительно метра  :ab:
Давайте просто: всю попсу можно просчитать восьмерками ("Звери"акценты: районы (1,2)-кварталы (3,4), жилые (5,6) массивы (7,8))
Классическую вы так не просчитаете

SLN

  • Гость
StarLei, чаю может? Или пообедай.  :ab:
А потом (при желании) безо всяких субъективных и личных моментах, перечитай сообщения

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Посмотрев видео, вы скорее запомните как клево девочки трясут жопой. Но никак не музыку. И даже не с 3-его раза, потому что да, как ты сказал, музыку надо слушать. Не фоном. А здесь она выступает именно фоном.
Если взять любые другие клипы, то каким-то странным образом музыка запоминается, а мотивчики потом распеваются. То, что слушается фоном, в какой-то момент времени всё равно может отложиться в голове. И когда мы это встречаем без видеоряда, то обычно всё же узнаём.

После полюбившиеся клипы заказывают на радиостанциях. А там уже - чисто музыка.

Если уж придираться, то даже не к попам, думаю, а к формату. Здесь всего три минуты. Это лишь маленькая частичка симфонии, и вряд ли можно говорить о нормальном знакомстве. Значит ли это, что по частям - нельзя подавать музыку, она ведь целое? Думаю, с таким консерватизмом и редкие радиостанции исчезнут. А целый час крутить попами - девушки могут устать.

Ну и что самое ценное, на мой взгляд, зритель/слушатель - слышит язык не упрощённый современной обработкой, а нормальный такой язык классической музыки. Где его сейчас взять, если не искать целенаправленно? А тут - прям по центральным каналам можно в прайм-тайм )) Формат же. Скучные дядьки со скрипками - не формат. Это пусть для эстетов остаётся. (Хотя, конечно, я был бы не против, если бы ТВ-формат был значительно переработан, предоставив больше выбора зрителю.)

Просто если после подвернётся случай послушать что-то серьёзное, занесёт кривая в ту же консерваторию, то такой слушатель, по-моему, окажется более подготовленным, чем тот, который на фоне тёток слушал более традиционную для такого формата музыку. А эта подготовленность как раз и может повлиять на восприятие большого формата, а не сразу отрекаться, как от чего-то чуждого.

Что относительно метра  :ab:
Давайте просто: всю попсу можно просчитать восьмерками ("Звери"акценты: районы (1,2)-кварталы (3,4), жилые (5,6) массивы (7,8))
Классическую вы так не просчитаете
Я и джаз так не посчитаю. Почему же тогда классическая - самая сложная? Может, что-то ещё есть?

Хотя лично я бы не выделял так: классика - сложная, поп - простая. Язык - да, разный. По отдельным параметрам - действительно музыку можно сравнивать. Лишь бы после этого не оценивать музыку как "выше" или "ниже". У разной музыки разное предназначение. А простая мелодия может оказаться глубже и лучше более сложной по структуре. То есть музыку в целом - нельзя оценить по какому-то параметру вроде структуры. Критерии, мне кажется, должны быть другими, не формальными, измеряющимися линейкой :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
А простая мелодия может оказаться глубже и лучше более сложной по структуре.
Угу...Вроде простая мелодия,повторяющаяся,но в мозг въедается капитально :da:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=6QEPrDBMqJ0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=6QEPrDBMqJ0</a>
-Да мне как-то...никак.

SLN

  • Гость
я уже боюсь что-либо отвечать..

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
я уже боюсь что-либо отвечать..
Не боись,отвечай,они ж любя возвражают :ag:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я уже боюсь что-либо отвечать..
Не бойся! Лично я тебе уже очень благодарен за поддержание разговора )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Про ТВ сказал. А вот на улицах с удовольствием наблюдал бы такие флешмобы:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=kbJcQYVtZMo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=kbJcQYVtZMo</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=sTHXIzHPyqE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=sTHXIzHPyqE</a>
Живём дальше... ;)

SLN

  • Гость
Не боись,отвечай,они ж любя возвражают
С такими друзьями и врагов не надо (с)

Не бойся!
да норм тема. Правда я с тобой вообще не согласна))) Просто она больше как-то для личного обсуждения

Повторю. Ибо может не заметили . Видео - говно .
Так не пойдет. Разворачивай ответ.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
да норм тема. Правда я с тобой вообще не согласна))) Просто она больше как-то для личного обсуждения
Я с тобой тоже )) Но это обсуждаемо. А почему для личного?

Живём дальше... ;)

SLN

  • Гость
ну вот Старлей меня не понял. Сам разочаровался, меня обидел.. При личном такого бы не было.
Сейчас тебя по теме перечитаю, отвечу.

Оффлайн Фeнибут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Про ТВ сказал. А вот на улицах с удовольствием наблюдал бы такие флешмобы:

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Я так понимаю Вы из этих.. из креаклов ? Мечтаете эмигрировать в другую страну где все красиво и прочее. Вы думаете эти ваши флешмобы забесплатно организованы ? Обертка красива , а вот что внутри.

апдате. видео мне нравятся , но в большинстве своем это тупо пиар определенной компании.
апдате2. Таких , типа успешных , в 90е эмигрировавших , называют колбасными эмигрантами если чо
« Последнее редактирование: 22.04.14, 13:23:09 от Фeнибут »

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ну вот Старлей меня не понял. Сам разочаровался, меня обидел.. При личном такого бы не было.
Не думаю, что при личном общении такого не может быть. Тут именно вопрос ведения дискуссии. Обычная проблема понимания друг друга. Но с этим при обоюдном желании - можно работать, разбираться. Мне кажется, что нет особой разницы: на форуме обсуждать или лично. Хотя вживую, конечно, это удобнее, т.к. можно на лету уточнить, переспросить... Понимание быстрее налаживается :)

Старлей усомнился в наличии жёстких правил, но ведь история развития - в том числе история "нарушений правил" или отхода от правил, от устоявшихся взглядов. В данном случае (конкретное видео) - тут другое, тут не попытка по-другому подойти к вопросу исполнения или прослушивания музыки классической. Тут попытка втиснуть в современный формат клипов классическую музыку. Для широкого распространения. Я это так увидел. И меня это восторгает )) Ибо лучше хотя бы так, чем совсем никак.

Тебе же, насколько я понял, такой формат неприятен, чужд. Ты уважаешь классическую музыку, а потому для тебя дико ставить рядом попы и вот такую музыку. Скорее всего ты не станешь такие клипы смотреть и слушать. И советовать кому-либо знакомиться с классикой посредством таких клипов не будешь. Классику - в консерватории. Но ведь клип - не отменяет консерваторий и традиционное исполнение. Он предлагает послушать хоть чуточку классики тем, кто при ином раскладе и не услышал бы её в ближайшее время. Почему бы и нет? Для разнообразия.

Или вот:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=L0afcLgqyt0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=L0afcLgqyt0</a>
Пример этого клипа - не совсем прямая аналогия. Как можно в один ряд поставить каких-то людей и Паваротти? А ведь можно, они искренне стараются )) Да, вызывает улыбку - но при иной форме подачи я скорее всего переключил бы канал. А тут задержался. И послушал таки Паваротти. И запомнил. А потом с удовольствием смог бы послушать и без видеоряда.

В общем, идёт борьба за внимание зрителя. И, по-моему, совсем не плохо, когда внимание приковывают к чему-то стоящему ))
Живём дальше... ;)