Автор Тема: LINUX - В вопросах и ответах.  (Прочитано 237198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CraVen

  • Гость
Собственно назрела идея создания единой прикрепленной темы, ввиду набора популярности этой операционки. Здесь будем обмениваться знаниями.
« Последнее редактирование: 19.05.07, 21:54:27 от Ra »


Оффлайн Gloommy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Не огорчайте ежей
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #561 : 02.11.09, 16:45:21 »
Сегодня ubuntu 9.10 вышла :ab: Кто скачал и поставил уже?
Я обновился с бетки, добавились иконки и обоины. Хороший выпуск получился, - Почти все работает без вмешательств, красота!
p.s. Хоть я и подписался на один баг в Launchpad'е сегодня :)

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #562 : 02.11.09, 20:21:09 »
иконок больше стало??
хм....мне кажется что нет.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Gloommy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Не огорчайте ежей
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #563 : 03.11.09, 09:49:52 »
иконок больше стало??
хм....мне кажется что нет.
Тема "humanity", например.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #564 : 03.11.09, 17:19:18 »
бубунта конечно хороша, но всеже жду когда с ней чтонить случится и тогда нелениво можно будет поставить слаквар. Слишком уж в ней все перезакрутили, хорг искаверкали, все для пользователя  :ab:
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Gloommy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Не огорчайте ежей
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #565 : 03.11.09, 19:36:20 »
бубунта конечно хороша, но всеже жду когда с ней чтонить случится и тогда нелениво можно будет поставить слаквар. Слишком уж в ней все перезакрутили, хорг искаверкали, все для пользователя  :ab:
Так это и правильно для десктопной системы, ну и вслед за Убунтой остальные дистры быстрей развиваются. Конечно, для опытного пользователя проще залезть в привычную консоль. Я, например, даже не заметил нового менеджера пакетов или как он там зовется. Все также в консоли
Цитировать
sudo apt-get update [upgrade,install...]
. Хорошая система для тех кто хочет узнать какую альтернативу предлагает мир опенсорс. Все самые последние наработки, свистелки и перделки. Дружелюбный интерфейс. Да все хорошо, - это правильный путь. Ну и, конечно, для красноглазиков ( :ab:) всегда есть слака, генту и т.д.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #566 : 03.11.09, 20:11:24 »
Вот и говорю она хороша для тех кто начинает, впринципе из нее можно поубирать много чего, но потом как быстро ответить на вопрос как,что установить незатрагивая консоль =)
Но здорово убило то, что они с xorg сделали, нельзя альт+ктрл+ <--- выйти, вобщем по мелочам много чего раздражает.,
Зато плюсы это то что гном стал нравиться (раньше его просто игнорировал), а оказывается зря, есть в нем чтото.
Намой взгляд убунта 8ка это самый удачный релиз, все вмеру, четко так все продумано, а дальше уже какаято толкотня на месте идет.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн santic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: -24
  • Пол: Мужской
  • Руби@угорай
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #567 : 03.11.09, 21:10:33 »
Судя по вашим ответам, мне ставить бунту 9.10 расхотелось(Сам сижу на Debian). Хотя ради интереса стоит посмотреть что за зверь такой, бунта 9.10.

not

Оффлайн Koshmarny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • Делю на ноль. Дорого.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #568 : 03.11.09, 21:26:58 »
Но здорово убило то, что они с xorg сделали, нельзя альт+ктрл+ <--- выйти, вобщем по мелочам много чего раздражает.,
ALT+CTRL+Backspace  вроде еще в 9.04 убрали. И где-то на сайте бубунты читал о том как это исправить.
А ваще сам перешёл на дебиан примерно год назад. И вот сейчас начинаю думать о слаке....
 :bm:
Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали.

Оффлайн Gloommy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Не огорчайте ежей
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #569 : 03.11.09, 22:03:26 »
Вот и говорю она хороша для тех кто начинает, впринципе из нее можно поубирать много чего, но потом как быстро ответить на вопрос как,что установить незатрагивая консоль =)
Но здорово убило то, что они с xorg сделали, нельзя альт+ктрл+ <--- выйти, вобщем по мелочам много чего раздражает.,
Зато плюсы это то что гном стал нравиться (раньше его просто игнорировал), а оказывается зря, есть в нем чтото.
Намой взгляд убунта 8ка это самый удачный релиз, все вмеру, четко так все продумано, а дальше уже какаято толкотня на месте идет.
Да, согласен для начинающих скорее, хотя встречаются в инете и обратные примеры.
Убунту как и ОпенСуся, на мой взгляд, выполняют свою задачу,- двигают опенсорс вперед. По поводу восьмерки: очень тормозная, хотя и стабильная.. KK шустрее на порядок.
Играюсь с Арчем в VIrtualBox и мне он тоже нравится своей "трушностью" и минимализмом.
Неужели Убунта так далека теперь от Дебиан?
p.s. По-моему на ЛОРе было: "Рано или поздно каждый линуксойд создает свой собственный дистрибутив."

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #570 : 04.11.09, 18:09:36 »

p.s. По-моему на ЛОРе было: "Рано или поздно каждый линуксойд создает свой собственный дистрибутив."
Дададада вот: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/09/1-livecd.html
начитался и тоже подумываю создать чтото энтакое живое и для своих именно целей  :ag:
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #571 : 04.11.09, 22:10:42 »
Если мне память не изменяет в 1,6 хорге убрали выход по ctrl+alt+backspace. Причем тут дистрибутивы?
И скажите мне трулинуксойды в чем же "трушность" линукса?

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #572 : 04.11.09, 22:54:13 »
Если мне память не изменяет в 1,6 хорге убрали выход по ctrl+alt+backspace. Причем тут дистрибутивы?
И скажите мне трулинуксойды в чем же "трушность" линукса?
На данный момент меня устраивают 2фактора, 1) почемуто неумерает долго ос
2) Вирусы  :ab:
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Gloommy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Не огорчайте ежей
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #573 : 05.11.09, 12:06:49 »
На данный момент меня устраивают 2фактора, 1) почемуто неумерает долго ос
2) Вирусы  :ab:
Репозитории, репозитории не забудь! Ни и Виртуальные столы/консоли.

Оффлайн Gloommy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Не огорчайте ежей
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #574 : 05.11.09, 12:11:06 »
Если мне память не изменяет в 1,6 хорге убрали выход по ctrl+alt+backspace. Причем тут дистрибутивы?
Да, дистрибутив не при чем. Просто разговор конкретно про Убунту был.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #575 : 05.11.09, 18:57:36 »
Репозитории, репозитории не забудь! Ни и Виртуальные столы/консоли.
Ну консоль и в форточке есть, надо только уметь ей пользоваться, команды всякие знать =) слеши через жопу в обратную сторону завалены, виртуальные столы вроде тоже под винду есть, shareware програмка конечно, но есть же кряки, кейгены и прочие сопутствующие винде софтины.
Кстати мопслинух последний ктонибудь пробовал? как его русифицировали достойно? вобщем поделитесь впечатлениями, если кто, чего.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Koshmarny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • Делю на ноль. Дорого.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #576 : 05.11.09, 19:32:40 »
ну в линуксе консоль определенно удобнее чем в форточках =) иногда бывает что даж при вводе пароля палец сам к табу тянется  :bm:
кстате мопса тож хочу посмотреть. у них что-то сервер последнее время колбасил. ну или у меня глюки какие. не мог зайти в общем, а если и заходил, то скорости на скачку ваще никакой не было.
надо с яндекса стянуть
Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #577 : 06.11.09, 12:15:49 »
На данный момент меня устраивают 2фактора, 1) почемуто неумерает долго ос
2) Вирусы  :ab:
1) может что то с руками? :) мастдай ХРень таг же может быть долгожителем.
2) а чой та?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21200
  • Карма: -248
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #578 : 06.11.09, 14:03:50 »
И скажите мне трулинуксойды в чем же "трушность" линукса?
Я вот тоже не понимаю этот ажиотаж вокруг этой хоть и красивой, но все же игрушки ... жалкой пародии на настоящий юникс  :bj:
И кстати ни в одном серьезном англоязычном техническом издании вы не прочтете что Linux это Unix ... максимум как его характеризуют это Unix-Like ...
Вот FreBSD/OpenBSD/NetBSD это настоящий тру-юникс со всеми вытекающими ... !!!
А кто нить пробовал ставить и юзать GNU/Hurd кстати?

Кстати мопслинух последний ктонибудь пробовал? как его русифицировали достойно? вобщем поделитесь впечатлениями, если кто, чего.
А как можно недостойно русифицировать дистрибьютив собираемый в России???
Хотя ... написал и уже потом подумал - у нас в раше наверно и такое бывает  :bn:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #579 : 06.11.09, 14:14:39 »
> Вот FreBSD/OpenBSD/NetBSD это настоящий тру-юникс со всеми вытекающими ...

 Никакого отношения эти академические подделки к настоящему Юниксу не имеют. Мало того, об их существании приличные люди и не подозревают.
 Настощий тру-юникс имеется следующие имена : True64 UNUX, Solaris, AIX.
 Настоящий Юникс
 1. Никогда не был бесплатным и открытым, а был всегда весьма платным и параноидально закрытым и требующим лицензирования каждого писка, даже в ущерб здравому смыслу и стандартам.
 2. Всегда поддеживал совместимось на несколько десятков лет как на программном, так и на аппаратном уровне. А не так, как у этих пионэров API и ABI устаревает каждый месяц, а совместимость на аппаратном уровне тестируется "комьюнити".
 3. Всегда уважал авторские и смежные права. Никогда на настоящем Юниксе вы не найдёте lame mp3 и прочее палево.


Оффлайн toor#

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Не tcp мое ip...
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #580 : 06.11.09, 14:35:48 »
Никакого отношения эти академические подделки к настоящему Юниксу не имеют. Мало того, об их существании приличные люди и не подозревают.

Нервный, вы в своем репертуаре. А себя вы к каким людям относите? Раз подозреваете и даже более чем)))

Настощий тру-юникс имеется следующие имена : True64 UNUX, Solaris, AIX.
 Настоящий Юникс
 1. Никогда не был бесплатным и открытым, а был всегда весьма платным и параноидально закрытым и требующим лицензирования каждого писка, даже в ущерб здравому смыслу и стандартам.
 2. Всегда поддеживал совместимось на несколько десятков лет как на программном, так и на аппаратном уровне. А не так, как у этих пионэров API и ABI устаревает каждый месяц, а совместимость на аппаратном уровне тестируется "комьюнити".
 3. Всегда уважал авторские и смежные права. Никогда на настоящем Юниксе вы не найдёте lame mp3 и прочее палево.

Это перечисление достоинств или недостатков? :ag:
Amor non est medicabilis herbis...