Автор Тема: Скажи НЕТ Мусоро-сжигательным заводам!  (Прочитано 73007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ozone

  • Гость
Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Прошу вас поставить свою подпись против сжигания и за переработку отходов на
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813 а также максимально разослать
эту просьбу коллегам, друзьям и знакомым.

Вам , наверное, известно, в Москве, в Санкт Петербурге и ряде других городов
практически у нас под окнами власти хотят строить мусоросжигательные заводы.
Например, в Москве планируется построить 6 мусоросжигательных заводов. И это
в дополнение к 4 имеющимся. В Санкт Петербурге планируют построить от двух
до четырёх заводов. Планы по строительству МСЗ имеются и во многих других
городах!!! Причем нас, жителей, как это водится, даже не спросили, а хотим
ли мы такого соседства?

Между тем хорошо известно, что сжигать мусор смертельно опасно. МСЗ
выбрасывают в воздух много токсичных веществ и, в частности, диоксины. Это
одни из самых опасных ядов на планете и сильнейшие канцерогены.
Согласно существующим научным данным, у детей, рожденных в 5 км зоне вокруг
МСЗ, вероятность умереть от рака повышается вдвое. Многие ученые утверждают,
что безопасного расстояния от МСЗ вообще не существует. Значит, мы все будем
подвержены этому вредному воздействию.

То есть, нам предлагают заменить помойку на земле, помойкой на небе!

При этом власти утверждают, что это единственная возможность борьбы с все
возрастающими объемами мусора.
НО ЭТО НЕ ТАК.

Помимо этого, сжигать мусор еще и убыточно, его нужно перерабатывать! Это в
3 раза дешевле и не дает опасных выбросов.

При этом, начиная с января этого года руководство страны не раз заявляло о
необходимости радикального изменения подхода в обращении с отходами. В
частности звучали заявления о необходимости быстрейшего развития переработки
отходов.

Обращения к руководителям соответствующих городов не дало никаких
результатов. Поэтому мы считаем - единственное, что можно сделать сейчас -
это обратиться к Медведеву. Но, для того, чтобы нас услышали, нас должно
быть много!
Поставьте свою подпись против сжигания и за переработку отходов (
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813 )! На этой же странице (в
столбцах справа и слева) вы можете посмотреть существующие на сегодняшний
день исследования о вреде сжигания мусора и о существующих альтернативах.
Там же вы найдете карты воздействия МСЗ на население Москвы и
Санкт-Петербурга

Спасибо за помощь и понимание!

http://ru.youtube.com/watch?v=Wi9EMu-TFrM


Up: поправил название дабы не путали с Машзаводом  :-)
« Последнее редактирование: 17.09.08, 18:40:11 от DafT »


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а я думала вопрос против -мусоросжигания, и за- раздельной переработки.
а это, собственно, не противоположные и не взаимоисключающие вещи ... сначала мусор сортируют, потом отправляют на переработку то, что можно переработать, остальное отправляют на сжигание ... собственно, в каком то смысле, раздельная переработка и мусоросжигание отдельно друг от друга не существуют в природе  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

aлисa

  • Гость
Там пох. Главное протестовать. То что завод изначально будет сортировать никому не докладывают.Несортируемое сжигать.  Главное- всё будут сжигать , этим и пудрят мозги.
ничего не надо сжигать надо все сортировать и все перерабатывать.
У проклятых капиталистов существует, но ссылку искать некогда.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5548
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Так даже при раздельном сборе (или сортировке на заводе) переработке невозможно подвергнуть 100% мусора. :bn: Все равно что-то останется, и этого чего-то остается  дофига.
Это естественно . Если за рубежом процент сжигания около 10 процентов , у нас он будет в 20 %.
Беда в том что все противники строительства хотят вынести за пределы своего проживания данные заводы. Пусть кто-нибудь дальше страдает но не наши густонаселенные города.
ничего не надо сжигать надо все сортировать и все перерабатывать.
У проклятых капиталистов существует, но ссылку искать некогда.
Я подожду  :bn:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть, если дышать гипотетическими выбросами будете не вы, а кто то другой, вас это вполне устроит? А вот этого другого это может не устроить  :ag:
Ну вот посмотрим на проблему с другой стороны - подавляющее большинство мусора производят горожане, а не жители сельской местности ... так какого они должны из за горожан страдать? Горожане мусор производят, пусть сами у себя его и утилизируют  :ap:
Можно подумать, что жители малонаселенных мест это люди второго сорта ...
Жители сельской местности производит столько же мусора, сколько и горожане. Они так же как и горожане покупают упакованные в пластиковую тару продукты, бутылки с содержимым, у них так же ломается старая техника и т.п. На самом деле отличие только в том, что горючий мусор (бумага, дерево) они имеют возможность сжечь в своих печках или на участке. Проблема  мусора в деревне стоит еще более остро, чем в городе, тут хоть до помойки недалеко, а в сельской местности мусорный контейнер далеко не в каждой деревне есть. Часто ближайшая обслуживаемая мусорка в нескольких километрах, куда не каждый доберется.
Что касается заводов - вы прямо-таки из пальца высосали мысль, что якобы я считаю, что их надо строить в сельской местности. Столько всяческих брошенных со времен СССР промзон, где нет ни сельского хозяйства, ни населения, которое оттуда давно сбежало из-за отсутствия работы и экологического неблагополучия. Вот в такие места бы.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5548
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Столько всяческих брошенных со времен СССР промзон, где нет ни сельского хозяйства, ни населения, которое оттуда давно сбежало из-за отсутствия работы и экологического неблагополучия. Вот в такие места бы.
Со всем уважением. Покажите хоть одно такое место . Далее, если найдете , уточните стоимость доставки стандартного 8 кубового контейнера мусора и почем это вам обойдется как потребителю.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А в Красногорске дураки сидят ?
Мы за них должны решать что и как должно быть??? Отвечать здесь друг другу о том,что где и когда?
Пусть они там отвечают,если люди против -значит пусть другие проекты предлагают , как специалисты.
а сжигать будут все 100% ,потому что есть офшор - и туда надо быстрее переводить!!! А потом туда же свалить быстрее!
И никто никому МСЗ не передвигает! Типа пусть тебе,а не мне.
Пусть в Японию отвозят- там острова построят в конце концов-то))) видите сколько вариантов)))



Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Со всем уважением. Покажите хоть одно такое место . Далее, если найдете , уточните стоимость доставки стандартного 8 кубового контейнера мусора и почем это вам обойдется как потребителю.

В продолжение. Одни наши соседи уже допротестовались до того, что из Львова фуры с мусором гоняют в Киев на утилизацию. При этом удивляются росту коммуналки.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со всем уважением. Покажите хоть одно такое место . Далее, если найдете , уточните стоимость доставки стандартного 8 кубового контейнера мусора и почем это вам обойдется как потребителю.
Ну я прямо вот так вам адресс не скажу. Хотя, было время, прилично поездила, видела немало таких мест.

А что, из Москвы в Сталь или там в Воскресенск - дешево везти? Уточните, стоимость доставки стандартного 8 кубового контейнера мусора из Москвы в Сталь не бьет по карману потребителя?

И почему это должно обходиться МНЕ, доставка московского мусора в наш зажопинск?

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну я прямо вот так вам адресс не скажу. Хотя, было время, прилично поездила, видела немало таких мест.

А что, из Москвы в Сталь или там в Воскресенск - дешево везти? Уточните, стоимость доставки стандартного 8 кубового контейнера мусора из Москвы в Сталь не бьет по карману потребителя?

И почему это должно обходиться МНЕ, доставка московского мусора в наш зажопинск?
Потому что что не скажешь тут, так сразу тебе тут и предложат сделать :bj:
Мне бы сейчас предложили в Японию контейнер посчитать ,например. Пусть сами приезжают и забирают ! Правильно?

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5548
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Ну я прямо вот так вам адресс не скажу. Хотя, было время, прилично поездила, видела немало таких мест.

А что, из Москвы в Сталь или там в Воскресенск - дешево везти? Уточните, стоимость доставки стандартного 8 кубового контейнера мусора из Москвы в Сталь не бьет по карману потребителя?

И почему это должно обходиться МНЕ, доставка московского мусора в наш зажопинск?
Да я всеми руками и ногами за то , чтобы эти МСЗ, а особенно свалки располагались на территориях , которые и производят мусор.
Вот Вы , куда будете вывозить и перерабатывать свой мусор ?
Будете топить за вывоз в малонаселенные территории. Пусть они страдают. Так ?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да я всеми руками и ногами за то , чтобы эти МСЗ, а особенно свалки располагались на территориях , которые и производят мусор.
Вот Вы , куда будете вывозить и перерабатывать свой мусор ?
Будете топить за вывоз в малонаселенные территории. Пусть они страдают. Так ?
Лично я, как и большинство граждан этой страны, не решаю, куда вывозить и где перерабатывать свой мусор.
Про "страдание малонаселенных территорий" я уже отвечала выше.
Заброшенных бывших промзон и опять же бывших закрытых  военных территорий полно, и отнюдь не только на Дальнем Востоке. На них с экологией уже как бы не фонтан и хуже не будет, и сельских жителей разогнали уже при создании этих территорий, страдать некому.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С вами согласовали?))))
С вашей подписью как раз хватит!)))
Не имею такой привычки подписывать неправильно оформленные и юридически неграмотные документы.
Так что вы там держитесь. Хорошего настроения.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лично я, как и большинство граждан этой страны, не решаю, куда вывозить и где перерабатывать свой мусор.
Про "страдание малонаселенных территорий" я уже отвечала выше.
Заброшенных бывших промзон и опять же бывших закрытых  военных территорий полно, и отнюдь не только на Дальнем Востоке. На них с экологией уже как бы не фонтан и хуже не будет, и сельских жителей разогнали уже при создании этих территорий, страдать некому.
Можно хотя бы одну такую зону, чисто для примера?
Я про такие даже не слышал никогда ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заброшенных бывших промзон и опять же бывших закрытых  военных территорий полно, и отнюдь не только на Дальнем Востоке. На них с экологией уже как бы не фонтан и хуже не будет, и сельских жителей разогнали уже при создании этих территорий, страдать некому.
Кстати, а по вашей логике и получается, что Тимоховский полигон самое идеальное место для такого заводика - экология там уже трындец, людей на территории не проживает  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, а по вашей логике и получается, что Тимоховский полигон самое идеальное место для такого заводика - экология там уже трындец, людей на территории не проживает  :ap:
По моей логике получается, что чтобы Тимоховский полигон подошел как идеальное место для такого заводика, вокруг него люди не должны жить.  Однако тут некстати город Электросталь почему-то оказался, вот досада.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5548
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Если чо дача у меня в 3 км от ПТБО,  ПМЖ в 4 х километрах.   :ag:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если чо дача у меня в 3 км от ПТБО,  ПМЖ в 4 х километрах.   :ag:
Вроде бы вы на качество воды на даче жаловались, не ошибаюсь?

aлисa

  • Гость
Кстати, а по вашей логике и получается, что Тимоховский полигон самое идеальное место для такого заводика - экология там уже трындец, людей на территории не проживает  :ap:
а куда они делись то? Кудиново, Зверосовхоз, д. Тимохово, Колонтаево, АксеноБутырки, п. Воровского

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5548
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Вроде бы вы на качество воды на даче жаловались, не ошибаюсь?
Да, как и все восточное Подмосковье на превышение содержания железа.
Я давно уже ржу над попытками что-то сделать со свалкой. Лет 15 примерно. Только пару лет назад эта проблема вышла на федеральный уровень.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, как и все восточное Подмосковье на превышение содержания железа.
Не, я так смутно припоминаю, у кого-то вода в колодце почернела и неприятно пахла.
Тема даже была на форуме.