Автор Тема: "Умная" граната  (Прочитано 3570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
"Умная" граната
« : 29.11.09, 17:41:08 »
В Подмосковье начались испытания реактивной многоцелевой гранаты, сокращенно - РМГ. Боеприпас – новая разработка оборонного предприятия "Базальт". Это опытный образец. Граната с необычным, как его называют на "Базальте", "интеллектуальным" взрывателем.

"Заложен интеллектуальный взрыватель с определенным временем задержки. Именно интеллектуальной, которая обеспечивает в зависимости от прочности, жесткости преграды время срабатывания", - рассказывает Виктор Токарев, начальник конструкторского отдела средств ближнего боя НПП "Базальт".

Еще одно отличие нового боеприпаса - в его боевой части так называемого тандемного типа. "Головная часть – кумулятивного действия, которая пробивает преграду - стенку, допустим здания. Вторая - основная боевая часть – термобарического типа, которая в отверстие, которое пробивает кумулятивная часть – проходит, залетает внутрь и срабатывает на стенке, либо внутри", - продолжает Виктор Токарев.

Во время испытаний стрельбу по мишеням ведут с помощью специальной установки. Требования безопасности: пока боеприпас не пройдет все контрольные тесты, стрелять с плеча запрещено.

Первая цель – дзот. Амбразура заложена мешками с песком.

Задача усложняется. Теперь цель – укрытие, защищенное бетонными плитами. Толщина блоков – более полуметра. Бетонная плита весом под тонну взлетает в воздух, как пушинка. Куча песка и арматуры – все, что осталось от фортификационного сооружения.

"Бетонные блоки массой до тонны разбросаны на расстоянии до 10 метров", - констатирует Станислав Иртуганов, ведущий конструктор отдела средств ближнего боя НПП "Базальт".

Как пишут в пособиях, реактивная многоцелевая граната предназначена для уничтожения живой силы противника и его укрытий. Она способна поражать цель с расстояния в 600 метров. "Там ничего живого и, как говорится, остального не остается. Остается песок и щепки и осколки. Можно стрелять с дистанции от 30-20 метров и до 600", - подтверждает Виктор Токарев.

А это уже новый боеприпас к легендарной "семерке" - гранатомету РПГ-7. На вооружении российской армии он уже несколько десятилетий. Цель нового боеприпаса - не разрушить укрытие, а пробить его и взорваться внутри здания. Боевая часть гранаты может быть заряжена специальным газом.

Поистине ювелирная работа. Стена толщиной в 30 сантиметров пробита насквозь, а вокруг отверстия - ни одной трещины. И главное – дом не разрушен. "Например, надо захватить боевиков в какой-то комнате, в здании. Значит, выстрелил, нелетальная боевая часть там взорвалась, значит вывели живую силу на 10-20 минут из строя, наши бойцы туда проникли, их повязали и захватили", - поясняет Токарев.

Аналогов этим боеприпасам в мире пока нет. Сотрудники НПП "Базальт", входящего в корпорацию "Ростехнологии", уверены: их новые разработки будут пользоваться спросом не только в российской армии и внутренних войсках, но и за рубежом.

(С)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.


Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #1 : 29.11.09, 18:01:51 »
   Неохота искать и вдаваться в подробности, но разве термобарическая реактивная граната ТБГ-7В (с БЧ объемного взрыва), не такого же самого действия?? Или в ней кумулятива нет...

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #2 : 29.11.09, 18:47:21 »
 Неожидал от Леди ФСБ создания такой темки... :bn:
Натах , неуж то тебя взаправду волнует разработка отечественной военщины ? :ag:
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #3 : 29.11.09, 18:55:05 »
Неожидал от Леди ФСБ создания такой темки... :bn:
Натах , неуж то тебя взаправду волнует разработка отечественной военщины ? :ag:
А ты думал, я только про секс могу, Миша?  :ao:
Конечно, волнует. Пообщаешься с инструкторами Центра патриотического воспитания - не тем заинтересуешься))) шучу. Нуачо, любопытно же. В целях расширения кругозора  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #4 : 29.11.09, 19:15:37 »
 Припоминаю бородатый анекдот о разработанной "умной" бомбе... которая в последний момент, "поразмыслив", передумала взрыватся... скрылась от военных... и мирно доживала свои дни в глубинке, разводя курей и кукурузу...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #5 : 29.11.09, 21:32:47 »
Задача усложняется. Теперь цель – укрытие, защищенное бетонными плитами. Толщина блоков – более полуметра. Бетонная плита весом под тонну взлетает в воздух, как пушинка. Куча песка и арматуры – все, что осталось от фортификационного сооружения.
...
"Там ничего живого и, как говорится, остального не остается. Остается песок и щепки и осколки. Можно стрелять с дистанции от 30-20 метров и до 600", - подтверждает Виктор Токарев.
...
Поистине ювелирная работа. Стена толщиной в 30 сантиметров пробита насквозь, а вокруг отверстия - ни одной трещины. И главное – дом не разрушен. "Например, надо захватить боевиков в какой-то комнате, в здании. Значит, выстрелил, нелетальная боевая часть там взорвалась, значит вывели живую силу на 10-20 минут из строя, наши бойцы туда проникли, их повязали и захватили", - поясняет Токарев.
   Ничего не понимаю. Каша какая-то. Тут о двух _разных_ гранатах что ли речь идет?? Наташ, а можно ссылку на источник?
   И не понял на счёт "умная". Умная- подразумевает какую-либо _избирательную_ составляющую в решении задачи. Ну а тут пусть и новейшая, пусть и эффективная, специальная, но обыкновенная граната...

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #6 : 29.11.09, 22:07:22 »
http://www.mosoblpress.ru/show.shtml?type=news&d_id=15545

Cсыль на источник :)
Слово в слово)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #7 : 29.11.09, 23:33:07 »
Анек вспомнился про умную ракету:
Запустили америкосы в нашу сторону атомную баллистическую ракету и наши в ответ тоже такую же запустили! Летят эти ракеты друг  другу на встречу! В каком то месте они встречаются и начинают разговор:
американская - а: привет, как дела, туда-сюда?
русская - р: да, нормально всё! давай по соточке выпиьем?
ВЫПИЛИ по одной, потом по второй, третьей!
потом американская говорит: что-то мне плохо совсем стало!
р. обнимая а. говорит: ну пойдем я тебя до дома провожу!
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #8 : 29.11.09, 23:35:01 »
http://www.mosoblpress.ru/show.shtml?type=news&d_id=15545

Cсыль на источник :)
Слово в слово)
Мда. На фотке у статьи ни разу не РПГ-7. Ладно, будет время я ещё поищу эту чудную(ударение пусть каждый ставит сам  :ap: ) новинку.


Анекдот на 5+   :bj:

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #9 : 29.11.09, 23:46:38 »
Ну теперь всё стало понятно. Статью как обычно писали дилетанты...

Вот само видео, про интеллектуальный взрыватель гранаты РМГ(калибра 105мм), которая делается на базе РШГ-1, а РШГ-1 по аналогии РПО "Шмель"; и о действительно новой (но уже другой) гранате к РПГ-7 (калибра, как известно, 40 мм):

http://www.vesti.ru/doc.html?id=328297&cid=7
« Последнее редактирование: 29.11.09, 23:56:10 от Vintorez »

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #10 : 01.12.09, 23:23:07 »
В Подмосковье начались испытания реактивной многоцелевой гранаты, сокращенно - РМГ. Боеприпас – новая разработка оборонного предприятия "Базальт". Это опытный образец. Граната с необычным, как его называют на "Базальте", "интеллектуальным" взрывателем.
Теперь по Подмосковью опасно ездить? :))))

Еще одно отличие нового боеприпаса - в его боевой части так называемого тандемного типа. "Головная часть – кумулятивного действия, которая пробивает преграду - стенку, допустим здания. Вторая - основная боевая часть – термобарического типа, которая в отверстие, которое пробивает кумулятивная часть – проходит, залетает внутрь и срабатывает на стенке, либо внутри", - продолжает Виктор Токарев.
Отверстие от кумулятивного первого заряда очень небольшое, вторая часть через него вряд ли протиснется. :)
Это точно сказали в НПП "Базальт"?

Во время испытаний стрельбу по мишеням ведут с помощью специальной установки. Требования безопасности: пока боеприпас не пройдет все контрольные тесты, стрелять с плеча запрещено.
Первая цель – дзот. Амбразура заложена мешками с песком.
И?... :)
Кумулятивная струя благополучно рассеилась в песке?

Задача усложняется. Теперь цель – укрытие, защищенное бетонными плитами. Толщина блоков – более полуметра. Бетонная плита весом под тонну взлетает в воздух, как пушинка. Куча песка и арматуры – все, что осталось от фортификационного сооружения.

"Бетонные блоки массой до тонны разбросаны на расстоянии до 10 метров", - констатирует Станислав Иртуганов, ведущий конструктор отдела средств ближнего боя НПП "Базальт".
У меня стойкое ощущение, что энергии, запасенной в боевой части гранаты (0.5-1 кг), никак не хватит, чтобы разбросать бетонные блоки на такие расстояния. Тут как минимум нужна фугасная авиабомба массой 50-100 кг.
Это точно сказали в НПП "Базальт"?

"Там ничего живого и, как говорится, остального не остается. Остается песок и щепки и осколки.
А мясо от солдат противника? :) Шутка!

PS Для человека, недавно "залетевшего" (слово про гранату очень понравилось) в военную тематику - неплохая статья. Для неспециализированного издания - вполне себе.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #11 : 01.12.09, 23:28:00 »
Умгная пуля, умгная граната, совсем зажрались, ваще уже ничо сами делать не хотим...
Самная умная граната это ядреный заряд, килотонн так тыщь на 300.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #12 : 01.12.09, 23:52:47 »
Умгная пуля, умгная граната, совсем зажрались, ваще уже ничо сами делать не хотим...
Самная умная граната это ядреный заряд, килотонн так тыщь на 300.
300 тыщ килотонн - 300 мегатонн. Шарик не лопнет? :)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #13 : 01.12.09, 23:55:29 »
300 тыщ килотонн - 300 мегатонн. Шарик не лопнет? :)
Вот именно! +1
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #14 : 07.12.09, 16:26:11 »
Блин, я в шоке....Сначало прочитал тему. потом посмотрел кто создал тему(почесал репу, протер глаза, еще раз взглянул на раздел), потом впал в 15 минутный ступор....
Натуся, я канешна не знаю, шо вы там пили или курили на недавнем ДР, но слова сами вырываются : Натуся - ВЫДЫХАЙ!
ПыСы: созданием интелектуального оружия, человек пытается переложить свою ответственность(моральную,психологическую) на машину. Типа, это не мы- это оно. Насчет мины не знаю, а вот к примеру, системы наведения на современных истребителях уже есть. Когда электроника. сама выбирает наиболее важные и опасные цели и предлагает их пилоту, так вот в 97 процентах пилот соглашается с решением машины и только три процента, когда пилот вводит корректировку.
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн KiberMedik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
  • размер аватара не более 128кб!!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #15 : 07.12.09, 22:35:28 »
Умные гранаты, умные самолеты, умные ракеты ... .
А-а-а-а. Мы все умрём!

p.s. Терминатор - чать I

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #16 : 09.12.09, 18:11:25 »
Да-а, человек пока ближнему глотку не перегрызет - не успокоится. И будем мы жить с тараканами и крысами.
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Оффлайн Скатиняка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • Не влезай - убьет!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #17 : 09.12.09, 18:25:40 »
Без мы, мы как раз пойдем им на закуску. :ag:
Ложить - всегда!
Ложить - на всех!
На суше, море и воде!

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #18 : 10.12.09, 01:13:43 »
Да-а, человек пока ближнему глотку не перегрызет - не успокоится. И будем мы жить с тараканами и крысами.
:bj: :bj: :bj:
Это как ты с ними жить собираешся, ежли тебе "глотку перегрызут"?
Без мы, мы как раз пойдем им на закуску. :ag:
Это как прастите пажалуста? :ai: :cp:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #19 : 06.01.10, 20:58:13 »
По телеку показывали сюжет про эту вундервафлю, слова повторили 1:1 из статьи :)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #20 : 11.01.10, 16:52:30 »
Это рекламный ход ... после того как пропеарят, будут толкать под видом умных гранат обычные боеприпасы таким покупателям как Венесуэла, Никарагуа и пр.
« Последнее редактирование: 11.01.10, 17:03:04 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн KiberMedik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
  • размер аватара не более 128кб!!
    • Просмотр профиля
Re: "Умная" граната
« Ответ #21 : 11.01.10, 21:45:39 »
Простите :ah:, здесь кто нибудь из Венесуэлы, Никарагуа или там других Парагваев есть?
Не читайте эту тему! :ag: