Автор Тема: Горят наши танки...  (Прочитано 39078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urix

  • Гость
Горят наши танки...
« : 31.07.06, 15:31:37 »
"КОМАНДИРОВКА" - АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ЛОМАЧИНСКИЙ
бывший "наш" - сейчас - американец,
был в ираке прикомандирован к американской разведке
потом написал книгу об этой войне
можно взять на www.fictionbook.ru

горят наши танки... Т-70 не тянет в сегодняшнем мире... против вертолетов и абрамсов

да кстати ... у америкосов в армии блин треть точно бывшие наши ))) от русских до узбеков ))
у меня сложилось впечатление что там одни наши воевали ))
а если честно... то я начал сомневаться...
может америкосы были правы в Ираке???
ведь Саддам всех моджахедов спонсировал и наших тоже

« Последнее редактирование: 31.07.06, 15:38:43 от Urix »


Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #1 : 31.07.06, 15:55:13 »
да , когда у америкосов перегреваются стволы - они поливают их пепси ...
а потом чистят как кухонную плиту ))

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #2 : 31.07.06, 15:56:54 »
  Не совсем понял. При чем тут Т-70. Танк времен Второй мировой и война в заливе ? Т-70 это легкий танк весом около 10 тонн и вооружённый 45 мм пушкой.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #3 : 31.07.06, 16:01:34 »
  Не совсем понял. При чем тут Т-70. Танк времен Второй мировой и война в заливе ? Т-70 это легкий танк весом около 10 тонн и вооружённый 45 мм пушкой.
Наверно, имелось в виду Т-72.

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #4 : 31.07.06, 16:33:00 »
виноват ошибся... )) Т-72

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #5 : 31.07.06, 16:44:26 »
Наконец летун нашел 72-ю ?Тэху?, всю обвешанную кирпичиками взрывчатки ? явно контрабандная новая динамическая противокумулятивная защита, редкая находка, таких танков было крайне мало. Самолетная пара долго крутилась вокруг танка, просматривая дороги, вымеряя расстояния для лучших путей эвакуации. Потом трепались с ?землей?, выясняя, что следует делать ? просто грохнуть этот танк, или испытать на нем новинку. Земля колебалась, боялась, что после поражения арабы унесут трупы. Летуны стали нервничать, скоро выходить из района на дозаправку. Предлагают свое решение: если добро на ?Пинк-Спрэй? не дадут в течении пяти минут, то тогда на танк сбросят обычную JDAM и от него останется один металлолом в радиусе полкилометра ? это одна из самых мощных из самонаводящихся бомб.
   Земля все же надеется, что к ночи сумеет эвакуировать битый танк в неприкосновенности. Для этого требует использовать все тяжелые припасы, чтобы район вокруг ?эксперимента? основательно побить, подчистить от людей. Для этого Ф-18 с ?Пинк-Спрэем? снижается до 5-ти км и сбрасывает на окопы вокруг танка однотонную кассетную бомбу, что висела у него под брюхом, а второй Ф-18 идет еще ниже и обрабатывает бункера-фортеции своими тяжелыми JDAM-ами. Периодически они ловят оптикой свой танк ? тот еще глубже залез в капонир, один араб с его башни из крупнокалиберного пулемета по самолетам даже стрелять пытается. А вот тут летуны сработали не совсем по правилам ? обоим следовало уйти за три с половиной километра, а потом построить пару на ?прямой килл? ? на верное убийство. Но самолет, что отбомбился тяжелыми бомбами, был на малой высоте и уже имел прекрасную картинку с подсвеченной целью. В секунду решили воспользоваться такой возможностью, и второй Ф-18 выпустил свой ?Пинк-Спрэей? по лазерной дезигнации товарища. Ну а товарищ в свою очередь заснял на свое кино выстрел друга. Съемка на малой высоте, да еще приближенная мощной оптикой, получилась как в Холливуде ? видны даже мелкие детали. А еще прикольней этот секундный момент смотреть ?по фрэймам?, компьютерный аналог покадровому просмотру. Откуда-то сбоку и сверху подлетает небольшая ракетка со смешными крылышками. Буквально за несколько метров передняя часть ракетки отделяется, вроде раскалываясь на кусочки, и с ускорением подлетает к танку. Как она взорвалась не видно, но видно как сдетонировало порядочно кирпичей динамической защиты. В этот момент вроде бьет вторая часть. Взрыв опять очень маленький, а через секунду на месте взрыва вырывается не то пар, не то капельки. Нечто похожее на большой пшик аэрозольного баллончика. Автоматическая камера дезигнатора отдельно умудрилась сделать пару высокоразрешающих снимков этого места. На них танк почти не горит. На первом снимке отчетливо виден цвет выброса ? он розоватый. А вот на втором снимке уже никакого выброса нет, зато видно пятно на песке, клином идущее от танка. Такое чувство, что это маленькие капельки. Подполковник Сингх закрывает видеофайл и показывает более качественные фотографии, снятые уже на земле технарями-эвакуаторами. Танковый бок и песок действительно опрысканы капельками крови, вырвавшихся из дырки-раструба, проделанной в броне новым боеприпасом. Ну если это не кровь, то биологический гомогенат ? измельченное нечто, недавно составлявшее человеческие тела. Отсюда и такое смешное название для бомбочки ? ?Пинк Спрэй? или ?Розовая Пшикалка?.

МижGun

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #6 : 31.07.06, 18:12:27 »
   Т-72 против авиаракеты?! Каков вес БЧ, калибр? Против французских самолетных ПТУРов SS-12 обр. 60-х тоже до сих пор нет такой брони, ведь вес БЧ около 30кг.
   Всем известно, что иракские солдаты имеют плохую подготовку. Поставь они дымовую завесу вокруг танка и американцы со своим "Спреем" только бы облизнулись.
   А там у автора нет упоминания как их "Абрамсы" от иракских(наших) РПГ горели?

Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #7 : 31.07.06, 18:27:50 »
горят наши танки... Т-72 не тянет в сегодняшнем мире... против вертолетов и абрамсов

Аффтор, а назовите мне хоть один танк который может быть эффективен против самолета или вертолета??? [[laugh2]]
Таких нету. Ибо танк создан не для того чтобы с самолетами и вертолетами воевать. [preved]
Тот же Абрамс самой последней модификации ничегошеньки против Ми-8 не сделает, так как дальность полета ПТУРа в разы больше прицельной дальности зенитного пулемета. [[devilish]]
Теперь я здесь вместо бредового сравнения Т-72 против F-18  попробую своими силами провести объективный анализ лучший иракский танк vs лучший американский танк. [sneaky]]

Про противостояние танков в первую войну Ирака в заливе (Иран+Америка vs Ирак) есть очень хорошая статья в "Технике-Молодежи" ?8, 1991 год. ;--p
Вкратце: флагман американцев М1А1 Абрамс против Т-72 иракцев. Расклад таков.
1. Броневая защита. [[helmet]] Корпус М1А1 проектировался с рассчетом на обстрел 105-мм снарядами, выпущенными с дистанции 500 метров под курсовым углом +/- 30 град. Опыт применения Т-72 в войне с Ираном свидетельствует, что его "лоб" выдерживает удар таких снарядов на меньшем расстоянии.
2. Огневая мощь. [[devil]] Бронебойные снаряды Т-72 (125мм) имеют начальную скорость 1800 м/с в то самое время как аналогичные снаряды Абрамса (120мм) - 1600 м/с. Плюс к этому добавить наличие автомата заряжания.
3. Геометрическая уязвимость: [[smart]] Т-72 имеет значительно более низкий и меньшей площади силуэт чем у Абрамса.
4. Подвижность: [[rolleyes]] Т-72 - 19 л.с./т, М1А1 - 26 л.с./т. Тут базара нет Т-72 проигрывает. Однако, для действий в пустыне энерговооруженность не так важна, ибо тактика боя не предполагает маневрирования между укрытиями.

Если же брать последний конфликт, то тут тот же самый, как и 15 лет до этого Т-72 противостоял более новой модификации М1А2. D:|
Это нас вынуждает пересмотреть пункт 1.
1. Броневая защита М1А2 в лобовой проекции эквивалентна 700мм против бронебойных снарядов и 850мм против кумулятивных. В то же время эквивалент лобовой брони Т-72 составляет 500...600 мм против снарядов обоих типов.
Остальные пункты без изменений.
Выводы делай сам, чему верить: объективному раскладу или бредовой пропаганде.  [preved]
« Последнее редактирование: 31.07.06, 18:36:51 от Юрик »

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #8 : 31.07.06, 19:20:09 »
Автоматическая камера дезигнатора отдельно умудрилась сделать пару высокоразрешающих снимков этого места. На них танк почти не горит. На первом снимке отчетливо виден цвет выброса ? он розоватый. А вот на втором снимке уже никакого выброса нет, зато видно пятно на песке, клином идущее от танка. Такое чувство, что это маленькие капельки. Подполковник Сингх закрывает видеофайл и показывает более качественные фотографии, снятые уже на земле технарями-эвакуаторами. Танковый бок и песок действительно опрысканы капельками крови, вырвавшихся из дырки-раструба, проделанной в броне новым боеприпасом. Ну если это не кровь, то биологический гомогенат ? измельченное нечто, недавно составлявшее человеческие тела. Отсюда и такое смешное название для бомбочки ? ?Пинк Спрэй? или ?Розовая Пшикалка?.


   Ерунда это скорее всего полная. В Терминаторе 3 и не такие спецэфекты есть.  [[laugh]] Самая обычная пропоганда.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #9 : 31.07.06, 19:24:05 »
Ну за что купил...
но по-моему врать автору книги незачем

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #10 : 31.07.06, 19:25:56 »
Новизной в Четвертой Кавалерии были модифицированные ?Абрамсы? ? танки А1М2 и А2М1. Композитная броня с листами из обедненного урана, турбинный двигатель, гладкоствольная немецкая пушка с очень точной компьютеризированной наводкой, что на 3 км лупит почти не целясь, но попадает покруче снайперской винтовки. Ну и куча всяких других наворотов на этом бегемоте висит ? честно сказать в этих делах я не специалист, чтоб все популярно описать. Но одну черту этого танка упомянуть следует ? разработан он был с поправкой фактора RPG-7/22. Ар-Пи-Джи это РПГ ? единственная советская аббревиатура, которая побуквенно перешла в американскую военную терминологию, правда получив сходную, но несколько иную расшифровку ? rocket propelled grenade или реактивная граната вместо ручной противотанковый гранатомет. Так вот новые Абрамсы имеют повышенную устойчивость к этому оружию. Конечно, можно найти на танках уязвимые места, но ведь в них еще надо умудриться попасть, а простого попадания из РПГ в бочину, или тем более в лоб, ?Абрамс? не боится. Но тут ничего не попишешь ? меч всегда был и будет сильнее щита. Расчет брони на эту гранату совершенно не означает, что Абрамс под таким дождиком способен стоять. Тактика проста ? а ну из подворотни, да навалимся кучей. Впервые так стали поступать чеченские гранатометчики в отношении Т-80. В Ираке дело обстоит абсолютно аналогично ? практически нет битых из РПГ Абрамсов в условиях прямого боестолкновения при наступательных операциях, но хватает ?амбушных? (ambush casualties) ? битых из засад той же семеркой, а тем паче 22-й RPG. Стараются выстрелить как можно больше гранат в надежде попасть танку ?в подмышку? ? в самое уязвимое место над гусеницей, но под деком (бронепалубой ? плитой на которой сидит башня). Похоже, что чеченские уроки не прошли даром для боевиков-арабов, а универсальной брони нет и никогда не будет.

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #11 : 31.07.06, 19:31:28 »
...Второго выстрела делать не пришлось. Когда поблекло белое пятно взрыва, и рассеялся дым, то стало видно, что у ?Тэхи? просто снесло башню. Спас не столько заряд, сколько сама пушка, хранительница ты наша 120-тимиллиметровая, самая мощная на сей день среди всех танковых пушек. Вкупе со взрывом, Т-72 был обезглавлен простой кинетической энергией снаряда, привычная картинка после дуэли ?Абрамсов? и 72-х на расстояниях до километра. А уж если в упор лупануть по максимуму, то вообще все подойдет, и осколочный, и даже бетонобойная болванка. А еще спасла южная ночь и ?куриная слепота? никудышней оптики ?Тэхи?, плохая тактическая выучка арабских танкистов и то, что ?Абрамс? стоял под силуэтом их же макета.

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #12 : 31.07.06, 19:33:55 »
?Абрамс? с усиленой броневой композитной защитой, новейшей модификации А2М1, с бортовым номером 70-2-14, под командой первого лейтенанта Джона Мак-Фарлинга, был подбит из засады при форсировании канала под Багдадом. Место засады было выбрано крайне необычно ? из глубины туннеля дюкера, где гранатометчик засел в воде абсолютно невидимым для находящихся вокруг войск. Сопло гранатомета было выставлено в специально проделанное отверстие в надводной части шлюзы, что позволило полностью скрыть начальную реактивную струю и обеспечить безопасность стрелка в малом пространстве. После единственного выстрела стрелок скорее всего просто поднырнул по течению под полузатопленную шлюзу и скрылся вместе с оружием, вероятно воспользвавшись аквалангом с воздухообменом замкнутого типа (без пузырей). Единственным свидетельством подобного действия служит лишь показание пилота вертолета, находившегося на воздушном патрулировании переправы ? тот вроде видел черную ласту, мелькнувшую в мутной воде. Расчет стрелка-засадника сработал ? весь ответный огонь находящейся на берегу боевой техники был перенесен на плотину со зданиями канальных сооружений и стоящую перед ними пустую гражданскую автотехнику, оставленную там для блокировки. Такая ошибка в определении точки выстрела вероятно позволила стрелку благополучно скрыться с места засады, так как несмотря на тщательные поиски с применением спецсредств и вызовом специалистов-подводников из корпуса марин-силз, ни тела, ни оружия, ни иных следов не найдено. Новизна примененного боеприпаса, тщательный выбор цели, высокопрофессиональное планирование засады и отход с применением сложных технических приемов могут косвенно свидетельствовать о тестовом выстреле-испытании с вовлечением спецслужб третьей стороны.

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #13 : 31.07.06, 19:35:46 »
А вообще кто знает... может и пропаганда...
хотя зачем нашему врать???
« Последнее редактирование: 31.07.06, 19:44:48 от Urix »

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #14 : 31.07.06, 19:53:59 »
нашему?
Наши все здесь. А там те, кому больше плотют. Хто ужинает, тот и танцует.
Дайте мне кучу денех, и я рожу кучу аргуменотов в пользу древнего т55 против абрамса. Ага?
пугають нашего брата.
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Urix

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #15 : 31.07.06, 20:00:55 »
нашему?
Наши все здесь. А там те, кому больше плотют. Хто ужинает, тот и танцует.
Дайте мне кучу денех, и я рожу кучу аргуменотов в пользу древнего т55 против абрамса. Ага?
пугають нашего брата.

принято ))

Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #16 : 31.07.06, 20:16:04 »
Новизной в Четвертой Кавалерии были модифицированные ?Абрамсы? ? танки А1М2 и А2М1.
ХЗ, но я про такие модификации впервые слышу. D:| Ну нет таких в природе. [[devil]]
Есть М1А2 (наверно это то что написано как А2М1). [preved] А чо за А1М2 даже не предполагаю... [[freak]]
Короче мое мнение: фигня полная написаная неграмотным дебилом -wall-, продавшимся за бабки империалистам.  [[glasses2]]

Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #17 : 31.07.06, 20:23:53 »
Спас не столько заряд, сколько сама пушка, хранительница ты наша 120-тимиллиметровая, самая мощная на сей день среди всех танковых пушек.
Ё-ё-ё!!!!
Вообще бредятина...  [[freak]]
Что мощней: 125мм при 1800 м/с или 120 мм при 1600 м/с???

МижGun

  • Гость
Re:Горят наши танки...
« Ответ #18 : 31.07.06, 20:31:03 »
Иракцы потеряли 20 танков, до 10 БМП, около 200 человек убитыми и 300 ранеными. Потери американцев -- до 30 человек убитыми, около 50 ранеными, как минимум потеряно 4 танка, 4 БТРа и один вертолет. Выявлено больше 20 рейсов на эвакуацию погибших и раненых солдат коалиции.
  Данные от 6 апреля 2004г.http://7days.belta.by/7days.nsf/last/8F42649E30BC9C8542256D08003F6B7F?OpenDocument
  Это только при том, что иракцы действовали только партизанскими методами, при полном господстве авиации союзников в воздухе.
  Вообще-то американцы очень секретят свои потери в бронетанковой технике. Не даром они завопили о недопустимости продаж арабским странам ПТУР "Корнет".


Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Горят наши танки...
« Ответ #19 : 31.07.06, 21:02:15 »
Иракцы потеряли 20 танков, до 10 БМП, около 200 человек убитыми и 300 ранеными. Потери американцев -- до 30 человек убитыми, около 50 ранеными, как минимум потеряно 4 танка, 4 БТРа и один вертолет. Выявлено больше 20 рейсов на эвакуацию погибших и раненых солдат коалиции.
 
Вообще все отчеты американцев о потерях и количестве уничтоженных противников напоминают сказки...
Так в первой войне они признали потерю 18 танков, против несколько сотен уничтоженных иракских.
Вряд ли это все соответствует действительности... [[freak]]