Автор Тема: Стрелковое оружие  (Прочитано 29774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urix

  • Гость
Стрелковое оружие
« : 12.09.06, 21:17:52 »
Что лучше М-16 или Калашников???

1) Почему АК производит и использует полмира, а тупые америкосы воюют с М-16 у которой в магазине всего 15-16 патронов??? И при этом утверждают что она лучше...

2) УЗИ... и Ингрем - это единственные автоматы которые стреляют сами... совсем без участия хозяина особенно если их уронить... Так почему их не снимают с вооружения???

3) Абакан и АК... Доберется ли когда-нибудь Абакан до армии и имеет ли смысл Вооруженным Силам менять 1 автомат на другой??? Есть ли между ними разница?
« Последнее редактирование: 12.09.06, 21:24:13 от Urix »


Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #41 : 17.12.06, 11:45:44 »
СВТ-40 - 3,8 кг без патронов.
АВС-36 - 4,82 кг без патронов.
СВТ - легче.

Производство обычных винтовок было проще и дешевле. Самозарядные и автоматические винтовоки требовали большей квалификации от бойцов.
Из-за больших потерь 41-ого года наше руководство было вынуждено начать перманентную мобилизацию, качество подготовки бойцов снизилось, требовалось увеличение производства стрелкового оружия, поэтому руководство сделало выбор в пользу мосинок и ППШ.
К концу войны стало ясно, что новым требованиям СВТ и АВС не соответствуют, к тому же был уже разработан СКС-43, дорабатывался АК, и их производство полностью свернули.
Я не маньяк ... а только учусь.

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #42 : 17.12.06, 14:05:25 »
СВТ-40 - 3,8 кг без патронов.
АВС-36 - 4,82 кг без патронов.
СВТ - легче.
В различных источниках разные показатели веса. По весовым данным музейных экспонатов АВС-36 - 4,26кг(без штыка), СВТ-38 - 4,15кг(без штыка), СВТ-40 - 3,85кг(без штыка)."Стрелковое оружие", А.Б.Жук, 1992г, ВоенИздат, стр.544.

К концу войны стало ясно, что новым требованиям СВТ и АВС не соответствуют, к тому же был уже разработан СКС-43, дорабатывался АК, и их производство полностью свернули.
Это стало ясно уже к 1942г. В этом году полностью свернули производство снайперских СВТ, и этот год был, по-видимому, последний в производстве СВТ, т.к. все цифровые сводки производства СВТ заканчиваются этим годом.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #43 : 17.12.06, 17:37:10 »
Насколько я понимаю, в 42-ом году СВТ вполне соответствовала (немцы только в 43-ем запустили в производство Gewer 43), если ее и сняли с производства, то видимо по причине невозможности производства в болших количествах. РККА в тот момент требовались поставки в больших количествах.
Я не маньяк ... а только учусь.

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #44 : 17.12.06, 18:45:21 »
   Недостатки СВТ: неудобство газорегулировки, возможность утери магазина, чуствительность к загрязнению, запылению, густой смазке, высокой и низким температурам. По донесениям с фронтов укывалось:"как самозарядные, так и автоматические винтовки используются в боевых недостаточно, что войска объясняют сложностью конструкции, недостаточной надежностью и меткостью..."(ЦАМО,ф.81,оп.12106, д.713,л.369.) Болотин Д.Н."Советское стрелковое оружие", стр.71.
   Стоимость производства СВТ была в почти два раза выше стоимости ППШ, а по времени производства, использованию специального оборудования, дорогостоящих сталей, квалифицированной рабочей силы, т.е. по технологичности производства - и близко не стояла.
   Исходя из этого можно предположить причину снятия с производства СВТ.

   Gewer 43 это другой тип оружия, с СВТ и "Гарандом"М1 его сравнивать нельзя.
   

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #45 : 17.12.06, 20:13:29 »
   Gewer 43 это другой тип оружия, с СВТ и "Гарандом"М1 его сравнивать нельзя.
А в чем разница?

Насчет СВТ, немцы вооружали трофейными СВТ свои войска и были довольны, конечно это не носило массовый характер, но все же.
Я не маньяк ... а только учусь.

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #46 : 17.12.06, 21:20:21 »
 
   Gewer 43 это другой тип оружия, с СВТ и "Гарандом"М1 его сравнивать нельзя.
А в чем разница?
В патроне. У Гевера43 был другой тип патрона, "промежуточный" 7,92х33мм. У вышеназванных систем патроны были винтовочные, 7,62х53Р и .30-03 7,62х65мм.

Насчет СВТ, немцы вооружали трофейными СВТ свои войска и были довольны, конечно это не носило массовый характер, но все же.
Да, немцы были довольны СВТ и официально приняли её на вооружение. Потому как своего не было, кроме чешской ЗБ.

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #47 : 21.12.06, 22:51:34 »
Я конечно ни чего такого сказать не хочу,но ты брат видимо в контер-страик наигрался!!!
Уважаемый Презренный янки(именно такой смысл имеет Ваш ник в мексиканском диалекте)! Стыжусь, но я не знаю что такое контр-страйк [[rolleyes]]! Я Вам не брат, для вашего брата я слишком староват и тыкать незнакомым людям не стоит. Плохо если мама с папой Вас этому не научили...
 
для начала скажем что в м16 магазин не на 30 потронов а на 15,в кс не м16 а м4 маверик как раз в неи 30 потронов
Для заканчивания темы скажу Вам, что в НАТО с целью унификации для индивидуального штурмового оружия принят единый магазин винтовки М16А1 на 30 патронов, который, кстати, подходит и к некоторым ручным пулеметам.

  Винторез! Страшно подумать...Насколько я некомпетентен по сравнению с участниками этой игры-))))!

Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #48 : 22.12.06, 04:24:18 »
Я конечно ни чего такого сказать не хочу,но ты брат видимо в контер-страик наигрался!!!для начала скажем что в м16 магазин не на 30 потронов а на 15
Отродясь ТАКОГО магазина у М16 небыло .

Цитировать
в кс не м16 а м4 маверик как раз в неи 30 потронов
У них , как указал уважаемый СкиF , одинаковые магазины .
Когда-то давно , во время Вьетнама , был 20-ти зарядный . Был , да сплыл .

Цитировать
P.S. у супостатов, на 15, вообще бывают магазины для 5.56х45 или 7.62х51? Что-то не припомню.[/color]
Сложно упомнить то , чего нет :) Практически невозможно :)

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #49 : 22.12.06, 15:25:34 »
Ну конечно вы тут все всегда правильные!!!и все все знаете!!!
Не все, не тут, и не всегда ;D. Если хотите, то могу Вам дать ссылки для пополнения знаний о стрелковом вооружении.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #50 : 22.12.06, 21:54:08 »
Да я тут давал же ссылку на эл. энциклопедию уже. Еслиб товарищ потрудился расширить свой кругозор и прочитал темку сначала, таких опусав небылобы.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Никита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -178
  • Пол: Мужской
  • Shadow, a shiver, fear, death......
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #51 : 06.02.07, 16:50:46 »
В данный момент я служу и почти каждый день приходится иметь дело с калашом.
Отличное оружие, нет притензий вообще. Очень просто в приминении. И я голосую за него.
На гребне волны, летают они
Все одиноки и глупы
Так кто же они, дети Земли?.......(Я)

Meshuggah-13

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #52 : 18.03.08, 17:58:22 »
 
   Gewer 43 это другой тип оружия, с СВТ и "Гарандом"М1 его сравнивать нельзя.
А в чем разница?
В патроне. У Гевера43 был другой тип патрона, "промежуточный" 7,92х33мм. У вышеназванных систем патроны были винтовочные, 7,62х53Р и .30-03 7,62х65мм.



У Gewer 43 патрон отнюдь не промежуточный. Быть может спутали с StGwr43? Который ещё многие "знатоки оружия" называют прародителем АК?
Кстати, есть здесь такие? Просто часто очень бывают споры)) Когда сравнивают STG 43 и АК, которые внешне немного похожи, но имеют совершенно разные конструкции)

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #53 : 19.03.08, 22:43:26 »
В данный момент я служу и почти каждый день приходится иметь дело с калашом.
Отличное оружие, нет притензий вообще. Очень просто в приминении. И я голосую за него.
хоть бы модификацию написали, а то прям интересно с чем счас служат. Сам перестрелял почти из всех модификаций АК до 1996 года.
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #54 : 20.03.08, 11:21:53 »
В данный момент я служу и почти каждый день приходится иметь дело с калашом.
Отличное оружие, нет притензий вообще. Очень просто в приминении. И я голосую за него.
хоть бы модификацию написали, а то прям интересно с чем счас служат. Сам перестрелял почти из всех модификаций АК до 1996 года.

А много этих модификаций и сильно ли они отличаются?

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #55 : 20.03.08, 18:52:09 »
В данный момент я служу и почти каждый день приходится иметь дело с калашом.
Отличное оружие, нет притензий вообще. Очень просто в приминении. И я голосую за него.
хоть бы модификацию написали, а то прям интересно с чем счас служат. Сам перестрелял почти из всех модификаций АК до 1996 года.

А много этих модификаций и сильно ли они отличаются?
много(даже если не считать вариации выпуска разных стран) с десяток точно(в падлу считать точно), есть даже под натовский патрон например АК-102 или АК 101 под 5.56 патрон.
А разница и в дальности и в скорости и т.д
Например АКС - 74у - самый  высокий темп стрельбы из семейства, но хорош только в ближнем бою, из-за маленькой дальности прицельной стрельбы, самая маленькая скорость пули(но высокая точность попадания в пределах 300-350 метров), самый легкий и малогабаритный. Я уже  не говорю о новых модификациях.
Так что учите мат часть.
Мне очень понравился АН-94(очень мягкий при стрельбе, удобный и в руках лежит как влитой),а ТТХ очень высок, но это уже не калаш; к сожалению их мало на вооружении(обкатывался в Чечне). На вооружении, только у спецов.
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Оффлайн Yogurt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 68
  • Пол: Женский
  • Кошка дикая (с)
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #56 : 20.03.08, 18:57:26 »
В данный момент я служу и почти каждый день приходится иметь дело с калашом.
Отличное оружие, нет притензий вообще. Очень просто в приминении. И я голосую за него.
хоть бы модификацию написали, а то прям интересно с чем счас служат. Сам перестрелял почти из всех модификаций АК до 1996 года.
А много этих модификаций и сильно ли они отличаются?

http://www.handgun.kapyar.ru/page.php?pg=104  неплохой сайт
Женщины и кошки - это тайна, которую никогда не понять мужчинам и котам

... все...

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #57 : 20.03.08, 19:43:21 »
http://world.guns.ru/main-r.htm

Как-то больше информации. :)
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Yogurt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 68
  • Пол: Женский
  • Кошка дикая (с)
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #58 : 21.03.08, 09:15:43 »
http://world.guns.ru/main-r.htm

Как-то больше информации. :)

 ;--p спасибо
Женщины и кошки - это тайна, которую никогда не понять мужчинам и котам

... все...

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #59 : 21.03.08, 09:22:50 »
В данный момент я служу и почти каждый день приходится иметь дело с калашом.
Отличное оружие, нет притензий вообще. Очень просто в приминении. И я голосую за него.
хоть бы модификацию написали, а то прям интересно с чем счас служат. Сам перестрелял почти из всех модификаций АК до 1996 года.

А много этих модификаций и сильно ли они отличаются?
много(даже если не считать вариации выпуска разных стран) с десяток точно(в падлу считать точно), есть даже под натовский патрон например АК-102 или АК 101 под 5.56 патрон.
А разница и в дальности и в скорости и т.д
Например АКС - 74у - самый  высокий темп стрельбы из семейства, но хорош только в ближнем бою, из-за маленькой дальности прицельной стрельбы, самая маленькая скорость пули(но высокая точность попадания в пределах 300-350 метров), самый легкий и малогабаритный. Я уже  не говорю о новых модификациях.
Так что учите мат часть.
Мне очень понравился АН-94(очень мягкий при стрельбе, удобный и в руках лежит как влитой),а ТТХ очень высок, но это уже не калаш; к сожалению их мало на вооружении(обкатывался в Чечне). На вооружении, только у спецов.



Ну я это собственно к тому, что много ли разницы между этими модификациями? ИМХО все эти модификации - это те же кегли только с другой стороны))
Попытка создать универсальный автомат у Михаила Тимофеевича удалась на ура) А АН-94 это, судя по отзывам, довольно отстойная штука - нет удобства НАТОвских образцов и при этом нет надёжности отечественного оружия..
Хотя у того же самого Коробова получилось сделать куда более надёжные и эффективные автоматы (Например ТКБ-408)
А АКСУ это вообще убогая попытка создать "оружие свободных рук "  (PDW - по-буржуйски).. Компактности - никакой, а характеристики как у ПП.
А много ли разницы между модификациями в "дальности и скорости" (кстати, скорости чего? Мы вроде не УАЗики обсуждаем))).  Насколько мне известно, "сотая серия" является просто несколько более качественнро сделанными, чем обычные калахари (ну, плюс под разные патроны, да с изменённой длиной ствола), конструктивно они ничем не отличаются друг от друга. Единственное что заслуживает внимания из сотого хлама это АК-103 (под 7.62 патрон) и АК-107, 108 со сбалансированной автоматикой (и то Кошкаров до этого додумался давным-давно...)

И кому это матчасть учить надо? Просто про, его величество "Оружие" нельзя сказать ничего однозначного. И не стоит быть с ним столь субъективным... У М-16 тоже есть плюсы))


Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #60 : 21.03.08, 10:17:40 »
Ну я это собственно к тому, что много ли разницы между этими модификациями? ИМХО все эти модификации - это те же кегли только с другой стороны))
Попытка создать универсальный автомат у Михаила Тимофеевича удалась на ура) А АН-94 это, судя по отзывам, довольно отстойная штука - нет удобства НАТОвских образцов и при этом нет надёжности отечественного оружия..
Хотя у того же самого Коробова получилось сделать куда более надёжные и эффективные автоматы (Например ТКБ-408)
А АКСУ это вообще убогая попытка создать "оружие свободных рук "  (PDW - по-буржуйски).. Компактности - никакой, а характеристики как у ПП.
А много ли разницы между модификациями в "дальности и скорости" (кстати, скорости чего? Мы вроде не УАЗики обсуждаем))).  Насколько мне известно, "сотая серия" является просто несколько более качественнро сделанными, чем обычные калахари (ну, плюс под разные патроны, да с изменённой длиной ствола), конструктивно они ничем не отличаются друг от друга. Единственное что заслуживает внимания из сотого хлама это АК-103 (под 7.62 патрон) и АК-107, 108 со сбалансированной автоматикой (и то Кошкаров до этого додумался давным-давно...)

И кому это матчасть учить надо? Просто про, его величество "Оружие" нельзя сказать ничего однозначного. И не стоит быть с ним столь субъективным... У М-16 тоже есть плюсы))



[/quote]
Не хочу вас обижать, но судя по вашим постам, данное оружие вы по ходу даже не держали в руках. А свои рассуждения ведете только от того, что вы где-то ,что то прочитали и увидели на картинках... :-:).Но для одних ТТХ образца - это просто набор циферок, а для других это показатель.Даже вес оружия в современных условиях является существенным фактором, потому что чем легче полное военное снаряжение современного солдата, тем легце бойцу(а значит больше сил для выполнения задачи), как и увеличение транспортировки груза в различные точки.Теперь и ваши рассуждения о том, что все было придуманно раньше и другими лицами, так вот представляете когда было придуманно колесо и велосипед, но эти привычные вещи трансформируются не одну сотню лет(как колесо) и заслуга последующих изобретателей не в том, что он взял чью то идею, а в том что он эту идею модифицировал, да так , что она пришлась по вкусу на данный момент времени или довел эту идею до надежности хороших швейцарских часов.
Теперь о скорости уазиков..., начальная скорость пули, как и крутящий момент являются одними из главных показателей оружия, так как несут в себе ряд важных показателей ТТХ оружия(точность, кучность и дальность стрельбы), наверное вы ходили за пивом в школе, когда шли уроки физики.Слава калаша не в его феноминальных ТТХ, а в надежности и простоте эксплуатации, чего нельзя сказать о М16(у которой модификаций и модернизаций было на порядок выше чем у АК). И последнее, рассуждать об оружии  - это не просто начитаться умных книжек и просмотреть сотню сайтов об оружии и фото в глянцевых журналах, а разбираться в тонкостях конструкций, ТТХ, материалах использованных в том или ином оружии, ну и наконец держать и стрелять из данного типа.Людей знающих и разбирающихся во всем называют зкспертами, до которого вам явно еще далеко. И если вы внимательно прочитаете, что вы сдесь написали или хотябы покажете знающим людям, вам обьеснят в чем вы не правы и что вам надо еще изучить.
И разницу между модификациями на примере я вам уже приводил. И последнее, я поверю в вашу компетенцию в оружии, если вы мне в течении часа ответите на простой вопросс:" Почему господин Кольт завоевал всю Америку?"
« Последнее редактирование: 21.03.08, 10:31:39 от Урфин Джус »
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!