Автор Тема: Минобороны призывает на краткосрочную службу  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JJJJJJJJ

  • Гость
http://forum.eltv.ru/index.php?topic=19148.0

Минобороны призывает на краткосрочную службу

В понедельник в Госдуму будет внесен пакет законопроектов, связанных с армейской реформой. В них закрепляется переход срочников с двухлетнего на годичный срок службы с 2008 года. Взамен Минобороны предлагает отменить большинство армейских отсрочек и ввести наказание для контрактников, решивших уволиться из армии досрочно.

Репетиция реформы
 Пакет законов, подготовленных Минобороны в развитие президентского послания Федеральному собранию от 2003 года, согласно которому к 2008 году срок армейской службы будет сокращен до года, вносит изменения в законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и "Об альтернативной службе". Для "поддержания войск в боевой готовности" военное ведомство решило проводить реформу в два этапа. Призванные после 1 января 2007 года станут служить полтора года, а после 1 января 2008 года ? год (пропорционально сократится и срок альтернативной гражданской службы).
Напомним, что промежуточный, полуторагодичный срок службы (для призывников 2007 года) уже вызвал недовольство членов думского комитета по обороне, считающих, что это может не только вызвать проблемы с комплектацией армии, но и сорвать призывы 2006 и 2007 годов. Законодатели уверены в том, что юноши призывного возраста, зная о сокращении срока службы, попытаются "закосить" от армии до запуска реформы.
Компенсировать "болезненный" переход к годичному сроку службы чиновники Минобороны планируют сокращением прежних призывных льгот. Для начала будет ликвидировано большинство действующих отсрочек. Не тронули лишь медицинские ? больными призывниками латать дыры комплектации военные не собираются. Упразднят почти все социальные и профессиональные отсрочки ? в армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов (броню от армии можно будет получить лишь при заключении федеральных учреждений "медико-социальной экспертизы" о том, что близкие нуждаются в специальном уходе), отцы, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, и призывники, жены которых беременны, причем срок беременности составляет не меньше 26 недель. Отменят и отсрочку для сотрудников оборонно-промышленных предприятий.
В окончательной редакции законопроекта сохранена отсрочка для сотрудников силовых ведомств, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исполнительной системы, на таможне и в органах контроля за оборотом наркотиков. Отсрочка даже расширяется: теперь она распространяется и на сотрудников силовых ведомств, не имеющих специального образования, но принятых на работу до 1 апреля 2005 года ? для МВД и до 1 января 2005 года ? для МЧС и ГУИН Минюста. Служить отправятся лишь студенты образовательных учреждений этих органов. Новая редакция закона показывает, что Минобороны удалось достичь компромисса с другими силовыми ведомствами, до последнего отстаивавшими весь перечень отсрочек для своих сотрудников.

Призыв "балалаечников"
Особняком в законопроекте Минобороны стоит сокращение так называемых образовательных отсрочек. Военные не стали отправлять в армию школьников и учащихся ПТУ и техникумов, но объявили, что образование без боязни призыва они смогут получать лишь до 20 лет. Минобороны не стало вслед за Минобрнауки делить призывников на бакалавров и магистров и дипломатично указало в законопроекте, что на отсрочку имеют право все студенты "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" (в первоначальной редакции на отсрочку имели право только бакалавры). На время обучения от службы освобождаются и аспиранты, которые отправятся служить уже через год после защиты диссертации.
Больше других пострадали так называемые одаренные призывники. В указе президента от 31 июля 2002 года "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ" предлагается сократить квоту талантов с 700 до 200 человек. Остальные президентские указы 1992-2000 годов, освобождавшие от службы молодых деятелей культуры и искусства, прозванных в военном ведомстве "балалаечниками", и вовсе предложено признать утратившими силу. Вместе с ними войска пополнят и священники, получившие право отсрочки четыре года назад. Без особых помех Минобороны пожертвовало также сельскими учителями и врачами, ссылаясь, между прочим, на "процесс урбанизации".

Армейский долг платежом красен
Одновременно Минобороны позаботилось о создании учебных центров в гражданских вузах. Напомним, что речь идет о ликвидации большинства военных кафедр, где готовили офицеров запаса. Законодательно будет закреплено преобразование 33 из 229 военных кафедр в "учебно-военные центры", выпускники которых заключат с Минобороны контракт о трехлетней офицерской службе по окончании вуза. Выпускников еще 35 военных кафедр в ведущих российских университетах (в том числе в МГУ, МГИМО, Финансовой академии и Санкт-Петербургском госуниверситете) вовсе освободят от службы.
Минобороны рассчитывает сэкономить на подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, урезав финансирование военных кафедр. Их преподавателями станут уже не прикомандированные в вузы военнослужащие, а отставники. В законопроектах Минобороны речь вообще идет о полной ликвидации института прикомандированных. Исключение составит лишь командировочная работа в спецслужбах.
Минобороны предлагает к тому же требовать от курсантов военных училищ, отказавшихся заключать контракт с войсками, вернуть деньги, затраченные на их обучение. Того же потребуют и от "недисциплинированных, неуспевающих, не желающих учиться и не выполняющих учебные планы курсантов". Правда, возмещать придется не все деньги, а лишь потраченные на военную подготовку. Остальные контрактники, уволившиеся до срока, возместят государству подготовку в "учебках".
Представители руководства фракции "Единая Россия", составляющей большинство в Думе, вчера отказались комментировать перспективы законопроектов Минобороны до того, как они поступят в парламент. Но, поскольку переход на годичную службу был предложен президентом Владимиром Путиным, в Минобороны рассчитывают, что депутаты не станут препятствовать быстрому прохождению законопроектов.

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=660298&issueId=30050


JJJJJJJJ

  • Гость
В ближайшие дни Минобороны внесет в правительство 4 новых законопроекта. Речь в них идет о кардинальных изменениях в системе призыва и службы, которые давно озвучены главой оборонного ведомства Сергеем Ивановым и другими военачальниками: о сокращении сроков исполнения "священного долга" для призывников, отмене ряда отсрочек, ужесточении ответственности за нарушения условий контракта, создании военных центров при гражданских вузах.

  Десятки тысяч юношей порадует, что с весны 2007 года им надо будет служить по призыву 1,5, а в 2008-м лишь 1 год. Зато призадумаются те, кто надеялся отложить переодевание в солдатскую форму на неопределенное время. По-прежнему за бортом призыва останутся лишь хронически больные, потерявшие в армии близких родственников и имеющие не снятую судимость. А вот из 24 социальных отсрочек многие будут отменены. В строй планируется поставить ребят, ухаживающих за родителями-пенсионерами, если те не инвалиды 1-й и 2-й групп, сельских учителей, молодых отцов, а также представителей профессий, которые ранее пользовались броней. Почти все выпускники гражданских университетов и институтов с 2008 года также отправятся постигать науку побеждать. Предлагается законодательно закрепить "наказание рублем" выпускников военных вузов, если те захотят досрочно покинуть армейские ряды.

 
Недовольство служивых с большими звездами вызовет законопроект, предлагающий привести институт прикомандированных к органам власти офицеров и генералов в соответствие с требованиями закона о госслужбе. Видимо, Минобороны больше не хочет содержать за свой счет этот прожорливый отряд - до 3,5 тысячи человек, пользующихся одновременно и привилегиями чиновников, и правами военнослужащих.

http://info.trud.ru/trud.php?id=200603240510207

JJJJJJJJ

  • Гость
Госдума в среду приняла в заключительном третьем чтении законопроект об отмене ряда отсрочек от призыва в армию. Как передает корреспондент ?Росбалта?, документ поддержали 359 депутатов, против высказались 53, воздержался один.

Итак, с 1 января 2008 года будут призываться сельские учителя и врачи, сотрудники правоохранительных органов и оборонных предприятий, а также мужчины, имеющие детей до 3 лет и беременных жен, учащиеся техникумов и ПТУ. Отсрочки лишаются также сыновья инвалидов и пенсионеров, если они не представят специальное медицинское заключения о том, что их родители нуждаются в постоянном уходе.

Сохранятся отсрочки для тех, у кого жена беременна вторым ребенком, и для тех, у кого ребенок-инвалид в возрасте до 3 лет. В ПТУ и техникумах право на отсрочку получат учащиеся только до достижения ими 20 лет.

Определен размер ежемесячной компенсации, которая будет выплачиваться жене военнослужащего-призывника с малолетним ребенком на руках, ? 6 тыс. рублей. Беременным будут платить по 4 тыс. рублей в месяц.

История законопроекта, отменяющего 9 из 25 отсрочек от службы в армии, подтверждает пословицу ?Бойся данайцев, дары приносящих?. Вначале в одном из своих посланий Федеральному собранию президент России пообещал сократить срок службы с двух до одного года.

Впрочем, кто у нас этого не обещал. В 90-х даже попробовали, но Минобороны тут же вернуло свое крепостное право на рекрутов. В этот раз президентский наказ все-таки обрел некую законодательную форму. Только и сейчас генералы постарались соблюсти свои интересы, и в одном пакете с сокращением срока службы оказались предложения отменить ряд отсрочек от службы в армии. Такой ход вице-премьер и глава оборонного ведомства Сергей Иванов объяснил просто: ?В связи с сокращением сроков службы нам нужно увеличить количество солдат по призыву?.

Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин считает, что Россия скатывается в пучину милитаризма. ?Дело не в отсрочках. Просто страна подошла к развилке, где нужно принимать решение: либо у нас будет армия контрактная, либо призывная на всю оставшуюся жизнь. И решение фактически принято ? армия будет призывная, ? сказал ?НИ? политик. ? Это означает, что рано или поздно все абсолютно отсрочки будут отменены?. Причина, по мнению г-на Надеждина, кроется в простой арифметике: ?В этом году 18 лет исполнится примерно 1 млн. 100 тыс. юношей, а через десять лет их будет 600 тыс.?.

http://www.newizv.ru/lenta/48179/

JJJJJJJJ

  • Гость
Дума окончательно сократила срок службы и отменила отсрочки
 
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в ряд законодательных актов РФ по вопросам обороны и военной службы. В частности, речь идет об отмене отсрочек, службе по контракту, обучении на военных кафедрах вузов и отмене института прикомандирования.
Во-первых, с 1 января 2008г. законом устанавливается срок службы по призыву 12 месяцев. При этом для солдат, призванных в 2007г., вводится переходный период, и они будут служить 18 месяцев. Также сокращается срок альтернативной гражданской службы пропорционально сокращению военной службы по призыву. Срок альтернативной службы в 1,75 раза превышает срок службы по призыву.

Кроме того, депутаты сегодня отменили ряд отсрочек от призыва в связи с сокращением срока службы. Теперь лишились отсрочки от призыва в Вооруженные силы мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет. Вместо этой отсрочки вводится новая - для мужчин, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

Также отменяется отсрочка призывникам, имеющим беременную жену на сроке не менее 26 недель. Будет изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода.

Также для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами, несовершеннолетними детьми и являющихся опекунами родных брата или сестры.

Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности.

На службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

Согласно закону, право на отсрочку остается за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет. Отсрочки также сохраняются и за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае, если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, то ему предоставляется отсрочка на время обучения, при условии достижения ими призывного возраста в последний год обучения.

Также сохраняются отсрочки для студентов вузов. Однако в документе прописывается, что граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза. При этом право на отсрочку сохраняется в случае перевода в образовательное учреждение того же уровня. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

Что касается военных кафедр, то принятые сегодня поправки об учебных военных центрах регулируют организацию добровольной подготовки граждан при их обучении на военных кафедрах вузов. Предусматривается заключение студентами договоров об обучении по программам военной подготовки на военных кафедрах с последующим обязательным прохождением ими военной службы по контракту.

Поправки вносятся и в закон об обороне. Согласно этим поправкам, правительство РФ будет создавать, реорганизовывать и ликвидировать военные кафедры. Также вносятся изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". В частности, расширяется возможность добровольной подготовки граждан к военной службе. Договор об обучении по программе подготовки офицеров запаса при соответствующем образовательном учреждении может заключать гражданин до достижения им тридцатилетнего возраста, чтобы он мог находиться в запасе не менее 10 лет. Кроме того, согласно закону, нельзя заключать договор с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость.

Закон вступит в силу с 1 января 2008г.

В части службы по контракту также вводятся новшества. Согласно новому закону, устанавливается материальная ответственность курсанта военного учебного заведения, отказавшегося заключить контракт для прохождения военной службы в период своего обучения. Также устанавливается материальная ответственность курсанта, если он был уволен с военной службы ранее окончания срока заключенного контракта по недисциплинированности, неуспеваемости, а также в связи с невыполнением условий контракта.

Этот закон вступает в силу с 1 июля 2007г.

Ну и наконец, с 1 января 2007г. будет упразднен институт прикомандирования. Согласно принятому закону, военнослужащие-контрактники, направленные не на воинские должности в международные организации и организации учреждения, выполняющие задачи по обеспечению обороны и безопасности государства, могут находиться в указанных организациях и учреждениях только на условиях приостановления военной службы. Также, согласно закону, служба приостанавливается военнослужащим, направленным на военные кафедры государственных вузов. Срок приостановления военной службы засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии за выслугу лет.

14.06.2006
 
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2006/06/14/14112034_bod.shtml

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
это неоднократно мусолилось и в общем-то новостью не является...
лично мне идея по реорганизации с целью службы всех для этого предназначенных нравиться ;--p служить-так всем.главное-чтобы это было реализовано по-человечески...

Оффлайн L!$

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: 477
  • Пол: Мужской
  • Хочу карму 1488
    • Просмотр профиля
А теперь прикиньте, че будет в 2008 году, когда там будут дедушки, которые 2 года отпахали, и те же дедушки, которые отмотали там год. Начнется полный беспредел.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
ребятки, так мы все разные и по одним улицам вместе ходим, просто там общение несколько теснее!