Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн Евгения+Хорьки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #201 : 26.02.07, 10:32:25 »
название Бакопа каролинская,Валиснерия спиральная,Гидрокотила белоголовая,Кабомба каролинская,Лимнофила ароматика,Ротала индийская,Эхинодорус "Red Rubin" только не красный.И ещё мох незнаю как называетя круглый на дне лежит.Ну вот и все растения которые у меня были.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #202 : 26.02.07, 10:42:09 »
Да... вроде растения особо неприхотливые! Быстрее всего причина в освещении и температуре. Ну а чтобы особо не загоняться, лучше завести более простые растения и не особо разнообразные, по свойствам содержания похожие!! Ну и сажать растения как я предложил!! Удобно!! Освещение у меня постоянно было включенно, акромя ночи!! Да и температура не малую роль играет!!

Оффлайн Евгения+Хорьки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #203 : 26.02.07, 10:54:03 »
Да... вроде растения особо неприхотливые! Быстрее всего причина в освещении и температуре. Ну а чтобы особо не загоняться, лучше завести более простые растения и не особо разнообразные, по свойствам содержания похожие!! Ну и сажать растения как я предложил!! Удобно!! Освещение у меня постоянно было включенно, акромя ночи!! Да и температура не малую роль играет!!
Посоветуйте неприхотливые растения.На счёт посадке поняла посажу в горшочки.Температура воды была 24.Летом свет не включала темп 28.А так свет горел часов 16 точно.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #204 : 26.02.07, 11:05:33 »
Плавающие на поверхности воды неприхотливые растения: ричия, ряска.
Плавающие в толще воды: элодея канадская.
Укореняющиеся в грунте: валлиснерия (только не спиралелистная), криптокорина, гигрофила.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #205 : 26.02.07, 14:15:28 »
Товарисчи,   а кто у нас  дискусов держит ?   ГРЕХ,  может  Вы?
  Кстати о грунте,  на счёт идеального, помоему  для каждой банки и аквариумиста конкретно он может быть совершенно разный, ососбенно с различными  живыми растениями. 
  Горшочки - это хорошо, тока вот маскировать их неудобно.  Я использую кварцевй песок 3-5 мм  фракция, мне он идеален для сифонки и ничего не выделяет в воду, что необходимо с дискусами.
 И кто там выключает на ночь оборудование ?    НИ в коем случае !!!!!!!!
к примеру я нашёл выход,   просто использовать качественное оборудование. У меня аквариум в спальне, ни компрессора, ни внешнего фильтра я вообще не слышу, так как они фирмы  EHEIM.

Оффлайн avgust64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • потому,что нельзя быть красивым таким.
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #206 : 27.02.07, 21:34:47 »
подскажите почему попугай покрылся черными пятнами?
Улыбайтесь, шеф любит идиотов.Жить нужно в кайф.    
            
 http://radio.elsite.ru:8000/GREH-SHANSON-AVGUSTm3u

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #207 : 28.02.07, 02:08:41 »
подскажите почему попугай покрылся черными пятнами?
он заплесневел.
  а если серьёзно,  то лучше не тут  спрашивать,  так как вообще ничё не понятно, пятна пятнам рознь, а справочник открыть с болезнями рыб и картинку соответствующую  найти...
  а ещё можно просто нового купить))

Sarabi

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #208 : 28.02.07, 22:19:13 »
подскажите почему попугай покрылся черными пятнами?
он заплесневел.
  а если серьёзно,  то лучше не тут  спрашивать,  так как вообще ничё не понятно, пятна пятнам рознь, а справочник открыть с болезнями рыб и картинку соответствующую  найти...
  а ещё можно просто нового купить))
Заплесневел?Если выглядит,как плесень- это сапролегниоз.Тогда он будет распространяться на весь аквариум.Срочно лечить!как,я уже в этой теме писала.
« Последнее редактирование: 28.02.07, 22:24:23 от Sarabi »

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #209 : 28.02.07, 23:49:29 »
на счёт  плесени - я ж просто пошутил,  имея ввиду что со слов  "покрылся пятнами" ничего нельзя определить.
  Хотя, наверно это и так всем понятно.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #210 : 01.03.07, 08:42:39 »
подскажите почему попугай покрылся черными пятнами?
Одна из многих версий: возможно это простуда, одна из распространенных болезней у рыб (незаразная болезнь). Рыбы очень чувствительны к колебаниям температуры воды, так как кожа их лишена защитного рогового слоя. Отсутствие этого слоя компенсируется сильным выделением слизи и наличием чешуи. Температура тела рыб отличается от температуры окружающей среды лишь на десятые доли градуса, так как процессы обмена веществ и окисления происходят у них сравнительно медленно. Поэтому колебание температуры воды на 5-8гр. вызывает у рыб простуду и предрасполагает к другим заболеваниям.
При резком охлаждении у рыбы разрушаются, а затем начинают отмирать эпителиальные клетки верхнего слоя кожи. Это выражается в появлении на поверхности тела черных мутных пятен. В дальнейшем наступает разрушение и внутреннего слоя кожи, которая начинает сходить лоскутами, появляются язвы. Все это может привести к гибели рыбы.
ЛЕЧЕНИЕ. Температуру воды доводят до необходимой для данного вида рыбы. Кожу обрабатывают раствором пенициллина. 300 тысяч единиц пенициллина растворяют в десяти кубических сантиметрах новокаина и раствором смазывают кожу.
ЭТО ТОЛЬКО ВЕРСИЯ!!!! ФОТО В СТУДИЮ, А ТАМ ПОГЛЯДИМ!!

Оффлайн avgust64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • потому,что нельзя быть красивым таким.
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #211 : 05.03.07, 22:41:41 »
спасибо за советы.Стало с моим попугаем все нормально пятна исчезли,а из оранжевого он становится ярко-красным.все проблемы были из-за воды.поставил более мощный внутренний фильтр.
Улыбайтесь, шеф любит идиотов.Жить нужно в кайф.    
            
 http://radio.elsite.ru:8000/GREH-SHANSON-AVGUSTm3u

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #212 : 09.03.07, 19:44:36 »
спасибо за советы.Стало с моим попугаем все нормально пятна исчезли,а из оранжевого он становится ярко-красным.все проблемы были из-за воды.поставил более мощный внутренний фильтр.
значит как будут ещё проблемы, ставь  внешний фильтр ещё мощнее ...

Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #213 : 12.03.07, 00:49:10 »
они элементарно могуг"выгорать "потому как крашенные ,но если они равномерно желтого или оранжево-красные ,то скорее всего проблеммы в воде ,много нитрита  и фосфатов, сделайте подмену и все встанет на свои места.Удачи

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #214 : 13.03.07, 09:53:43 »
АКВАРИУМ НАЧИНАЮЩЕГО ЛЮБИТЕЛЯ
Начинающему аквариумисту следует пунктуально выполнять все требования, предъявляемые к выбору и налаживанию аквариума.
Вначале ему надо овладеть методами содержания и разведения различных живородящих карпозубых и прежде всего "гуппи"; затем кардиналов, различных видов брахиданио и лабиринтовых рыб (макроподы, гурами и петушки). После этого нетрудно содержать и разводить различных пунтиусов (барбусов).
Приобретая достаточный опыт, можно содержать и разводить рыб любого вида и заниматься даже селекцией некоторых из них. Для выведения новых пород рыб особенно удобны различные живородящие карпозубые, а из икромечущих рыб - петушки и золотые рыбки!!!
И уже в дальнейшем можно содержать хищников!!!! (avgust64 не обижайся).

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #215 : 13.03.07, 10:00:45 »
АКВАРИУМ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Аквариум, устраиваемый родителями для детей, преследует две главные цели: привить ребенку интерес и любовь к природе, а также приучить его к регулярному выполнению взятых на себя обязанностей.
Для детей самого младшего возраста надо подбирать крупных ярких рыб, содержание и кормление которых не вызовут больших трудностей для родителей. Таким условиям в первую очередь соответствует аквариум, в котором содержится 3-4 меченосца и пецилии различных цветов (лучше одноцветных, чем пестрых).
Начиная с 6-8-летнего возраста, когда детям нужно прививать трудовые навыки, можно содержать различных золотых рыбок.
В дальнейшем дети сами могут ухаживать за живородящими карпозубыми, брахиданио, барбусами и лабиринтовыми.

Оффлайн ZLoB@

  • The Power of Dreams
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2829
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы, содержащиеся в аквариумах
« Ответ #216 : 19.03.07, 17:40:30 »
Ребята подскажите пожалуйста я уже не знаю че делать, у меня в оквариуме плавают много рыбок, всяких разных, 2 золотых , 4 скалярии , 1 ( очень мелкая не знаю названия ну за 10 р. ) , 1 сом усатый такой выплывает только ночью , 1 акулий сом, и было 8 других мелких ,так вот из последних 8 начали пропадать рыбки причем бесследно , раньше было очень редко умирали , но я трупы находил, а ща нету, в фильтре смотрел да ваще нету не где, даже когда чишу аквариум их там не нахожу пропало уже 2 рыбки. Может их кто сжирает полностью ? Так как узнать кто ? Ребят тока не глумитесь надо мной, я не такой профи как вы и мало че в этом смыслю.

Sarabi

  • Гость
Re: Рыбы, содержащиеся в аквариумах
« Ответ #217 : 21.03.07, 12:48:12 »
Кто-то нехило поохотился..А какой сом?Если у него восемь усов вперёд растут,то это сомик Ефанова.У меня он парализует ударом шипа бедную рыбку,а другие её поедают.Могут забивать и скалярии,если считают,что им мало места.
Совет один:или расселять аквариум,или ждать,когда они сами разберутся(естественный отбор,понимаете ли).О каком глумлении может идти речь,если все поначалу через это проходят :)
« Последнее редактирование: 21.03.07, 17:01:49 от Sarabi »

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы, содержащиеся в аквариумах
« Ответ #218 : 21.03.07, 15:15:01 »
Ребята подскажите пожалуйста я уже не знаю че делать, у меня в оквариуме плавают много рыбок, всяких разных, 2 золотых , 4 скалярии , 1 ( очень мелкая не знаю названия ну за 10 р. ) , 1 сом усатый такой выплывает только ночью , 1 акулий сом, и было 8 других мелких ,так вот из последних 8 начали пропадать рыбки причем бесследно , раньше было очень редко умирали , но я трупы находил, а ща нету, в фильтре смотрел да ваще нету не где, даже когда чишу аквариум их там не нахожу пропало уже 2 рыбки. Может их кто сжирает полностью ? Так как узнать кто ? Ребят тока не глумитесь надо мной, я не такой профи как вы и мало че в этом смыслю.
у товарища  стоит банка 50 литров.  мы там уже рыб 5 точно так же потеряли. нет ничего,  ни скилетов, ни чешуи  нифига...  Так же смотрели абсолютно везде, фильтр, грунт ...   Объяснение одно - полтергейст ))   причём  в вашем аквариуме мелочь мог сожрать акулий сом, что не факт, то у нас таких рыб, способных съесть другую небыло и нет.
 Вот так и живём ... В конечном итоге постоянным жителями стала гурами, тернеция перламутровая и анциструс ...     Геринохейлус, пара данио, стурисома и ещё кто то там был -  пропали.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы, содержащиеся в аквариумах
« Ответ #219 : 21.03.07, 15:17:57 »
1 сом усатый такой выплывает только ночью
может это  просто мешкожаберный сом, я его тоже держу и у меня он так же себя ведёт, куча усов, выплывает из черепа только ночью

Sarabi

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #220 : 21.03.07, 17:04:03 »
Бывает такое,что только при промывке грунта находишь косточки...И то,если очень внимателен.