Автор Тема: Система оценки знаний  (Прочитано 12584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Система оценки знаний
« : 15.09.08, 15:45:51 »
Не знаю поднимался ли данный вопрос на форуме, но как вы относитесь к существующей оценке знаний в школе и др образовательных учреждений в России (имеется ввиду побальная оценка). Моё мнение таково что такая система оценки знания воспитывает в детях чувства не справедливости, неравнозначности отношения людей, вызывает комплексы неполноценности. Как известно формирование человека как личности происходит именно в школе. Сам закончил школу 9 лет назад и до сих пор не могу понять смысла данной системы. Она ведь субъективна во всех её проявлениях. Почему ребёнку поставили 2 по математике, за нерешённую задачу? Он ведь пытался её решить , но не получилось с кем не бывает? Или вот ну допустило дитя 2-3 ошибки в тексте по русскому языку, разве это стоит оценивать??? Таких примеров можно принести море , да и каждый из вас их знает предостаточно.  Так вот к чему это я... Дети очень чуткие и держат всё это в себе , а некоторые родители давят на них, ругают, наказывают. Вот тут то и происходит ломание личности, появление сложных детских психологических заболеваний, комплексов, что влечёт за собой последствия в будущем.



Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #1 : 15.09.08, 15:48:21 »
а какая по вашему должна быть система оценки знаний? мы видимо в один год закончили школу и у меня нет компллексов по этому поводу.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн Сергей Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #2 : 15.09.08, 15:51:43 »
а какая по вашему должна быть система оценки знаний? мы видимо в один год закончили школу и у меня нет компллексов по этому поводу.

Явно отличающуюя по смыслу и назначению от существующей, дабы не травмировать детсую психику. Почему бы вообще не отказаться от системы оценок?

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #3 : 15.09.08, 15:52:25 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.

Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #4 : 15.09.08, 15:52:51 »
Не знаю поднимался ли данный вопрос на форуме, но как вы относитесь к существующей оценке знаний в школе и др образовательных учреждений в России (имеется ввиду побальная оценка). Моё мнение таково что такая система оценки знания воспитывает в детях чувства не справедливости, неравнозначности отношения людей, вызывает комплексы неполноценности. Как известно формирование человека как личности происходит именно в школе. Сам закончил школу 9 лет назад и до сих пор не могу понять смысла данной системы. Она ведь субъективна во всех её проявлениях.1 Почему ребёнку поставили 2 по математике, за нерешённую задачу? Он ведь пытался её решить , но не получилось с кем не бывает? 2Или вот ну допустило дитя 2-3 ошибки в тексте по русскому языку, разве это стоит оценивать??? Таких примеров можно принести море , да и каждый из вас их знает предостаточно.  Так вот к чему это я... Дети очень чуткие и держат всё это в себе , а некоторые родители давят на них, ругают, наказывают. Вот тут то и происходит ломание личности, появление сложных детских психологических заболеваний, комплексов, что влечёт за собой последствия в будущем.

1. а что ему, 5 чтоль ставить за старание?
2. пусть лучше учит русский язык! Все-таки, в России живет,а не в Олбании.


Оффлайн Сергей Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #5 : 15.09.08, 15:53:43 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.



а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #6 : 15.09.08, 15:53:56 »
http://www.koob.lgg.ru/books/feminism_end.rar

там про оценку знаний много и хорошо написано, в том числе про Ваш вопрос.

Помню один пассаж: "за нерешённое задание профессор поставил студентке заслуженный "неуд", после чего она стала жаловаться в менскую организацию, что "это несправедливо, провессор подошёл без должной чуткости"

Там поживее и поострее написано.

А вообще лично я существующую, проверенную десятилетиями систему оценок вполне правильной. Жалко только, что "колы" давно отменили.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн XP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #7 : 15.09.08, 15:55:48 »
Это все учителя такие.Они виноваты.Вот пример из жизни:У меня сначала была одна учительница в начальной школе.Старая была и хороших оценок у меня с нею не было.Потом пришла молодая,новая учительница.Я почти стал  отличником. Тоже самое с английском.Была одна,все задавала много а особенно наизусть.Выше 3 не было.Потом поменялась.Я почти ничего не делал.Задалжал там ей много чего:стихи,рассказы, сочинения.Только списывал работу с гдз и все и у меня была твердая хорошая оценка.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #8 : 15.09.08, 15:56:14 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.



а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.
ваш сын - строитель. здание развалилось, на разборе полетов:
 - не, ну а чо, я ж честно пытался...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #9 : 15.09.08, 15:56:42 »
К сожалению зарплата учителей и количество учеников на одного учителя в наших школах таково, что процесс обучения в них можно сравнить только с конвеером ... в такой ситуации бальная оценка, в качестве своеобразного кнута и пряника перестает быть объективной.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #10 : 15.09.08, 15:57:37 »
а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.

Вот! золотющие слова. Надо во все спорторганизации и образовательные учреждения разослать, чтоб убили к чертям соревновательный принцип и справедливые оценки результатов.

Чтоб все стали "сюсю-мусю" и раздали ещё до начала любых испытаний всем по золотой шоколадной мядальке.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #11 : 15.09.08, 15:58:49 »
а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.

Ага, давайте двойки ставить не будем, а тех кто не научился задачки решать будем до пенсии в школе держать, главное чтобы человек старалси.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #12 : 15.09.08, 15:58:54 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.



а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.
у вас тема называется СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, а не СИСТЕМА ОЦЕНКИ СТАРАНИЙ.
значит за знания ребенок получает 2, за старания 4.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #13 : 15.09.08, 15:59:39 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.



а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.
ваш сын - строитель. здание развалилось, на разборе полетов:
 - не, ну а чо, я ж честно пытался...
и все сразу разрыдаются, и да возляжет агнец рядом со львом, и не пойдёт кое-какер по статье за преступную халатность.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #14 : 15.09.08, 16:00:07 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.



а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.
кто поручится, что пытался и трудился? оценивается способность решать задачи установленной сложности в установленный срок. если ребенок(и не только) не уложился значит оценка его способностям "параша", и не важно сколько бумаги он при этом извел. занимайтесь со своми ребенком.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #15 : 15.09.08, 16:00:22 »
а не все ли равно поставят тебе 2 по 5ти бальной, или 10 по 100бальной системе? как ты умел решать задачу, так и не умеешь.



а при чём тут умел или не умел??  главное честно пытался и трудился, а результат придёт со временем.
у вас тема называется СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, а не СИСТЕМА ОЦЕНКИ СТАРАНИЙ.
значит за знания ребенок получает 2, за старания 4.
не не не, за старание тоже 2, так как плохо старался

Оффлайн XP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #16 : 15.09.08, 16:02:34 »
Смотря какой класс еще.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #17 : 15.09.08, 16:03:10 »
не не не, за старание тоже 2, так как плохо старался
тогда это уже не комплексы по жизни будут, а психологические травмы на всю жизнь=))



Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #18 : 15.09.08, 16:05:04 »
Так вот к чему это я... Дети очень чуткие и держат всё это в себе , а некоторые родители давят на них, ругают, наказывают. Вот тут то и происходит ломание личности, появление сложных детских психологических заболеваний, комплексов, что влечёт за собой последствия в будущем.
дык причина в родителях, которые давят. причем тут система оценок, капусто-лопухий вы наш?

Оффлайн Сергей Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #19 : 15.09.08, 16:05:40 »
to Perf Не сравнивайте спорт и школу, совершенно разные вещи, в большинстве в спорте те люди которым тот или иной вид даётся в другом они профаны.

to Lalique объясните 9 летнему ребёнку, что не стоит расстраиваться из-за 2 или 3, в то время как его одноклассники получили за то же самое 4 (для примера, таких ситуаций море)

Про стройку вы загнули ибо в институте в большинстве своём оценивается всё по принципу зачёт\незачёт, а выставление дипломных оценок коллегиально.