Автор Тема: Система оценки знаний  (Прочитано 12581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Система оценки знаний
« : 15.09.08, 15:45:51 »
Не знаю поднимался ли данный вопрос на форуме, но как вы относитесь к существующей оценке знаний в школе и др образовательных учреждений в России (имеется ввиду побальная оценка). Моё мнение таково что такая система оценки знания воспитывает в детях чувства не справедливости, неравнозначности отношения людей, вызывает комплексы неполноценности. Как известно формирование человека как личности происходит именно в школе. Сам закончил школу 9 лет назад и до сих пор не могу понять смысла данной системы. Она ведь субъективна во всех её проявлениях. Почему ребёнку поставили 2 по математике, за нерешённую задачу? Он ведь пытался её решить , но не получилось с кем не бывает? Или вот ну допустило дитя 2-3 ошибки в тексте по русскому языку, разве это стоит оценивать??? Таких примеров можно принести море , да и каждый из вас их знает предостаточно.  Так вот к чему это я... Дети очень чуткие и держат всё это в себе , а некоторые родители давят на них, ругают, наказывают. Вот тут то и происходит ломание личности, появление сложных детских психологических заболеваний, комплексов, что влечёт за собой последствия в будущем.



Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #81 : 16.09.08, 09:42:14 »
ЫЫЫ...Российским школьникам ещё везёт!У них 5и балльная система...А у нас в Риге была 10и балльная!В два раза больше"психических травм" [[devilish]]
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #82 : 16.09.08, 09:48:52 »
ЫЫЫ...Российским школьникам ещё везёт!У них 5и балльная система...А у нас в Риге была 10и балльная!В два раза больше"психических травм" [[devilish]]


не звезди, 10ти бальной она стала не так давно. в любом случае ты успел и по 5ти бальной поучиться =)
а травм да...пипец....двойка по 10ти бальной, это не двойка по 5ти бальной  [[devilish]]
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #83 : 16.09.08, 09:51:41 »
ЫЫЫ...Российским школьникам ещё везёт!У них 5и балльная система...А у нас в Риге была 10и балльная!В два раза больше"психических травм" [[devilish]]


не звезди, 10ти бальной она стала не так давно. в любом случае ты успел и по 5ти бальной поучиться =)
а травм да...пипец....двойка по 10ти бальной, это не двойка по 5ти бальной  [[devilish]]
Не звездю...1997 кажисть ввели :-:)Хе...Была ещё СТРАШНАЯ оценка 0!!!Но,в основном,наши"двоишники"обходились цыферкой 5 в журнале ;D
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #84 : 16.09.08, 09:54:44 »
Не звездю...1997 кажисть ввели :-:)Хе...Была ещё СТРАШНАЯ оценка 0!!!Но,в основном,наши"двоишники"обходились цыферкой 5 в журнале ;D


кажется раньше, я в 99ом закончила, по 10ти бальной успела поучиться минимум с 7го класса.
0 полно было, по геометрии-тригонометрии  [[devilish]]
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Е.П

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #85 : 16.09.08, 09:58:09 »
А у нас  у многих в классе было по 2 дневника.Парнишка классно подделывал подпись нашей классной.А на собрания мои родители никогда не ходили класса с 8 го. ;D

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #86 : 16.09.08, 10:02:23 »
А у нас  у многих в классе было по 2 дневника.Парнишка классно подделывал подпись нашей классной.А на собрания мои родители никогда не ходили класса с 8 го. ;D
Открою Вам большой секрет...У меня с 9 класса вобще с собой НИКОГДА дневника небыло :-:)Равно как и у БОЛЬШЕНСТВА в классе ;DИ,что приятно,учителя к этому привыкли ;--pА на собрании нашим родакам,в основном,"мозги парили"по теме"помогите школе" [[mellow]]
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Система оценки знаний
« Ответ #87 : 16.09.08, 22:53:00 »
как выставлялись оценки за диплом что же тут говорить о правильности, когда в комисси присутствуют 3 руководителя проектов?
Это некритично, когда комиссия состоит из чьих-то руководителей (так часто бывает, где еще-то экспертов взять)? Выставленный кем-то +1 балл "своему" студенту в сумме мало что изменит. Важнее, чтобы члены комиссии были более-менее независимы друг от друга (и председателя).