Автор Тема: Перестаньте воспитывать детей ))  (Прочитано 32961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Помогите им расти! Услышал высказывание, понравилось. Ещё слышал английскую пословицу, которая тоже очень понравилась:

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Кто-нибудь воспитывает вообще детей? :) Сейчас читаю про это дело, интересно с разных сторон. Но книжки - это хорошо, но с реальными людьми тоже интересно поговорить о подходах и т.п.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #61 : 30.01.14, 09:00:24 »
По большому счету мы детей воспитываем , пока они не пойдут в сад , а дальше , большую часть времени ребенок проводит с воспитателями и детьми , потом школа , институт , друзья во дворе , ( это то что реально формирует характер ребенка ) родители лишь корректируют и шлифуют.
Мне кажется, тут не угадаешь, от кого ребёнок возьмёт больше, в ком именно увидит более интересную личность. И количество проводимого времени - не показатель. Несмотря на то, что начиная с сада ребёнок начинает взаимодействовать с разными взрослыми и другими детьми, родители и дом, пока ребёнок от них не отделился, всё равно оказывают (могут оказывать) немалое влияние. В общем, общение с ребёнком не прекращается на передаче его в детский сад ) Да и когда ребёнок вырастет, станет взрослым, родители всё равно продолжают подавать пример того, например, как они сами воспринимают тот или иной возраст, как они сами могут жить отдельно от него. Ребёнок может это взять, а может и не взять - думаю, бывает по-разному.

А некоторые родители не могут отпустить детей, продолжая ухаживать как за маленьким, принимая за него решения, или наоборот требовать помощи от детей, всячески манипулируя - соответственно, ребёнок может так и не вырасти, будучи уже достаточно взрослым. Поэтому влияние всё равно может оказываться в той или иной степени. Конечно, это уже не воспитание, а какое-то антивоспитание ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #62 : 30.01.14, 09:42:02 »
Сможешь описать примеры страшных историй, которые есть у практикующих психологов, как на детей влияют не воспитавшие себя  родители своими словами?
Не понимаю, для чего пересказывать своими словами такие примеры? По-моему, это как попытаться пересказать анекдот. Смешным он быть точно перестанет.

Эти примеры - просто демонстрируют в красках сухие закономерности действия и последствия. Причём жизненности добавляет то, что многие описываемые проявления - вполне обыденны для наших среды и времени. Это не что-то далёкое и где-то существующее, это или у нас, или нас окружает.

Думаю, больше смысла будет не в пересказах примеров, а перечислении некоторых действий и последствий.

Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать. - ну и низкая самооценка.
Если ребенку часто демонстрируют враждебность — он учится драться.
Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким.
Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.
Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.
Если ребенка часто подбадривают — он учится уверенности в себе.
Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.
Если с ребенком обычно честны — он учится справедливости.
...


Естественно, что где-то возможны варианты проявления: одни на давление поддаются, другие взрываются. Но всё это не совсем здорово.

Ну а книга с самыми жёсткими историями... я просто приведу чуть сокращённый отзыв о ней, где читатель пересказывает сжато содержание:

1. В книге описаны любимые родительские воздействия (принуждение, устыжение, наказание, угрозы, ограничивание, критика, указания, унижения, ругательства, похвала, игнорирование) - по-моему, уже можно представить некоторые примеры ))

2. Объясняется разница между "эмоционально незрелыми" и "взрослыми" родителями.
3. Приведены примеры инверсий (использование родительской власти в своих целях, "ребенок - родитель своему родителю", "сын - муж своей матери", "дочь - женщина своего отца", "старший ребенок - родитель младшим", "бабушка - родитель для своих внуков").

Тут тоже можно представить довольно печальные примеры. Зачем же пересказывать их?

Я вот раньше думал, что много детей легко: одного растишь, а потом он ухаживает за вторым, второй за третьим... :))) Рассмотрение этой ситуации с разных сторон, примеры - наглядно показали, что хреновая идея, когда дети, вынужденные заменять родителей младшим - фактически лишаются детства. Husman выше писал про тех детей, чьи родители принудительно натаскивали ребёнка на всякие знания, чтоб обязательно получился гений, не меньше - ребёнок тоже терял детство. Там, где начинается ожидание, кончается ребёнок. Хорошего в этом вроде как ничего нет. Ну, вернее, что-то есть - там знания, но рад ли этому натасканный человек?

4. Обращается особое внимание на психологические телесные и правовые границы ребенка.
5. Разъяснены способы нарушения границ:
- психологическое давление и манипуляции
- размывание границ любовью
- вскрывание интимных границ
- насилие
- наказание

Тут тоже на любую тему могут быть жизненные примеры.

Перевоспитание в дальнейшем может сказаться плачевнее недовоспитания. И для эксперементирующих родителей в том числе.
Да, про перевоспитание тоже писал на первой странице.

Вот мне не понятно, Катя. С одной стороны, ты соглашаешься с разумными вещами, миллион раз их поддерживая, с другой - предлагаешь отстраниться от книг и людей их написавших, которые по сути транслируют те же самые разумные вещи. Чуть шире, чуть глубже, но по сути подхода - те же самые. Откуда такое заочное отстранение себя и других от книг, словно ничего хорошего и полезного там не может быть написано?

Есть же толковые, адекватные, мудрые люди? С ними приятно общаться, у них можно многому научиться, много можно почерпнуть. Книга вполне может оказаться тем же общением на конкретные темы с таким человеком, где он высказывает свои мысли по поводу.
« Последнее редактирование: 30.01.14, 09:51:52 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Katya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #63 : 30.01.14, 09:58:01 »
Я не предлагаю отстраняться от книг, что ты))) Те вещи, которые ты написал выше, понятны и без чтения трудов практикующих психологов, вот я скорее об этом) Есть еще одна хорошая поговорка, с которой я тоже готова согласиться: "Яблоко от яблоньки далеко не падает"))) Так что личный пример он гораздо эффективнее примера психологов из книжек) Тебе выше все очень разумно написала Tega. Короче, либо я не достаточно понятно выражаю свои мысли письменно, либо ты меня не услышал) 

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #64 : 30.01.14, 09:59:32 »
Ребёнку не нужен идеальный родитель ))

Я не знаю, какие книжки были раньше, но, по-моему, сейчас есть вполне толковые и адекватные книжки. И никакие советы там нарушить нельзя, потому что никаких жёстких рецептов и не даётся. Нечего нарушать )) Предлагается лишь задуматься над некоторыми вещами, производится попытка разобрать природу тех или иных явлений в отношениях. А осмысление этого - по-моему, очень неплохо.

Да я с тобой согласна целиком - книги читать необходимо, особенно если задумываешься над тем ЧТО вырастет из твоего ребенка и будет ли он самодостаточным. Я вообще не сторонник этой теории "вот меня мама в сад отдала, книг по детской психологии и развитию не читала, но я вырос и ничо!" Потому что тут боооольшой вопрос что там из тебя в итоге выросло и хочу ли я чтоб из моего ребенка выросло такое же ничо)
Так что читать надо, это полезно, интересно и заставляет хоть что-то обдумать) просто когда начинаешь сталкиваться с проблемами и книжные рецепты не срабатывают, то ты сам выработаешь свой дзен и свой путь общения с ребенком) плюс книг как раз в том, что если ты читал и накопил какую-то базу, то в критический час икс с ребенком тебе будет 200% легче и спокойнее, чем тому кто не в курсе особенностей развития и сторонник "выбросил из лодки, пущай доплывет".
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #65 : 30.01.14, 10:13:25 »
Помогите им расти! Услышал высказывание, понравилось. Ещё слышал английскую пословицу, которая тоже очень понравилась:

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Кто-нибудь воспитывает вообще детей? :) Сейчас читаю про это дело, интересно с разных сторон. Но книжки - это хорошо, но с реальными людьми тоже интересно поговорить о подходах и т.п.
DFM в машине слушаешь ?) Сегодня с утра уже второй раз услышал. Видать на ДФМ сочли, что поколение 90х вырасло, обзавелось своими детьми, и теперь решили всякие "умные" мысли говорить. Считаю это излишним. А большинство мудрецов померло так и не обзаведясь своими семьями. Пиз$#*&$ть - не мешки ворочить. Детей надо воспитывать и помнить о своих ошибках молодости, что бы дети их не повторяли.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #66 : 30.01.14, 10:32:59 »
DFM в машине слушаешь ?) Сегодня с утра уже второй раз услышал. Видать на ДФМ сочли, что поколение 90х вырасло, обзавелось своими детьми, и теперь решили всякие "умные" мысли говорить.
Из радио только 99,2FM слушаю :) А написанное - из книжек где-то.

Считаю это излишним. А большинство мудрецов померло так и не обзаведясь своими семьями. Пиз$#*&$ть - не мешки ворочить. Детей надо воспитывать и помнить о своих ошибках молодости, что бы дети их не повторяли.
Кажется Жванецкий говорил, что у нас любят обсуждать не суть вопроса, а личность говорящего )) Так и про мудрецов тут. И, главное, всех под одну черту без разбору! )

Что же касается ошибок молодости и не применения их к своим детям - тут опыт в любом случае оказывается ограниченным конкретной семьёй. А далеко не факт, что избегание "ошибок молодости" приведёт к верному результату, а не к другим ошибкам.
Живём дальше... ;)

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #67 : 30.01.14, 10:50:50 »
Из радио только 99,2FM слушаю :) А написанное - из книжек где-то.
Кажется Жванецкий говорил, что у нас любят обсуждать не суть вопроса, а личность говорящего )) Так и про мудрецов тут. И, главное, всех под одну черту без разбору! )
Что же касается ошибок молодости и не применения их к своим детям - тут опыт в любом случае оказывается ограниченным конкретной семьёй. А далеко не факт, что избегание "ошибок молодости" приведёт к верному результату, а не к другим ошибкам.

Если говорить, опять таки же, мудрецов, что большинство не от мира сего. Можно сколь угодно много придумывать разного рода глубочайшие изречения, но грош цена, тому оратору этих цитат, у которого слова расходятся с делами. А те же самые "мудрецы" большую часть своей жизни, только и занимались придумыванием цитат.
Прошу прощения, за такие критические высказывания, но когда открываешь контакт, половина ленты новостей завалена цитатами вот таких вот мудрецов просто офигеешь сколько там просветленных людей, а если посмотреть на этих копипастеров, то ужасаешься... Теперь вот уже на радио взяли эту тупую моду на тупые цитаты, при том, что из новостей на ДФМ новости про джастина бибера. Вот музыка мне там нравится, а вот эти цитаты!!!! Честно говоря задрали. Уж лучше пускай музыку играют.

Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #68 : 30.01.14, 10:51:48 »
 по поводу "покричать" на ребенка. Я вот как мама пацана 2,4г скажу, что да, я быает кричу на него. Даже не так, не кричу - окрикиваю, чтобы предотвратить возможную опасность. Я несу ответственность за его жизнь и здоровье, за его царапины, шишки и синяки. И я не представляю, как поступить иначе в ситуации, когда ребенок несется в сторону дороги, тянет на себя скатерть, хочет потрогать горячую духовку. Если бы я  начала в это время "спокойно и рассудительно" пытаться объяснить  своему ребенку всю возможную опасность, то он уже давно бы обжегся, например. Поэтому я сначала ору, чтобы отвлечь его, т.е даю себе время подлететь к нему и утащить, а уже потом, когда он будет в состоянии выслушать объясняю - почему я так поступила.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #69 : 30.01.14, 11:10:27 »
Я не предлагаю отстраняться от книг, что ты))) Те вещи, которые ты написал выше, понятны и без чтения трудов практикующих психологов, вот я скорее об этом) Есть еще одна хорошая поговорка, с которой я тоже готова согласиться: "Яблоко от яблоньки далеко не падает"))) Так что личный пример он гораздо эффективнее примера психологов из книжек) Тебе выше все очень разумно написала Tega. Короче, либо я не достаточно понятно выражаю свои мысли письменно, либо ты меня не услышал) 
Ну ещё есть вариант, что я не смог преподнести свою мысль как задумывал, и ты написала в ответ то, что я неверно истолковал ))

По поводу "те вещи и так понятны". Ну одни росли в одной среде - и им понятны. Другие росли в другой - и некоторые вещи могут быть уже не так очевидны. Дети у родителей не только положительные качества перенимают, а посмотреть на себя со стороны - бывает непросто. Да и мы многие вещи как бы знаем, как бы чувствуем интуитивно, но не осознаём полностью, а потому пользуемся более привычными методами. Наверняка же бывало не раз при чтении книжки (вообще любой), что автор формулировал словно твои мысли. Ты их чувствовал, но в слова нужные никак не мог превратить. А тут - прям лучше бы и сам не сказал, отлично сформулировано - и ты сам уже внятнее осознаёшь те неофрмленные ранее мысли, чувства. Приходит более ясное понимание сути. Ну и плюс мы можем иногда понимать что-то, но смотря на это лишь однобоко. А альтернативу - можем лишь очень слабо ощущать. А тут она всплывает на поверхность, открывается.

А бывает, что при чтении натыкаешься на мысли, о которых даже не задумывался. И даже не думал задумываться. А теперь появилась новая тема для размышлений. Мы же не принимаем всё-всё, что читаем, как догму, которой нужно беспрекословно следовать? Мы относимся к этому как и при общении с человеком - как к мнению. А далее уже обрабатываем сами это мнение или предложенную к размышлению тему.

Почему не допустить, что кто-то может более широко охватить интересующую тебя тему? Более глубоко сформулировать мысли, с которыми и так был согласен? Более ясно разобрать действия, которые сам разбирал аналогично, но менее чётко?

Яблоко от яблони - да по сути та же пословица, что и в первом сообщении темы. У разных народов есть поговорки со схожим смыслом. То есть это даже не другая, можно сказать.

"Личный пример эффективнее примеров психолога". Дык ведь не дети же читают эти книги, чтоб написанное там сравнивать с личным примером своих родителей. А опыт родителя ограничен его взаимодействием со своими родителями. А вариаций может быть много больше, о которых даже не задумываемся порой. Потому что настолько привыкли, что и не представляем, что на это можно посмотреть иначе. Ну и примеры, о которых писал в книжках, - это лишь иллюстрации. Но с ними читать интереснее. Хотя суть и разборы  - обычно до этих иллюстраций.

p.s.: не знаю, но некоторые книжки - у меня вызывают реальный восторг, несмотря на то, что мало с чем из описанного там я мог не согласиться или поспорить. Широкий взгляд на вещи, подробное системное рассмотрение темы - вскрывали и предлагали задуматься над очень многими вещами глубже и шире. Сейчас я больше пишу о паре книг Эриха Фромма: "Искусство любить" и "Иметь или быть" :)) Восторг! С них у меня и началось знакомство с гуманистической философией и психологией. А тут применительно к общению с детьми... порой читая книжки упоминаемой Ирины Млодик - я словно упивался, и, конечно, соглашался со многим. И тяжело было молчать, очень хотелось поделиться! :) Отсюда и тема.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #70 : 30.01.14, 11:19:36 »
О, вот Фромм с "Искусством любить" - бомба в свое время) она у меня всегда залита на всех носителях)
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #71 : 30.01.14, 11:30:24 »
Если говорить, опять таки же, мудрецов, что большинство не от мира сего. Можно сколь угодно много придумывать разного рода глубочайшие изречения, но грош цена, тому оратору этих цитат, у которого слова расходятся с делами. А те же самые "мудрецы" большую часть своей жизни, только и занимались придумыванием цитат.
Ну смотрите, Вы пишите о каких-то абстрактных мудрецах. Есть ли в этом смысл? Гораздо лучше разбирать конкретику, по-моему. Ну и хороший профессионал и хороший учитель - могут быть разными людьми. Один хорошо усваивает знания и умеет их грамотно применять, второй - умеет хорошо преподнести знания, научить.

Поэтому лучше, думаю, разбирать конкретные слова, изречения, не задумываясь над тем, кто именно это сказал, как он там жил и т.п. Последнее - тоже, конечно, интересно, но может увести от сути.

Прошу прощения, за такие критические высказывания, но когда открываешь контакт, половина ленты новостей завалена цитатами вот таких вот мудрецов просто офигеешь сколько там просветленных людей, а если посмотреть на этих копипастеров, то ужасаешься...
Понимаю, накипело )) Много цитирующих, а предметно поговорить с кем-либо - уже не получается. На эту тему хорошо писал Эрих Фромм в своей "Иметь или быть" - про быть и казаться, ну и т.п. С другой стороны, если цитирует - значит, понравилось что-то. А значит и надежда есть на развитие, осознание, изменение... ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #72 : 30.01.14, 11:35:09 »
О, вот Фромм с "Искусством любить" - бомба в свое время) она у меня всегда залита на всех носителях)
А "Иметь или быть" читала? )) Вот эти две настолько понравились у него, что решил даже в бумажном варианте заиметь.

Teqa, но ведь если так понравилась, бомба - скорее всего мысли Фромма были созвучны с твоими собственными? Но формулировка, подача, слог - восторг!? :)) Это я больше Кате про "и так же понятно" :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #73 : 30.01.14, 11:49:24 »
Да я с тобой согласна целиком - книги читать необходимо, особенно если задумываешься над тем ЧТО вырастет из твоего ребенка и будет ли он самодостаточным. Я вообще не сторонник этой теории "вот меня мама в сад отдала, книг по детской психологии и развитию не читала, но я вырос и ничо!" Потому что тут боооольшой вопрос что там из тебя в итоге выросло и хочу ли я чтоб из моего ребенка выросло такое же ничо)
Так что читать надо, это полезно, интересно и заставляет хоть что-то обдумать)
Спасибо за поддержку :)

просто когда начинаешь сталкиваться с проблемами и книжные рецепты не срабатывают, то ты сам выработаешь свой дзен и свой путь общения с ребенком) плюс книг как раз в том, что если ты читал и накопил какую-то базу, то в критический час икс с ребенком тебе будет 200% легче и спокойнее, чем тому кто не в курсе особенностей развития и сторонник "выбросил из лодки, пущай доплывет".
Тоже хорошо )) Единственное, что хотелось бы отметить - это про "книжные рецепты", которые не срабатывают.

Положим, есть такие книжки с рецептами. Рецепт - это как инструктаж. Однако он не работает всегда и везде (разные условия, разные люди, влияющих факторов - очень много). Нет универсальных рецептов, но некоторые всё же берут на себя смелость их дать. В то время как для грамотного применения важно понимание всех условий, сути и, главное, - конкретного человека, к которому решаешь применить рецепт. Несмотря на наличие каких-то общих моментов, характерных для многих людей, есть ещё и индивидуальные, о которых книжка может не знать или просто не учитывает. И вот хорошие книжки, по-моему, разбирают именно природу явлений, поясняют суть, предлагают осознанный подход, а не слепое следование каким-то рецептам или правилам. Соответственно, такие книжки никаких готовых рецептов не дают, волшебной палочки нет.

Точно так же и хороший учитель - учит ученика не строгому следованию зазубренным правилам, а учить понимать суть, учить разбираться, самому делать выводы и решать. И вот такие книги сейчас, по-моему, есть :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Вредина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #74 : 30.01.14, 12:24:15 »
С ребенком надо быть честным и справедливым, уметь извиняться, если не прав/права и уметь признавать СВОИ ошибки перед дитем. А если говорить про воспитание, то нет однозначных параметров, как говорится "война план покажет". Еще личным примером, единственная, на мой взгляд, правильная политика в общении и воспитании.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #75 : 30.01.14, 12:45:13 »
С ребенком надо быть честным и справедливым, уметь извиняться, если не прав/права и уметь признавать СВОИ ошибки перед дитем.
Ну, наверное, не только с ребёнком таким надо быть? ))

Кстати, тут натыкался на тему - оказывается, не все могут извиниться. Вот как ступор словно: http://elmama.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=91&t=13155

Хотя про честность - по-моему, не такой и простой момент. Ребёнка к врачу ведёшь, он боится, а ему "да ничего страшного" или "да всё быстро пройдёт, ты даже и не заметишь" или "потерпи ещё чуть-чуть, сейчас уже закончится" - а там ещё только середина процесса. Вот как тут верить взрослым? :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #76 : 30.01.14, 13:00:19 »
Хотя тут и ещё интересная тема затронута ))

- Ребёнок боится, а ему "да не бойся" или там "мальчики не боятся".
- Ребёнок говорит, что для него это сложно, а ему "да это проще пареной репы".
- Ребёнок капризничает и говорит, что не хочет есть, а ему "ну давай ещё ложечку за маму" :) А потом как гром среди ясного неба: "а ещё за папу". И там всех родственников дальше подключают.
- Ребёнок хочет мороженого ещё, а ему "ты одно уже съел, тебе достаточно". Да как же достаточно, если ещё хочется? )))

Не уверен, что сам я легко и быстро нашёл бы изъяны в каждом из примеров. Так что польза от книг - определённо есть. По крайней мере понимания в каких-то темах стало больше. Получится ли на практике следить за собой и своими ответами, кажущимися привычными и над которыми даже не задумывался раньше, - не знаю )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #77 : 30.01.14, 13:06:03 »
А ещё - безоценочное общение. Если с критикой всё и так понятно, то с похвалой - гораздо сложнее! Как это не хвалить? Инстинктивно так и рвётся "ты молодец", "ты у меня хорошая", "ты умный", "ты смелая"... :) Очень тяжело избавляться от засилия в голове таких оценок.

Не... так если попытаться вспомнить - на многие вещи стал смотреть яснее именно благодаря книгам.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Вредина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #78 : 30.01.14, 13:08:47 »
По ситуации опять же надо смотреть. Есть необходимые меры/действия, которые надо сделать и все. Хоть разбейся. Врядли ребенок заострит в своей памяти, что вот тогда мне у врача было больно, а мама мне сказала, что не больно, все песец, вранье не проходимое. Ну да было больно или неприятно, но это надо было сделать и вроде как не мама это назначила делать. Можно найти выход из положения, было бы желание. Сама мелкому делала уколы, естесснно после первого он от меня, как черт от ладана бегал. Ничего нормально, выкрутились. Купила мужу витамины, которые можно поколоть и без назначения врача, для профилактики и вот на примере, что папа делает, ему мож и больно, но надо и не рыпнешься с голым задом перед мамой со шприцем. Ну вот так и договорились. Но, для пущей надежности, все равно его придерживала, что б не сбежал. Это к вопросу о примерах и желаниях находить решения.

Оффлайн Вредина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #79 : 30.01.14, 13:19:50 »
Хотя тут и ещё интересная тема затронута ))

- Ребёнок боится, а ему "да не бойся" или там "мальчики не боятся".
- Ребёнок говорит, что для него это сложно, а ему "да это проще пареной репы".
- Ребёнок капризничает и говорит, что не хочет есть, а ему "ну давай ещё ложечку за маму" :) А потом как гром среди ясного неба: "а ещё за папу". И там всех родственников дальше подключают.
- Ребёнок хочет мороженого ещё, а ему "ты одно уже съел, тебе достаточно". Да как же достаточно, если ещё хочется? )))

Не уверен, что сам я легко и быстро нашёл бы изъяны в каждом из примеров. Так что польза от книг - определённо есть. По крайней мере понимания в каких-то темах стало больше. Получится ли на практике следить за собой и своими ответами, кажущимися привычными и над которыми даже не задумывался раньше, - не знаю )

Понимаете, вот с чем я столкнулась непосредственно. Существую стереотипы, которые переходили из поколения в поколение. Вот спорила со своей мамой, когда она сказала, что мой сын мальчик и не должен бояться темноты. У меня возник вопрос: схерали? я сама не комфортно отношусь к этому. да и в его возрасте тем более стремно было. И этот спор раскрутился в целую дискуссию о воспитании и нормативов в общении с ребенком. Из этого я для себя поняла, что нельзя себя не помнить в детстве. Все мы оттуда родом.


Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перестаньте воспитывать детей ))
« Ответ #80 : 30.01.14, 13:21:26 »
Кстати, тут натыкался на тему - оказывается, не все могут извиниться.
У меня живой пример из взрослых родственников. Человек, который не извиняется в принципе, даже если его провал очевиден. Раздражает неимоверно!
Цитировать
- Ребёнок капризничает и говорит, что не хочет есть, а ему "ну давай ещё ложечку за маму" :) А потом как гром среди ясного неба: "а ещё за папу". И там всех родственников дальше подключают. - о! у меня с этим организм сам боролся. Мне "еще ложечку", а я возьми да стошни "все ложечки" обратно. после пары инцидентов перестали мучить.

- Ребёнок хочет мороженого ещё, а ему "ты одно уже съел, тебе достаточно". Да как же достаточно, если ещё хочется? ))) - Всегда же можно рассказать сказку про то, как один медвежонок/ёжик/пингвинчик скушал много мороженого, у него заболело горлышко и его повели ко врачу.