Автор Тема: ...И градусник - разбился!  (Прочитано 32339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Довелось мне нонче кокнуть градусник. Не в первый раз, конечно, но до этого как-то везло - прибор бился аккуратно и ртуть оставалась внутри. А вчера всё вылилось на пол - смешные такие шарики. Позвонила спасателям, спросила, чем сие чревато и как собрать ртуть. Мне сказали, что ничего страшного, хвост не вырастет, так что бояться нечего и спешно менять квартиру не стоит, а то бывали прецеденты, когда дежурному звонили дамочки истероидного типа и вопили, что градусник кокнулся и завтра же они переезжают "в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!!!!!!" от "ртутного жилья" подальше. А собрать ртуть можно губкой при помощи мыльного раствора. Короче, навела я раствор, чвикалась с губкой минут 10 - не получается. Шарики забились в щели в полу и оттуда злорадно поблёскивали. Перезваниваю спасателям, говорю, мол, нифига не получается, придумайте более эффективный способ для изгнания ртути из квартиры, а то придётся вашему мужскому эксорту делать ко мне домой полночный визит. Посоветовали мне вооружиться обычной зубной щёткой - получилось! Ртуть благополучно собрана и выдворена за пределы квартиры. Вопрос тока в том, может, ещё чем обработать поверхность?  ~~~:/
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.


Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #41 : 25.05.07, 10:53:46 »
Нам препод по сопромату рассказывал, в годах уже дядечька и вид довольно бодрый,  как они в детстве они  с пацанами натирали ртутью 2х копеешные монеты и они проходили как 10ти копеечные мороженое покупали. Сегодня это тероризм, а тогда обычная детская шалость за которую максимум за уши оттаскали бы.

Оффлайн 530vM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #42 : 25.05.07, 14:17:07 »
Старики, работавшие на ртутном производстве рассказывали, как ходили прямо по чанам с ртутью. Пассатижи уронят, а они плавают. Поднимут, отряхнут и дальше работают. Правда температуру в корпусе поддерживали низкую, чтобы ртуть не испарялась. И умерли они в весьма почтенном возрасте.

_Tequilka

  • Гость
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #43 : 04.06.07, 22:54:40 »
подскажите плизз.
вот градусник разбился, я всю видимую ртуть собрала, тряпкой протёрла. руки в холодной воде помыла. всё выкинула. а по полу ползают дети. что ещё сделать, чтобы их обезопасить?

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #44 : 05.06.07, 08:23:31 »
непарьтесь

_Tequilka

  • Гость
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #45 : 05.06.07, 10:08:08 »
непарьтесь

я так не умею=))

Оффлайн mirinda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: -34
  • Пол: Женский
  • вставай в ряды консольщиков по (РSР)
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #46 : 05.06.07, 11:13:51 »
подскажите плизз.
вот градусник разбился, я всю видимую ртуть собрала, тряпкой протёрла. руки в холодной воде помыла. всё выкинула. а по полу ползают дети. что ещё сделать, чтобы их обезопасить?
серный порошок надо в аптеке купить и посыпать на то место а потом вытереть( и всё )

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #47 : 05.06.07, 11:32:57 »
демеркуризация раствором хлорида железа (FeCl3) ? 20% водным раствором хлорида железа обильно смачивают загрязненные поверхности, затем несколько раз протирают щеткой и оставляют до полного высыхания. Через 1-2 суток поверхность тщательно промывают мыльной, а затем чистой водой. Раствор готовят из расчета 10 л на 25-30 м2 площади помещения

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #48 : 05.06.07, 11:35:25 »
Нам препод по сопромату рассказывал, в годах уже дядечька и вид довольно бодрый,  как они в детстве они  с пацанами натирали ртутью 2х копеешные монеты и они проходили как 10ти копеечные мороженое покупали. Сегодня это тероризм, а тогда обычная детская шалость за которую максимум за уши оттаскали бы.
Когда в институте учился, на лабе по химии одна девчонка покрыла ртутной амальгамой пятикопеечную монету. Так ей где-то через час плохо стало. Отравление, видать.

Оффлайн trionyx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
  • trionyx
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #49 : 11.06.07, 13:52:48 »
где тут FeCl3 взять? убрали, теперь проветривайте. пары ртути тяжелые, скапливаются у пола
trionyx

Anton R.

  • Гость
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #50 : 11.07.07, 06:46:17 »
Купите электронный градусник. Не знаю есть ли в нем ртуть, но корпус у него пластмассовый, так что вряд ли разобьётся.
« Последнее редактирование: 11.07.07, 06:52:55 от Anton R. »

Оффлайн bibo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #51 : 11.07.07, 19:45:52 »
где тут FeCl3 взять?
в хлорке  :-)
electronic haze

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #52 : 07.08.07, 01:58:53 »
Опасны пары ртути, а сама ртуть не так опасна.
Проветривание помещения и аккуратно собрать все шарики ртути, можно на лист бумаги загнать, например.
поверхность обработать марганцовкой и хлоркой, потом хорошо проветрить помещение.
вот тот минуимум, который можно сделать в домашних условиях.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн ASA82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #53 : 07.08.07, 02:22:15 »
Не плохо было бы работников санэпидемстанции вызвать... Они знают что делать в таких случаях, проверят концентрацию и т.д. и т.п.

Оффлайн Lons

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -7
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #54 : 26.08.07, 17:38:19 »
 [[curtain]]

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #55 : 30.08.07, 14:36:30 »
где тут FeCl3 взять? убрали, теперь проветривайте. пары ртути тяжелые, скапливаются у пола
У радиолюбителей бывает.

Sarabi

  • Гость
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #56 : 30.08.07, 22:13:19 »
Не плохо было бы работников санэпидемстанции вызвать... Они знают что делать в таких случаях, проверят концентрацию и т.д. и т.п.
Аха, и МЧС заодно...Не слишком ли много шума?Больше на нервах у себя играем...
Оттого и подыхаем раньше времени.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #57 : 31.08.07, 10:37:03 »
Таки не надо говорить за всех сразу. :)

Оффлайн L!$

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: 477
  • Пол: Мужской
  • Хочу карму 1488
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #58 : 31.08.07, 13:24:13 »
Там на первой страничке я видел пост, где ртуть убирали пылесосом. Так вот. Если надоело жить, то убирайте на здоровье. Оно вам все равно не понадобится. А вообще весь воздух, который пылесос втягивает, он его же обратно выдувает, ток без пыли уже. Соответственно все пары он тоже выдует.

000001

  • Гость
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #59 : 31.08.07, 14:02:34 »
Ща глупую историю расскажу. Когда училась классе в пятом очень не хотелось идти в школу. Тогда мне подружка посоветовала : "Притворись что болеешь, попроси у мамы горячего молока и пихни туда градусник." Ну я её послушала, так и сделала. Градусник естественно треснула. Вся ртуть вылилась в молоко. И мне пришлось это выпить. Угадайте чё было дальше.

Оффлайн Recruit

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: -121
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ...И градусник - разбился!
« Ответ #60 : 31.08.07, 14:11:53 »
Ща глупую историю расскажу. Когда училась классе в пятом очень не хотелось идти в школу. Тогда мне подружка посоветовала : "Притворись что болеешь, попроси у мамы горячего молока и пихни туда градусник." Ну я её послушала, так и сделала. Градусник естественно треснула. Вся ртуть вылилась в молоко. И мне пришлось это выпить. Угадайте чё было дальше.
Покрылись язвами и облысели?