Автор Тема: разве это радио?  (Прочитано 24374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
разве это радио?
« : 18.06.07, 11:41:40 »
Люди!а кто знает что-нибудь о вышках на ялагина?недавно был там и меня просто паразило все там)))
во-первых я сразу стал разглядывать систему передачи энегрии там - там странные кучи проводов,удивительно изолированные) такая система)))столбы, на верхушках которых круги, а через них пущены минимум проводов 20 и все это изолированно от столба и вся система идет по кругу между вышками. во-вторых на одной из вышек я прочитал: 1936 ГОД!!!!! в третьих, мне говорили как-то, что это РАДИО вышки ( бывшие) но такое впечатление, что тут работал Тесла...может кто-то знает что-нибудь об этом????


ToBe!

  • Гость
Re: разве это радио?
« Ответ #21 : 03.07.07, 10:10:08 »
Кстати, похожая радиостанция, только еще более мощная, была построена в Уфе в 1943г. Об этом пишет Минц в своих воспоминаниях http://www.oldradio.ru/issues/issue02.shtml
А недавно мачты в Уфе взорвали, застройщикам земельный участок приглянулся http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=779554
Цветметчики отдыхают.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #22 : 03.07.07, 13:35:25 »
А недавно мачты в Уфе взорвали, застройщикам земельный участок приглянулся http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=779554
Цветметчики отдыхают.
Точно не помню, но кто-то из АГЭ (может даже шеф) говорил, что на месте радиогородка будет микрорайон.
Одну мачту "гнездо" несколько лет назад уже снесли.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #23 : 03.07.07, 13:40:38 »
Кстати, похожая радиостанция, только еще более мощная, была построена в Уфе в 1943г. Об этом пишет Минц в своих воспоминаниях http://www.oldradio.ru/issues/issue02.shtml
Отличные ссылки, порадовала цитата из текста: "Бюро мощного радиостроения Треста заводов слабого тока" :)

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #24 : 03.07.07, 15:35:41 »
Военрук 12-й школы, в прошлом штурман дба, рассказывал, что на эти вышки он выходил аж из под гренландии. Мож и врал ...

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #25 : 04.07.07, 10:55:17 »
Военрук 12-й школы, в прошлом штурман дба, рассказывал, что на эти вышки он выходил аж из под гренландии. Мож и врал ...
я раскапывал инфу о этих вышках и там говорилось что они давали сигнал от самой заподной европы по камчатки, так что все реально!

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #26 : 04.07.07, 11:06:35 »
Я только не понимаю что могло быть нереального? Достаточно вспомнить как распространяются КВ, ДВ волны, особенно в ночное время. Люди и на 100 Вт передатчиках с Америкой общаются.

Оффлайн Ketty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: 187
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #27 : 04.07.07, 16:21:48 »
а мне дед говорилшто ето глушилки которые во время войны глушили радиотрансляцию "голос америки или немецкое што то непомню" кароче пропагандек антисаветской недавали идти - кстати сабираюсь лесть на вышку ету через неделю - кто самной пишите в личку (от 18 лет тк отвечать незакого если сарветесь несобираюсь), долезал до половины а патом сдрейфил, теперь настроился - готов до конца долесть. кстати кто лазил - ет правда што отуда маскву видать? (Sin!)

Оффлайн Lemvaer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #28 : 04.07.07, 16:30:27 »
Видать-видать...  [[china]] Останкинскую башню лучше всего =)

Оффлайн ПАПА КАРЛО

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #29 : 05.07.07, 00:40:26 »
а мне дед говорилшто ето глушилки которые во время войны глушили радиотрансляцию "голос америки или немецкое што то непомню" кароче пропагандек антисаветской недавали идти - кстати сабираюсь лесть на вышку ету через неделю - кто самной пишите в личку (от 18 лет тк отвечать незакого если сарветесь несобираюсь), долезал до половины а патом сдрейфил, теперь настроился - готов до конца долесть. кстати кто лазил - ет правда што отуда маскву видать? (Sin!)
В прошлом месяце с такой же мачты упал и разбился насмерть выпускник 8-го лицея. ЭТО ОПАСНО. В семье страшное горе. Найдите себе дело, не берите друг друга на  слабо.

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #30 : 05.07.07, 11:44:33 »
а мне дед говорилшто ето глушилки которые во время войны глушили радиотрансляцию "голос америки или немецкое што то непомню" кароче пропагандек антисаветской недавали идти - кстати сабираюсь лесть на вышку ету через неделю - кто самной пишите в личку (от 18 лет тк отвечать незакого если сарветесь несобираюсь), долезал до половины а патом сдрейфил, теперь настроился - готов до конца долесть. кстати кто лазил - ет правда што отуда маскву видать? (Sin!)
мне говорили,что с биноклем лазили...там говорят с ним просто супер видно все!!!!

Оффлайн zorro3

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #31 : 05.07.07, 15:33:14 »
 Я не понял - они работают, или просто стоят?

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #32 : 06.07.07, 09:54:20 »
говорят щас только одна работает

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #33 : 11.08.07, 01:34:05 »
9-й радиоцентр был раньше очень знаменит. Очень. Любой из науковедов в области радиосвязи не просто об этом знает, он там лично бывал.

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #34 : 13.08.07, 15:41:28 »
говорят щас только одна работает
простите, ошибся - работают аЖ 3 штуки - 2(которые вместе соединены) и одна высотой 60 метров

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #35 : 13.08.07, 18:13:27 »
Цитировать
простите, ошибся - работают аЖ 3 штуки - 2(которые вместе соединены) и одна высотой 60 метров

Та, что ближе к Фрязевскому шоссе, используется - на ней сотовые и прочие антенны стоят.
Те две работать не могут, ибо подводящие фидеры по большей части раздолбаны.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #36 : 13.08.07, 18:15:08 »
9-й радиоцентр был раньше очень знаменит. Очень. Любой из науковедов в области радиосвязи не просто об этом знает, он там лично бывал.

Да, еще как. Только вот есть ли где информация о нем поподробнее? Делательно с иллюстрациями и фотографиями.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #37 : 13.08.07, 23:54:20 »
а мне дед говорилшто ето глушилки которые во время войны глушили радиотрансляцию "голос америки или немецкое што то непомню" кароче пропагандек антисаветской недавали идти - кстати сабираюсь лесть на вышку ету через неделю - кто самной пишите в личку (от 18 лет тк отвечать незакого если сарветесь несобираюсь), долезал до половины а патом сдрейфил, теперь настроился - готов до конца долесть. кстати кто лазил - ет правда што отуда маскву видать? (Sin!)
мне говорили,что с биноклем лазили...там говорят с ним просто супер видно все!!!!
Не лазте! Я в хорошую оптику с башенного крана смотрел. Чуть дальше ногинска всеравно не видно. Дальше все размыто, смог мешает. Да да. Дымка и у нас присутствует =( Зато где то в лесу видел локаторы пусковых установок. Вроде как на С300 похоже были, а там шут его знает.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

AnoTHer

  • Гость
Re: разве это радио?
« Ответ #38 : 14.08.07, 01:05:22 »
Зато где то в лесу видел локаторы пусковых установок. Вроде как на С300 похоже были, а там шут его знает.
Ну вот, теперь ты знаешь слишком много) [[devilish]]

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #39 : 14.08.07, 14:57:30 »
Цитировать
простите, ошибся - работают аЖ 3 штуки - 2(которые вместе соединены) и одна высотой 60 метров

Та, что ближе к Фрязевскому шоссе, используется - на ней сотовые и прочие антенны стоят.
Те две работать не могут, ибо подводящие фидеры по большей части раздолбаны.
когда находился около этих вышек встретил мужика, который там работает - он сказал что там уже не через них работает а как-то по-другом у, но они работают и завалили наподоби их не одну а 2 или 3 штуки(2 минимум)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #40 : 14.08.07, 16:31:35 »
когда находился около этих вышек встретил мужика, который там работает - он сказал что там уже не через них работает а как-то по-другом у, но они работают и завалили наподоби их не одну а 2 или 3 штуки(2 минимум)

Ну может и на них еще что висит маломощное типа сотовой антенны.
Когда интересно и что завалили? За 25-30 лет никаких изменений не наблюдалось. Видел еще только один бетонный фундамент, но судя по креплениям оттяжек мачта была намного меньше.