Автор Тема: Квас  (Прочитано 16618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Квас
« : 25.06.07, 02:30:27 »
Сегодня на рынке можно найти три вида напитков, которые производители называют квасом: газировка со вкусом кваса, квасные напитки и натуральный квас брожения. Первая не имеет к квасу никакого отношения, это что-то вроде синтетического лимонада с ароматизатором типа "Квас". Квасной напиток -- газированный разбавленный концентрат квасного сусла, в который иногда добавляют лимонную кислоту. Квасное сусло -- это в общем-то раствор растительного сырья (солода и зерна), предназначенный к сбраживанию. Однако некоторые производители, минуя сбраживание, добавляют в сусло углекислоту и в таком виде разливают напиток по бутылкам. Любовь Рощупкина, директор по качеству ЗАО "Полюстрово" (торговая марка "Русский квас"): "'Русский квас' -- это квас купажирования, то есть он готовится без добавления дрожжей и, следовательно, без брожения. Он готовится на основе натурального сусла, которое мы закупаем у производителей. Это сусло варится из ячменного солода и зерна -- кукурузы, пшеницы и т. д. Мы покупаем его у производителей уже в готовом виде. Затем в него добавляются все необходимые ингредиенты -- сахар, углекислота и т. д. Никакие ароматизаторы мы не используем. Поскольку мы не добавляем консерванты, срок хранения 'Русского кваса' -- два месяца".

Квас брожения -- это и есть тот самый квас, который мы привыкли считать квасом. По словам его производителей, именно в процессе брожения образуются витамины и прочие полезные вещества. Никита Волков, директор по маркетингу ООО "Дека" (торговая марка "Квас Никола"): "В 90-х годах прошлого века производство настоящего кваса сократилось до нуля. Куда проще было закупать ароматизаторы и бодяжить всякие 'монастырские', 'боярские', 'деревенские' эрзац-напитки. Но рост благосостояния и интереса к здоровому образу жизни делает свое дело, и уже который год на коне бизнес по производству настоящего кваса, хотя это сложный и затратный процесс. Однако, если все делать правильно, на выходе получается напиток, который имеет тот самый вкус, знакомый каждому россиянину с детства. И ни грамма 'химии'".

  №1 for detaling maniacs


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #21 : 26.06.07, 00:35:16 »
На первом месте, конечно, домашний квас. Люблю его больше всех.
Из бутылочных нравится только "Очаковский". Ныне пью только его, пусть даже он и стал чуть хуже по сравнению с прошлым сезоном.
Першинъ как-то не впечатлил...
Пару лет назад был весьма неплох "Утоляев", но потом, ИМХО, сдал позиции.
А вообще, если кому интересно, несколько недель назад в газете "Комсомольская правда" проводилось сравнение наиболее популярных марок бутылочного кваса. И не только по вкусовым критериям и утоляемости жажды, но и по пригодности кваса для приготовления окрошки. Архив, скорее всего, есть на www.kp.ru
Дать более точную ссылку пока не могу ввиду отсутствия инета((

там кстати сейчас на первой же страничке видео как падал вертолет под питером.. ощущение что его ветром сдуло..
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн JIAMMEP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #22 : 26.06.07, 01:09:07 »
 :offtopic:
йех никада не забуду какой раньше был квас.... ;--p
ностальгия прям..сейчас такого днем с огнем....а раньше - стоит, бывало, цистерна и к ней очередь человек в 30... стоишь, ждешь... по сути одного глоткА кваса...но ожидание того стоило  :-:)

Оффлайн Solace

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: 1304
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #23 : 26.06.07, 14:23:28 »
а я пью тока тот что щас в розлив. остальное магазинное и рядом не лежало.
особенно жесть окрошка с газированным магазинным квасом  -wall-
Иногда людская тупость дает представление о бесконечности.

алиса

  • Гость
Re: Квас
« Ответ #24 : 26.06.07, 15:07:30 »
МУр обещал выложить рецепт хорошого кваса на основе "Очаковского"бутилированного.Ждем-с.

Пересмешник

  • Гость
Re: Квас
« Ответ #25 : 26.06.07, 15:22:16 »
"Никола" вроде так ничего....

Оффлайн Алёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 172
  • Пол: Женский
  • Relax don't do it when you wanna go to it
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #26 : 26.06.07, 15:33:07 »
Квас пью не часто. НО: категорически не люблю деревенский ( по крайней мере тот, который делают в моей деревне, в Тамбове). Цвет: мутно-коричневато-серый (по-другому и не опишешь). Вкус: кислый со вкусом хлеба (соответственно) и ярким привкусом хрена (уж и не знаю, зачем его добавляют). Я пить этот напиток не могу. С этих же пор не люблю окрошку.
Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да". (с)

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #27 : 27.06.07, 00:35:24 »
Цитировать
С этих же пор не люблю окрошку
ешь ее как салат и никакиз проблем чем запьешь )))
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #28 : 27.06.07, 08:57:10 »
Квас пью не часто. НО: категорически не люблю деревенский ( по крайней мере тот, который делают в моей деревне, в Тамбове). Цвет: мутно-коричневато-серый (по-другому и не опишешь). Вкус: кислый со вкусом хлеба (соответственно) и ярким привкусом хрена (уж и не знаю, зачем его добавляют). Я пить этот напиток не могу. С этих же пор не люблю окрошку.
Эт зря :) Хороший квас, только после него за руль садиться не стоит. :)

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #29 : 27.06.07, 09:37:28 »
Все, что пробовал в бутылках покупных, не нравился.

Бабушка готовит очень замечательный квас. Я черт его знаю, что да как, но это единственный квас который мне нравится.
А если он постоит какое то время, так он еще и штырить начинает мама не горюй! =) Хотя моя дЭвушк говорит, что когда свежий тоже пьянит.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #30 : 01.07.07, 19:33:45 »
Очаковский квас - такое бееее...
Тот, что в бочках на улице продают, мне гораздо больше нравится по вкусу.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Walker

  • Гость
Re: Квас
« Ответ #31 : 02.07.07, 11:02:31 »
Очаковский квас - такое бееее...
Тот, что в бочках на улице продают, мне гораздо больше нравится по вкусу.

Это скорее всего "Очаковский" и есть)) В "Самохвале" продают его же в разлив. Вкус тот же что и "на улице" из бочек.  :-:)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #32 : 02.07.07, 11:06:32 »
Не, я говорю про бутылочный "Очаковский".
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Walker

  • Гость
Re: Квас
« Ответ #33 : 02.07.07, 11:09:49 »
Не, я говорю про бутылочный "Очаковский".

А я про разливной))   :-)

Оффлайн aNARCH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
  • Карма: 466
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #34 : 02.07.07, 19:24:20 »
Очень-очень понравился квас в Павловском-Посаде на вокзале. Отличный хлебный квас, в котором не чувствуется химии, а ощущаешь слегка хлеб и просто отличный естественный вкус. При этом он там ещё и дешовый, всего 11 рублей за 0,5.

Оффлайн ExD@N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #35 : 03.07.07, 00:55:09 »
квас ...это конешно хорошо...но если тока домашний, ибо н улице...одно палево блин...
п.с. если домашний квасок побродит недельку - две....УХХХ)))) [[mad]]

Оффлайн Смерч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #36 : 03.07.07, 02:05:06 »
:offtopic:
йех никада не забуду какой раньше был квас.... ;--p
ностальгия прям..сейчас такого днем с огнем....а раньше - стоит, бывало, цистерна и к ней очередь человек в 30... стоишь, ждешь... по сути одного глоткА кваса...но ожидание того стоило  :-:)
В г.Сергиев-Посад до сих пор продают квас из цистерны(бочки),холодный,вкус отличный и без очереди.Вобщем порадовало ;--p.

Оффлайн ЗАхар Лупоконский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • We Observe
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #37 : 03.07.07, 05:53:56 »
Народ, кто что выскажет?
Что-то про Никола наоборот говорили что он паленый..
То, что продают в магазине-обычное квасное сусло, разведённое водой, заправленное сахаром и нагазированное. К настоящему квасу имеет отношение весьма отдалённое.

Купите сусло в магазине и пакетик дрожжей - литров 10-15 кваса из пол-литровой банки сделаете. Вот я счас сижу, похмеляюсь самодельным кваском - ВЕСЧЬ!

ПС на днях был сюжет по ТВ - в какой-то деревне там жалуются на местного мужЫка, торгующего квасом. Алкаши местные говорят - с одного стакана с ног сшибает.
http://kristall.mybb2.ru/ - Неофициальный форум болельщиков ХК "Кристалл"

Оффлайн bigboch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • 90% проблем в полуметре от монитора.
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #38 : 22.07.07, 00:47:20 »
Неплохой квас продают на улице в летнее время.

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #39 : 31.07.07, 16:44:31 »
Я (когда мелкий был) по указанию маман покупал 3-х литровый битон кваса (кто помнит - поймет). Пока по жаре шел, наливал квас в крышку битона и утолял жажду, а потом маманька удивлялась как у продавщиц хватало совести такого маленького мальчика обануть, кваса почти политра не долить...   [[happy2]]
тоже помню так ходил. Случай помню был, подхожу с бидоном, мне продавщица наливает полный бидон и спрашивает деньги и тут я вспоминаю, что деньги на дне остались =)))
Смеху было.

Сейчас из существующих квасов Першин больше всего радует. Когда его нет- Очаковский пью. Раньше у нас по городу разливной неплохой продавали (точки по улицам были), сейчас испортили.
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #40 : 31.07.07, 19:17:45 »
а гриб питьевой многие проращивают? помню тоже неслабое питье было )))
  №1 for detaling maniacs