Автор Тема: Миллиарды ? банкирам, долги ? народу  (Прочитано 10182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
вероятно для некоторых боян, но большинству для развития будет полезно, посему любители инетмемов идут строем и лесом

http://maltsev.nsk.ru/bln.html

Шелдон Эмри

Миллиарды ? банкирам, долги ? народу

Billions for Bankers, Debts for the People by Sheldon Emry (ca. 1998)

(Оригинал: http://www.tradersclub.com/dollarsign/billionsforbankers.shtml)

THERE IS NO COPYRIGHT, PRINT OUT A COPY OF THIS ARTICLE AND SHARE IT!

+

http://www.relfe.com/plus_5_russian.htm

сказка о деньгах - Хочу весь мир и еще 5%.

копии в аттаче. статья большая, потому копипастить - гиморно, но дабы немного раскрыть суть процитирую забавное:

Цитировать
История свидетельствует, что государство можно завоевать одним из трёх способов.

Наиболее известный ? завоевание через военный конфликт. В долгосрочном же плане, однако, этот способ наиболее рискован и обычно приводит к неудаче, поскольку побеждённые ненавидят захватчиков и при первом же удобном случае восстанут и вышвырнут их из страны. Для сохранения эффективного контроля требуется много сил, что вовлекает страну-завоевательницу в немалые расходы.

Второй метод ? покорение посредством религии, при этом народ убеждают в том, что они обязаны платить захватчикам часть своих заработков в качестве "повиновения Богу". Такой способ завоевания уязвим перед философией или вооружёнными силами государства. Действительно, по своей природе религия не обладает вооружёнными силами для сохранения контроля, а покорённый народ может в одночасье лишиться иллюзий?

Третий метод можно условно назвать "экономическим захватом". Это происходит, когда страны начинают платить "дань" без использования видимой силы или принуждения. Таким образом, жертвы даже не понимают, что их завоевали. "Дань" собирается в форме "законных" долгов и налогов, и они верят, что платят для своего блага, для блага остальных, или для защиты от каких-либо угроз. Захватчики, таким образом, становятся "благодетелями" и "защитниками".

Цитировать
2-я Мировая Война покончила с "депрессией". Те же самые Банкиры, которые в начале 1930-х не могли выдать займы на мирное строительство, производство еды и одежды, вдруг, чудесным образом, нашли неисчислимые миллиарды на займы для постройки казарм, производства сухих пайков и обмундирования.

Страна, которая в 1934-м не могла производить еду на продажу, внезапно нашла в себе силы, чтобы производить бомбы, которые можно за бесплатно направить на Германию и Японию! (Также по этому поводу ? см. ниже).

Получив неожиданный приток денег, население наняли на работу, фермы сумели реализовать свои продукты, заводы перешли на работу в две смены, шахты сняли с консервации ? и "Великая депрессия" завершилась!

Цитировать
Тирания сложных процентов

Когда гражданин приходит в банк, чтобы занять $100'000 на покупку дома или фермы, банковский клерк получает заёмщика, согласного выплатить сумму займа с процентами. Соглашаясь на ставку по кредиту в 8.25% годовых (на 30 лет), заемщику придётся выплачивать ежемесячно по $751.27, и общая сумма выплат достигнет $270'456.00.

При этом клерк требует, чтобы гражданин передал банкиру право собственности на недвижимость в том случае, если он не сумеет выплатить нужную сумму. Только после этого банковский служащий выдаёт заемщику чек на $100'000 или депозит на такую же сумму, кредитуя счёт клиента на $100'000.

После этого заемщик выписывает чеки строителям, подрядчикам и т.д., которые, в свою очередь, выписывают свои чеки. В систему "обращения денег", таким образом, добавлены новые $100'000.

Однако, в этом процессе имеется фатальный изъян: созданы и выпущены в обращение новые деньги в размере самого займа, т.е., $100'000. Деньги, которые нужны на выплату процентов, НЕ создаются ? и, следовательно, НЕ добавляются в финансовую систему.

Пусть это так, но заёмщик (и совладельцы приобретаемой недвижимости) обязаны заработать и вывести из обращения $270'456.00, что на $170'456.00 превышает введённые в обращение $100'000! (Этот процент вышвырнет из прелестных домиков все семьи. Не то, чтобы они не могут себе их позволить, нет ? лишь потому, что процент банкиров заставляет их платить за один дом так, будто он стоит в три раза больше!)

Каждый новый займ запускает новый процесс. Каждый заемщик добавляет в обращение небольшую сумму денег, когда он занимает ? но последующие выплаты (из-за процентов) вычитают из общего количества денег намного большую сумму.

Поэтому все должники никоим образом не могут заплатить по своим обязательствам перед кредиторами. Как только они выплачивают основную часть долга с процентами, деньги исчезают из обращения. Всё, что им остаётся ? сражаться друг с другом, с каждым поколением занимать у кредиторов всё больше и больше. А сами кредиторы (банкиры), которые не производят никаких материальных ценностей, постепенно накладывают мёртвую хватку на землю, здания, настоящие и будущие заработки всего трудоспособного населения. Притча 22:7 стала в Америке былью: "Богатые властвуют над бедными, а должники ? слуги ростовщиков".

обособливо прошу заметить:

Цитировать
Быть может, ваши правнуки не будут иметь ни дома, ни машины, но будут жить в квартире, которая "принадлежит правительству" и ездить на работу в автобусах, которые "принадлежат правительству", и выплачивать за это проценты банкирам. Быть может, им будет позволено оставлять себе часть заработка ? на минимум еды и одежды ? в то время как их правители будут купаться в роскоши. В Азии и восточной Европе это называется "коммунизм"; в Америке это называется "Демократия" и "Капитализм".




Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
кстати, учитывая смежные треды, я вижу у нас на форуме полно грамотных экономистов готовых опровергнуть всю эту нелепую чушь, описанную в данной статье, и провокации направленные против всей банковской системы в целом

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
По моему в логике есть пробой. Банки не создают деньги, их печатает государство. Банки деньги собирают у вкладчиков, которым в свою очередь возвращают их с процентами.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
полуофф: Банки обманывают клиентов, это 100%, в том числе и государственные.

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По моему в логике есть пробой. Банки не создают деньги, их печатает государство. Банки деньги собирают у вкладчиков, которым в свою очередь возвращают их с процентами.
Банки - это главное звено создания денег,есть такая теория мультипликатора...Правительство лишь контролирует денежную массу,путем продажи,покупки денег,ставкой рефенансирования,нормой ликвидности и.т.д Причем наличных денег в разы меньше ,чем безналичных расчетов...
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
По моему в логике есть пробой. Банки не создают деньги, их печатает государство. Банки деньги собирают у вкладчиков, которым в свою очередь возвращают их с процентами.
вы как всегда не удосужились даже прочитать. я не говорю про - понять. не хочу вам ничего цитировать, объяснять, однако если вы не укажите в чём именно "пробой" - то вести с вами какие либо беседы... мягко говоря бесперспективно

Оффлайн Vapor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Он не может быть положительным
    • Просмотр профиля
По моему в логике есть пробой. Банки не создают деньги, их печатает государство. Банки деньги собирают у вкладчиков, которым в свою очередь возвращают их с процентами.
Всегда считала,что мы банку возвращаем занятые деньги с процентами, а то что банк пользуется нашими вложенными деньгами,раздавая их под больший процент,то они с этого хорошо имеют.Банки,а не мы.
Борисовна

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
После этого заемщик выписывает чеки строителям, подрядчикам и т.д., которые, в свою очередь, выписывают свои чеки. В систему "обращения денег", таким образом, добавлены новые $100'000.
Тогда объясните, что значит "добавлены". Их что банк напечатал? Или они были, а банк собрав их у вкладчиков, или получив от должников, или заработав каким-то еще способом, выдал заемщику. Значит он не добавил в обращение, а перераспределил уже имеющиеся деньги.
Банки деньги не создают и не добавляют. Они их собирают и дают в долг, управляя финансовыми потоками. И получая с этого прибыль.

я не говорю про - понять.
Кажется это у вас понимания нет.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
После этого заемщик выписывает чеки строителям, подрядчикам и т.д., которые, в свою очередь, выписывают свои чеки. В систему "обращения денег", таким образом, добавлены новые $100'000.
Тогда объясните, что значит "добавлены". Их что банк напечатал? Или они были, а банк собрав их у вкладчиков, или получив от должников, или заработав каким-то еще способом, выдал заемщику. Значит он не добавил в обращение, а перераспределил уже имеющиеся деньги.
Банки деньги не создают и не добавляют. Они их собирают и дают в долг, управляя финансовыми потоками. И получая с этого прибыль.
всё, вы свободны. научитесь читать - будем разговаривать, а сейчас - в сад

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
После этого заемщик выписывает чеки строителям, подрядчикам и т.д., которые, в свою очередь, выписывают свои чеки. В систему "обращения денег", таким образом, добавлены новые $100'000.
Тогда объясните, что значит "добавлены". Их что банк напечатал? Или они были, а банк собрав их у вкладчиков, или получив от должников, или заработав каким-то еще способом, выдал заемщику. Значит он не добавил в обращение, а перераспределил уже имеющиеся деньги.
Банки деньги не создают и не добавляют. Они их собирают и дают в долг, управляя финансовыми потоками. И получая с этого прибыль.

я не говорю про - понять.
Кажется это у вас понимания нет.
Прежде чем так писать,почитайте учебник по макроэкономике,или просто в интернете посмотрите...
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Zhyza

  • Гость
Разве не Центробанк деньги печатает???

Олигарх

  • Гость
Над статейкой поржал. Спасибо ;D.

ЗЫ. Порадовали "теоретические рассуждения" про образование денежной массы. Это ж бред чистой воды)).

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
а сейчас - в сад
К вам в группу?

Прежде чем так писать,почитайте учебник по макроэкономике,или просто в интернете посмотрите...
А в чем я не прав?

Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Дагон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
  • Smile =)
    • Просмотр профиля
Недавно на трекере нашем выкладывали фильм "Дух Времени"
Там конечно не только про банкиров, но очень схоже. Для тех кому трудно читать, скажем так.
Да, это не комедия, в нем нет примитивного американского юмора, драйва, именитых актерофф, но посмотреть я бы все же советовал. Рассказывают все больше про америку, но общие маштабы легко пересчитать.
Во что в итоге верить пусть каждый решает сам, но полезно посмотреть для развития мышления "вне коробки".
You and me are the same
We don't know or care who's to blame
But we know that whoever holds the reins
Nothing will change
Our cause has gone insane

Zhyza

  • Гость
Центробанк опубликовал данные о выдаче кредитов физическим лицам. Россияне получили в кредит более 2 трлн руб. Таким образом, среднестатистический работающий россиянин по данным на апрель 2007 года должен порядка 28,3 тыс. руб., что вдвое превышает среднюю российскую ежемесячную заработную плату. При общей численности населения 143 млн человек средний россиянин (дети и пенсионеры включительно) по данным ЦБ на 1 апреля 2007 года имел задолженность перед банками равную 14,2 тыс. Экономически активное население России составляет сейчас 69 млн человек.
Не хотел бы, чтоб мои дети и внуки стали когда-нибудь собственностью банка.

Melkor

  • Гость
Ржал. Очень долго и сильно.
Не поверите, но лет 15 назад я читал именно эту книгу. Правда тогда называлась по другому и была выпущена в СССР. Рассказывалось про мировой заговор янки затягивающих в кабалу весь мир.
Афтор - убивай себя. Долго и смачно.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Афтор - убивай себя. Долго и смачно.
с какова перепою? не надо выплёскивать на меня свои проблеммы с самовыражением

Melkor

  • Гость
Афтор - убивай себя. Долго и смачно.
с какова перепою? не надо выплёскивать на меня свои проблеммы с самовыражением
Просто потому , что у вас нет мозга. Был бы мозг - вы бы выложили эту замечательную книжку в раздел Юмор.
Вот честное слово, у меня никогда в жизни не будет сил выразить всего бреда этого замечательного пособия для умалишенных. Ну ведь нужно каждую букву рассказать и пояснить .
 Неее...моих сил не хватит. Пущай миссионеры работают. Им привычнее.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Афтор - убивай себя. Долго и смачно.
с какова перепою? не надо выплёскивать на меня свои проблеммы с самовыражением
Просто потому , что у вас нет мозга. Был бы мозг - вы бы выложили эту замечательную книжку в раздел Юмор.
Вот честное слово, у меня никогда в жизни не будет сил выразить всего бреда этого замечательного пособия для умалишенных. Ну ведь нужно каждую букву рассказать и пояснить .
 Неее...моих сил не хватит. Пущай миссионеры работают. Им привычнее.
значит по сабжу вам сказать нечего

Melkor

  • Гость
Афтор - убивай себя. Долго и смачно.
с какова перепою? не надо выплёскивать на меня свои проблеммы с самовыражением
Просто потому , что у вас нет мозга. Был бы мозг - вы бы выложили эту замечательную книжку в раздел Юмор.
Вот честное слово, у меня никогда в жизни не будет сил выразить всего бреда этого замечательного пособия для умалишенных. Ну ведь нужно каждую букву рассказать и пояснить .
 Неее...моих сил не хватит. Пущай миссионеры работают. Им привычнее.
значит по сабжу вам сказать нечего
Есть чего.Автор этого опуса (замечу, я не про вас) -клинический идиот. Не разбирающийся в основах экономики даже на уровне второго класса школы для олигофренов. Так вас устроит?

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Афтор - убивай себя. Долго и смачно.
с какова перепою? не надо выплёскивать на меня свои проблеммы с самовыражением
Просто потому , что у вас нет мозга. Был бы мозг - вы бы выложили эту замечательную книжку в раздел Юмор.
Вот честное слово, у меня никогда в жизни не будет сил выразить всего бреда этого замечательного пособия для умалишенных. Ну ведь нужно каждую букву рассказать и пояснить .
 Неее...моих сил не хватит. Пущай миссионеры работают. Им привычнее.
значит по сабжу вам сказать нечего
Есть чего.Автор этого опуса (замечу, я не про вас) -клинический идиот. Не разбирающийся в основах экономики даже на уровне второго класса школы для олигофренов. Так вас устроит?
да. понятно. по сабжу нечего. следущий оппонент(с)

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Разве не Центробанк деньги печатает???
Именно он. Но он эмиссионный банк. И в его задачи не входит получать прибыль.

Он кредитует комерческие банки (которые в свою очередь кредитуют простых смертных), а так же он кредитует Министерство Финансов РФ. Т.е. выделяет те деньги, которые пойдут на зарплаты бюджетникам, оплату госзаказа и т.д. и собственно это как раз те деньги, которые и станут процентами на выданные кредиты.

Банки - это главное звено создания денег,есть такая теория мультипликатора...Правительство лишь контролирует денежную массу,путем продажи,покупки денег,ставкой рефенансирования,нормой ликвидности и.т.д Причем наличных денег в разы меньше ,чем безналичных расчетов...
Не верно. Деньги не создаются в банках - а лишь переходят из рук в руки. Мультиплицирование имеет место, но это деньги вкладчиков, а не его собственные. Безналичные расчеты тоже основываются на наличии денег на счетах и на межбанковских расчетах.

З.Ы. Спасибо Аltу - благодаря ему я устроил себе маленький ликбез и теперь чуточку лучше понимаю принципы работы банковской системы. А так же стало понятно почему любители поспорить Melkor и Олигарх не стали дискутировать. Если мне - профану в экономике - становиться смешно, представляю какой смех вызывает эта статья у них.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разве не Центробанк деньги печатает???
Именно он. Но он эмиссионный банк. И в его задачи не входит получать прибыль.

Он кредитует комерческие банки (которые в свою очередь кредитуют простых смертных), а так же он кредитует Министерство Финансов РФ. Т.е. выделяет те деньги, которые пойдут на зарплаты бюджетникам, оплату госзаказа и т.д. и собственно это как раз те деньги, которые и станут процентами на выданные кредиты.

Банки - это главное звено создания денег,есть такая теория мультипликатора...Правительство лишь контролирует денежную массу,путем продажи,покупки денег,ставкой рефенансирования,нормой ликвидности и.т.д Причем наличных денег в разы меньше ,чем безналичных расчетов...
Не верно. Деньги не создаются в банках - а лишь переходят из рук в руки. Мультиплицирование имеет место, но это деньги вкладчиков, а не его собственные. Безналичные расчеты тоже основываются на наличии денег на счетах и на межбанковских расчетах.
З.Ы. Спасибо Аltу - благодаря ему я устроил себе маленький ликбез и теперь чуточку лучше понимаю принципы работы банковской системы. А так же стало понятно почему любители поспорить Melkor и Олигарх не стали дискутировать. Если мне - профану в экономике - становиться смешно, представляю какой смех вызывает эта статья у них.
Вопрос,если я не прав,и банки никакой роли в образовании денег не играют,тогда зачем правительство постоянно меняет ставку рефинансирования,а в последнее время хочет ее еще повысить?
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Над статейкой поржал. Спасибо ;D.

ЗЫ. Порадовали "теоретические рассуждения" про образование денежной массы. Это ж бред чистой воды)).
Расскажите правду :-)
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Олигарх

  • Гость
Над статейкой поржал. Спасибо ;D.

ЗЫ. Порадовали "теоретические рассуждения" про образование денежной массы. Это ж бред чистой воды)).
Расскажите правду :-)

Нет желания основы школьной программы по экономике пересказывать, ей-богу. Для сравнения вам приведу пример. Скажем, стали бы вы серьёзно спорить с человеком в наше время (21 век), который утверждает, что Земля - центр Вселенной, а звёзды прибиты гвоздями к небосводу? Я думаю, у вас не возникло бы особого желания :-). Автор статьи (не самой темы, а именно статьи - один из таких как раз).

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Нет желания основы школьной программы по экономике пересказывать, ей-богу. Для сравнения вам приведу пример. Скажем, стали бы вы серьёзно спорить с человеком в наше время (21 век), который утверждает, что Земля - центр Вселенной, а звёзды прибиты гвоздями к небосводу? Я думаю, у вас не возникло бы особого желания :-). Автор статьи (не самой темы, а именно статьи - один из таких как раз).
ну вы хотя бы вкратце попробуйте. или сцылок накидайте, о том как оно на самом деле развивалось и что сейчас получилось, и как оно вообще работает. иначе извините - трёп. пустой. без смысла и содержания.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Вопрос,если я не прав,и банки никакой роли в образовании денег не играют,тогда зачем правительство постоянно меняет ставку рефинансирования,а в последнее время хочет ее еще повысить?
Может я и ошибаюсь, но как я понял, то за создание ответственен Центральный Банк с его нормой обязательных резервов. Те деньги которые он выдал в виде кредита комерческому банку, тот в свою очередь выдал кредит потребителю за вычетом нормы обязательного резерва. Выданные в кредит деньги возвращаются в виде вкладов и банк эти вклады может опять может выдать в кредит, вычтя норму обязательного резерва. Можно ли этот процесс назвать созданием денег - я все-таки сомневаюсь. Это скорее оборот денег.
А повышением ставки рефинансирования как я понимаю Центральный Банк может быстрее изымать деньги из обращения.

З.Ы. Мне дилетатнту интересно мнение экономистов - я написал правильно или тоже вызвал приступ истерического смеха. Говорите честно - я не обижусь.

З.З.Ы. Приношу свои извинения Iron. В следующий раз буду писать "По-моему не верно." А то я набросился как будто много знаю. ;)  Это, наверное, от избытка чувств - знакомые слова "теория мультипликатора" увидел. :-)
« Последнее редактирование: 29.12.07, 17:50:02 от GadFeya »
Я не маньяк ... а только учусь.

Олигарх

  • Гость
Вопрос,если я не прав,и банки никакой роли в образовании денег не играют,тогда зачем правительство постоянно меняет ставку рефинансирования,а в последнее время хочет ее еще повысить?
Может я и ошибаюсь, но как я понял, то за создание ответственен Центральный Банк с его нормой обязательных резервов. Те деньги которые он выдал в виде кредита комерческому банку, тот в свою очередь выдал кредит потребителю за вычетом нормы обязательного резерва. Выданные в кредит деньги возвращаются в виде вкладов и банк эти вклады может опять может выдать в кредит, вычтя норму обязательного резерва. Можно ли этот процесс назвать созданием денег - я все-таки сомневаюсь. Это скорее оборот денег.
А повышением ставки рефинансирования как я понимаю Центральный Банк может быстрее изымать деньги из обращения.

З.Ы. Мне дилетатнту интересно мнение экономистов - я написал правильно или тоже вызвал приступ истерического смеха. Говорите честно - я не обижусь.

З.З.Ы. Приношу свои извинения Iron. В следующий раз буду писать "По-моему не верно." А то я набросился как будто много знаю. ;)  Это, наверное, от избытка чувств - знакомые слова "теория мультипликатора" увидел. :-)

Наличные деньги (денежный агрегат М0) печатает и выпускает в обращение ЦБ. Банковская система участвует в создании так называемой денежной массы. Есть несколько так называемых денежных агрегатов, при этом деньгами принято считать агрегат М1 (М0+вклады до востребования) либо М2 (М1+мелкие срочные вклады). Норма обязательных резервов - это доля от вклада, которая направляется в резерв, чтобы у банка всегда была в наличии ликвидность для клиентов, закрывающих счета, снимающих деньги со вкладов, в том числе со срочных вкладов раньше времени. Банковский мультипликатор, о котором идёт речь, является обратной величиной к норме обязательных резервов (то есть если норма равна 10%, то мультипликатор равен 10, то есть если в экономике изначально 1000 рублей наличными, то денежная масса с помощью банковской системы может составить максимум 10000 рублей). Ставка рефинансирования - та ставка, под которую ЦБ кредитует коммерческие банки. Не все банки могут занимать у ЦБ, к тому же кредиты эти, как правило, краткосрочные. Ставка рефинансирования, таким образом, влияет на стоимость денег, то есть на рыночную ставку процента (ставки по кредитам и депозитам, другие ставки).

Нет желания основы школьной программы по экономике пересказывать, ей-богу. Для сравнения вам приведу пример. Скажем, стали бы вы серьёзно спорить с человеком в наше время (21 век), который утверждает, что Земля - центр Вселенной, а звёзды прибиты гвоздями к небосводу? Я думаю, у вас не возникло бы особого желания :-). Автор статьи (не самой темы, а именно статьи - один из таких как раз).
ну вы хотя бы вкратце попробуйте. или сцылок накидайте, о том как оно на самом деле развивалось и что сейчас получилось, и как оно вообще работает. иначе извините - трёп. пустой. без смысла и содержания.

Относительно выдержки под названием "Тирания сложных процессов". Автор (видимо, сознательно, чтобы ввести читателя в заблуждение) упускает из вида немаловажных факт, что вообще-то в мировой экономике постоянно происходит процесс экономического роста))). Товаров становится больше, центральные банки печатают новые деньги, наконец, вспомним об инфляции. Скорость прироста денежной массы, таким образом, больше скорости экономического роста. Возьмём простейший постулат монетарной теории МV=PY, где М - денежная масса, V - скорость обращения денег, P - уровень цен, Y - реальный ВВП (ВВП в фиксированных ценах для всех лет наблюдений). Если V=const, следовательно в первом приближении приростМ=приростP+приростY. Говоря простыми словами, в экономике создаётся достаточно денег, чтобы тот чувак мог выплатить проценты по своему долгу. Агрегируя на всю экономику, получим, что в целом баланс сохранится, и никакого фатального перетока ресурсов между макроэкономическими агентами не будет.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
давайте я вам после праздников позадаю вопросы "как же так?"

Олигарх

  • Гость
Посмотрим, у меня сессия будет... [[knife]] [[biker]] [[devilish]]

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Посмотрим, у меня сессия будет... [[knife]] [[biker]] [[devilish]]
вопщем так. я пересмотрел намедни что вы писали. вопросов задавать вам не буду, т.к. статью вы не читали.

впрочем я понимаю почему вы так критически относитесь. это для вас не авторитет. мало известное имя. я понимаю. но вот просто ради прикола. я не хотел сюда это постить, т.к. многобукоф и написал "фашист", а значит долго и муторно обсасывая каждую мелочь, как у фрейда, и потому очень мало вероятно что кто нибуть прочтёт хоть половину. но специально для любителей авторитетов: Бернд Зенф, ТУМАН ВОКРУГ ДЕНЕГ. вот тут есть вроде бы вся книга.

Олигарх

  • Гость
Ох уж эти ваши книжки и статьи. Найдите себе книжки и статьи с другой точкой зрения и решайте для себя, кто прав. Всего на свете не перечитать, но элементарные вещи знать можно. И если эти элементарные вещи попираются сомнительными личностями, на них просто жалко тратить время и силы. Удачных поисков истины.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
И если эти элементарные вещи попираются сомнительными личностями, на них просто жалко тратить время и силы.
хе, т.е. профессор Берлинской Высшей школы экономики, для вас - сомнительная личность? вы чевойта заговариваетесь уже

Олигарх

  • Гость
И если эти элементарные вещи попираются сомнительными личностями, на них просто жалко тратить время и силы.
хе, т.е. профессор Берлинской Высшей школы экономики, для вас - сомнительная личность? вы чевойта заговариваетесь уже

С чего вы взяли? Против него ничего не имею. Книгу просмотрел, ничего революционного в ней не нашёл. Вполне укладывается в рамки современной экономической теории. Ничего общего с предыдущим автором, комментарий к "творению" которого я уже давал, я не усмотрел. К тому же, господин Зенф практически полностью книгу посвятил примеру германской экономики в исторической ретроспективе, предыдущий же товарищ, как все такие личности, искал какой-то вселенский заговор, при этом вводя неподготовленного читателя в заблуждение, грубо попирая элементарные истины.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Интересные статьи в тему:
http://hayka.progtech.ru/forum/viewtopic.php?t=68326
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Клоняшка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: -300
  • Пол: Мужской
  • У каждого свое хобби!!!
    • Просмотр профиля
Миллиарды ? банкирам, долги ? народу

А вы знаете какую нибудь страну или строй где будет Долги - банкирам, миллиарды - народу? Помоему, тогда и госсударства и госаппарата и банков не будет...
Лучше шутить и смеятся, чем гнать и догоняться!!!

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
КАК АНГЛИЧАНЕ УКРАЛИ ПЛАТИНУ РОССИИ
Нынешняя эпоха характеризуется массовым разграблением недр России. В частную собственность попали богатейшие нефтяные и газовые месторождения, золоторудные прииски, угольные карьеры и т.д. Разведанные в советское время месторождения полезных ископаемых приносят своим владельцам чудовищные сверхприбыли. Состояние олигархов увеличивается на миллиарды долларов в год. К сожалению, мы очень мало знаем, как именно произошла кража недр России "олигархами" при участии преступной ельцинской "семейки".

Но в прошлом богатства русских недр тоже принадлежали не народу, а Демидовым, Шуваловым, французским, немецким, английским дельцам. Английская компания "Лена-голдфилдс" с 1907 года разрабатывала богатейшие золотые россыпи около сибирского поселка Бодайбо. Другие английские "благодетели" просто украли огромные запасы русской платины. Сейчас эта история выглядит вполне современной, хотя она произошла еще в ХIХ веке.

История платины начинается с 1737 года, когда испанский астроном Антонио де Уллоа привез из Южной Америки зерна неизвестного металла, добытого из речных песков и похожего на серебро (серебро по-испански - плата). Неказистый серый металл назвали платиной, т.е. "серебришком". Поскольку платина была очень тяжелой, жулики нашли ей применение и стали добавлять в золото. Испанскому правительству пришлось издать суровый закон, по которому до 1778 года вся добытая вместе с золотом платина в присутствии чиновников топилась в реке. Впоследствии платину в небольших количествах все же стали добывать в Колумбии. Химическая стойкость платины вызвала интерес к этому элементу, и цена на него резко выросла. Но крупных месторождений платины не было.

В 1813 году на одном из притоков уральской реки Исети, где разрабатывались бедные золотоносные кварцевые жилы, малолетняя девчушка Катя Богданова нашла большой самородок платины и принесла его приказчику Полузадову. Жадный приказчик самородок присвоил, а Катю высек, чтобы молчала о находке. Но справедливость победила: владелец участка корнет Яковлев, в свою очередь, высек Полузадова, забрал самородок и решил, что он вывалился из золотоносных жил.

Когда в 1814 году горный штейгер Лев Брусницын открыл на Урале богатейшие золотые россыпи, быстро выяснилось, что в них вместе с золотом накапливается тяжелый платиновый песок, который уральские горщики за ненадобностью использовали на охоте вместо свинцовой дроби. Через десяток лет были найдены богатые платиновые россыпи, где добывались сотни килограммов в год. Но что с платиной делать? Кому она нужна в таких количествах?.. И вот министр экономики Егор Канкрин, бывший главный индендант русской армии во время Отечественной войны, пришел к гениальному решению: в 1827 году он предложил для пополнения пустой русской казны, разоренной войной с Наполеоном, начать чеканку монет из платины. Ведь этот редкий благородный металл ничуть не хуже серебра и золота!

Чеканка платиновых монет стала возможной только после того, как талантливый русский инженер П.Г.Соболевский разработал совершенно новый для того времени метод "порошковой металлургии". Он открыл, что порошок очищенной платины может, подобно глине, слипаться под прессом при нагревании и превращаться в пластины, кольца или монеты.

Российская экономика в ту пору находилась на грани банкротства: серебра и золота катастрофически не хватало, по стране ходили обесцененные бумажные ассигнации, за бумажный рубль давали всего 25 копеек серебром. К тому же Наполеон наводнил Россию фальшивыми ассигнациями, которые он в глубокой тайне напечатал перед вторжением 1812 года для подрыва русской экономики.

Николай I не сразу решился на такое нововведение и потребовал "заключения компетентных лиц по сему вопросу". Канкрин обратился к великому немецкому естествоиспытателю Александру Гумбольдту, к которому за советами нередко обращались короли Европы. Он вступил с ним в переписку от лица русского правительства, послал ему пробные платиновые монеты, пригласил приехать на Урал, но главное, чего добивался Канкрин - признания платины валютным металлом с ценой в пять раз дороже серебра.

Умный Канкрин добился желаемого: мнение знаменитого ученого подействовало на Николая I, и в 1828 году в Санкт-Петербурге были отчеканены первые в мире платиновые монеты. В России тогда имели хождение червонцы - трехрублевые золотые монеты весом около 4 граммов. Канкрин тоже выпустил трехрублевые червонцы, но только из платины, весом 10,35 грамма: платина тогда была в 2,5 раза дешевле золота. Первый червонец он послал Гумбольдту; после смерти Гумбольдта эта монета была куплена Александром II и в 1859 году вернулась в Россию. Она и сейчас демонстрируется в коллекции монет Эрмитажа.

Канкрин стремился всячески рекламировать платиновые монеты. Он сообщал Гумбольдту: "Я стараюсь распространить монету в Азию. Персы находят большое удовольствие в платиновых монетах, и думаю, что мы слишком мало оценили металл". Гумбольдт отвечал: "Я очень рад слышать, что новая монета имеет успех и приносит много пользы". С конца 1829 года в России по методу П.Г. Соболевского стали чеканить платиновые шести- и двенадцатирублевики, их называли белыми полуимпериалами и империалами.

Население поверило в платиновую монету, и добыча драгоценного металла на Урале достигала 2 тонн за сезон. До 1845 года здесь было добыто около 40 тонн платины, раз в 20 больше, чем в Колумбии. Идея Канкрина о замене серебра и золота платиной в качестве валютного металла позволила России выйти из финансового кризиса, выкупить и уничтожить обесцененные бумажные ассигнации....


А. ПОРТНОВ,
профессор, академик РАЕН

Продолжение:
http://www.duel.ru/200733/?33_3_1
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©