Автор Тема: Церковь предложила организовать православные патрули  (Прочитано 32731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1075720

С новой инициативой выступили представители Русской православной церкви (РПЦ). Стремясь навести порядок на улицах российских городов, церковь предложила создать специальные православные отряды, которые будут патрулировать улицы и помогать милиции поддерживать общественный порядок.

Озвучил эту инициативу заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции "Радонеж". Речь идет о создании православных отрядов, которые будут совместно с милицией осуществлять патрулирование улиц. Нововведение предлагается опробовать сначала на Москве.

"У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания", - пояснил Всеволод Чаплин. Общественный порядок, по мнению представителя РПЦ, нельзя расценивать только лишь как сферу деятельности милиции. "Это должно быть делом всего народа", - уверен Чаплин. "Если народ возьмет это отчасти в свои руки, то порядок будет наведен гораздо быстрее", - полагает он.

Ожидается, что подобные православные группы могут быть сформированы по образцу православного корпуса политического движения "Наши". Православное объединение "нашистов" появилось 1 июня, кураторством корпуса занялся брат лидера "Наших" Василия Якименко Борис. Целью объединения стало привлечение молодежи к религии. Одна из наиболее известных проведенных ими акций ? острое противостояние со сторонниками отлученного от РПЦ епископа Диомида. Стычка тогда закончилась пикетом у Храма Христа спасителя с участием Союза православных граждан, Союза православных хоругвеносцев, и нескольких других организаций.



ну чево, кто тут гойворил про светское гойсударство? получите, распишитесь.

P.S. и я не понял, зачем было удалять, каким правилам форума этот тред противоречит? я ещё не получил ответа от nematak

Отличная идея)))) Всегда думал о чем то подобном))))
в москве есть специальный закон о добровольных дружинах, думаю если если это не фейк, то эти перцы будут работать в соответствии с этим законом.
только по опыту предыдущих инициатив такого уровня ДОДы отлично работают в городах с численностью населения до 200.000, а в мегаполисах эта система практически не применима. по крайней мере на том функционале, который декларируется....
А как же статья 14 конституции РФ?

Хотя вопщемто ГБешники всегда срали на законы. Совсем недавно был хороший пример.
А как же статья 14 конституции РФ?

да не.. не противоречит...
просто я думаю почему то до воплощения это не дойдет...
Фактически эти церковные патрули получают энный кусок исполнительной власти. И как же тогда разделение религии и государства, если набор в эти патрули ведёцо по религиозному признаку?


Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
я не согласен с тобой вот в чём:
помошь - это не взятие на себя функций, это всего лишь помошь. дружинники никак пока законодательно не попадают под закон о милиции. вот когда будут внесены в этот закон статьи, регламентирующие работу днд, тогда и будет о чем говорить. а пока это только твои домыслы. так что масло пока не масляное.
Да, но суть у днд всё таки одна. И суть эта "регулируется" пока только местными законами так как федерального нет, если я правильно понимаю. м? Ранее днд много таки могли. Иначе в них смысла нет. И сейчас есесенно не обойдёцо только казёнными пальцами чтобы пригрозить хулигану.
А посему что мешает лужку напейсать любой тукумент во мнгновение ока? Человеку получившему патент на кулебяку - уже ничего и нигде не мешает.
Нигде в твоем сообщении не указано, что набор в "православные" дружины будет вестись по религиозному признаку. Второй тобой притянутый за уши факт.
Очень мило будет увидеть сатаниста с повязкой "Правосланый дружинник" =)))

Тогда чаплин дешёвый популист. А те от чьего имени он говорит - сам догадаешься кто.
Либо надо убрать слово "Православные" и напоить чаплина транквилизаторами. Так будет честно и логично. Почему этого до сих пор не сделали?
И потом, мало ли кто, чего и где хочет создать. Мне кажется, не стоит делать выводов о несоблюдении конституции в масштабах государства на основании заявления одного (допустим) гражданина. Эдак можно и до абсурда скатиться. У него справку кто-нибудь проверял?  :an:
Так, так, так =)

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
поменьше толерантности-побольше дела- и все будет ок:)!  :ab:

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
2примера- сейчас в Краснодарском крае идет опыт по патрулироваию казаками-смысл в этом огромный!
а дружинники могут многое-и это факт-как недавно насильник под окнами имел девочку-и всем было по барабану-ублюдки!-и ни один житель не помешал.
А тут, уже "дружинники" не помогут... у людей совесть отрафированна. Вот Вы ведь тоже во двор не вышли? И "ментов" не вызвали?
А религиозные правоохранительные объединения - бред чистой воды. Если не составляются из милиции или военных, т.е. из профи.
« Последнее редактирование: 27.11.08, 02:54:50 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Mr. Chapel

  • Гость
А религиозные правоохранительные объединения - бред чистой воды. Если не составляются из милиции или военных, т.е. из профи.
Для начала:http://forum.elsite.ru/index.php?topic=187323.msg1262817#msg1262817
Я общался с этими людьми. Если кто-то обольщается на предмет "ударили по правой щеке - подставь левую", то смею заверить - ЭТИ люди другого склада. "Вломят" по полной программе. Они знают, что их действия не совсем стыкуются с православными канонами, но "смотреть всякие п***ры избивают наших ребят мы тоже не можем" (с) (речь идет о противостоянии, начавшемся у памятника героям Плевны в июне 2007 г.)

И скажу честно, я не нарушаю общественный порядок и меня, как обывателя, их присутствие на улицах нисколько не напрягает. Даже наоборот.
Разумеется, на всю страну этих бойцов не хватит. А жаль.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Если их так напрягают "гомики", пусть наведут порядок в мужских монастырях и там патрулируют, для начала.
тут уже говлрилось - пиар все такие предложения.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Mr. Chapel

  • Гость
Если их так напрягают "гомики", пусть наведут порядок в мужских монастырях и там патрулируют, для начала.
И скорее напрягает не факт существования "гомиков" как таковых, а:
1. Их вызывающий вид, подчеркивающий половую принадлежность
2. Место тусовки. Все же памятник ГЕРОЯМ, а не "петушкам".

ЗЫ. А голубенькие могли бы выбрать другое место для встреч.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Если их так напрягают "гомики", пусть наведут порядок в мужских монастырях и там патрулируют, для начала.
И скорее напрягает не факт существования "гомиков" как таковых, а:
1. Их вызывающий вид, подчеркивающий половую принадлежность
2. Место тусовки. Все же памятник ГЕРОЯМ, а не "петушкам".

ЗЫ. А голубенькие могли бы выбрать другое место для встреч.
Мне тоже неприятно видеть  "гомиков", особенно на телевиденьи.
А  про такие "патрули" мне всё теперь понятно - узаконенные бандиты - а-ля патриоты.
Бъют всех, кто рожей не вышел.
И РПЦ опускается до такого... жуть во мраке.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
А религиозные правоохранительные объединения - бред чистой воды. Если не составляются из милиции или военных, т.е. из профи.
Для начала:http://forum.elsite.ru/index.php?topic=187323.msg1262817#msg1262817
Я общался с этими людьми. Если кто-то обольщается на предмет "ударили по правой щеке - подставь левую", то смею заверить - ЭТИ люди другого склада. "Вломят" по полной программе. Они знают, что их действия не совсем стыкуются с православными канонами, но "смотреть всякие п***ры избивают наших ребят мы тоже не можем" (с) (речь идет о противостоянии, начавшемся у памятника героям Плевны в июне 2007 г.)
А в чём тогда эти люди тогда православные ? И где тогда та грань, через которую можно переступать, а через какую нет? Уголовный кодекс? Или моральные устои?

Mr. Chapel

  • Гость
А  про такие "патрули" мне всё теперь понятно - узаконенные бандиты - а-ля патриоты.
Бъют всех, кто рожей не вышел.
И РПЦ опускается до такого... жуть во мраке.
При всем личном уважении к Вам, боюсь, Вы немного увлеклись стереотипами.
Если строить в голове картинку конфликта, то видится горстка женоподобных молодых людей, которых без причины начинают дубасить длинноволосые бородатые парни  :ad:
Увы, в жизни все банальнее.
Напоминаю, что конфликт длился несколько месяцев прошлого года. К рукоприкладству шли достаточно долго. До этого был ряд увещеваний и просьб покинуть (!) это место
Дрались с переменным успехом. На ряде сайтов есть видео этих потасовок.
Кто где - понять невозможно. Первые не похожи на педиков, вторые - на священников.

"А в чём тогда эти люди тогда православные ?" (с)
То, что они не позволяют избивать себя - преступление?
Католики могут давать отпор, мусульмане - могут.
Чем сограждане хуже?  :ab:

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


"А в чём тогда эти люди тогда православные ?" (с)
То, что они не позволяют избивать себя - преступление?
Католики могут давать отпор, мусульмане - могут.
Чем сограждане хуже?  :ab:
Вспомнилось
"Работаю в салоне связи. Заходит сегодня к нам святой отец. Причем огромных размеров. Рост более двух метров, весом не менее 180 кило. Денег хотел на телефон положить. Я ему объясняю, что по техническим причинам сейчас не могу ему помочь и предлагаю положить деньги, через платежных терминал.Он пару секунд подумал и выдает: "Недоверяю я ему. в случае чаго ему ни в глаз ни дать, ни отпеть"
http://bash.org.ru

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля


"А в чём тогда эти люди тогда православные ?" (с)
То, что они не позволяют избивать себя - преступление?
Католики могут давать отпор, мусульмане - могут.
Чем сограждане хуже?  :ab:
Вспомнилось
"Работаю в салоне связи. Заходит сегодня к нам святой отец. Причем огромных размеров. Рост более двух метров, весом не менее 180 кило. Денег хотел на телефон положить. Я ему объясняю, что по техническим причинам сейчас не могу ему помочь и предлагаю положить деньги, через платежных терминал.Он пару секунд подумал и выдает: "Недоверяю я ему. в случае чаго ему ни в глаз ни дать, ни отпеть"
http://bash.org.ru
А как же другую щёку подставить? И типо возлюби ближнЯго своего? И вот под предводительством таких батюшек будут молодые люди по улицам патрулировать! Даже не знаю, что и лучше! А им интересно за это деньги будут платить? или отгулами?

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Отпущением грехов.
После дежурства в патруле.
И судя по тому, что мой пост убрали, а в тему пустили с болшими "тормозами"... моя шуточная догадка недалека от истины.
Ну, вы блин, даёте! (с) :an:
« Последнее редактирование: 29.11.08, 02:38:05 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
я и впредь буду стирать те посты которые сочту нужным.
если вы не понимаете где проходит грань иронии и издевок, то лучше не писать ничего.

PS Если вдруг захочется обсудить мои действия в открытом топике - welcome. Но это провисит не долго. И ППФ еще никто не отменял.
The other side of Liverpool

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 А как же другую щёку подставить? И типо возлюби ближнЯго своего? И вот под предводительством таких батюшек будут молодые люди по улицам патрулировать!
Вы настолько буквально все понимаете, что из вас бы получился отличный фундаменталист.
А с чего вы взяли, что если люди воцерквленные, то сразу сидят сложа руки, а все им им по щекам хлещут.
В истории православной церкви были и воины-монахи, Пересвет, например,
но только в исключительных случаях.


« Последнее редактирование: 29.11.08, 19:03:35 от Йа_Люсько »

Mr. Chapel

  • Гость
Вы настолько буквально все понимаете, что из вас бы получился отличный фундаменталист.
А с чего вы взяли, что если люди воцерквленные, то сразу сидят сложа руки, а все им им по щекам хлещут.
В истории православной церкви были и воины-монахи, Пересвет, например,
но только в исключительных случаях.
Правильно, радость моя Шурика.
У католиков, если что-то объявлено злом, то подлежит сожжению в огне, у мусульман - закыдыванию камнями.
А у нас толерантность дошла до американско-европейского уровня.
Толпа гомосексуалистов может устраивать сборища у памятника героям, да еще бравировать своим уродством.
Раз уж нельзя их "закрыть" по статье, как при совке, пусть хоть кто-то им "вломит". И все ахи-охи здесь неуместны, ибо молодежь всегда содержит частицу агрессии. Природа...
Лепите минусы.
"Лучше быть, чем казаться" (с) В.Пикуль

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля

 А как же другую щёку подставить? И типо возлюби ближнЯго своего? И вот под предводительством таких батюшек будут молодые люди по улицам патрулировать!
Вы настолько буквально все понимаете, что из вас бы получился отличный фундаменталист.
А с чего вы взяли, что если люди воцерквленные, то сразу сидят сложа руки, а все им им по щекам хлещут.
В истории православной церкви были и воины-монахи, Пересвет, например,
но только в исключительных случаях.
Не путайте попу с пальцем. Воцерковлённые люди в такие отряды не пойдут. Достаточно почитать "перлы" того кто это предлолжил, чтоб убежать в поисках доктора.. для оратора.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Вы настолько буквально все понимаете, что из вас бы получился отличный фундаменталист.
А с чего вы взяли, что если люди воцерквленные, то сразу сидят сложа руки, а все им им по щекам хлещут.
В истории православной церкви были и воины-монахи, Пересвет, например,
но только в исключительных случаях.
Правильно, радость моя Шурика.
У католиков, если что-то объявлено злом, то подлежит сожжению в огне, у мусульман - закыдыванию камнями.
А у нас толерантность дошла до американско-европейского уровня.
Толпа гомосексуалистов может устраивать сборища у памятника героям, да еще бравировать своим уродством.
Раз уж нельзя их "закрыть" по статье, как при совке, пусть хоть кто-то им "вломит". И все ахи-охи здесь неуместны, ибо молодежь всегда содержит частицу агрессии. Природа...
Лепите минусы.
"Лучше быть, чем казаться" (с) В.Пикуль
Да я только ЗА, чтобы гомикам вломили, по самое не балуйся! Но это нельзя делать под крышей государства, ибо сегодня гомики, завтра иудеи, послезавтра мусульмане. Я не большой поклонник толерантности, но и перегибать палку тоже не надо. Церковь везде лезет и в образование и в правопорядок, а вот это мне не нравиться! Сколько лет существует христианство? Много! Сколько лет и православие и католичество были ведущими религиями в своих странах?! Тоже много! Где-нибудь было построено справедливое царство? Где-то мораль христианская востаржествовала? Да вроде бы нигде! Что в нехристианских странах, меньше морали и больше всяких нехорошестей? Да вроде нет и Япония и Израиль, да и большинство стран, где большинство верующих мусульмане, ни чем не хуже остальных!
 Могу ошибаться, но вот кажется даже православные воины, которые защищали Родину от внешнего агрессора, должны были потом каиться!

 Сразу извиняюсь, за сбивчевость мыслей...

Mr. Chapel

  • Гость
Воцерковлённые люди в такие отряды не пойдут.
Правильно, не пойдут.
Но могут просто "прикрыть глаза", потому что согласны с ними сущностию своей не духовной, а мирской  :ab:
Как множество обывателей, которые будут горячо осуждать скинхэдов, убивших таджикскую девочку, но (!) в гдубине души похвалят тех же самых отморозков, если они изобьют молодых, хорошо одетых и хамовато-дерзких "лиц кавказской национальности". Все в этом мире относительно...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Воцерковлённые люди в такие отряды не пойдут.
Правильно, не пойдут.
Но могут просто "прикрыть глаза", потому что согласны с ними сущностию своей не духовной, а мирской  :ab:
Все в этом мире относительно...
Тады они не православные, а просто крещёные.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Воцерковлённые люди в такие отряды не пойдут.
Правильно, не пойдут.
Но могут просто "прикрыть глаза", потому что согласны с ними сущностию своей не духовной, а мирской  :ab:
Как множество обывателей, которые будут горячо осуждать скинхэдов, убивших таджикскую девочку, но (!) в гдубине души похвалят тех же самых отморозков, если они изобьют молодых, хорошо одетых и хамовато-дерзких "лиц кавказской национальности". Все в этом мире относительно...
Интересно, а по каким критериям будут отбирать людей в эти патрули?! У нас вроде бы подавляющее число населения считают себя православными!