Автор Тема: Вторая мировая война. По европейски.  (Прочитано 8344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Давно хотел написать о этом, особенно когда появились новые источники неприятных раздумий. Где-то недели 2 назад по телеканалу СТС шёл фильм ВВС назывался кажется ?Конец нацизма? или ?Последние дни нацизма?, так вот меня просто возмутил этот фильм, где не очень хорошо говорилось о русских и Красной армии. Там рассказывалось, что когда Красная армия вошла в Германию в 1945году немецкие женщины вешались от одного только вида советских военнослужащих, зверства, грабежи и убийства были от нашей армии. То что наша страна спасла весь мир от фашизма сказано не было. К тому же насколько помню был приказ, по которому наши военнослужащие пойманные за этими делами, немедленно судились. А даже если это и было, то наших людей можно понять, особенно после того , что немцы сделали в нашей стране. Хотя помню, один ветеран в личной беседе сказал мне, что максимум что мы в Берлине себе позволили так это золотых рыбок из фонтана выловили и уху сварили.
   Нельзя такие фильмы показывать!!!!!!!!!! Демократия конечно хорошо, но цезура нужна! ТВ ведь и дети смотрят, сейчас у некоторой молодёжи уже проскакивает, что 2мировую выиграли американцы.
   Но самое самое что меня ?порадовало? так это одно французкое издание авторов Фреда и Лилиан Функен. ?Вторая мировая война 1939-1945.Энциклопедия вооружения и военного костюма?. Там на 101 странице рассказывается о ?героической? датской армии. Пишу дословно: ?Нередко думают (или предпочитают думать), что Дания сдалась без единого выстрела. Так вот, перед королевским дворцом в Амалиенборге солдаты датской армии открыли огонь по захватчикам. Хотя эта была малозначительная стычка, но об этом мало кто знает, а сам факт заслуживает уважения и имеет высокий смысл??
   Вот зашибись, высокий смысл! Целая армия независимого государства смогла сделать всего несколько выстрелов. Об этом будут помнить в веках! Голландская армия и то 5 дней оказывала сопротивление. Про Красную армию же в этой книге написано конечно много, но сухие факты и не слова о героизме Советского солдата.
  Единственный нормальный американский сериал(хотя многие кто работал над этим фильмом были с русскими фамилиями)  о 2 мировой войне, который можно и даже нужно смотреть идёт сейчас по телеканалу ?Звезда?. Называется ?Неизвестная Война?. Рекомендую. Старенький правда фильм  по-моему начала 80гг.


Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Значит по европейски?!


Так в чем же секрет победы нашей страны? Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо четко понять, что война - это прежде всего борьба Систем. А Система управляется элитой. К сожалению, эта, совершенно тривиальная мысль, воспринимается большинством населения с огромным трудом. Обыватель судит о войне прежде всего по художественным фильмам.
...
Когда говорят, что мол народ победил вопреки Системе, вопреки политической элите, победил благодаря своему геройству и беззаветному патриотизму, а руководство страны мало того, что было ни при чем, а даже напротив, мешало, то это ничто иное как дилетантизм либо сознательная ложь.
...
Я не преувеличиваю, вот именно такой театр абсурда должен был царить в СССР. И каждый человек, заявляющий, что Победа достигнута вопреки системе, созданной Сталиным должен понимать, какой бред из этого следует.

Почему же многие бездумно повторяют эту чушь? Как могли поверить в эту явную нелепость даже здравомыслящие и образованные люди? ...

Здесь мы сталкиваемся с подтверждением очень горькой истины: большинство людей так устроены, что готовы воспринимать манипулятивные штампы без критического осмысления. Особенно это относится к таким вопросам, которые напрямую не связаны с повседневной жизнью обывателя. Его голова занята решением текущих проблем и специально создаваемым средствами массовой информации ?белым информационным шумом?, балаганом отупляющих телепередач, ток-шоу, беспрерывно мелькающих новостей и так далее. Перегруженный мозг с радостью цепляется за уже готовые и услужливо предоставляемые манипуляторами клише. Эти клише нелепы, логически противоречивы, не выдерживают столкновения даже с простым критическим разбором, но в том то и дело, что абсолютное большинство потребителей таких штампов и не будет ничего анализировать или обдумывать. А если учесть что промывка мозгов тянется десятками лет, то не стоит удивляться, что у нас верят и в 100 млн. репрессированных, и в 40 млн. ?умученных в лагерях?, и в 40 млн. ?погибших в войне?, и всё это одновременно! И уж, конечно, верят в то, что Победа достигнута благодаря народу, героизм которого оказался сильнее ?безумств параноика Сталина?. А вот на этом стереотипе стоит остановиться особо.

Это клише появилось задолго до Перестройки, его начали внедрять в массовое сознание ещё при Хрущеве, что не удивительно, но продолжали исподтишка вдалбливать людям в головы и при Брежневе. Как уже было сказано, абсолютное большинство народа судит о событиях войны по многочисленным фильмам....

На первый взгляд может показаться, что фильмы были исключительно патриотическими. Но это грубейшее заблуждение. Обратите внимание на то, как в советских фильмах показаны немцы. Почти всегда немецкий солдат и уж тем более офицер - сыт, выбрит, отутюжен, одет с иголочки, прекрасно вооружен, рукава аккуратно закатаны по локоть. Немецкая армия исключительно моторизирована, солдаты поголовно вооружены автоматами. В фашистской армии царит образцовый порядок. Советский солдат, напротив, помятый, испытывающий вечную нехватку оружия и боеприпасов, уныло бредет с трехлинейкой на плече, едва поднимая свинцовые от усталости ноги. Подспудно, буквально на уровне подсознания потребителям такого кино внушают превосходство фашисткой системы.


http://www.mediactivist.ru/action/69/300

Оффлайн 140466

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
По моему сначала воспевались "трудности, превозмогаемые народом", а потом осталось добавить штампик про то, что трудности были созданы исключительно мерзкими коммуняками.
А что до немцев, это да, раскрытие темы "вшивых немцев"(с) я не видел ни в одном фильме.
А легенда о немецких "автоматчиках" ПМСМ, ещё в войну появилась. И тут кино не виновато. Скорее разведка.

Цитировать
Ну не копыта, а колонии. А что были страны, которые не потеряли колонии?

И перестала быть Империей. А сейчас она всего лишь филиал США в Европе.

Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
Темка с ХЦХ:
Великая Отечественная: легенды, мифы... правда.

http://hch.ru/phorum/viewtopic.php?t=8412

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То, что победа - не заслуга советского народа, слышала давно. Возмущалась. Зря. Это были цветочки.

Теперь новая мода появилась - подвергать критике выживших и ныне продолжающих существование ветеранов войны. За что? Они, оказывается, все поголовно бывшие советские нквдшники, и в их обязанности входило не только воевать, но также после войны расправляться с побывавшими в плену солдатами....И вообще, на той войне, как и в мирной жизни все было подчинено СТРАХУ, охватившиму тогда, практически все сферы жизни общества, и непонятно как мы вообще что-то выиграли, и что нам всем просто очень повезло...

Когда я услышала эту точку зрения от одного из наших истеричных политиков по ТВ, то пожала плечами, удивилась, пожалела, что я не мужчина и что этот придурок далеко - в лицо не могу ударить, да и выключила телевизор (вот тоже- 1 канал! прайм-тайм! с ума посходили, что ли?).

Но потом задала этот вопрос одному своему хорошему знакомому "а вот ты как думаешь?" На что получила ответ в духе "да, я не считаю этот праздник победой" и называет мне вышеобозначенные причины.

Я удивилась еще больше, попросила обосновать, услышала в ответ что-то невнятное, типа "ну может не все, но есть среди этих ветеранов "оборотни".......

Скажите, я одна так этому удивляюсь или чего-то не знаю или не понимаю??


revarg

  • Гость
Скажите, я одна так этому удивляюсь или чего-то не знаю или не понимаю??

нет. не одна