Автор Тема: Лесные духи.  (Прочитано 2693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Лесные духи.
« : 02.10.06, 17:55:29 »
Ежегодно МУ  " Электростальский городской Центр патриотического воспитания" организует военно-полевые
учебно-тренировочные лагеря и сборы для  допризывников
в возрасте от 14 до 18 лет. Некоторые из тех, кто когда-то
участвовал в таких сборах, помнят об этом до сих пор.
Помнят и пишут?

             
                                                         ЛЕСНЫЕ  ДУХИ

15  июля 2003 года 1.40. после полуночи.
Что такое счастье? Не знаю! Я вообще сейчас не думаю. Сейчас я сплю.
Десять секунд спустя, по-прежнему не знаю, что такое счастье, но что-то меня будит и это не похоже на ?Ой, хорошо-то как!?. Здесь вообще не бывает ?Ой, хорошо-то как!?, тут ?Или привыкнешь или всё равно привыкнешь?. Что мне мешает? Это наверно команда. Команда ?ТРЕВОГА?. Тело меня не слушает. Я же сплю, а оно шнурует ботинки, хватает снарягу и прыгает из палатки в ночь. В слишком бурную ночь. Рядом пара десятков таких же тел, как и я, вопреки здравому гражданскому смыслу куда-то бегут. Занимают позиции по периметру.
Тишина. Теперь не сплю. Теперь я весь ? внимание. Шорох, треск, шёпот. Щелчок?! Дозорный снял автомат с предохранителя. Салага, поднял тревогу, а с предохранителя только сейчас ? Понаберут молодых! Я тоже не старик, но второй раз поехал, знал, на что шёл. Рядом шипение человеческого голоса.
?Егоров?, - это командир проверяет все ли на месте. ?Ку-ку?, - еле дыша отвечаю ему. И кто придумал такой дурацкий ответ? А не услышит командир ?Ку-ку? и будет как в том анекдоте ?Стой, стрелять буду!?. - ?Стою!?. ? ?Стреляю!?. Поди разбери ночью кто на позиции свой или диверсант. Наших мать позовёт, сначала ?Ку-ку?, а потом ?Здравствуй, мама?. Тишина, ноги затекают. Скорее бы? Диверсанты достали. Они знают, как давить на мозги. Лагерь на взводе, все ждут ?Ну, когда? Что дальше??, а эти может и смылись уже. Но стоит расслабиться ? цена одна. Толю год назад еле нашли. Почистил зубы с комфортом! Поласкаю, говорит, горло? Я туда, а оттуда ? Дальше не помнил ничего, заснул. Хлороформ ? сильная штука. Как же ноги затекли ?
 И тут мне: - ?Егоров?. Я: - ?Ку-ку?. ?Отбой?,- шепчет командир. ?Есть отбой!?. Бреду к палатке, какой там ?Отбой?. Сон ? трусливая штука, бежит от того, кто на стороже! А мы здесь все на стороже, как пионеры. И в этом один из главных уроков. Только тот кто умеет жить не жалея себя делает своё дело хорошо.
Помню, друг у меня был, со своим дедом за жизнь так разговаривал:- ?Ну, как же так, ты всю жизнь за страну за Родину, а что  потом? Теперь что? Тебе на чай с хлебом еле хватает.? А дед смеялся только: - ?Подрастёшь, поймёшь. А отдыхать на том свете будешь, на этом времени нет. Жить надо, а не сопли пускать!? Да уж, вот оно ? счастье, здесь и сейчас. Ложусь ждать.

Сплю. Жду.
8-00. Утро. ?ПОДЪЁМ?, - с особой радостью орёт дежурный, потому, как он давно проснулся или совсем не спал. Бодрый, открытый утреннему солнцу, пению птиц и благоуханию каши в общем котле, он точно счастлив. Завтрак удался, значит часть боевой задачи выполнена. 
После зарядки, с аппетитом съев эту успешную задачу, наше отделение отправилось на преодоление себя и водных преград в частности. Вы не знаете, что такое преодоление водных преград?! О, это болотный драйв, как говорит молодёжь - ?ЖИДЯГА?. Жидяга от слова жижа, которой предостаточно в болотах, прудах и канавах, которые нам приходится преодолевать. Первый пошёл, второй пошёл ? Первое отделение - группа прикрытия, второе (то есть наше) форсирует реку.

Крики, взрывпакеты рвутся, чуть ли не под ухом. Иду первым, на мне верёвка. Плыву со всех сил. До берега метров тридцать, пустяк. Как бы не так, течение сносит так, что не ?жди меня мама?. Хорошо узлы умею вязать. Верёвка крепко держит и вокруг тела не стягивается. Всё, добрался. Креплю за дерево, падаю, натягиваю. С другой стороны Кузин ? выпускающий, улыбается во всю ширь смешного лица или корчится, не поймёшь. Здесь выпускающий для отделения всё. Хорошо сработает - ребята быстро пройдут, нет - считай в боевой ситуации ты ? не считаешься. Кузин дело знает. Только кто захочет воды нахлебаться, верёвка натягивается сильнее стального каната. Сегодня река останется ни с чем. Отделение на моём берегу. Занимают позиции, прикрывают вторую группу с той стороны. Готово.
 - ОБРАТНО, - гремит волшебный голос инструктора. Даже знаю, что он скажет потом: ?МЕДЛЕННО, ЕЩЁ РАЗ! ДЕЛАЕМ И ДУМАЕМ, ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО??.
Пора в лагерь, война войной, а обед по  расписанию. Возвращаемся по законам спецтактики. Вы не знаете что такое спецтактика? Мы тоже! Но вроде это когда всех не видно, общаешься жестами, отделение как единый организм ?ушки на макушке?. Взмах руки ? сигнал. Все врассыпную по ближайшим кустам. Мимо машина ? дачники. Полу-шёпот полу-свист ? значит ?НА ИСХОДНУЮ?.
Возвращаемся на дорогу, дальше с элементами марш-броска. Что такое счастье? Счастье ? это бегать в сухой одежде по полю, когда к земле не тянут сырые штаны и китель. Я ?опытный олень?, если не подогнать форму по размеру как следует, намокнув она станет тяжелее и штаны если не сползут, то доставят кучу интересных неприятностей. Снаряжение ? четверть успеха. Судя по тому, как бегут остальные некоторым ?оленям? ещё учится и учится. А вот знакомая тропинка, вот наш дом родной. Лагерь, солнце печёт, обед стынет.
Снарягу сушить, пружинящей походкой, плывём на раздачу, супчик заждался. Почти стихи. Сажусь в тень, рядом Кузин.
- Как тебе?
- Нормально, только жара, в прошлом году грязи больше было, прикольно!
Продолжаем жевать. Смеюсь. Кто бы подумал, там, в городе Кузин ? любитель одеть наглаженные брюки и продефилировать по аллее, заставляя девчонок кусать локти.
- Десятиминутная готовность к занятиям, форма одежды свободная, - раздался волшебный голос инструктора. Странно, подумал я, прошло всего полдня?

Несколько лет спустя мы  с Кузиным шли по городской площади, смеялись, вспоминали полевые лагеря, можно сказать, вспоминали детство. И похожим образом, я подумал: ?Странно, прошло уже столько лет. Многие из тех, кто ездил с нами на сборы отслужили. Кто в десанте, кто на границе. И нормально отслужили. Не развалились. Должно быть в этом был основной урок той подростковой игры в войну.?

 
Курсант военно-полевых учебно-тренировочных
сборов  июля 2003 года, Егоров А.М.

 Фотографии сборов начиная с 1994 года: http://egcpv.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,16/func,viewcategory/catid,1/


Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #1 : 02.10.06, 17:56:54 »
                Военно-полевые сборы.

 С 5 по 25 июля 2006 года в Демянском районе, Новгородской области, проходили военно-полевые учебно-тренировочные поисковые сборы для молодёжи города организованные "Электростальским городским Центром патриотического воспитания" и отделом молодёжи г.о. Электросталь.
  В этом году лагерь впервые расположился  на берегу озера Пестовское, благодаря чему участники сборов, а это были электростальские мальчишки и девчонки, в возрасте с 11 лет и старше, под бдительным руководством опытных инструкторов, смогли не только вдоволь поплавать и искупаться, но и изучить техники боевого пловца и форсирование водных преград, преодоление труднопроходимых болотистой местности.
  Как всегда скучать на сборах не приходилось. Каждое утро ровно в семь часов звучала команда "подьём" и лагерь мгновенно просыпался. Полчаса на зарядку, затем завтрак, приготовленный руками самих ребят, заступивших своим отделением в суточный наряд. Кроме приготовления пищи, бойцы дежурного отделения несли круглосуточное дежурство по лагерю, неся караульно-постовую службу и занимались хозяйственными работами.
  Практически каждый вечер, после отбоя, а зачастую и ночью, внезапно объявлялись учебные "боевые" тревоги, с применением пиротехнических средств. Бойцы должны были не только вовремя встать, одеться и выскочить из палаток, но и успеть занять круговую оборону базового лагеря и в случае чего отразить атаку условного противника.
  Учебные занятия были расписаны буквально по минутам, на все двадцать дней лагеря. В лесу ребята познакомились с навыками маскировки и уже через несколько дней,  могли самостоятельно, укрыться от посторонних глаз.
  Следовая подготовка включала в себя не только умение найти и распознать оставленный кем-либо след, как животного так и человека, но и определить рост, вес человека, когда прошёл, направление его движения или определить кто из животных зашёл в охраняемую зону.
   Для мальчишек, наверное, самым интересным и запоминающимся в этом лагере была специальная тактическая подготовка. Это  скрытное передвижение в тылу условного неприятеля, маскировка и знаковая сигнализация. Также изучались основы проведения разведки дорог и водных путей, включая в себя основы топографии (абрис данной местности ? схематическое изображение разведанной  территории).
   Большинство детей всегда и везде любили лазать по деревьям. Участникам этих сборов удалось совместить приятное с полезным. На высотной подготовке, опытные инструкторы (имеющие в своём активе восхождение на Эльбрус и другие горные вершины, а также большой опыт промышленного альпинизма) обучали знанию верёвочных узлов, вязанию страховок для работы на высоте, наведению верёвочных переправ и альпинистской подготовке, спуску и подъёму на высоту. Многим ребятам настолько понравилось находиться на высоте, что даже в свободное от занятий время (которого было, ох как мало) они не слезали с верёвок?
   Для будущих призывников, которые также были в лагере, наверно самой полезной дисциплиной была огневая подготовка. В неё входили владение огнестрельным оружием, сборка и разборка автомата (макет АК-74), прицеливание, способы переноски оружия, стрельба из разных положений (сидя, лёжа и стоя).
  Инструкторы, прошедшие службу в рядах вооружённых сил, не обошли вниманием и военно-инженерное дел (ВИД). Это правила окапывания во время ведения боя (лёжа, с колена), а также умение правильно сделать окоп. Кроме этого курсанты сборов научились возводить временные полевые укрытия, в которых можно бы было не только переночевать, но и укрыться от непогоды. Инструктор по выживанию, рассказал о  основах поведения в чрезвычайных ситуациях и умения выживать в условиях дикой природы, когда человек может рассчитывать только на себя и на свои силы.
  Основы первой медицинской помощи преподавались опытными медицинскими инструкторами (с медицинским образованием). Это и  умение правильно остановить кровотечение , и перевязать пострадавшего, и  наложить шину.
  Члены недавно созданного парашютного клуба прошли в лагере парашютную подготовку,  наземную и теоретическую: подгон подвесной системы, действия при особых случаях, действия в воздухе (размещение в самолёте, группировка и порядок действий ПРИ отделении от самолёта, развороты в подвесной системе), действия при приземление (группировка, гашение купола, укладка после приземления)
  Ну и естественно не обошлось без общей физической подготовки и рукопашного боя. Ежедневно ребята отжимались, приседали, бегали, занимались акробатикой и основами владения холодным оружием и палкой.
  В предпоследний день лагеря участники сборов прошли необычный тест- ?тест индейца?. Необходимо было изготовить подсобное оружие (копьё, дубина, кол), обеспечить себя поддерживающим питанием и изготовить временную полевую постройку. Без ложной скромности можно констатировать ? все справились на хорошо и отлично, проявив сообразительность и смекалку.
   В лагере были не только занятия, боевые тревоги и марш-броски, но и песни под гитару у костра, а в последний день, каждое из отделений, подготовило самодеятельное юмористическое выступление о жизни в лагере. Было очень смешно и аплодисменты не умолкали допоздна?
   Напоследок хочется сказать, что в наших лагерях не готовятся ?машины для убийств? и прочие диверсанты, как кто-то может подумать. Нет! Прежде всего организаторы лагеря стремились, чтобы молодёжь прошедшая наши сборы воспитала в себе личностные качества, не растерялась в сложных жизненных ситуациях и выросла в достойных граждан России, патриотов- любящих свой город, свою страну и готовых в любой момент, в случае внешней агрессии, встать на защиту своей Родины, своего Отечества.
Фото: http://egcpv.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,16/func,viewcategory/catid,14/

Оффлайн Птица Говорун

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
  • Давайте жить дружно
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #2 : 04.10.06, 14:53:16 »
хмм.... а это только до 18 ,
может что подобное есть на более старший возраст (армию не предлагать)
Отличаюсь умом и сообразительностью

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #3 : 04.10.06, 15:43:17 »
С 5 по 25 июля 2006 года в Демянском районе, Новгородской области, проходили военно-полевые учебно-тренировочные поисковые сборы для молодёжи города организованные "Электростальским городским Центром патриотического воспитания" и отделом молодёжи г.о. Электросталь.
.... 
Прежде всего организаторы лагеря стремились, чтобы молодёжь прошедшая наши сборы воспитала в себе личностные качества, не растерялась в сложных жизненных ситуациях и выросла в достойных граждан России, патриотов- любящих свой город, свою страну и готовых в любой момент, в случае внешней агрессии, встать на защиту своей Родины, своего Отечества.

У меня философский вопрос, чем задачи, которые поставили перед собой организаторы, отличаются от задач, которые решаются в армии, в части срочной службы?
« Последнее редактирование: 05.10.06, 09:13:27 от larsuha »

Оффлайн Птица Говорун

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
  • Давайте жить дружно
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #4 : 04.10.06, 19:58:42 »
 В армию надо идти на два ( или один ) года я на такие сборы 3 недели,
в армию я не пойду , ибо мне лень , а на 3 недели я бы поехал  наверно ...
Отличаюсь умом и сообразительностью

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #5 : 04.10.06, 20:30:00 »
хмм.... а это только до 18 ,
может что подобное есть на более старший возраст (армию не предлагать)
    Армию никому не предлагаем, это личное дело каждого гражданина.
А занимаются у нас различные возраста. 
Фотографии и информация:
www.egcpv.ru
   Муниципальное учреждение ?Электростальский городской Центр патриотического воспитания" приглашает юношей и девушек в учебные группы по военно-патриотическому воспитанию. В программе: общая физическая подготовка,древние и современные воинские искусства, рукопашный бой, полевые лагеря и экспедиции, лучшие традиции спецназа, выживание в экстремальных условиях, огневая подготовка и владение оружием, высотная и тактическая подготовка и многое другое...
    Занятия проходят:
МЛАДШАЯ (подготовительная) группа (от 6 до 12лет) в спортзале школы ? 2. Вторник с 18:00 до 21:00, суббота с 12:00 до 15:00.
СТАРШАЯ группа (от 13лет и выше) в спортзале школы ? 18. Понедельник с 18:00 до 21:00, среда с 19:00 до 21:00, суббота с 17:00 до 21:00
   Сбор групп перед входом в школы за 15 минут до начала занятий.
   ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ. Контактный телефон: (257) 4-61-37.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #6 : 05.10.06, 13:56:02 »
Удивляет, что в настоящее время кто-то делает что-то не исходя из собственной корысти.

Urix

  • Гость
Re: Лесные духи.
« Ответ #7 : 05.10.06, 17:57:29 »
С одной стороны военно-патриотическое воспитание это хорошо...
А с другой...
"...Мы тут все одноразовые... как шприцы" - как сказал один спецназер )

если вспомнить о тех, кто служил этой стране и получил свое сполна,
как например Альберт Зарипов (бывший командир РГСН) - Первомайка...
как тысячи других...
или вспомнить Афганистан...
тех офицеров, которых бросили при разделе Союза за границей
первую Чеченскую...
то можно задуматься... а надо ли...
хотя наверное есть те кому нравится выполнять приказы...
« Последнее редактирование: 05.10.06, 18:15:45 от Urix »

Оффлайн Poizon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #8 : 05.10.06, 21:39:45 »
С другой стороны оно просто необходимо в нынешней России, ибо патриотизм, в нынешнее время, очень не модное, к сожалению, понятие... И слава Богу что есть люди, кому это небезразлично 
Жизнь ? это супермаркет, бери что хочешь, но касса ? впереди...

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Лесные духи.
« Ответ #9 : 30.10.06, 14:45:21 »
  Фотографии военно-полевых сборов-2006 (более 50шт) можно посмотреть: http://egcpv.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,16/func,viewcategory/catid,14/