Автор Тема: Чай вместо кофе  (Прочитано 6465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Чай вместо кофе
« : 06.08.13, 09:55:24 »
   Пью кофе каждый день. Без него довольно скверно; варёным каким-то становлюсь. Хочу с него слезть. Вернее на какой-нибудь чай перейти. Ведь в некоторых сортах того же кофеина огого.
   Про чай знаю только что он бывает чёрный да зелёный))  Кто какие сорта знает и может посоветовать. И чтобы доступен был- на Тибет за ним не поеду))


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #1 : 06.08.13, 09:58:12 »
Кофе, по-моему, может заменить только зеленый чай с лимоном.  А по сортам-дело вкуса.
#яВаня

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #2 : 06.08.13, 10:01:39 »
Содержание кофеина в кофе — 380—650 мг/л, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе «Эспрессо» — 1700—2250 мг/л. В напитке «Кола» около 100 мг/л кофеина. В заваренном чае содержание кофеина в существенной мере зависит от способа заваривания (продолжительность, температура воды). В большинстве случаев содержание кофеина в заваренном чае находится в пределах 180—420 мг/л. Кофеин в чае действует мягче, но дольше, чем кофеин в кофе. Продукты «без кофеина» всё равно его содержат, но в уменьшенном количестве. Так, например, чёрный декофеинизированный чай обычно содержит от 8 до 42 мг кофеина на 1 л напитка. В США декофеинизирование означает, что продукт состоит из кофеина на 2,5 % или менее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD

чай в пакетиках, приправленных сахаром и лимоном - вряд ли содержит кофеин... как и чая там, наверное, нет? :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #3 : 06.08.13, 10:04:12 »
Содержание кофеина в кофе — 380—650 мг/л, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе «Эспрессо» — 1700—2250 мг/л. В напитке «Кола» около 100 мг/л кофеина. В заваренном чае содержание кофеина в существенной мере зависит от способа заваривания (продолжительность, температура воды). В большинстве случаев содержание кофеина в заваренном чае находится в пределах 180—420 мг/л. Кофеин в чае действует мягче, но дольше, чем кофеин в кофе. Продукты «без кофеина» всё равно его содержат, но в уменьшенном количестве. Так, например, чёрный декофеинизированный чай обычно содержит от 8 до 42 мг кофеина на 1 л напитка. В США декофеинизирование означает, что продукт состоит из кофеина на 2,5 % или менее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD

чай в пакетиках, приправленных сахаром и лимоном - вряд ли содержит кофеин... как и чая там, наверное, нет? :)
Это разные кофе? В Эспрессо так сильно больше?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #4 : 06.08.13, 10:11:32 »
Могу пуэр посоветовать.
Бодрит, прогревает внутренние органы очень хорошо. Есть 15 летний китайский на пробу могу дешевле чем в магазине продать кулёчек =)
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

SLN

  • Гость
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #5 : 06.08.13, 10:24:53 »
Как хронический гипотоник заявляю чисто имхо: проблемы в голове. Я раньше тоже думала, что без кофе до работы не доберусь. Однако ничё, неделя-две "ломки" - и всё пучком. И как повышающий давление, бодрость - бред.

С чаем аналогично. Зеленый понижает давление и успокаивает ЦНС. На счет второго опять же думаю, чисто психологический момент.

Если свое состояние здоровья считаете зависимым от кофе - купите таблетки "Кофеин"
Спорт и прогулки на улице вполне могут заменить всю кофеиносодержащую химию чая/кофе.

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #6 : 06.08.13, 10:43:07 »
чай в пакетиках, приправленных сахаром и лимоном - вряд ли содержит кофеин... как и чая там, наверное, нет? :)
Вот-вот)   Поэтому хочется найти правильный чай.
При этом чайные церемонии меня так же не устраивают. Подбор температур там и прочие технологические штучки... От этого же не пью зелёный чай.
Насыпал, кипятком залил, подождал. Это максимум на что я готов)

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #7 : 06.08.13, 10:43:28 »
Могу пуэр посоветовать.
Бодрит, прогревает внутренние органы очень хорошо. Есть 15 летний китайский на пробу могу дешевле чем в магазине продать кулёчек =)
мне еще молочный улун нравится
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #8 : 06.08.13, 10:44:55 »
Могу пуэр посоветовать.
Бодрит, прогревает внутренние органы очень хорошо. Есть 15 летний китайский на пробу могу дешевле чем в магазине продать кулёчек =)
Ок)
Почитаю о нём, подумаю. Что-то про него кругом пишут... Новый тренд что ль какой-то. Подозрительно)

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #9 : 06.08.13, 10:49:02 »
Как хронический гипотоник заявляю чисто имхо: проблемы в голове. Я раньше тоже думала, что без кофе до работы не доберусь. Однако ничё, неделя-две "ломки" - и всё пучком. И как повышающий давление, бодрость - бред.
Мммм, ну не знаю. Неделю без него жил. Кисло, тухло и уныло. Больше не дели не сдюжил.
Нет, во время отпуска- запросто. Почти и не пью. Но в рабочие будни- не могу. Сплю маловато, а утром за руль ещё... Нужен какой-никакой тоник.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #10 : 06.08.13, 11:15:35 »
"Кофе" заменить на кофе.
Чай в тут такой же растворимый. Заменить на из иностранных источников. Для чего надо знать языки или общаться с mga.
Чай дороже кофе и сложнее в выборе.

Могу поделиться стаффом, однако с мово уж точно не слезть, отсутствие же на 95 % обеспечит абстиненцию.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #11 : 06.08.13, 11:23:09 »
Купляй кофе с маслом на зёрнах.
Можешь привезти с другой стороны Атлантики. Или опять же мну себе такой возит. Губит людей не кофе, губит людей бурда.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Sade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #12 : 06.08.13, 11:32:26 »
Зеленый употребляю с детства. Марки/сорта не знал да и сейчас не особо знаю и не гонюсь за ними.
1) молочный улун показался химией
2) Би Ло Чунь - нормальный
3) Лунцзин - отличный. Пахнет отлично как в сухом так и в заваренном виде. В заваренном виде листочки на столько нежные, что можно съесть не заметив )). Меньше всех  горчит если о чае позабыли при заваривании.

Не утруждаюсь в заварке: 90гр и на 1-10 минут. Повторно не завариваю. Пью как чай, а не лекарство - за  терапевтическим действием не гонюсь.
На Алиэкспрессе покупаю по ~ 140р/100гр
Рекомендую  Лунцзин.

Оффлайн Zzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: -87
  • Пол: Мужской
  • Never let me down again
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #13 : 06.08.13, 12:12:41 »
Яблоко с утра заменит кофе. А вообще как можно бросить кофе. Сварил с утра чашку ароматного лавацца...ммм аромат. А вот то что мга советует - мксляные зерна брр.

SLN

  • Гость
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #14 : 06.08.13, 12:15:12 »
Яблоко с утра
насоветуете..
в пустой желудок кислоту запускать

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #15 : 06.08.13, 12:17:50 »
Чашку с тру продуктом рядом с ароматной лаваццой. С ней после того завяжете сразу.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Zzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: -87
  • Пол: Мужской
  • Never let me down again
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #16 : 06.08.13, 12:21:31 »
насоветуете..
в пустой желудок кислоту запускать
А позавтракать религия запрещает?

Оффлайн Zzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: -87
  • Пол: Мужской
  • Never let me down again
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #17 : 06.08.13, 12:25:25 »
Чашку с тру продуктом рядом с ароматной лаваццой. С ней после того завяжете сразу.
Ху из тру продукт? вкусы разные у всех.я не люблю кислый, не люблю пережареный. То что для вас тру другим может непонравится. Лаваццу выбрал как оптимальный по цене и вкусу. Пробовал море всего.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #18 : 06.08.13, 12:30:02 »
Уже не стану писать. Расовый продукт из регионов произрастания. Не молотая смесь лежалого/отходов.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Zzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: -87
  • Пол: Мужской
  • Never let me down again
    • Просмотр профиля
Re: Чай вместо кофе
« Ответ #19 : 06.08.13, 12:39:10 »
 
Уже не стану писать. Расовый продукт из регионов произрастания. Не молотая смесь лежалого/отходов.
Вот уж да)))) расовый. У нас же только молотые отходы продают. И только мга в стали пьет расовый тру кофе без названия.