Автор Тема: Радиационная обстановка  (Прочитано 24498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!
Прошло уже больше года с момента аварии на ЭЗТМе, когда был выброшен Cs-137. Сегодня померил радиационный фон возле легендарного «Соляриса»: 35-40 мкР/ч, что в разы меньше по сравнению с теми уровнями, которые фиксировались энтузиастами год назад.

Неужели это итог дезактивации территории? Или все ушло в почву, разнесло ветром по городу?

Интересно, какова судьба персонала арендатора, работавшего в смене в момент аварии?

Можно ли говорить о нормализации ситуации?


Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6864
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #1 : 19.05.14, 08:11:08 »
у нас всё хорошо! Даже если все плохо, то у нас все равно все хорошо!

В два раза ниже, а не в разы.  Пыль никуда не делась - летает по городу.
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #2 : 19.05.14, 09:50:40 »
...
В два раза ниже, а не в разы.  Пыль никуда не делась - летает по городу.

Возможно, Вы осведомлены лучше меня, но, насколько я помню, в то время уровни в 150-300 мкР/ч считались чуть ли не детским лепетом (а местами было и несколько тысяч): http://youtu.be/uETl6LJwYG0 . Я из этого исходил, когда писал, что уровень в разы был больше.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6864
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #3 : 19.05.14, 10:13:25 »
в общем, после принятых мер по дезактивации на площадке рядом с боулингом показатель был 80 мкр/ч
за год стало 40 мкр/ч.
неплохо, конечно, но проблему не решило до конца.
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #4 : 19.05.14, 10:40:46 »
в общем, после принятых мер по дезактивации на площадке рядом с боулингом показатель был 80 мкр/ч
за год стало 40 мкр/ч.
неплохо, конечно, но проблему не решило до конца.

Ну, да. И деревья даже вырубили (пришлось, видимо) возле ТЦ "Первомайский". Хотя, когда видишь такое (там до 2 р/ч пробивает!!! :ai:): http://youtu.be/ZXa6csLltlM не по себе. Что ж там было сразу после аварии, что с людьми стало?

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #5 : 19.05.14, 12:10:57 »
Что ж там было сразу после аварии, что с людьми стало?
"Да ничё с нами не стало!-возмущённо заявил человек,почёсывая пятой рукой вторую голову" :ag:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #6 : 19.05.14, 21:05:50 »
Помнится, тогда в местных СМИ проскакивала информация, что рабочих отправляли на обследование (по-моему, даже в Москву), что, якобы, все в норме. Я, конечно, не специалист в данной области, но, если там и правда такой уровень радиации внутри, после таких лошадиных доз облучения (даже если не принимать во внимание то, что этим всем еще и надышались там люди, наверняка), о нормальном здоровье говорить не приходится – в живых бы остаться!

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6864
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #7 : 20.05.14, 08:15:00 »
Помнится, тогда в местных СМИ проскакивала информация, что рабочих отправляли на обследование (по-моему, даже в Москву), что, якобы, все в норме. Я, конечно, не специалист в данной области, но, если там и правда такой уровень радиации внутри, после таких лошадиных доз облучения (даже если не принимать во внимание то, что этим всем еще и надышались там люди, наверняка), о нормальном здоровье говорить не приходится – в живых бы остаться!
что ты хотел сказать этим предложением?

Люди, проживающие тут от рождения, обладают иммунитетом.  Убежище №13 рулит =)
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #8 : 20.05.14, 14:11:10 »
что ты хотел сказать этим предложением?

Люди, проживающие тут от рождения, обладают иммунитетом.  Убежище №13 рулит =)

Все, что хотел сказать, я сказал: как мне кажется, есть некоторое противоречие между информацией в СМИ и фактами, которые отражены в последнем ролике, ссылку на который выше выкладывал!
А вообще-то у меня огромная просьба ко всем форумчанам: не засоряйте, пожалуйста, данную ветку всякими остротами и разного рода антинаучными теориями!!! Аналогичные ветки, существовавшие ранее, так загадили этим, что читать невозможно.
Думаю, многие заинтересованы в получении объективного представления о произошедшем, степени угрозы и т.п., поэтому предлагаю излагать ФАКТЫ, логически и научно обоснованные предположения.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #9 : 20.05.14, 21:43:32 »
Поскольку разжился дозиметром, сегодня совершил экспресс-обследование Северного района. Сразу оговорюсь, что мониторил фон «с воздуха» (не клал дозиметр на почву) и в основном в режиме «поиск». Захватил следующие улицы Северного района: Жулябина (включая платформу «Машиностроитель»), Первомайская, проспект Ленина, Красная. В целом могу отметить, что радиационный фон оказался в пределах нормы (если честно, думал, что ситуация будет намного хуже). Исключение традиционно составили окрестности «Соляриса» по ул. Красной. Причем, что интересно, радиационный фон существенно прыгнул уже через несколько десятков метров после пересечения ул. Жулябина в сторону «Соляриса»: http://youtu.be/B7sVIkoJYDU . У самого «Соляриса» фон на воздухе особо не вырос (ранее писал, что со стороны входа у почвы фиксировал в районе 40 мкР/ч, что, конечно, выше нормы, но сравнительно неплохо), что порадовало, т.к. это говорит, как я понимаю, о том, что усилия по дезактивации территории дали положительный эффект. Далее на юг по ул. Красной фон почти сразу упал, поэтому получается, что либо работы по деактивации южнее проведены более тщательно, либо, что наиболее вероятно, облако ушло в сторону «Соляриса» и севернее – на гаражи, т.к. там до сих пор чувствительно фонит.
Конечно, то, что у меня получилось, не является истиной последней инстанции – наверняка есть отдельные очаги, где фон чуть выше нормы на территории города (хорошо бы их, кстати, выявить, т.к. ветер в районе даты аварии был южным или восточным, поэтому протянуть облако могло много дальше на город, чем это общеизвестно – до проспекта Ленина), но в целом ситуация порадовала, хотя, опять же повторюсь, ситуация «за забором», т.е. на территории завода, вызывает беспокойство – пыль может продолжать разносить по городу, а мы – дышать ею.
« Последнее редактирование: 20.05.14, 21:55:48 от v__l__d »

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #10 : 21.05.14, 08:54:42 »
Поскольку разжился дозиметром, сегодня совершил экспресс-обследование Северного района. Сразу оговорюсь, что мониторил фон «с воздуха» (не клал дозиметр на почву) и в основном в режиме «поиск». Захватил следующие улицы Северного района: Жулябина (включая платформу «Машиностроитель»), Первомайская, проспект Ленина, Красная. В целом могу отметить, что радиационный фон оказался в пределах нормы (если честно, думал, что ситуация будет намного хуже). Исключение традиционно составили окрестности «Соляриса» по ул. Красной. Причем, что интересно, радиационный фон существенно прыгнул уже через несколько десятков метров после пересечения ул. Жулябина в сторону «Соляриса»: http://youtu.be/B7sVIkoJYDU . У самого «Соляриса» фон на воздухе особо не вырос (ранее писал, что со стороны входа у почвы фиксировал в районе 40 мкР/ч, что, конечно, выше нормы, но сравнительно неплохо), что порадовало, т.к. это говорит, как я понимаю, о том, что усилия по дезактивации территории дали положительный эффект. Далее на юг по ул. Красной фон почти сразу упал, поэтому получается, что либо работы по деактивации южнее проведены более тщательно, либо, что наиболее вероятно, облако ушло в сторону «Соляриса» и севернее – на гаражи, т.к. там до сих пор чувствительно фонит.
Конечно, то, что у меня получилось, не является истиной последней инстанции – наверняка есть отдельные очаги, где фон чуть выше нормы на территории города (хорошо бы их, кстати, выявить, т.к. ветер в районе даты аварии был южным или восточным, поэтому протянуть облако могло много дальше на город, чем это общеизвестно – до проспекта Ленина), но в целом ситуация порадовала, хотя, опять же повторюсь, ситуация «за забором», т.е. на территории завода, вызывает беспокойство – пыль может продолжать разносить по городу, а мы – дышать ею.

После путешествий по зоне радиактивного заражения рекомендуется принять Антирадин.
Так же рекомендуется принимать Рад-х для повышения сопротивляемости радиации.

Мне регулярно помогает, когда хожу воевать с мутантами.  :ay:

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #11 : 21.05.14, 09:44:25 »
какой "фон" мерили то "на воздухе" ?
какой "приборчик" ?

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6864
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #12 : 21.05.14, 10:17:49 »
какой "фон" мерили то "на воздухе" ?
какой "приборчик" ?
что ты лезешь с антинаучными вопросами? У человека эйфория, он дозиметр приобрел =)
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #13 : 21.05.14, 11:14:59 »
какой "фон" мерили то "на воздухе" ?
какой "приборчик" ?

Данные привел по гамма-излучению (крышку не снимал). Остальное - в личном сообщении Вам написал.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #14 : 21.05.14, 11:21:13 »
Лёх! Гелиос! тебя в Гринпис чтоль пощитали?  :ew:

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #15 : 23.05.14, 19:12:05 »
Прибор купить мало. Надо еще научиться фон измерять. http://kosmopoisk.org/articles/metodical/metodika_izmereniy_radiatsionnogo_fona_1474.html Тоже касается и энтузиастов.

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #16 : 23.05.14, 22:35:57 »
Все, что хотел сказать, я сказал: как мне кажется, есть некоторое противоречие между информацией в СМИ и фактами, которые отражены в последнем ролике, ссылку на который выше выкладывал!
А вообще-то у меня огромная просьба ко всем форумчанам: не засоряйте, пожалуйста, данную ветку всякими остротами и разного рода антинаучными теориями!!! Аналогичные ветки, существовавшие ранее, так загадили этим, что читать невозможно.
Думаю, многие заинтересованы в получении объективного представления о произошедшем, степени угрозы и т.п., поэтому предлагаю излагать ФАКТЫ, логически и научно обоснованные предположения.
А тогда темко благополучно сдохнет, протухнет и даже будет поштынивать временами. >>>Как вот это сдохло к едреням<<< - а какие были активные активистки! Как кричали, как орали! Как клеймили позором наш форум, как ненавидели! ОООО, как они ненавидели! >>>Но их убила простейшая весчь.<<<
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Кузьма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #17 : 24.05.14, 21:14:34 »
все прочел и хочу добавить немного теории.
самым опасным считается альфа излучение - в основном проникает при дыхании внутрь и делают куча реакций повреждая днк клеток, дозиметров на альфу в свободной продаже не видел.

то что все меряют это бетта и гамма излучение-эти излучения могут глубже проникать но делают внутри организма мало реакций.( в прошлом году я намерил у соляриса 90 мкр рентген на земле своим простеньким дозиметром)

основной вред получили люди которые находились на момент происшествия в цеху эзтм , жильцы рядом стоящих домов и те кто гулял и вдыхал радиоактивную пыль.

на маш заводе вредность платят именно за попадание радиоактивной пыли в организм а не за гамма облучение которое опять же по моим измерениям до 300 мкррентген в цеху

опасность попадания внутрь организма радио-активных элементов в том что многие из них могут замещать кальций в костях, из-за этого на маш заводе и дают дотацию на лечение зубов.

нормы радиации по которым мы живем сейчас были приняты после чернобыля, до этого были ниже. ( а япония например уже обьявила что люди могут возвращаться к фукусиме) так что нормы это кому как удобней.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #18 : 25.05.14, 21:49:36 »
новые веения в теории ))))
радиация меняет ДНП )))))
нормы приняты после чернобыля)))
новые номбы были приняты в 2009 году ))) а старые в 1999
через более чем 10 лет после Чернобыля

Оффлайн v__l__d

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Радиационная обстановка
« Ответ #19 : 25.05.14, 22:08:13 »
все прочел и хочу добавить немного теории.

Спасибо Вам за информацию и адекватность!!!

самым опасным считается альфа излучение - в основном проникает при дыхании внутрь и делают куча реакций повреждая днк клеток, дозиметров на альфу в свободной продаже не видел.

то что все меряют это бетта и гамма излучение-эти излучения могут глубже проникать но делают внутри организма мало реакций.( в прошлом году я намерил у соляриса 90 мкр рентген на земле своим простеньким дозиметром)…
 
А данные по всему спектру фона где-то есть, не знаете?

основной вред получили люди которые находились на момент происшествия в цеху эзтм , жильцы рядом стоящих домов и те кто гулял и вдыхал радиоактивную пыль.

на маш заводе вредность платят именно за попадание радиоактивной пыли в организм а не за гамма облучение которое опять же по моим измерениям до 300 мкррентген в цеху

Вне всякого сомнения! Вот, и интересно, какова их судьба?

нормы радиации по которым мы живем сейчас были приняты после чернобыля, до этого были ниже. ( а япония например уже обьявила что люди могут возвращаться к фукусиме) так что нормы это кому как удобней.
Ну, правильно, все логично – чем больше напряженность, тем выше нормы! Авария – серьезная в Японии (и у нас), земли мало, народу много… Вот и результат!

Ну, и про теорию «Золотого миллиарда», в конечном-то итоге, забывать не будем!!!

А когда именно (месяц?) намеряли у "Соляриса" 90 мкР/ч?